Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Высокая температура без симптомов у взрослого причины. Патогенез развития — отличие лихорадки от гипертермии и причины их появления

08.04.2020 в 12:28

Высокая температура без симптомов у взрослого причины. Патогенез развития — отличие лихорадки от гипертермии и причины их появления

Гипоталамус несет ответственность за контролем температуры на уровне рефлексов. Располагаясь в промежуточном мозге, он контролирует эндокринную функцию и ВНС. В участке мозга, располагаются центры, регулирующие температуру, ощущение голода, желание пить, спать, бодрствовать, физиологические процессы.

Причины высокой температуры кроются в пирогенах. Белковые вещества могут быть внешними — продукты жизнедеятельности патогенных микробов и вторичные — внутренние белки продуцируются организмом человека.

При патологии в организме экзогенные пирогены, стимулируют клетки организма синтезировать эндогенные пирогены, они передают импульс терморецепторам. Гипоталамус вносит корректировки в температурный гомеостаз, чтобы запустить на полную мощность барьерные функции организма. Дисбаланс теплообразования приводит к температуре без симптомов простуды у взрослого.

Если изменения в состоянии организма фиксирует лишь градусник, явление может протекать без участия участка мозга. Гипоталамус не получает запрос на запуск барьерных функций организма и защиту от действия инфекции. Поднятие температуры объясняется нарушением теплоотдачи из-за того что на улице или в помещении жара, физических нагрузок, перегрева.

При гипертермии и лихорадке происходит следующее:

  • фагоцитоз — клетки поглощают враждебно настроенные патогенные микроорганизмы;
  • усиливается интенсивность работы печени и почек, связываются и выводятся токсические соединения, продукты распада;
  • повышается интенсивность действия антител.

Температура 37 и озноб у взрослого без признаков простуды. Температура без признаков простуды у взрослого

Нормальная температура тела обеспечивает наилучшие условия для жизнедеятельности организма человека. Цифры нормальной температуры известны всем: это 36,5 #8212; 36,9 градусов (С). Именно такие цифры свидетельствуют, что процессы теплопродукциии и теплоотдачи протекают в нормальном режиме, поддерживая стабильность организма. Нарушение взаимосвязи этих процессов сказывается температурными колебаниями: при повышении теплопродукции t тела повышается; при увеличении теплоотдачи t тела понижается. Расстройство терморегуляции, выражающееся повышением температуры, обычно сопровождается симптомами простуды: насморком, кашлем, ознобом, ломотой во всём теле. Но нередки случаи, когда появляется температура без признаков простуды у взрослого . Какие же причины вызывают её появление?

1. Нарушение температурной среды без простудных явлений #8212; частый признак того, что человек болен вегетососудистой дистонией #8212; ВСД. Подъём температуры не превышает значений 37 #8212; 37,5 градусов (С) и может держаться в данных пределах весь день. Пациент испытывает головную боль, чувство тяжести в голове; учащённое сердцебиение и дыхание; общую слабость в теле. Также для ВСД характерно не только самопроизвольное повышение t тела, но и смена жара и холода, причём ладони и ступни сохраняют нормальное тепло либо делаются холодными. Все перечисленные симптомы говорят о локальном нарушении теплорегуляции. Отвечает за подобное состояние гипоталамус, вернее, его функциональная или органическая недостаточность. Данный отдел мозга является вегетативным центром, управляющим многими функциями организма. Страдающим ВСД нельзя подвергаться сильным эмоциональным переживаниям, стрессовым нагрузкам. Чтобы укрепить нервную систему, нужно высыпаться и побольше бывать на свежем воздухе. Естественно, самолечением заниматься не надо: никаких противовирусных и противовоспалительных препаратов #8212; лишь квалифицированное врачебное обследование поможет улучшить самочувствие больного.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/temperatura-i-oznob-bez-priznakov-prostudy-prichiny

Температура 39 5 у взрослого, что делать без симптомов. Первая помощь больному

Не существует единого точного ответа, при какой температуре вызывать скорую помощь или врача на дом. Очень важно правильно оценить ситуацию и грамотно оказать необходимую помощь больному человеку.

При показателях термометра до отметок 38-38.5 нет острой необходимости в приеме каких-либо жаропонижающих препаратов. Следует обеспечить больному больше свежего воздуха в комнате, нужного для ускорения процесса метаболизма, и обильное питье, т.к. организм человека, страдающего жаром, теряет много жидкости. Обильное питье также способствует выведению токсинов, инфекции. Для этого лучше всего подойдет вода или специальные солевые растворы для регидрации (“Регидрон”).Высокая температура без симптомов у взрослого причины. Патогенез развития — отличие лихорадки от гипертермии и причины их появления

Если температура повысилась до 38.2, что делать? Следует обратить внимание на наличие каких-либо других симптомов заболевания, проследить развитие ситуации. Возможно, удастся выявить причину, вызывающую жар, и вместо приема симптоматических средств использовать медикаменты непосредственно направленные на проблему (инфекцию, воспаление).

Если температура 38 без симптомов у взрослого, причины не выяснены (с отклонениями в несколько десятых градусов) не стоит торопиться принимать жаропонижающие. Дело в том, что во время такой реакции в организме человека начинают активно синтезироваться интерфероны, антитела, чужеродные клетки поглощаются и уничтожаются лейкоцитами, включаются защитные функции печени. Организм пытается самостоятельно справиться с заболеванием. Но в ситуациях, когда симптом не проходит, например, температура 38 3 дня у взрослого, следует обязательно обращаться к врачам.

Когда у взрослых температура 38.6 и выше можно использовать жаропонижающие препараты (“Парацетамол”, “Нурофен”), но можно обойтись и физическими методами снятия жара:

  • обтираниями водой;
  • обтираниями раствором водки или уксуса;
  • охлаждающими компрессами.

Кроме того, сразу же стоит заняться укреплением иммунитета вашего организма, т.к. заболевания вызванные такой температурой могут его достаточно сильно подорвать.