Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

От соплей в горле. Народные средства

26.03.2020 в 11:33

От соплей в горле. Народные средства

Полностью избавиться от соплей в горле у взрослых пациентов с помощью народных средств невозможно. Травы не смогут заменить антибиотики при тяжелой бактериальной инфекции. 

Прибегать к нетрадиционной медицине следует лишь после согласования с лечащим врачом. При этом подразумевается, что пациент получает основное лечение, основанное на принципах доказательной медицины.

От соплей в горле. Народные средства

Ниже представлены наиболее эффективные средства:

  • Солевой раствор для промывания носа готовится очень просто. Чайную ложку соли нужно растворить в стакане теплой воды, затем использовать раствор по назначению. Промывать нос необходимо 3-4 раза в день.
  • Раствор для полоскания горла : пищевая сода, соль, сахар, по чайной ложке каждого ингредиента и 1л горячей воды + 20 капель йода. После остывания, раствором полоскать горло по 3-4 раза в день.
  • Отвары шалфея, коры дуба, ромашки . Необходимо довести до кипения воду (около 1 литра), добавить 4-5 столовых ложек сухих листьев и цветов вышеуказанных растений, накрыть крышкой, дать настояться. Отвар можно использовать для промывания носа и полоскания горла.
  • Сок алоэ . Смешивать с раствором соли (3 капли сока алоэ, соль на кончике ножа добавляется к 5 мл воды), либо с раствором меда (чайную ложку меда растворяют в воде и добавляют в раствор 3-4 капли сока. При условии отсутствия аллергии на мед и алоэ.
  • Ингаляции . Их используют для увлажнения слизистой, как и солевые растворы. В многочисленных рецептах народной медицины в них добавляют ромашку и другие травы, обладающие антисептическими свойствами. Следует помнить, что нельзя дышать над крутым кипятком, в связи с риском развития ожога слизистой. Особенно это касается применения ингаляций у детей!

Слизь в горле комок. Слизь и ком в горле

Спрашивает: Елена Г., Москва

Пол: Женский

Возраст: 45

Хронические заболевания: Москва

Здравствуйте, Наталья Витальевна.
У меня уже на протяжении долгого времени (с 2016 года) постоянное чувство слизи в глотке. Сначала появился ком в горле. Прошла много обследований. ФГДС (недостаточность кардии, поверхностный дуоденит - лечение только симптоматическое от изжоги), Эндокринолог (узловой зоб, эутиреоз - гормоны в норме). ЛОР - фарингит, который никак не вылечивается, предположили что это вторично, т. к. изжога очень часто. Анализы биохимия, ОАК всё в норме. В последнее время ком появляется очень редко. Ночью вообще не бывает. Но вот эта слизь в горле не дает мне нормально жить.
Недавно по ТВ увидела передачу про кандидоз и провела "тест" со стаканом воды. Утром натощак плюнуть и через полчаса посмотреть. Слюна не плавала сверху, а как "ниточки" растянулась вниз и опускалась на дно. Из этого получается, что кандидоз у меня есть? Прочитав про диету, я не стала есть хлеб, пью не сладкие напитки (цикорий). Слизи чувствуется гораздо меньше! Нет такого ужасного состояния, что "проглотить не возможно". По симптомам также присутствуют боли в середине груди. По части кардиологии ничего нет. Проходила обследования, ЭКГ, Вело-ЭКГ и анализы. Все в порядке возрастной нормы.
Подскажите пожалуйста, что мне лучше сделать в моем случае? К какому врачу лучше записаться и какие анализы нужно сдавать в таком случае? (Просто запись получается через месяц примерно.) Т. к. ни разу за все время обследования у меня не брали мазок из горла. Или можно пропить Флуконазол к примеру? Никаких белых налетов в горле у меня нет.
Очень надеюсь на Вашу помощь и ответ.

Густая слизь в горле. Лечение при стекающей слизи в горле

Если по задней стенке горла стекает слизь, то, скорее всего, лечение будет направлено не только на местное устранение симптомов, но и на восстановление защитных сил организма.

При аллергической природе заболевания применяют противоаллергические средства. Внутрь используют кларитин, эриус, тавегил и другие препараты. В нос закапывают назальные глюкокортикостероиды – авамис, назонекс, фликсоназе и противоаллергические капли – кромогексал.

Как применять эриус для лечения слизи в горле – читайте здесь. 

В ряде случаев эффект достигается только при использовании препаратов. На их отмене симптомы возвращаются. В таких случаях необходимо комплексное обследование, консультации аллерголога и иммунолога.

При хронической инфекции, подтвержденной лабораторно, используют курсы антибактериальной и иммуномоделирующей терапии. Антибиотики подбирает лор, учитывая чувствительность к препаратам. Для этого предварительно делают бактериологический посев из носа и горла. Для повышения защитных сил организма неплохо зарекомендовал себя имудон.

Густая слизь в горле. Лечение при стекающей слизи в горле

В ряде случаев прибегают к оперативному вмешательству в лор практике. Исправление нарушений в строении носовой перегородки, удаление полипов и других лор дефектов, способствует правильной вентиляции носовых пазух и устранению постназального отека.

Бывает так, что слизь стекает по задней стенке горла, а соплей нет. При отсутствии заболеваний лор органов следуют пройти обследование у гастроэнтеролога. При такой патологии, как рефлюкс-эзофагит, пациент может иметь подобные симптомы.

Как убрать слизь в горле. 1 Базовые действия

    1

    Выведите мокроту или слизь из горла с помощью кашля или отхаркивания. Если у вас в горле накопилось слишком много слизи, можно попробовать ее выкашлять. Найдите укромное место, например ванную комнату, и попробуйте вывести слизь из горла, откашляв ее или отхаркнув.

    3

    Пейте много жидкости в течение дня. Проходя по пищеводу, жидкость может помочь вымыть слизь из горла. Попробуйте следующие проверенные временем средства от слизи:

  • Теплый чай с лимоном и медом. Он должен быть одним из ваших основных средств. Сначала кислота лимона разрушает слизь, а затем мед обволакивает горло приятным защитным слоем.
  • Теплый суп. Лучше всего куриный, потому что бульон у него легкий и хорошо помогает от слизи. Легкие бульоны предпочтительнее густых наваристых супов.
  • Холодная вода. Прислушивайтесь к своему организму и пейте столько воды, сколько нужно, чтобы утолить жажду.

4

Попробуйте лечение паром. Сделайте паровую баню и позвольте теплым потокам воздуха пройти по носовым пазухам и горлу, разрыхляя часть слизи, обосновавшейся там. Попробуйте сделать так:

  • Обмотайте полотенце вокруг головы и вдохните пар, идущий от теплой воды. Еще лучше будет заварить немного чая (ромашковый отлично работает) в большой кастрюле, аккуратно наклониться над ним и вдыхать пар.
  • Примите теплый душ. Обязательно увлажните кожу после долгого душа, так как теплая вода смывает с кожи важные масла и обезвоживает ее.
  • Используйте увлажнитель или пульверизатор. Добавьте влаги в вашу комнату с помощью увлажнителя воздуха. Позаботьтесь о том, чтобы не переувлажнить воздух, — здесь важно не перестараться.

5

Используйте лекарство от слизи. Стандартные лекарства типа «Гексо Бронхо» обычно способны проредить и разрыхлить слизь. Ищите лекарства с пометкой «отхаркивающие», то есть избавляющие от мокроты и слизи.

6

Удалите слизь с помощью скребка для очистки языка. Поместите скребок ближе к корню (задней части языка) и постепенно продвигайте к его кончику. Промойте скребок и повторите по мере необходимости. Так можно удалить слизь с корня языка.

    Слизь в горле по утрам. Почему собирается мокрота в горле причины и симптомы

    Слизь в горле по утрам. Почему собирается мокрота в горле причины и симптомы

    Рассмотрим основные причины, по которым человек может жаловаться на отделяемое в глотке и какими другими признаками проявляются эти болезни:

    Насморк и воспаление в пазухах любой причины (бактериальные, аллергические, хронические и др.) могут провоцировать появление мокроты. Слизь и гной, которые образуются в носовой полости, не выходят через нос из-за выраженного отека, а стекают вниз по задней поверхности глотки.

    Усугубляется это состояние по утрам или после сна, когда человек провел несколько часов в горизонтальном положении и в задних отделах носоглотки скопилось обильное, гнойное отделяемое. Оно начинает стекать в горло, вызывает раздражение и влажный кашель.

    Аномалии строения носа и его перегородки , которые затрудняют дыхание. Если у пациента значительно искривлена перегородка носа, есть полипы или гипертрофированы нижние носовые раковины, он автоматически начинает дышать ртом. Слизистая задней стенки пересыхает и кроме сухости и першения в горле может появиться вязкая, трудноотделяемая мокрота.

    Острые вирусные заболевания . Одна из самых распространенных причин. Протекает болезнь типично: у пациента начинается насморк, поднимается температура, начинает болеть и першить горло, а когда воспаление спускается ниже, появляется кашель и густая, гнойная мокрота.

    Гастро-эзофагальный рефлюкс, гастриты и эзофагиты . При этих процессах содержимое пищевода может забрасываться обратно и раздражать слизистую гортани и глотки. Это вызывает хроническое воспаление и появляется прозрачная, вязкая слизь.

    Еще информация по теме:

    Мокротой называют особый секрет, продуцируемый клетками бронхов. По мере ее продвижения по дыхательным путям в нее примешиваются слизь из носа..

    Курение и злоупотребление алкоголем . У большинства заядлых курильщиков есть привычка сплевывать мокроту, которая скапливается в горле на протяжении всего дня.

    Она появляется из-за постоянного раздражения дыхательных путей токсичными веществами в небольших дозах. Развивается хронический воспалительный процесс, от которого очень сложно избавиться.

    Так, даже после отказа от курения прекращение выделения слизи может наступить только через несколько лет.

    Бронхиальная астма . Эта болезнь представляет собой реакцию гиперчувствительности бронхов по отношению к различным аллергенам. Ключевыми симптомами болезни являются:

    • приступы удушья и одышки;
    • хрипы в грудной клетке;
    • кашель с трудноотделяемой мокротой;
    • чувство тяжести в груди.

    Воспаление легких и плевры . Пневмонии и плевриты практически всегда сопровождаются густой, пенистой мокротой, высокой температурой, болями в груди и симптомами общей интоксикации.

    Различные доброкачественные и злокачественные новообразования . Опухоль легких, трахеи или бронхов, рак гортани и другая похожая патология может давать отделяемое. Такая мокрота зеленая, с характерным зловонным запахом.

    Другие причины: обезвоживание, уменьшение выработки слюны, дивертикул пищевода и другие.