Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Признаков простуды нет, а температура есть. Причины

20.03.2020 в 00:14

Признаков простуды нет, а температура есть. Причины

Повышенную температуру тела вызывают определенные белки — пирогены. Они могут попадать в организм из внешней среды или вырабатываться внутри него самопроизвольно. Эти белки имеют связь с гипоталамусом, активируют иммунную систему и влияют на общее самочувствие человека.

В одних случаях субфебрильная температура может говорить о том, что произошло заражение какой-либо болезнью. В других — о сбое в работе организма. Также иногда встречаются  врожденные патологии, вызывающие повышение температуры.

Расстройство терморегуляции может служить одним из признаков вегетососудистой дистонии. При таком заболевании часто появляется температура без симптомов простуды. Человек жалуется на тяжесть в голове, слабость, боли. Жар в теле резко сменяется ознобом. Холодные ладони и ступни могут свидетельствовать о местном характере сбоев терморегуляции. У большинства пациентов с дистонией повышенная температура может сохраняться до нескольких месяцев.

Встречаются случаи, когда субфебрилитет вызывает повышение численности простых микробов, которые в обычное время не представляют опасности. Это происходит из-за ослабленной иммунной системы. Причиной повышения температуры могут быть и аутоиммунные процессы, когда защитные силы организма по ошибке начинают атаковать здоровую ткань.

— При любом повышении температуры нужно обратиться к участковому врачу. Специалист прежде всего назначит общий анализ крови и мочи. Уже по их результатам он примет решение о дальнейшем обследовании и лечении. Вообще на повышение температуры тела может повлиять абсолютно любое напряжение, в том числе эмоциональное.Олег Фатенков, главный терапавет Самарской области

Кроме того, медики утверждают, что часто температура 37,0 — 37,5°C является признаком аллергии скрытого или явного течения. Если же показатель достигает 38°C и держится довольно долго, то это может служить признаком серьезных заболеваний: бронхита, гайморита, туберкулеза, скрытых инфекций, опухолевых процессов.

Субфебрилитет могут вызвать и изменения температурного режима, стресс, гормональный дисбаланс, прием определенных лекарственных средств.

Температур. 2 без симптомов. Возможные причины температуры 37 без симптомов у женщин

  • 5 В каких случаях повышенная температура не опасна
  • 6 Нужно ли принимать жаропонижающие при температуре 37,2
  • 7 Какое лечение проводить при повышенной температуре
  • Очевидно, что для определенных признаков существуют приводящие к этому причины. Это же можно сказать про изменения температуры у женщин, особенно, если она длительное время держится на уровне 37 градусов.

    Как правило, под этим разумеется защитная реакция в организме из-за каких-либо необычных воспалительных процессов. Гипоталамус отвечает за регуляцию температуры и при малейших воздействиях на организм начинает изменять её.

    Признаков простуды нет, а температура есть. ПричиныОрганизм, находящийся под воздействием различных вирусов или бактерий, начинает защищать себя, тем самым активирует иммунную систему. Этот сигнал воздействует на гипоталамус, что, в свою очередь, воздействует на центр терморегуляции и повышение температуры.

    К тому же, повышенная температура иногда может быть необходимой для борьбы и вырабатывания интерферонов в организме , в случаях инфицирования гриппом или ОРВИ. В такой среде болезнь будет протекать хоть и тяжелее, но быстрее.

    Достаточно часто сам процесс терморегуляции может быть нарушен под воздействием препаратов, которые называются пирогенами. Всё это ведет к повышению температуры в организме и ухудшения общего самочувствия. Это может случаться, как от медицинских препаратов, так и от токсинов, либо вакцин.

    Температура 38 без симптомов. Естественные и внешние причины

    Температура 38 без симптомов. Естественные и внешние причины Температура может повыситься в результате изменения внешней среды или по другим причинам естественного характера. При наличии неблагоприятных условий организм прилагает все силы, чтобы вернуть метаболизм в наиболее комфортное для него состояние. Поэтому, для того, чтобы быстро наладить процессы обмена он иногда включает режим гипертермии.

    Температура 38 — 38.5 без симптомов может подскочить в связи с тем, что человек:

    • Перегрелся на солнце;
    • слишком тепло одет;
    • выпил слишком много спиртного;
    • интенсивно занимался физической культурой;
    • надел синтетическую одежду;
    • испытал сильное нервное перенапряжение;
    • находится в периоде овуляции;
    • страдает вегето-сосудистой дистонией;
    • парился в бане;
    • переживает месячные;
    • принимает некоторые лекарственные средства;
    • выпил горячего чая или съел слишком перегретое блюдо и др.
    Если не наблюдается никаких патологических симптомов, то подобная ситуация не несет ни малейшей опасности и вскоре пройдет сама собой.

    Но бывает и так, что повышение температуры свыше 38.1 — 38.5 градусов не сопровождается выраженными болезненными признаками, но при этом, если внимательно понаблюдать за человеком, можно заметить определенное неблагополучие. Не стоит забывать, что могут быть и более неприятные причины жара.

    К ним относятся:

    1. попадание инфекции в организм;
    2. отравление продуктами питания;
    3. простуда.

    Температура может подняться при получении травмы, нарушении кожных покровов, сильном ушибе.

    Вызывать ее повышение способны:

    1. аутоиммунные заболевания;
    2. авитаминоз;
    3. нарушения сосудистой деятельности.

    Наиболее часто жар возникает при наличии локальных воспалительных процессов, при нарушениях обмена веществ, аллергических реакциях

    Временный скачок температуры может быть обусловлен выбросом гормонов, контактом с раздражающим веществом, авитаминозом, стоматитом.

    В этом случае жар связан с борьбой организма с вредоносным агентом. Если он не пройдет сам собой или симптомы заболевания не примут генерализованный характер, то рекомендуется все-таки обратиться к врачу.

    Необходимо сдать клинический анализ крови и мочи, взять мазок из носа и зева, исследовать панель аллергенов, определить уровень гормонов щитовидной железы, а также проверить отделяемое уретры и половых органов.

    Полезно будет пройти ультразвуковое сканирование, флюорографию, сделать рентгеновский снимок. При выявлении какой-либо патологии будет назначено лечение.

    Если же специалист сочтет пациента полностью здоровым, значит, жар носил временный характер и был связан с активизацией иммунной системы.