Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

От чего может подняться температура без симптомов. Причины

02.04.2020 в 23:48

От чего может подняться температура без симптомов. Причины

Повышенную температуру тела вызывают определенные белки — пирогены. Они могут попадать в организм из внешней среды или вырабатываться внутри него самопроизвольно. Эти белки имеют связь с гипоталамусом, активируют иммунную систему и влияют на общее самочувствие человека.

В одних случаях субфебрильная температура может говорить о том, что произошло заражение какой-либо болезнью. В других — о сбое в работе организма. Также иногда встречаются  врожденные патологии, вызывающие повышение температуры.

Расстройство терморегуляции может служить одним из признаков вегетососудистой дистонии. При таком заболевании часто появляется температура без симптомов простуды. Человек жалуется на тяжесть в голове, слабость, боли. Жар в теле резко сменяется ознобом. Холодные ладони и ступни могут свидетельствовать о местном характере сбоев терморегуляции. У большинства пациентов с дистонией повышенная температура может сохраняться до нескольких месяцев.

От чего может подняться температура без симптомов. Причины

Встречаются случаи, когда субфебрилитет вызывает повышение численности простых микробов, которые в обычное время не представляют опасности. Это происходит из-за ослабленной иммунной системы. Причиной повышения температуры могут быть и аутоиммунные процессы, когда защитные силы организма по ошибке начинают атаковать здоровую ткань.

— При любом повышении температуры нужно обратиться к участковому врачу. Специалист прежде всего назначит общий анализ крови и мочи. Уже по их результатам он примет решение о дальнейшем обследовании и лечении. Вообще на повышение температуры тела может повлиять абсолютно любое напряжение, в том числе эмоциональное.Олег Фатенков, главный терапавет Самарской области

Кроме того, медики утверждают, что часто температура 37,0 — 37,5°C является признаком аллергии скрытого или явного течения. Если же показатель достигает 38°C и держится довольно долго, то это может служить признаком серьезных заболеваний: бронхита, гайморита, туберкулеза, скрытых инфекций, опухолевых процессов.

Субфебрилитет могут вызвать и изменения температурного режима, стресс, гормональный дисбаланс, прием определенных лекарственных средств.

Температура 37,2 без симптомов. Причины повышения температуры до 37,2 °С

Повышение температуры тела до 37,2 °С является симптомом многих острых и хронических заболеваний. Но это может быть и следствием так называемых функциональных нарушений терморегуляции.

Основные причины температуры 37,2 °С у взрослого человека:

  • острая респираторная вирусная инфекция. Развивается при заражении вирусами гриппа и другими возбудителями, при этом температура является лишь одним из симптомов. У заболевшего ОРЗ человека формируется катаральный синдром: появляются насморк и чихание, саднит и болит горло, может начаться кашель. Развивается интоксикация. Из-за этого беспокоит слабость, болит голова , ухудшается общее самочувствие;
  • острые и обострившиеся хронические заболевания лор-органов невирусной природы. Это может быть ринит, синусит (чаще всего встречается гайморит), аденоидит, отит, тонзиллит (ангина), фарингит, ларингит. Такое воспаление протекает не так бурно, как ОРЗ. Но оно чревато развитием осложнений;
  • инфекционно-воспалительные заболевания иной локализации. Наиболее вероятны пиелонефрит, цистит;
  • некоторые специфические инфекции, например, туберкулез;
  • системные заболевания соединительной ткани, ревматизм;
  • гнойные инфекции мягких тканей любой локализации;
  • состояния, сопровождающиеся дисгормональными изменениями, в том числе первые недели беременности;
  • вегетоневроз. При этом заболевании постоянная температура 37,2 °С обусловлена вегетативной дисфункцией, которая развивается на фоне достаточно продолжительного психоэмоционального дискомфорта.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/vysokaya-temperatura-u-vzroslogo-bez-simptomov-prostudy-prichiny-gipertermii-bez-simptomov

Температура без симптомов у ребенка. Симптомы высокой температуры у ребенка без симптомов

Инфекции вирусного происхождения могут быть общей причиной. Вирусные инфекции являются этиологическим звеном распространенных патологий с кашлем, гриппом, диареей. Иногда вирусные инфекции активизируют более серьезные заболевания. Первые признаки такой инфекции – это именно повышение температуры. Так организм реагирует на попадание бактериального агента. Как правило, есть еще общее недомогание, но дети на это не обращают внимание и поэтому температура может являться единственным признаком. Далее уже может начинаться насморк, кашель и другие проявления.

Если у ребенка температура 38.5-39 без симптомов, то, скорее всего, это начало серьезной бактериальной инфекции, например острого тонзиллита, при котором практически нет никаких других явлений, кроме видимых патологических налетов на миндалинах.

Как правило, симптомы бактериальной инфекции так же начинаются с повышения температуры, а позже появляются другие характерные признаки.  Тем не менее, бактерии могут вызывать и зараженные кожные сыпи. Вирусные и бактериальные сыпи у детей – это очень актуальная проблема. Краснуха является одной из причин такого повышения температуры. И только на второй или третий день может появиться сыпь на теле, увеличиваются лимфатический узлы, что говорит уже о картине краснухи.

То же касается и розеолы, она может начинаться с субфебрилитета. Розеола – очень распространенная и редко серьезная болезнь, которая обычно заражает детей в возрасте до 2 лет. Болезнь может вызвать несколько дней высокой температуры, часто выше 38 градусов, а затем сыпь тела, которая длится от нескольких часов до нескольких дней. Лихорадка может быть единственным симптомом розеолы, но иногда дети могут иметь боль в горле, насморк, кашель и опухшие лимфатические узлы в области шеи, когда у них появляется лихорадка, которая предшествует сыпи. Розеола может быть диагностирована врачом на основании симптомов или отсутствия симптомов, а затем подтверждена сыпью. Поэтому такие заболевания на основании только гипертермии без отсутствия других симптомов, очень сложно выявить.

Температура без признаков простуды у детей более старшего возраста может иметь неинфекционный характер. Часто причиной этого бывают диффузные заболевания соединительной ткани. Иногда дети не могут верифицировать свои жалобы, поэтому нужно их тщательно опрашивать. Нужно обратить внимание, не болят ли у них ноги, суставы, сердце. Также нужно все это тщательно исследовать.

Высокая температура у ребенка без симптомов летом часто вызвана действием температуры, что нужно учитывать при длительных прогулках.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/povyshennaya-temperatura-tela-bez-priznakov-klassifikaciya

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский

Повышение температуры тела у детей вызывает оправданное беспокойство у родителей. Особенно сильно молодые мамы переживают, когда на градуснике 37.2-37.5 без симптомов у ребенка. Но надо ли начинать паниковать?

Следует отметить, что у совсем маленьких детей еще не настроен окончательно регулятор температуры и ее значения часто могут достигать отметки 37.2˚С. Это нормальное явление и об этом вам более подробно должен рассказать педиатр.

Причины бессимптомного повышения температуры у детей

1. Наиболее частой причиной значения 37.5  на градуснике у малыша является . Именно по причине неокончательно развитой терморегуляции может возникнуть лихорадка. Конечно, его надо тепло одевать, но если слишком перестараться, то получите повышение температуры без других явных симптомов.

Стабилизируется привычные 36.6˚С у детей примерно в возрасте одного года.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский

2. Прорезывание зубов также может быть причиной этого без симптомов. Что бы определить, что это именно та причина, следует последить за поведением ребенка и осмотреть его десна на предмет покраснения.

3.  37.5 может быть ответной реакцией на вакцинацию . Это нормально, ведь в вакцине подсаживается в организм малыша слабые возбудители болезни, а организм таким способом реагирует на них , вырабатывая иммунитет против болезни.

4. Аллергия может быть причиной высоких значений на градуснике. Аллергеном могут быть

  • цветущие растения
  • пища
  • или даже компоненты сыворотки вакцины.

5.  У легковозбудимых деток  стресс может вызвать значения 37.2-37.5 без симптомов из-за стресса. Возбудителем может стать в грудном возрасте

  • незнакомый человек
  • яркие световые и звуковые раздражители

а в более старшем возрасте, например,

  • ожидания дня рождения
  • или сильное желание владеть какой-то игрушкой.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский6. Врожденный порок сердца может быть причиной лихорадки. Детки с этим диагнозом остро реагирует изменением температуры тела на смену климатических условий. Таким детям рекомендованы закаливания с самых ранних годов.

7.  И наиболее очевидной причиной является попадание в организм извне вирусов и инфекций, например,. Иммунная система борется, в том числе и повышением температуры. Но в данном случае через несколько дней обязательно проявятся симптомы болезни, такие как

  • тошнота
  • рвота
  • или кашель

в зависимости от места поражения.

Когда начинать паниковать и бежать к врачу

Надо понимать, что при отсутствии симптомов при 37.2-37.5 врач вряд ли сможет поставить правильный диагноз ребенку. Вы знаете своего чада гораздо лучше врача, поэтому присмотритесь к нему. Есть ли какие-то изменения в поведении (вялость, инертность)? Ухудшился ли аппетит? Повышается ли она снова после ее сбивания?

Соберите хотя бы какую-то информацию, которая сможет помочь врачу.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор КомаровскийЕсли никаких изменений не наблюдается, то подождите 2-3 дня. За это время болезни проходит инкубационный период и должны проявиться симптомы, кроме повышенной температуры у ребенка.

Если же и спустя несколько дней никаких других признаков заболеваний не обнаружено, то на 4-5 дней обратитесь к врачу. По истечению этого срока можно заподозрить

  • инфекцию мочевыводящих путей
  • или поражения других скрытых органов.

Врач должен направить вас на анализы мочи и крови , по результатам которых уже можно судить о причинах показаний на градуснике выше 37.2˚С.

Доктор Комаровский: о температуре у малышей.

Как сбивать температуру

  • 37.5 без симптомов у малыша  сбивать не рекомендуется. Если это делать, то можно ослабить и без того не окончательно сформированный иммунитет.
  • Значения до 38.5˚С сбивайте безопасными физическими методами, такими как принятие теплых ванн или обтирание влажными полотенцами.
  • При значениях выше 38.5˚С необходимо применять лекарственные препараты . Для детишек рекомендуются средства на основе действующего вещества парацетамола или ибупрофена . Также можно приготовить.
  • Подводя итоги, хочется сказать, что родителям не стоит паниковать, а надо внимательно следить за состоянием малыша, если у него температура тела 37.5 и нет других симптомов. Это не обязательно опасная болезнь, а просто такой период развития и становления.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/povyshennaya-temperatura-tela-bez-priznakov-klassifikaciya

Температура без симптомов у взрослого. Почему появляется лихорадка

Температура 39 ° и понос – явный признак кишечной инфекции. Кроме болей в животе, пациент может испытывать сильную слабость и жажду. С характерными симптомами причину гипертермии определить совсем несложно. Но температура 39 ° у взрослого без симптомов совсем не редкость. Как установить причину такой патологии? Здесь не обойтись без полноценного медицинского обследования.

Важно помнить, что попытки сбить гипертермию с помощью лекарственных средств без выяснения причины проблемы – это путь к развитию осложнений и переходу заболевания в хроническую стадию. Если есть возможность, то нужно обращаться к врачу.

Высокая температура 39,5 может быть следствием следующих патологий:

    От чего может подняться температура без симптомов. Причины 05Инфекций.
  • Внутренних нагноений.
  • Коллагенозов.
  • Проблем с эндокринной системой.
  • Передозировка лекарственных средств.

Не следует забывать о том, что гипертермия может быть результатом возрастных изменений в организме. Например, у детей в период прорезывания зубов температура 39,5 ° — это обычное явление.

Температура 39 ° у взрослого без симптомов может быть следствием банального перегрева. Правда, при перегреве после повышения температуры, спустя некоторое время, случается тепловой удар . Как правило, это происходит при сочетании таких факторов, как:

  • Высокая влажность.
  • Жара.
  • Плохо отводящая тепло и воздух одежда.
  • Физические нагрузки.
  • Лишний вес.

Инфекционные заболевания

Значительная гипертермия чаще всего вызывается сильными инфекционными воспалениями. Инфекция может передаваться воздушно-капельным путем, через кровь, посредством простого тактильного контакта.

Самая обширная группа инфекционных болезней, вызывающих быстрое повышение температуры до высоких значений – острые респираторные заболевания . При них у пациента болит горло, появляется сильный кашель, развивается лихорадка.

Кишечные инфекции – это еще одна большая группа болезней, провоцирующих резкий рост температуры тела. Самые распространенные симптомы этих заболеваний: температура 39 ° и понос. Нередко кишечные инфекции сопровождаются болями в животе, тошнотой, рвотой и поносом.

Отдельно стоит упомянуть малярию. Эта инфекция передается человеку от комаров рода Anopheles. Во время питания комар заносит в кровь пациента плазмодиев, которые при размножении вызывают сильнейшую интоксикацию и температуру 39.5 у взрослого. Что делать если появились признаки малярии? Обычные антибиотики здесь не помогут. Нужны специфические препараты против возбудителя малярии. В свободной продаже их не найти, поэтому помощь можно получить только в стационаре.

Одна из самых опасных кишечных болезней – брюшной тиф . Это заболевание провоцирует стремительный рост температуры тела пациента до критических значений в 40 °, высыпания на теле и понос, похожий по консистенции на гороховый суп. Если вовремя не начать оказывать лечение, то больной может умереть.

Еще более страшная инфекционная болезнь, характеризующаяся стремительно нарастающей гипертермией, – сибирская язва. Возбудитель заболевания – бацилла антрацис, чрезвычайно живуча. Тело человека неспособно самостоятельно справиться с этой бактерией. Поэтому без лечения пациента ждет верная смерть.

Гнойные патологии

От чего может подняться температура без симптомов. Причины 06Некоторые гнойно-деструктивные заболевания могут вызывать высокую температуру без симптомов у взрослых. 39 ° и выше – это обычное явление для подобных патологий. При этом гипертермия не сбивается обычными антипиретиками.

Гнойные патологии могут затрагивать любые органы и ткани организма, но чаще всего их выявляют в легких. Чаще всего доктора обнаруживают у пациентов острый абсцесс и гангрену легкого.

В первом случае наблюдается разрушение легочной ткани с формированием полости, в которой скапливается гной. Полость обычно отделена от здоровых участков легкого капсулой.

Во втором случае ткани легкого подвергаются некротическим изменениям. Эта патология в отличие от абсцесса распространяется очень быстро. Кроме того, у нее нет четких границ.

Обе патологии чаще всего развиваются на фоне инфицирования органов в сочетании с местным нарушением кровообращения и проблемами с вентиляцией легких .

При абсцессе легких температура тела у взрослого поднимается до 39,5 ° . Пациент ощущает слабость, сильно потеет. У него пропадает аппетит. Позднее на стороне больного легкого начинает сильно болеть грудь. Кашель характеризуется обильным отведением мокроты, обладающей специфическим запахом гнили.

При гангрене пациент также испытывает слабость, у него болит грудь, отмечается повышенная температура тела. При кашле отводится большое количество мокроты. Она пенистая и плохо пахнет.

Температура может подниматься до высоких значений у людей, перенесших операцию. Как правило, такой симптом указывает на инфицирование раны.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/povyshennaya-temperatura-tela-bez-priznakov-klassifikaciya