Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка затяжные прозрачные сопли. Лечение прозрачных соплей у детей

16.04.2020 в 12:44

У ребенка затяжные прозрачные сопли. Лечение прозрачных соплей у детей

Такое заболевание, как насморк, затрагивает весь организм, вот почему к лечению следует подходить комплексно и системно. Если препарат или метод воздействует только на местную симптоматику, эффективность такого лечения будет очень низкой. Существуют традиционные и нетрадиционные способы избавиться от назойливого насморка.

С традиционным путем все предельно понятно – лечение основано на применении лекарственных средств, которые порой просто необходимы при иных разновидностях насморка. Это различные антибактериальные препараты или антисептики. Если у ребенка гайморит, то нужны не только лекарства, но и пункции. А вот при аллергическом насморке употребляют антигистаминные фармакологические средства.

Тем не менее, многим известно, что злоупотребление фармакологическими препаратами может иметь и негативный эффект, особенно для подрастающего организма. Тогда нелишним будет обратить свой взор на методы безмедикаментозной терапии.

К ним относятся:

  • дыхательная гимнастика;
  • рефлексотерапия;
  • ароматерапия;
  • фитотерапия.

Часто родителей выручают проверенные народные способы.

  1. Можно, к примеру, приготовить домашние капли. В этих случаях используется пищевая или морская соль в объеме одной чайной ложки, разведенной на литр воды.
  2. Другой вариант – ложка смеси лекарственных трав, настоянная на водяной бане в одном стакане воды. Такие домашние средства закапывают по 1-2 капельки 3-4 раза в день.
  3. Известным действенным средством против жидких соплей у детей является черная редька. Этот уникальный продукт помогает как при кашле, так и при различных типах насморка. Очищенную редьку необходимо натереть и хорошенько отжать. Сок редьки можно смешать с медом, а полученную смесь размешать в молоке. Обычно берется две чайных ложки сока редьки и одна ложка меда. Такой коктейль пьют по 3-4 раза в день за 15 минут до приема пищи.
  4. Одним из самых простых и действенных методов лечения прозрачных соплей у ребенка считается растирание. Для этой процедуры можно использовать натуральное или эфирное масло, а также пчелиный воск. Растирание имеет бактерицидный эффект и хорошо согревает, а пары эфирных масел благотворно воздействуют на организм, пока ребенок спит.

У ребенка затяжные зеленые сопли без температуры чем лечить. Лечение патологии гнойных выделений

Перед тем, как назначить, чем лечить зеленые сопли, проводят комплекс диагностических исследований для выявления возбудителя патологии, его характера и степени тяжести. После этого назначают медикаментозные препараты, направленные как на устранение патогена, так и снятия симптоматики. Лечение назначают ограниченным курсом до 10 суток, после чего меняют препарат или схему терапии.

Медикаментозное

При гнойном насморке всегда назначают сразу несколько препаратов, имеющих разное действие. Как правило, это антибиотики и антисептики для уничтожения инфекции, а также сосудосуживающие и орошающие средства для облегчения дыхания, заложенности носа.У ребенка затяжные зеленые сопли без температуры чем лечить. Лечение патологии гнойных выделений

Промывание носа

Процедура орошения или промывания помогает удалить выделения механическим способом. Происходит активное увлажнение слизистой, повышаются ее защитные функции. Промывание подходит даже для маленьких детей, некоторые препараты содержат только натуральные компоненты, рекомендуются и для профилактики, гигиены носовой полости. Для лечения зеленых соплей используют следующие средства:

  • Долфин – минерально-растительный комплекс, в комплекте идет порошок для создания раствора, устройство для промывания;
  • Аква Марис – изотонический раствор для промывания на основе морской воды;
  • Аквалор – смесь очищенной и морской воды для орошения, промывания носа для детей и взрослых;
  • Фурацилин – противомикробное средство, выпускается в форме таблеток;
  • Диоксидин – раствор и мазь для наружного и внутреннего применения, препарат обладает антибактериальным действием, применяется редко.

У ребенка затяжные зеленые сопли без температуры чем лечить. Лечение патологии гнойных выделенийПри выборе средства для орошения желательно отдать предпочтение спреям, которые просты в применении и экономичны. Если препарат производится в форме таблеток, порошка или раствора, удобнее всего использовать чайник с длинным носиком, спринцовку.

С инструкцией по применению Аквалор можете ознакомиться  в данном материале .

Изотонические растворы для орошения носа также применяются для гигиены, профилактики заражения в период весенне-осенний период.

Сосудосуживающие препараты

Направлены на снижение отечности, вызванное нарушение работы сосудистой системы на фоне насморка. Облегчают носовое дыхание, снимают заложенность. Применяются строго ограниченным курсом, могут вызывать привыкание и побочные эффекты. Большинство препаратов имеют сходное действие, отличаются только составом, концентрацией и продолжительностью влияния. Популярные сосудосуживающие средства:

  • Нафтизин;
  • Санорин;

У ребенка затяжные зеленые сопли без температуры чем лечить. Лечение патологии гнойных выделений

  • Галазолин;
  • Тизин.

Антиконгестанты не рекомендуются к применению детям до 2 лет, с осторожностью их нужно использовать во время беременности. При лечении хронического гнойного насморка средство желательно заменить через 7 дней терапии или сделать перерыв в 2 недели.

Препараты с серебром

Для лечения зеленых соплей активно применяю препараты на основе коллоидного серебра. Препарат является мощным антисептиком, уничтожает патогенных агентов и образует защитную пленку на поверхности слизистой. Это снижает риск распространения инфекции, развития осложнений. Препараты этой группы:

  • Протаргол;
  • Сиалор;
  • Колларгол.

У ребенка затяжные зеленые сопли без температуры чем лечить. Лечение патологии гнойных выделений

Свойства действующих веществ препаратов.

Препараты обычно изготавливают в аптечной лаборатории, в готовом виде продаются в отдельных компонентах, которые необходимо смешать перед непосредственным применением. Средства с коллоидным серебром можно использовать маленьким детям, во время беременности от подобных препаратов желательно отказаться.

С инструкцией по применению Коризалия можете ознакомиться  в этой статье .

Сульфаниламидные препараты

До появления первых антибиотиков именно сульфаниламид был ключевым веществом для борьбы с бактериальными инфекциями. Сегодня подобные препараты почти не применяют, так как они имеют множество противопоказаний и могут вызывать побочные действия. Средства на основе серы категорически нельзя применять во время беременности, при хронических заболеваниях печени и почек. Для лечения гнойного ринита применяют следующие сульфаниламидные медикаменты:

  • Стрептоцид;
  • Норсульфазол;
  • Альбуцид.

У ребенка затяжные зеленые сопли без температуры чем лечить. Лечение патологии гнойных выделенийОбладают мощным антибактериальным действиям, но применяются в ограниченных дозировках коротким курсом. В зависимости о формы выпуска применяются в составе тампонады, для промывания или закапывания в нос.

До открытия более сильных химических веществ в фармакологии, именно сульфаниламид применялся в составе химиотерапии для многих системных заболеваний. Сегодня препараты с этим веществом назначают только в крайних случаях.

У ребенка затяжные сопли, что делать комаровский. Мнение специалистов

У ребенка затяжные прозрачные сопли. Лечение прозрачных соплей у детей 05Чтобы вылечить затяжной насморк у ребенка, Комаровский рекомендует первым делом установить причину болезни. Не устранив действие аллергена на организм, полностью избавиться от симптомов болезни не удастся. С помощью лекарственных средств можно лишь уменьшить их выраженность. Длительное течение аллергического насморка чревато появлением приступов удушья и развитием бронхиальной астмы, как осложнений аллергии.

Помимо этого, при наличии инфекционных возбудителей в слизистой носоглотки воспалительный процесс будет поддерживаться токсинами, которые вырабатываются микробами. Таким образом, хронический ринит инфекционного происхождения будет сохраняться до полной санации бактериального очага.

Неоднократно Комаровский акцентировал внимание родителей на том, что выработка слизи в носовых полостях – это физиологическая защитная реакция. Благодаря слизи и постоянному движению ресничек эпителия носовые проходы очищаются от пыли, токсинов, микробов. Также обеспечивается увлажнение слизистой, предупреждая ее пересыхание, и защита от негативного действия окружающих факторов.

Усиленное выделение слизи позволяет предупредить инфицирование организма, вымывая микробы из носовых полостей. Эта информация актуальна для тех родителей, которые с первых дней болезни начинают использовать сосудосуживающие назальные капли.

Комаровский отмечает, что применение сосудосуживающих средств рационально только при аллергическом происхождении насморка, что позволяет уменьшить отечность слизистой и ринорею.

У детей при неправильном лечении или вовсе его отсутствии повышается риск развития осложнений. Они представлены:

  1. синуситом, когда воспаление переходит на слизистую околоносовых полостей;
  2. отитом, как следствие распространения инфекции на слизистую евстахиевой трубы и ушной полости;
  3. фарингитом (ринофарингитом), что довольно часто наблюдается при насморке;
  4. воспалением слезного аппарата;
  5. менингитом;
  6. сепсисом.

У ребенка затяжные зеленые сопли. Какие лекарственные средства разрешены для лечения насморка после годовалого возраста?

В настоящее время для лечения затяжных зеленых или желтых соплей применяются следующие лекарственные препараты у детей:

  • виброцил ( комбинированный препарат при всех формах насморка);
  • проторгол (отличное антисептическое средство на основе серебра);
  • ринопронт (средство от аллергического и инфекционного насморка, суживает сосуды);
  • препараты, суживающие сосуды: ксилометазолин, називин, тизин, оксиметазолин (приметь эти средства максимум 5 дней);
  • полидекса с фенилэфрином (применяют при острых и хронических ринитах);
  • пиносол (гомеопатические капли на основе эфирных масел, обладают противомикробным и противовоспалительным действием);
  • аптечные солевые растворы на основе морской воды, их много: аквалор, квикс , салин и другие;
  • ринофлуимуцил (комбинированный препарат для лечения насморка и синуситов);
  • антибиотики, например, изофра;
  • синупрет (гомеопатические капли с выраженным противовоспалительным и иммуномоделирующим действием);
  • антигистаминные средства: лоратадин, эриус, кларитин и другие.

Все препараты назначает только врач! Следует помнить, что даже гомеопатические средства в больших дозах могут нанести вред малышу.

Кроме лекарственных препаратов используются методы, способствующие быстро восстановить организм от болезни, а также предотвращающие рецидивы ринита в будущем. К ним относят:

  • очищение и промывание носа ребенка не менее трех раз в день на протяжении болезни;
  • ежедневная влажная уборка детской комнаты и проветривание (всегда);
  • создание комфортной температуры в детской (около 20 градусов);
  • прогулки с малышом на свежем воздухе при отсутствии повышенной температуры тела;
  • усиленный питьевой режим с применением витаминных напитков: морсов, компотов, соков, травяных чаев (во время насморка);
  • при появлении болей в области головы и пазух носа - срочно обратитесь к детскому лору.

У ребенка затяжные прозрачные сопли. Лечение прозрачных соплей у детей 06

Хороший эффект дают следующие физиотерапевтические методы лечения, которые можно пройти в поликлинике:

  • электрофорез;
  • УВЧ или СВЧ;
  • УФО (ультрафиолетовое облучение);
  • лазеротерапия;
  • магнитотерапия;
  • другие.

Все эти процедуры отпускаются только по направлению лечащего врача. Обычно назначают курс из 5-10 процедур.

Если зеленые или желтые затяжные сопли беспокоят ребенка младше 1 года, то здесь обазятельно нужна консультация врача.

Зеленые сопли у ребенка также можно успешно вылечить с помощью народных методов, как это сделать - мы писали в статье .