Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Нос заложен нет обоняния. Причины потери обоняния и вкуса при развитии насморка

08.04.2020 в 12:30

Нос заложен нет обоняния. Причины потери обоняния и вкуса при развитии насморка

Обоняние позволяет нам идентифицировать более 10 тысяч различных ароматов. Благодаря восприятию запахов у человека повышается аппетит и улучшается настроение. Обоняние играет и защитную функцию – учуяв запах дыма, химических веществ, газа мы ищем источник опасности и делаем все возможное для сохранения жизни. Поэтому недооценивать отсутствие обоняния не стоит.

Расстройство обоняния подразделяется на несколько видов, при рините чаще выявляется:

  • гипосмия – частичное уменьшение обоняния;
  • аносмия – полная потеря восприимчивости запахов.

Чаще всего временное нарушение искажения запахов фиксируется именно в период протекания респираторных инфекций с ринитом. Снижение нюха ухудшает аппетит и общее самочувствие. Чтобы понять, почему пропало обоняние, нужно знать, как работает система распознавания запахов.

Нос — орган, улавливающий находящие в окружающей среде раздражители с запахом. За их восприятие отвечают обонятельные рецепторы (чувствительные нервные окончания, передающие нервный импульс), расположенные в слизистой оболочке верхней части носовой полости. Сверху рецепторы покрывает обонятельный эпителий, особая ткань слизистой, участвующая в восприятии запахов.

Нос заложен нет обоняния. Причины потери обоняния и вкуса при развитии насморка

Причин расстройства обоняния, при развитии насморка, несколько:

  1. Отечность слизистой оболочки носовых ходов. Заложенность носа попросту мешает запахам проникать к обонятельной зоне, а значит, рецепторы не передают сигналы в отделы мозга, отвечающие за распознавание ароматов.
  2. Образование большого количества слизи. Сопли полностью покрывают обонятельный эпителий, и действие рецепторов временно блокируется.
  3. Использование некоторых лекарственных препаратов. Снижение обоняния может быть связано с неправильным применением сосудосуживающих капель. Чрезмерное их использование приводит к пересыханию слизистых оболочек и к нарушению кровообращения в суженных сосудах. В свою очередь это мешает правильно улавливать ароматы рецепторам в обонятельной зоне.

Чаще всего люди интересуются почему пропадает обоняние в острый период насморка, когда все симптомы ярко выражены. После нормализации носового дыхания функция обонятельных рецепторов восстанавливается и пациент начинает чувствовать ароматы. Этот период может занять от нескольких дней до двух-трех недель.

Помимо острого ринита гипосмия или аносмия могут сопровождать синуситы (воспаление придаточных пазух носа) – осложнение бактериальной или вирусной инфекции. Воспаление носовых пазух протекает с выраженной заложенностью носа, головными болями, температурой, полным или частичным искажением запахов, нарушением вкусовых ощущений.

Аносмия характерна и для хронической формы атрофического ринита. Атрофия (снижение функций) слизистой приводит и к поражению рецепторов, улавливающих запахи. К сожалению, при полной атрофии восстановить их функционирование полностью удается не всегда.