Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить густые желтые сопли. Сопли желтого цвета: причины возникновения

20.03.2020 в 01:27

Чем лечить густые желтые сопли. Сопли желтого цвета: причины возникновения

Чем лечить густые желтые сопли. Сопли желтого цвета: причины возникновения

Яркая желтая слизь, выделяющаяся из ноздрей, говорит о наличии развивающегося воспаления слизистых тканей носа. По насыщенности цвета можно сделать вывод о причине заболевания и его стадии. Также значимость имеет количество выделений и густота.

Сопли желтого цвета у взрослого

Когда обнаруживается насморк у взрослых, а вслед за ним жидкие выделения прозрачного желтого или темно-желтого цвета, справедливо говорить о наличии:

  • завершающей стадии заболевания. Это может быть простуда, грипп, ОРВИ. Вместе с соплями из организма выводятся микроскопические организмы, являющиеся причиной заболевания, клетки иммунитета, отмерший эпителий;
  • развивающегося или уже развившегося осложнения. Если при этом наблюдается повышенная температура, встает вопрос о гайморите, синусите или даже отите;
  • аллергии. Если насморк и характерные зеленые и желтые выделения беспокоят один раз в год, значит, это простая аллергическая реакция. Она может быть вызвана пыльцой растений, пылью и даже чрезмерной сухостью воздуха;
  • если взрослый человек – заядлый курильщик, то такой цвет соплей означает наличие скоплений в слизистых никотина и смол.

Важно! В случае, когда желтизна выделений возникает без сопровождения прочими симптомами простуды или аллергии, необходимо обратиться к лечащему врачу. Такое явление может свидетельствовать о наличии развивающегося заболевания дыхательных путей, вплоть до онкологии.

Желто-зеленые сопли у детей

Насморк и все простудные явления у маленьких детей имеют свойство протекать иначе, чем у взрослых людей. Специалистами это объясняется особенностями строения носовой полости: у детей они намного тоньше. И закупорка их происходит куда быстрее.

Важно! Ярко- желтые сопли у детей нередко свидетельствуют о наличии отеков слизистых тканей и других серьезных осложнений. При обнаружении симптома рекомендуется незамедлительно обратиться к детскому педиатру.

Как и у взрослых, причинами желтых выделений из носа у детей могут быть:

  • аллергические реакции на цветение растений, пыль, сухость воздуха;
  • заболевания дыхательных путей и простуда;
  • осложнения и тяжелые воспалительные процессы.

Желтые сопли комаровский. Как лечить желтые сопли у ребенка

Первое, что нужно сделать – обеспечить комфортную температуру в комнате малыша (20-22 °С) и оптимальную влажность воздуха (60-70%). Чтобы назальная слизь не сгущалась, давайте ребенку обильное теплое питье.

Перед использованием симптоматических средств для лечения, удостоверьтесь, что они подходят для возраста вашего малыша.

Если у новорожденного желтые сопли, то терапию начинайте с удаления избыточной слизи. Откачайте ее маленькой грушей или вакуумным аспиратором. Детям более старшего возраста рекомендовано промывание носа. После очищения носовых пазух разрешается лечить обильные выделения медикаментозно. Врач назначает комплексную терапию индивидуально после выявления причины насморка.

Промывание носа

Лекарства для орошения носа выпускают в виде спреев или капель. Детям младше 3 лет промывание носовой полости непрерывной струей запрещается. Для них предусмотрены препараты в варианте распыления «мягкий душ». Техника промывания носа:

  1. Попросите ребенка наклонить голову набок.
  2. Кончик груши или спрея введите неглубоко в ноздрю.
  3. Слегка надавите, выпустив немного лекарственного раствора.
  4. Повторите процедуру со второй ноздрей.
  5. После попросите малыша высморкаться.
  6. Делать это надо поочередно, закрывая один канал носа.
  7. Резко сморкаться нельзя, иначе слизь перейдет во внутреннее ухо и вызовет отит.

Для промывания используют физраствор или аптечное средство, содержащее морскую соль (Аква, Салин). С разрешения врача детям любого возраста можно применять отвары лекарственных растений (шалфей, ромашка). После промывания рекомендуется использовать оливковое масло для смягчения слизистой носа.

Желтые сопли комаровский. Как лечить желтые сопли у ребенка

Назальные капли

Препараты для лечения детского ринита – это противовирусные, противоаллергические сосудосуживающие, антисептики, муколитики и антибиотики. Отдельная группа лекарств – гомеопатические средства. Примеры средств:

  1. Мирамистин. Антисептическое лекарство. Устраняет спорообразующие бактерии. Применяется при всех видах насморка. Выпускается в двух формах: капли и спрей. При желтой слизи из носа у ребенка надо применять до 3 раз в сутки до ее устранения.
  2. Нафазалин. Назальный сосудосуживающий препарат. Уменьшает количество экссудативных выделений. Детям разрешен с 1 года по 1-2 капли до 3 раз в сутки не дольше 7 дней.
  3. Отривин. Устраняет отек слизистой, нормализует дыхание. Назначается детям старше 6 лет по 1 вспрыскиванию 2 раза в день на протяжении 5-7 суток.

Желтые сопли комаровский. Как лечить желтые сопли у ребенка

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/sopli-gustye-zheltye-chem-lechit-pri-pomoshchi-medikamentov

Ярко желтые сопли форум. Затяжные насморки (желтые, зеленые густые выделения).

Как пошли в сад, той осенью, так у нас зеленые сопли и красное горло почти не проходят. Сейчас (конец весны-лето) в сад не ходили, но "беда" эта не заканчивается. Поехали на море в июле, укрепить иммунитет, через неделю заболели, все оставшиеся 4 недели сопли не заканчивались, благо хоть промывались в соленой воде, болели уши, горло есс-но красное. Лечили зеленые сопли на море салином, диоксидином, ирсом, горло брызгали гексоралом, ингалиптом. Вроде более менее было, тк отходили хорошо, но до конца не долечились. Приехали, через день т-ра 38,5, сопли зеленые-презеленые, горло краснющее, опять лечим: полощем ротоканом, хлорфиллиптом, гексоралом, нос - промываем соленой водой, ринофлуимуцил брызгаем, протаргол капаем. Кашляет сухо, но мне кажется это горло и сопли. Сейчас тем-ры нет, но сопли нескончаемые, глазки такие больные у дочки, на уши не жалуется.
Хочу сказать, что эти сопли, если даже вылечить сейчас, через неделю они снова появятся, так было целый год. Сдавали после лечений мазок из зева, носа, там стрептокок и стафилококк в больших кол-вах, как сказали и порекомендовали брызгать гексоралом. А как брызгать, если мы только лечение закончили, 10 дней и так им брызгали?
Наши сопли всегда долго (недели 2 лечатся), помогает в основном протаргол, хватает еще недели на 2 и потом все снова! Прозрачных, жидких соплей не бывает! Как водить в сад? Там ведь никто за ее носом следить не будет! А с зелеными соплями и до гайморита недолго.
Кто-нибудь?! Поделитесь своим мнением, чем это вылечить? Это можно вылечить раз и навсегда? Или так и будем мучаться?
Устали уже все! И я и ребенок, промывания заканчиваются истериками, салином брызгать мало эффективно.

Ярко желтые сопли из одной ноздри у ребенка. Причины возникновения

Выделения желтого цвета появляются у детей и взрослых в начале процесса выздоровления после инфекционных респираторных заболеваний, слизь содержит лейкоциты, мертвые микроорганизмы, клетки эпителия. Но подобные выделения могут свидетельствовать и о развитии некоторых инфекционных заболеваний, аллергии. При этом, помимо насморка, может появляться кашель, сыпь, слезотечение, повышаться температура.

Сопли желтого цвета – что это значит:

  1. Густая желтая слизь – один из основных симптомов бактериальных инфекций.
  2. Если желтые сопли выходят из одной ноздри, это может свидетельствовать о наличии инородного предмета в носу.
  3. Прозрачные или желтые жидкие сопли без температуры в некоторых случаях текут из носа на фоне аллергии, сенной лихорадки.
  4. Если бело-желтая слизь стала появляться на 5 день после начала простуды, гриппа, это свидетельствует об активной работе иммунной системы, организм борется с болезнетворными микробами. Постепенно выделения становятся светлыми, прозрачными, затем и вовсе исчезают.
  5. Слизь желто-зеленого цвета появляется при активном росте и размножении патогенных бактерий. Организм ребенка самостоятельно не справляется с возбудителями инфекции, требуется медикаментозная терапия.
  6. Сопли желтого, зеленого, коричневого цвета с неприятным запахом, наличие примесей крови – признак гнойных процессов, запущенного синусита.
  7. Выделения из носа цвета яичного желтка, ярко-оранжевого оттенка образуются при сильных воспалительных процессах в носоглотке – это одно из основных проявлений гайморита. Дополнительные симптомы – нос заложен, появляется головная боль, повышается температура, наблюдается слабость.
  8. Жёлтые сопли с примесью коричневых прожилок – частая проблема у детей в возрасте до 3–4 лет. Сосуды хрупкие, расположены близко к слизистой оболочке, поэтому ребенка беспокоят носовые кровотечения. Сгустки крови смешиваются со слизью, делают ее гуще, окрашивают в желто-коричневый цвет.

Желтые сопли без температуры. Чем лечить желтые сопли и какие причины

Желтые сопли без температуры. Чем лечить желтые сопли и какие причиныЖелтые сопли у ребенка и взрослого: причины и лечение.

Современные люди в суете насыщенных будней мало внимания уделяют своему здоровью.

Беспокойство вызывают лишь какие-либо серьезные нарушения в организме, а вот такая проблема, как насморк – зачастую игнорируется.

Однако если сопли имеют желтый оттенок, то возможно, это сигнал о тяжелом заболевании.

Они одинаково опасны, как для ребенка, так и для взрослого человека.

Что спровоцировало такое явление и как от него избавиться знать просто необходимо!

Почему появляются густые желтые сопли?

Мало кто знает, что по выделениям из носа можно рассказать об общем состоянии организма.

Абсолютно здоровый человек обычно имеет сопли, которые лишены окраса.

К тому же, количество вырабатываемой бесцветной слизи очень незначительно.

При наличии у взрослого человека или ребенка инфекции, сопли мутнеют, желтеют, меняют консистенцию.

Дело в том, что подобные изменения являются ответной реакцией иммунитета на проникший в организм вирус.

Белые кровяные тельца стремятся избавиться от вредителей, вырабатывая антисептики, в результате чего погибают сами.

Поэтому цвет насморка напрямую зависит от интенсивности данного процесса.

Чтобы хоть как-то избавиться от болезнетворных микроорганизмов и мертвых клеток, организм начинает производить слизь, а затем и сопли желтого цвета.

Желтый цвет соплей говорит о том, что недуг находится в запущенной стадии и требует принятия решительных мер.

Врачи выделяют 3 последовательные стадии недуга:

  1. начальная (жидкость имеет водянистую консистенцию и прозрачный окрас);
  2. средняя стадия (цвет становится мутным, а выделения густеют);
  3. завершающая стадия (желтый окрас слизи).

При условии того, что жидкость не задерживается в носу ребенка или взрослого, можно считать, что заболевание подошло к концу.

Но, если есть дополнительные признаки для беспокойства, настоятельно рекомендуется обратиться к ЛОР-врачу.

Причины желтых соплей

Желтые сопли без температуры. Чем лечить желтые сопли и какие причины

Причины появления желтых соплей у взрослого

Лечение любого недуга, как известно, начинается именно с выявления основной причины, которая спровоцировала его появление.

При большом количестве выделяемой из носа слизи, можно с уверенностью утверждать, что в организме идет воспалительный процесс.

Исходя из цвета выделяющейся слизи, легко установить причину воспаления у взрослых или детей, вне зависимости от возрастной категории.

Итак, факторы, сопутствующие появлению желтых соплей:

  • Завершающая стадия обычного простудного насморка.
  • Появились осложнения в виде гнойных масс. Такие выделения могут указывать на развитие гайморита, отита, синусита, в том числе и катарального отита.
  • Возможно, причиной стала банальная аллергия на пыль, перья, животных, цветущие растения и другие факторы.
  • Пересушенный воздух в помещении.
  • Пагубная привычка, такая как курение. Никотин накапливается на слизистой оболочке носа и окрашивает сопли в желтый оттенок.
  • Другие заболевания носоглотки и дыхательных путей (раковые опухоли, аденоиды).
  • Ослабленный иммунитет и сильное переохлаждение.

Регулярное появление соплей желтого цвета несет угрозу для здоровья и нормальной жизнедеятельности человека.

Часть выделений может попадать в бронхи, препятствовать дыханию, вызывать треск в ушах и нарушать разговорную речь.

Чем полезен или губителен желтый насморк для организма

Поэтому нельзя утверждать, что он не несет в себе никаких полезных функций.

Главное отличать, в каком случае, сопли оказывают благоприятное влияние на организм, а в какой ситуации они губительны.

Как известно, выделение слизи необходимо для защиты слизистой оболочки носа от различного мусора, пыли, бактерий.

В противном случае вредные микроорганизмы напрямую смогли бы повреждать кровеносные сосуды, и внутренние органы.

При ненормальном образовании насморка, имеющего густую форму и желтый цвет, возможны варианты заброса слизи в бронхи, трахею, легкие, ротоглотку.

Если возникли первые настораживающие симптомы, то рекомендуется не терять драгоценное время, а незамедлительно пройти диагностику и скорее начать эффективную терапию.

Желтые сопли у детей

Желтые сопли без температуры. Чем лечить желтые сопли и какие причины

По каким причинам появляются желтые сопли у ребенка

Насморк имеет совсем другую форму протекания у деток, которым не исполнилось и года.

Дело в том, что строение носа у маленьких детей немного отличается от строения носовой полости взрослого.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-rebenka-tyaguchie-sopli-prichiny

Желтые жидкие выделения из носа. Основные причины желтых выделений из носа

Когда у взрослого или ребенка течет желтая жидкость из носа, то в первую очередь подозревают инфекционно-воспалительные заболевания. Они не представляют никакой опасности для жизни, но требуют врачебного вмешательства.

При запоздалой терапии бактериального воспаления возможно поражение кровеносных сосудов, мозговых оболочек, зрительного нерва или слухового аппарата.

Возможные причины желтых выделений:

  • бактериальный ринит;
  • риносинусит;
  • назофарингит;
  • киста гайморовой пазухи.

Бактериальный ринит

Нередко желтая жидкость из носа течет при бактериальном рините. Возбудителями этого заболевания являются стрептококки, менингококки, гемофильная палочка и другие болезнетворные микробы.

Ринорея (острый насморк) является не единственным симптомом. У больного отмечается:

  • заложенность носа;
  • жжение и зуд в слизистой оболочке носовой полости;
  • нарушение обоняния;
  • повышенная температура;
  • постоянное чихание;
  • усиленное потоотделение.

Обычно при бактериальном рините сопли имеют желтоватый или зеленоватый оттенок, возможно присутствие гнойных вкраплений. Как правило, эта патология наблюдается на фоне недавнего гриппа, ОРВИ и иных вирусных болезней.

Риносинусит

Острое или вялотекущее воспалительное заболевание околоносовых пазух. Степень поражения может быть различной: патологический процесс происходит в одной или нескольких придатках. Нередко синусит является следствием бактериального ринита, если не проводится своевременное лечение.

Выделяют несколько видов заболевания в зависимости от локализации воспалительных процессов:

  • сфеноидит — воспаление клиновидной пазухи (она располагается в теле клиновидной кости внутри черепа на уровне носовой перегородки);
  • этмоидит — ячеек решетчатого лабиринта (решетчатая кость отделяет носовую полость от полости черепа);
  • гайморит — одной или обеих верхнечелюстных придатков (синусов), которые расположены в толще верхнечелюстной кости на уровне щек;
  • фронтит — одной или обеих лобных пазух, расположенных за надбровными дугами внутри черепа.

Назофарингит

Воспалительное заболевание слизистой оболочки носоглотки, протекающее в острой или хронической форме. Для нее характерно покраснение, набухание и отек тканей. В большинстве случаев причиной развития заболевания становятся бактериальные, вирусные или грибковые инфекции. Обычно провоцируют обострение назофарингита вирусы, поэтому ему предшествуют ринит, ринорея, простуда, фарингит и другие воспалительные процессы вирусного характера.

При назофарингите отмечается следующая симптоматика:

  • субфебрильная температура;
  • раздражение слизистой оболочки носа и горла;
  • головная боль;
  • гнусавый голос;
  • слезоточивость;
  • обильные желтые выделения из носа.

При назофарингите необходимо проводить своевременное лечение, поскольку инфекции могут проникнуть в нижнюю дыхательную систему. Это чревато бронхитом, трахеитом или воспалением легких. При адекватной медикаментозной терапии симптомы заболевания отступают через 4-5 суток. После излечения от назофарингита рекомендуют профилактические меры по предупреждению рецидивов. Для этого употребляют растительные адаптогены (китайский лимонник, родиола розовая) и витаминно-минеральные комплексы.

Киста гайморовой пазухи

При выделении желтой жидкости из носа врачи могут диагностировать кисту гайморовых пазух. Причиной развития заболевания становится закупорка протоков бокаловидных экзокриноцитов в слизистой носа. Невозможность оттока слизи, вырабатываемой железами, ведет к образованию кисты, наполненной вязкой секрецией. Как правило, к подобному процессу приводят острые или хронические воспаления верхних отделов дыхательной системы.

Патология выражается следующей симптоматикой:

  • выделение желтой слизи из носа при наклонах головы;
  • поочередное закладывание ноздрей;
  • болезненность в области гайморовых пазух;
  • головные боли;
  • затрудненность дыхания через нос.

Выделения из носа желтого цвета — есть не что иное, как содержимое кисты. При появлении с течением времени слизи коричневатого оттенка подозревают кровотечение внутри гайморовых пазух. Это состояние является опасным, поскольку есть риск проникновения крови внутрь черепной коробки.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/ne-dyshit-nos-zheltye-sopli-sopli-zheltogo-cveta-prichiny-vozniknoveniya