Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Не могу вылечить насморк у ребенка уже месяц. Причины затяжного насморка у детей

08.04.2020 в 12:33

Не могу вылечить насморк у ребенка уже месяц. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

Не могу вылечить насморк у ребенка уже месяц. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Физраствор для промывания носа и лечения насморка

Современные мамы обычно узнают, как вылечить насморк у ребенка народными средствами, от людей старшего поколения. Один из самых главных «бабушкиных советов»: очистить нос малышу, перед тем, как закапать приготовленное средство. Для растворения густой слизи можно ввести в носовые ходы раствор пищевой соды (1 ч. л. на 0,25–0,5 л воды). Либо очистить полость носа ватными жгутиками, пропитанными содовым или солевым раствором. Такие средства увлажняют, дезинфицируют, уменьшают отек и воспаление.

Физраствор готовят из 9–10 г поваренной соли и 1 л кипяченой воды. Жидкость можно применять для промывания и закапывания в нос грудничкам. По концентрации хлорида натрия физраствор близок к плазме крови человека. Готовое средство продают в аптеке (флаконы большого объема и ампулы).

Преимущества использования соленой воды 0,9% для лечения насморка у ребенка:

  1. разжижение вязкого секрета и облегчение его удаления из носовых ходов;
  2. вымывание патогенных микробов и других раздражителей;
  3. смягчение и увлажнение слизистой;
  4. облегчение дыхания.

Желательно использовать физраствор для промывания носа у ребенка, склонного к аллергии. Жидкость смывает со слизистой аллергены: пыльцу, микробы, пыль.

Вылечить ребенку насморк в домашних условиях можно с помощью готовых аптечных препаратов для закапывания в нос. В состав многих видов назальных капель входит стерильный изотонический раствор морской воды. Ее состав отличается богатством и разнообразием: соединения хлора, натрия, магния, брома, серы, йода. Выпускают средства на основе физраствора, морской воды в виде спреев и флаконов-капельниц, удобных для использования.

Йод упоминается в рецептах домашнего лечения простуды. Например, добавляют несколько капель настойки в соленый раствор для полоскания горла. При насморке у ребенка применяется так называемая сетка: на ступни наносят продольные и поперечные линии с помощью ватной палочки, смоченной йодом. После процедуры надевают носки.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chem-lechit-nasmork-u-6-mesyachnogo-rebenka-chem-lechit-nasmork-u-rebenka-6-mesyacev

Насморк у ребенка 1 год: чем лечить

Насморк у ребенка 1 год: чем лечить

Насморк у ребёнка, которому ещё не исполнился 1 год – это обычное явление. Жидкие выделения из носа, которые очень похожи на симптомы инфекционного ринита, не всегда нужно лечить. В первый год жизни ребенка железы и слизистые в носу привыкают к окружающей среде, учатся работать как фильтр для дыхания, и влажные выделения – это нормальная часть процесса.

Лечение требуется, если насморк сильно беспокоит ребенка, мешает кушать и высыпаться. Многие современные медицинские препараты разрешены для приема грудным детям, поэтому справиться с насморком будет несложно.

Насморк у годовалого ребенка

Насморк у годовалых малышей и грудничков возникает по одним и тем же причинам. Мы все дышим воздухом, насыщенным разнородными примесями: аэробными и анаэробными бактериями, грибными спорами, пыльцой, частицами химических веществ. Когда детский нос сталкивается с посторонними частицами, которые воспринимаются как подозрительные или потенциально опасные, в слизистых высвобождается гистамин.

Освобождение гистамина приводит к усиленному кровообращению в носу. Сосудистые стенки разбухают, увеличиваясь в размерах. Слизистые оболочки реагируют на раздражитель, выделяя большое количество слизи, которое должно вымыть потенциальную угрозу. Если этого не удаётся сделать с первого раза, или если реакция на раздражитель получается несоразмерно сильной, у ребёнка развивается ринит.

В большинстве случаев ринит у грудничков и годовалых малышей проходит без лечения. Но если через 3-4 дня состояние не улучшилось, или малыш не может спать из-за заложенного носа, лучше использовать медикаменты.

Препараты подбирают в зависимости от причины возникновения насморка:

  • Сухость в помещении. Сухой воздух часто приводит к развитию «ложного» насморка: ребёнку тяжело дышать, вдохи сопровождаются шумами в носу (никогда – в груди), на носу образуются корочки, но аппетит и сон остаются нормальными, влажных выделений не видно. Это состояние может продолжаться в течение нескольких месяцев, пока работает центральное отопление. Влага просто испаряется с поверхности слизистых, и в носу остается сухая, но здоровая слизь. Уже после года лечения малышу не потребуется: нос научится приспосабливаться к изменяющейся окружающей среде. Если корочки сильно беспокоят ребенка, их можно увлажнить назальными каплями – и освободить нос для глубокого дыхания. Лучшая профилактическая мера – домашний увлажнитель воздуха: поместите его в комнату, где живет малыш.
  • Химические или механические раздражители. Потревожить нос ребенка могут частицы сильнодействующего моющего средства для полов или нового стирального порошка, пыльца со свежего цветочного букета или обычная пыль. Иногда раздражения идёт изнутри: молоко или детская смесь попадает в носовые проходы при кормлении ребенка, провоцируя воспалительный процесс. У ребенка закладывает нос, течет прозрачная жидкость, но остальные симптомы насморка отсутствуют. Это состояние пройдет само собой, но вы можете ускорить процесс, если используете детские назальные капли для промывания носовых полостей.
  • Грипп или простудные заболевания. Симптомы насморка часто развиваются на фоне инфекции. У ребёнка до года слабо развит собственный иммунитет, поэтому он легко может заразиться от родителя, который и не замечает, что стал переносчиком заразы. Считается, что в течение первого года на среднего ребёнка приходится до 10 простудных заболеваний. Подозревать простуду или грипп у ребенка до года можно, если выделения сопровождаются плохим самочувствием, плачем, общей усталостью, повышением температуры, хрипотой в голосе и кашлем. Носовые выделения при этом постепенно становятся гуще, приобретают желтый, а затем и зелёный цвет. Детей с такими симптомами следует показать врачу. Педиатр поставит точный диагноз и составит курс лечения.
  • Аллергий. Первые в жизни аллергические реакции обычно проявляются у детей до года. За первый год малыш успевает столкнуться с сезонными аллергиями (пыльца), насекомыми и паразитами (пылевой клещ), пылью и домашними животными. Иногда аллергия развивается из-за молока или лекарственных препаратов. Если малыш в возрасте до года целыми днями шмыгает носом и чихает, пытается почесать покрасневшие глаза, сухо кашляет и покрылся высыпаниями, обратитесь к врачу для определения аллергена и подбора успокаивающих препаратов.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/prozrachnye-sopli-tekut-u-rebenka-chem-lechit-prozrachnye-sopli-u-rebenka

Насморк у ребенка Комаровский. Доктор Комаровский пояснил, как нельзя лечить насморк

Известный педиатр Евгений Комаровский рассказывает о детском здоровье не только в авторских книгах, но и в телепрограмме, а также небольших видеороликах. Этот формат мини-видео посвящен ответам эксперта на вопросы родителей, которые порой не знают, как правильно лечить малышей. Что делать? Конечно, посоветоваться с доктором!

В этот раз темой разговора стал вопрос о спорном методе избавления от насморка.

В детстве учительница рассказывала: скручиваешь ватку жгутиком и поджигаешь. Пока она тлеет, надо этим дымом дышать, и заложенность проходит. Что скажете о данном методе? – поинтересовалась автор вопроса и подчеркнула. – Понятно, что никакого отношения к научной медицине это не имеет. Своих детей так не лечу, а вот мы дышали и чихали.

Доктор Комаровский назвал этот антинаучный способ избавления от насморка «кошмаром». Педиатр начал объяснение с того, как происходит процесс избавления от насморка: на 2-3 день – пик образования интерферона, на пятый – пик образования антител, поэтому болезнь закончится за 5-6 дней, если вы создадите правильные условия.

Педиатр также попросил рассказывать детям о том, как их иммунитет реагирует на вирус, чтобы малыши понимали – организм борется с болезнью.

Делайте правильные выводы. Не занимайтесь глупостями, боритесь с шарлатанством и антинаучным мракобесием. Все равно организм выработает иммунитет за 5-6 дней, – подвел итог теме доктор Комаровский.