Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Долго прозрачные сопли у ребенка. Белые

08.04.2020 в 12:30

Долго прозрачные сопли у ребенка. Белые

Выделение слизи из носа является лишь симптомом какого-то заболевания или результатом попадания в кровь аллергена. Если у ребенка долго не проходят белые сопли - это или начало заболевания, или его осложнения.

Чаще всего белые сопли возникают в осенне-зимний период в результате взаимодействия вирусов со слизистой оболочкой носа. Это может произойти при ослабленном иммунитете. При инфекционной или вирусной этиологии наблюдается повышенная температура тела. Дети с сильными защитными функциями организма на такие атаки практически не реагируют. Еще белые сопли могут являться результатом переохлаждения или перегрева, когда функционирование слизистой оболочки нарушено.

Есть ряд заболеваний, при которых отделяемое из носа становится белым: аденоидид, синусит, гайморит, осложнения после гриппа и кори, этмоидит, полипы.

В период новорожденности белые сопли свидетельствуют о плохой адаптации. Они могут возникнуть из-за осложнений в родах.

Если у ребенка долго не проходят прозрачные сопли, при этом происходит процесс прорезывания зубов, волноваться не стоит. Более чем у половины детей в этот период наблюдаются выделения из носа.

Если ребенку год и сопли не проходят, нужно знать, что белые сопли могут появиться в период замены грудного вскармливания искусственным.

При вазомоторном типе отделяемого причиной является сухость воздуха, вдыхание отравляющих веществ типа красок или табачного дыма, стрессовая ситуация.

Медикаментозный ринит тоже характеризуется светлыми соплями.

Долго прозрачные сопли у ребенка. Белые

Долго прозрачные сопли. У взрослого долго не проходят прозрачные сопли

Есть две причины возникновения прозрачных соплей. Первая — развитие инфекционного заболевания, при котором патогены проникают через носовую полость с вдыхаемым воздухом. Оседая на слизистой оболочке, болезнетворные микроорганизмы начинают размножаться, вызывая отечность и провоцируя усиление образования слизи. Вторая причина — аллергическая реакция, возникающая в ответ на попадание в организм раздражителя.

Если подобного рода назальные выделения беспокоят долго, то это явный повод для консультации с врачом. Такое состояние — признак перехода заболевания в хроническую форму или развития осложнений, к примеру, катарального или аллергического гайморита.

Долго прозрачные сопли. У взрослого долго не проходят прозрачные сопли

      Этиологический фактор

      Затяжной насморк, сопровождающийся образованием прозрачной слизи, появляется при вторжении в организм вирусной инфекции. В таком случае сопли часто дополняются кашлем, головной болью и повышением температуры. Продолжительность протекания патологического процесса зависит от состояния иммунитета человека и принятых мер.

      Простуда

      Воспалительный процесс в носовой полости, спровоцированный простудой, длится 7-8 дней и хорошо поддается лечению. Однако если у больного иммунитет ослаблен, заболевание может не отступать дольше времени. Но при грамотном подходе к терапии выздоровление все-таки наступает.

      Аллергия

      Прозрачные сопли у взрослого — также признак аллергии. Такое состояние сопровождается дополнительными симптомами:

      • чувством заложенности носа;
      • зудом и жжением;
      • приступообразным чиханием;
      • покраснением глаз;
      • отечностью слизистой оболочки.

      Аллергическая реакция представляет собой неадекватный иммунный ответ на воздействие раздражителей, при котором организм испытывает стресс. В таком случае затяжной характер насморка обусловлен постоянным контактом с предполагаемым аллергеном. Его частицы проникают через слизистую, вызывая отечность и повышение продукции назального секрета.

      Лечение затяжного насморка нерационально без предварительного выявления причины, спровоцировавшей возникновение прозрачных соплей. Поэтому при возникновении такого симптома посетите врача.

      Долго прозрачные сопли. У взрослого долго не проходят прозрачные сопли

      Когда бить тревогу

      Насморк, протекающий 7-8 дней, считается нормальным явлением, не представляющим опасности. В этот период важно полное соблюдение рекомендаций врача, а также серьезный подход к лечению болезни. Если же прозрачная слизь выделяется на протяжении двух недель и более, такое состояние нельзя оставлять без внимания. Незамедлительно обратитесь за врачебной помощью. Долго не проходящий воспалительный процесс способен привести к развитию гайморита.

      Возможно, что причинами выступают хронизация заболевания или неграмотное и применение сосудосуживающих средств, вызвавших обратную реакцию. Правильно определит патогенез болезни и назначит лечение только доктор.

      Лечебные мероприятия

      При появлении прозрачных соплей назначать себе медикаментозные препараты не рекомендуется. Неграмотное использование лекарств может только усугубить ситуацию.

      Задача лечения — предотвращение распространения воспалительного процесса на соседние органы и ткани. Лечебные мероприятия включают в себя:

      • Регулярное промывание носовых проходов водно-солевыми растворами для устранения скопившейся слизи.
      • Применение сосудосуживающих средств, которые помогут снять отечность и облегчить носовое дыхание. Используйте лекарства этой группы не дольше недели, не превышая рекомендуемых врачом дозировок.
      • При аллергической природе насморка лечение базируется на устранении аллергена. При отсутствии такой возможности рекомендовано применение антигистаминных препаратов.

      Лечение дополняется применением средств народной медицины, однако прибегать к подобным методам можно только по согласованию с врачом. Облегчить носовое дыхание и ускорить выздоровление помогут домашние рецепты.

      Народные средства

      Справляются с задачей устранения соплей закапывания носа смесью из сока свежевыжатого лука и кипяченой воды. Компоненты смешивают в одинаковом соотношении. Полученной смесью капают в нос по 2-3 капли в каждый носовой проход трижды в сутки. Также прогревайте нос яйцом. После варки немного остудите и приложите к крыльям носа. Подобные процедуры противопоказаны при наличии гайморита и повышенной температуры тела.

      Терапевтический эффект дают горчичники, поставленные на пятки. Сверху наденьте на ноги теплые шерстяные носки. Продолжительность процедуры — 4-6 часов.

      Затянувшийся патологический процесс чреват развитием нежелательных осложнений, и насморк не исключение. Поэтому важно вовремя обращаться за врачебной помощью, так как это поможет избежать появления дополнительных проблем.

Прозрачные сопли у взрослого долго не проходят. Причины появления соплей

Все причины, которые вызывают прозрачные сопли, условно можно разделить на две категории – это внедрение в организм патогенных микроорганизмов (вирусов и бактерий) через слизистый эпителий носа и аллергические реакции.

Физиология

Прозрачные сопли у взрослого долго не проходят. Причины появления соплей

Физиологическая реакция не является опасной и проявляется выделением прозрачной слизи из носа после физических нагрузок или употребления горячей пищи.

Во время активной деятельности у человека учащается пульс, усиливается отделение пота, а кровеносные сосуды расширяются – в результате для полноценного питания ткани слизистой кислородом организм очищает нос от выделений.

Также нет повода паниковать, если прозрачные сопли появились после длительного нахождения на морозе – сосуды сузились, а при попадании человека в тепло его тело отогревается, капилляры вновь расширяются, реагируя на это выделением большого количества секрета.

Аллергия

Обратить внимание на обильные жидкие прозрачные сопли стоит тогда, когда их появление проявляется сезонно, например, осенью или весной. Провоцирующим фактором в развитии аллергического насморка могут стать пыльца растений во время их цветения, уличная или домашняя пыль, шерсть питомцев, тополиный пух и прочие. 

Если такой ринит проявляется круглогодично, стоит задуматься о раздражающем факторе, который постоянно находится рядом – это постельные и пылевые клещи, продукты питания и медикаментозные препараты, бытовые химикаты, моющие и парфюмерные средства.

Вариант патологии

Прозрачные сопли у взрослого долго не проходят. Причины появления соплей

Наиболее же распространенной причиной, вызывающей появление прозрачных соплей, является респираторная инфекция.

Речь всегда идет о начальном этапе, когда болезнь не сопровождается другими симптомами, а на вторые — третьи сутки больной может заметить повышение температуры, ломоту в суставах и першение в горле. Все эти признаки, вкупе с прозрачными выделениями из носа, прямо указывают на ОРВИ.

Отсутствие терапии на начальном этапе заболевания, в сочетании со слабым иммунным ответом, может обернуться присоединением вторичной инфекции, которая будет иметь бактериальную природу и способна спровоцировать развитие синусита. Воспаление может располагаться в любой из околоносовых пазух, а густые прозрачные сопли сменятся секретом белого цвета, а позднее станут желтыми с примесью гноя.

Прозрачные сопли у взрослого долго не проходят. Причины появления соплей

В некоторых случаях выделением прозрачной слизи из носа сопровождается развитой кариозный процесс в полости рта.

Инфекция, локализующаяся в ротовой полости, может распространиться на носоглотку и вызвать воспалительный процесс, сопровождающийся отеком слизистой.

Тем же путем микробы могут попасть в нос из полости воспаленной евстахиевой трубы во время отита.

Сопли прозрачные долго не проходят. Затяжной насморк

Когда у взрослого прозрачные сопли долго не проходят и качество секрета не меняется, можно подозревать, что идет постоянная аллергическая реакция и аллерген находится рядом.

Поставить диагноз – аллергический ринит – достаточно трудно. Для этого следует провести специальные пробы – кожные и инвитро. Сам больной может проанализировать, не появился ли у него контакт в последнее время с чем-то новым?

Однако нежелательные реакции могут быть вызваны не только установленными аллергенами:

  • пыльцой, летающей воздухе;
  • пылью и дымом в атмосфере;
  • резкими химическими запахами;
  • появлением в меню новой пищи.

Иногда аллергия проявляется на те продукты и компоненты, которые раньше воспринимались нейтрально – образование антител вызвано накопительной реакцией организма.

Чем лечить аллергический ринит?

Облегчить общее состояние и снять отек слизистой носа помогут антигистаминные средства для перорально приема: « Кларитин», «Цитрин», «Супрастин», «Диазолин» и другие.

Для закапывания в нос назначаются капли, содержащие кромогликат натрия в форме назальных спреев: «Кромосол», «Кромогексал», «Кромоглин» . Их впрыскивают на стадии обострения, но лечебный эффект у них небольшой – противовоспалительным действием не обладают. Зато применять из можно до 3 месяцев.

Один из самых современных спреев – «Назаваль» — создает микропленку на слизистой, которая купирует выделение секрета и облегчает дыхание, предотвращает непосредственный контакт с аллергеном. При остром рините не эффективен.

Если аллергический насморк долго не проходит, лечить его начинают с применением назальных кортикостероидов: «Беконазе», «Назарела», «Альдецина» и подобных.

Пациенты до сих пор стараются избегать гормональной терапии и уверены в большом количестве побочных эффектов при использовании таких препаратов. Современные средства оказывают только местное действие, и если не нарушать инструкцию, то никаких нежелательных реакций не возникнет.

9 месяцев сопли прозрачные долго. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

9 месяцев сопли прозрачные долго. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.