Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли густые желтые чем лечить. При помощи медикаментов

20.03.2020 в 00:14

Сопли густые желтые чем лечить. При помощи медикаментов

Рекомендаций доктора Комаровского по созданию благоприятных условий для скорейшего выздоровления при густых соплях необходимо придерживаться и далее (лучше взять в привычку с целью профилактики).

Подбор лекарственных препаратов зависит от природы происхождения патологии. Так, при аллергическом насморке назначаются антигистаминные средства (Зодак, Эдем), при вирусном — противовирусные (Назоферон, Делуфен), при бактериальном – антибактериальные. Последние применяются в основном местно (спреи в нос – Изофра, Полидекса), но при тяжелом течении системно (суспензии, таблетки для приема внутрь – Зиннат, Сумамед).

Если повышается температура тела (более 38,5 °C), головные боли, общая слабость, то назначаются жаропонижающие, противовоспалительные медикаменты (Нурофен, Панадол).

Применение сосудосуживающих препаратов (Називин, Риназолин) оправдывается только при условии сильной заложенности носа, которую не удается устранить солевыми растворами. Применяются они с соблюдением точной дозировки, продолжительности лечения (не более 5 дней). Длительное использование вызывает зависимость, приводит к атрофии слизистой верхних дыхательных путей.

В случае распространения воспалительного процесса на ухо назначаются ушные капли, которые могут содержать различные комбинации антибиотиков и обезболивающих средств.

При отсутствии положительного результата лечения желтого насморка у ребенка может быть назначено промывание носа растворами антибиотиков в условиях поликлиники («Кукушка») или прокол гайморовых пазух.

Ярко желтые сопли из одной ноздри у ребенка. Причины возникновения

Выделения желтого цвета появляются у детей и взрослых в начале процесса выздоровления после инфекционных респираторных заболеваний, слизь содержит лейкоциты, мертвые микроорганизмы, клетки эпителия. Но подобные выделения могут свидетельствовать и о развитии некоторых инфекционных заболеваний, аллергии. При этом, помимо насморка, может появляться кашель, сыпь, слезотечение, повышаться температура.

Сопли желтого цвета – что это значит:

  1. Густая желтая слизь – один из основных симптомов бактериальных инфекций.
  2. Если желтые сопли выходят из одной ноздри, это может свидетельствовать о наличии инородного предмета в носу.
  3. Прозрачные или желтые жидкие сопли без температуры в некоторых случаях текут из носа на фоне аллергии, сенной лихорадки.
  4. Если бело-желтая слизь стала появляться на 5 день после начала простуды, гриппа, это свидетельствует об активной работе иммунной системы, организм борется с болезнетворными микробами. Постепенно выделения становятся светлыми, прозрачными, затем и вовсе исчезают.
  5. Слизь желто-зеленого цвета появляется при активном росте и размножении патогенных бактерий. Организм ребенка самостоятельно не справляется с возбудителями инфекции, требуется медикаментозная терапия.
  6. Сопли желтого, зеленого, коричневого цвета с неприятным запахом, наличие примесей крови – признак гнойных процессов, запущенного синусита.
  7. Выделения из носа цвета яичного желтка, ярко-оранжевого оттенка образуются при сильных воспалительных процессах в носоглотке – это одно из основных проявлений гайморита. Дополнительные симптомы – нос заложен, появляется головная боль, повышается температура, наблюдается слабость.
  8. Жёлтые сопли с примесью коричневых прожилок – частая проблема у детей в возрасте до 3–4 лет. Сосуды хрупкие, расположены близко к слизистой оболочке, поэтому ребенка беспокоят носовые кровотечения. Сгустки крови смешиваются со слизью, делают ее гуще, окрашивают в желто-коричневый цвет.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/ne-dyshit-nos-zheltye-sopli-sopli-zheltogo-cveta-prichiny-vozniknoveniya

Желтые сопли у ребенка форум. Затяжные насморки (желтые, зеленые густые выделения).

Как пошли в сад, той осенью, так у нас зеленые сопли и красное горло почти не проходят. Сейчас (конец весны-лето) в сад не ходили, но "беда" эта не заканчивается. Поехали на море в июле, укрепить иммунитет, через неделю заболели, все оставшиеся 4 недели сопли не заканчивались, благо хоть промывались в соленой воде, болели уши, горло есс-но красное. Лечили зеленые сопли на море салином, диоксидином, ирсом, горло брызгали гексоралом, ингалиптом. Вроде более менее было, тк отходили хорошо, но до конца не долечились. Приехали, через день т-ра 38,5, сопли зеленые-презеленые, горло краснющее, опять лечим: полощем ротоканом, хлорфиллиптом, гексоралом, нос - промываем соленой водой, ринофлуимуцил брызгаем, протаргол капаем. Кашляет сухо, но мне кажется это горло и сопли. Сейчас тем-ры нет, но сопли нескончаемые, глазки такие больные у дочки, на уши не жалуется.
Хочу сказать, что эти сопли, если даже вылечить сейчас, через неделю они снова появятся, так было целый год. Сдавали после лечений мазок из зева, носа, там стрептокок и стафилококк в больших кол-вах, как сказали и порекомендовали брызгать гексоралом. А как брызгать, если мы только лечение закончили, 10 дней и так им брызгали?
Наши сопли всегда долго (недели 2 лечатся), помогает в основном протаргол, хватает еще недели на 2 и потом все снова! Прозрачных, жидких соплей не бывает! Как водить в сад? Там ведь никто за ее носом следить не будет! А с зелеными соплями и до гайморита недолго.
Кто-нибудь?! Поделитесь своим мнением, чем это вылечить? Это можно вылечить раз и навсегда? Или так и будем мучаться?
Устали уже все! И я и ребенок, промывания заканчиваются истериками, салином брызгать мало эффективно.

Желтые сопли у ребенка. Лечение медицинскими препаратами

Многие родители не знают, какими медикаментами следует проводить лечение насморка. Для этого важно знать диагноз и конечно, лучше, чтоб врач назначил препарат. Но если причина соплей известна, то используются следующие средства:

  1. При ОРВИ можно использовать препараты противовирусные, а также назальные капли. Если у ребенка жидкие желтые сопли, то справятся с ними препараты на основе масла из туи. Кроме того, такие капли можно применять для грудничков. Одними из лучших отзывов против детского насморка являются капли «Эуфорбиум Композитум».
  2. При синуситах часто у ребенка есть желтые сопли и температура, в таком случае лечение будет длительным и потребуется приложить некоторые усилия родителей. Во-первых, лечение проводится амбулаторно. Во-вторых, можно применять проколы или промывание способом «кукушка». Зачастую врачи предпочитают промывание, курс которого составляет от 10 дней. Порой лечение может быть с применение антибиотиков. Кроме того, дополнительно ребенку нужно будет пропить препараты против глистов и паразитов, а также постоянно мазать полость носа мазями, что готовятся в аптеке.
  3. При аденоидах также потребуется промывать носоглотку. В этом случае густые желтые сопли будут исчезать после процедуры, но спустя несколько часов могут вновь проявиться. Поэтому дополнительно применяется препарат «Лимфомиозот». Возможно, назальные капли, что могут обезопасить и подсушить слизистую «Протаргол», или средства против аллергии и воспалений, «Авамис», «Назонекс». Антибиотики назначаются в отдельных случаях, после осмотра и заключения врача.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/oranzhevye-sopli-u-rebenka-etiologiya-vydeleniy-oranzhevogo-cveta-iz-nosa

Цвет соплей. Белые густые сопли у ребенка: чем лечить

Сопли густые желтые чем лечить. При помощи медикаментовЧаще всего причины появления необычных выделений из носа у детей кроются в аллергии на самые разнообразные предметы: пыль, бытовую химию, шерсть домашних животных, корм для аквариумных рыбок и т.д.

Поскольку ни один ребенок не вырастает, ни разу не столкнувшись с насморком, некоторые родители беспечно полагают, что сопли исчезнут самостоятельно и обращаются к медикам только, если не проходят выделения долгое время или становятся белыми.

Когда установлено наличие аллергического ринита, первое, что должны сделать родители, это устранить аллерген, вызывающий его развитие. Если самостоятельно определить его не удается, следует провести

Также немаловажное значение отводится созданию благоприятных условий в доме и уходу за носиком. Что это значит, в своих

О. Комаровский. Напомним его рекомендации:

1

Поддерживать в детской, а лучше во всей квартире, температуру и влажность воздуха в пределах 18–22 °С и 45–60% соответственно.
2
Регулярно проводить влажную уборку.
3

По мере необходимости просить ребенка высморкаться и несколько раз в день промывать носик солевыми растворами. Если заболевание поразило малыша до года, манипуляцию проводят с помощью специального аспиратора или резиновой груши, а солевой раствор закапывают по 3–4 капли в каждую ноздрю.
4

По назначению врача использовать сосудосуживающие, антигистаминные, а в тяжелых случаях кортикостероидные препараты.

В серьезных ситуациях применяются местные антибиотики, большинство из которых разрешено использовать только для лечения малышей старше 2,5 лет. Поэтому при выявлении бактериальной инфекции детям часто назначаются такие антибактериальные средства, как:

  • Протаргол;
  • Колларгол;
  • Мирамистин и пр.

Сопли густые желтые чем лечить. При помощи медикаментов 01У ребенка старше 2 лет нередко ярко-белые выделения из носа появляются в результате развития аденоидита. При таком диагнозе ЛОР может рекомендовать:

  • назальные кортикостероиды;
  • местные антибиотики;
  • промывания носа солевыми растворами (Аквамарис, Физиомер) и растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин);
  • препараты фенспирида (Эреспал, Инспирон);
  • гомеопатические средства (Тонзилотрен, Циннабсин, Синупрет);
  • антигистамины (Фенистил, Лоратадин) и др.

Процедура способствует обновлению слизистой и наступлению выздоровления. Она безболезненна и может проводиться неоднократно. После воздействия низких температур можно заметить выделения с кровью или с белыми прожилками. Это является вариантом нормы и проходит спустя несколько дней.

Если же консервативная терапия оказывается безрезультатной, аденоидит прогрессирует, и у ребенка начинают искажаться черты лица, прикус, рекомендовано удаление аденоидов хирургическим путем.

Внимание

Но если ЛОР советует радикально решить проблему при первом же визите к нему с проблемой аденоидов, стоит поискать другого доктора, поскольку сегодня патология успешно лечиться в большинстве случаев средствами консервативной терапии.

Многие родители не желают травить собственных детей химическими лекарствами, они отдают предпочтение природным веществам. Но их прием следует согласовать с педиатром или отоларингологом. В любом случае давать любые народные средства малышам, которым еще не исполнилось 3 года нельзя.

Желтые сопли комаровский. Желтые сопли у ребенка до года — почему появляется слизь в носу

Иммунитет у маленьких детей достаточно слабый, потому они часто болеют всевозможными простудными заболеваниями. В результате насморк и сопливый нос – вполне привычная для родителей проблема, которую приходится тем или иным способом решать. Выделения из носа могут быть различными по цвету и густоте, что может пугать мам и пап, которые часто не знают, стоит ли обращаться по данному поводу к врачу.

Желтые сопли комаровский. Желтые сопли у ребенка до года — почему появляется слизь в носу

Насморк – самое распространенное заболевание у грудничков

Причины появления

Причин, по которым могут появляться желтые сопли у ребенка, множество. Чаще всего речь идет о следующих значимых моментах:

  1. Завершающаяся стадия вирусного либо простудного заболевания. На данном этапе обычно ранее прозрачные и жидкие сопли приобретают желтоватый или зеленоватый оттенок. При этом сама слизь становится более густой. Лечение в данном случае не требуется. Через несколько дней в организме грудничка начинают вырабатываться антитела, и проблема разрешается сама собой.
  2. Осложнение хронического насморка с попаданием инфекции в гайморовы пазухи. Сопли в этом случае становятся гнойными, желто-зелеными, нос периодически закладывает, болит голова, и часто повышается температура.
  3. Воспаление миндалин (аденоиды). Бактерии попадают в носовые пазухи, среднее ухо и даже бронхи. В результате малыш не может нормально дышать и начинает храпеть во сне. Нередко вылечить заболевание можно только посредством удаления миндалин, но даже это не является гарантией рецидива.
  4. Аллергический насморк, перешедший в хроническую форму.
  5. Попадание в носовую полость инородного тела. Если новорожденный засунет что-то в свой нос, и это останется незамеченным, в результате травмы слизистой оболочки разовьется воспаление. В носу начнут накапливаться сопли.
  6. Искривление носовой перегородки. Данная патология может быть врожденной или являться результатом частых простудных заболеваний, характеризуется хроническим насморком, часто с образованием характерной желтоватой слизи
  7. Длительное пребывание грудничка в помещении с сухим воздухом. Желтый или зеленый цвет слизи объясняется пересыханием слизистой оболочки носа и загустением соплей.