Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Питание ребенка во время ротавирусной инфекции. Диета при ротавирусной инфекции

19.04.2022 в 15:31

Питание ребенка во время ротавирусной инфекции. Диета при ротавирусной инфекции

Ротавирусная инфекция более известна под названиями «желудочный грипп» и «кишечный грипп». Это заболевание, которому подвержены не только дети, но и взрослые, но чаще всего оно отмечается у детей в возрасте до двух лет. Основными проявлениями болезни являются проблемы с ЖКТ (боль в животе, диарея , рвота ), а также резкое повышение температуры .

К сожалению, на сегодняшний день не существует специальных лекарственных препаратов, которые могли бы эффективно противостоять ротавирусам. Основным лечением при этой инфекции является диета. Только она помогает снять воспаление в кишечнике и избавить малыша от неприятных симптомов.

Существует ряд основополагающих правил питания детей при ротавирусной инфекции:

  1. Не допускать обезвоживания. Как правило, из-за специфического вкуса дети не очень охотно пьют регидрон, позволяющий компенсировать потерю жидкости и минералов, а потому приготовьте компот, некрепкий чай, отвары ромашки или мяты .
  2. Не заставляйте ребенка есть. Если аппетита нет — пусть малыш пока только пьет.
  3. Питье и еду давайте часто и маленькими порциями, чтобы не вызвать рвоту.

Теперь несколько слов о том, какой должна быть диета при ротавирусной инфекции у детей. В первые два-три дня основная задача — нормализация стула. Рацион малыша должен состоять из каш без добавления масла (лучше всего себя зарекомендовал рис ), а также тушеных яблок. После того, как острота симптомов снизится, можно вводить и другие продукты:

  1. Галетное печенье, сухарики домашнего приготовления (используйте только мякоть белого батона).
  2. Обезжиренные бульоны. Лучше приготовить овощной. Если все же готовите бульон на мясе или рыбе, то разрешен только вторичный.
  3. Супы с добавлением развариваемых круп.
  4. Омлет на пару.
  5. Паровые котлеты из курятины или индейки, отварная рыба ( хек , треска , минтай ).
  6. Картофельное пюре без добавления масла.

На третий-четвертый день в меню ребенка можно вводить кисломолочные продукты, которые позволят нормализовать микрофлору кишечника.

Обратите внимание, что во время острого течение заболевания и во время выздоровления из рациона должны быть полностью исключены продукты, которые могут вызвать обострение проблем с ЖКТ.

Под запретом молоко, жирные сорта сыра и творога, мед, сахар и любые сладости, черный хлеб, сдоба, любая свежая выпечка, макаронные изделия, вареники, пельмени, бобовые во всех видах, жирные сорта мяса и рыбы, копчености, колбасные изделия, шоколад, какао, кофе, черный чай.

На общий стол малыша можно переводить исключительно через 10-14 дней после полного исчезновения симптомов заболевания.

Диета при кишечной инфекции комаровский. Питание после ротавирусной инфекции у детей

Заболевшие дети должны питаться в соответствии с возрастом, но при этом обязателен ночной перерыв в кормлении2. Чрезвычайно важно восстанавливать объем жидкости, теряемого организмом ребенка с выделениями во время инфекции.

Младенцев до 1 года в момент болезни и после перенесенной ротавирусной инфекции следует продолжать кормить грудным молоком или адаптированными молочными смесями с пробиотическими добавками. Пробиотики — это полезные живые микроорганизмы, которые благотворно влияют на функциональное состояние и микрофлору кишечника и снижают риск присоединения дополнительной вирусной или бактериальной инфекции3.

Ребенку старше 1 года обычно назначают диету с целью обеспечить организм необходимыми питательными веществами, снизить выраженность воспалительной реакции и восстановить функции органов желудочно-кишечного тракта4. Полностью исключаются продукты, способствующие гниению и брожению в кишечнике, а также стимулирующие его двигательную и выделительную функции3.

Также необходимо учитывать течение болезни2:

  1. При легкой форме ротавирусной инфекции рекомендуется на 1-2 дня уменьшить суточный объем питания на 15–20 % и увеличить кратность питания на 1–2 кормления, а недостающее количество пищи – восполнять жидкостью. К 2–3-му дню болезни объем питания постепенно восстанавливается.
  2. При среднетяжелой — пищу дают в 6–8 приемов, на 2–3 дня уменьшают суточный рацион на 20–30 % и возвращаются к привычному объему питания к 4–5-му дню болезни.
  3. При тяжёлом течении болезни рекомендовано пропустить одно кормление, а затем уменьшить суточный объем питания на 40-50% и перейти к дробному питанию (8–10 раз). Увеличивать объем пищи следует постепенно, начиная с 3–4-го дня болезни, а к 6–8-му – восстановить объем пищи, который соответствует возрасту ребенка.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/lechebnoe-pitanie-pri-ostryh-kishechnyh-infekciyah-u-detey-lechebnoe-pitanie-pri-kishechnyh

Диета при ротавирусной инфекции у детей комаровский. Как может заразиться ребенок

Существуют определенные условия, при которых ребенок может заболеть этой инфекцией. Возникновению заболевания будет способствовать:

  • Нерегулярное и неполноценное питание ребенка;
  • Низкие гигиенические и санитарные условия, в которых проживает ребенок и его семья;
  • Употребление ребенком в пищу некачественных или несвежих продуктов;
  • Наличие заболеваний желудка и кишечника;
  • Наличие иммунодефицитных состояний ( ребенок часто болеет простудными заболеваниями или часто получает лечение антибиотиками)

Источником инфекции при ротавирусном заболевании является человек, который уже болеет этим заболеванием. Он опасен для окружающих начиная с появления первых симптомов и до конца болезни (5-7 дней).

Эта инфекция передается через систему пищеварения. Ребенок может заразиться во время купания в водоеме, где в воде есть ротавирус. Заражение может произойти через грязные руки, посуду, полотенца, салфетки, игрушки и другие предметы, если ими пользовался больной человек. Заболевание у малыша может возникнуть и при употреблении продуктов, в которые попал ротавирус – чаще всего это различные молочные продукты.

Ротавирусная инфекция чаще возникает в осенний или весенний периоды. Этим заболеванием человек может переболеть несколько раз в течение жизни.

От момента заражения до появления у ребенка рвоты, болей в животе или поноса проходит от нескольких часов до нескольких дней.

Расшифровка анализов ребенка врачами-педиатрами онлайн

стоимость услуги: 500 рублей

Заказать

Педиатр расшифрует анализы в режиме онлайн звонка в приложении Zoom или WhatsApp.

  • подробное пояснение врача педиатра.
  • альтернативное мнение компетентного специалиста по расшифровке анализов.
  • возможность задать вопросы врачу, касающиеся результатов анализов.

Меню при кишечной инфекции у взрослых. Диета при диарее у взрослых: что можно и нельзя?

Диарея – это патологическое состояние, сопровождающееся учащением, разжижением стула. Диарея не является самостоятельным заболеванием, а выступает в качестве симптома какой-либо основной болезни. Большинство людей хотя бы раз в жизни сталкивались с таким расстройством. Первоочередное направление в лечении диареи – это соблюдение специальной диеты . В этой статье мы рассмотрим меню при диарее у взрослых.

Общие принципы питания

Меню при кишечной инфекции у взрослых. Диета при диарее у взрослых: что можно и нельзя?

Как мы уже сказали, диета – это первый шаг в борьбе с диареей. При различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся диареей, назначается лечебный стол №4.

Особенность данной диеты заключается в максимальном механическом и химическом щажении слизистой оболочки кишечника.  Лечебное питание  в этом случае направлено на купирование воспаления, уменьшение процессов брожения и гниения в кишечнике, восстановление функциональной активности желудочно-кишечного тракта.

В 2015 году ученые из Московского клинического научно-практического центра опубликовали работу, в которой было установлено, что при заболеваниях кишечника, сопровождающихся поносом, диетическое питание должно способствовать торможению перистальтики, уменьшению секреции воды и электролитов в просвет кишки.

Пациентам с диареей рекомендуется уменьшить количество потребляемых жиров (до 70 грамм) и углеводов (до 250 грамм). При этом норма белка остается неизменной (до 90 грамм).

Питаться следует дробно – по 5-6 раз за сутки небольшими порциями. Пищу рекомендуется отваривать или готовить на пару, под строгим запретом находятся жареные блюда. Исключается чрезмерно горячая или холодная еда. Всю пищу желательно перетирать до пюреобразного состояния, подавать в жидком или полужидком виде. Соль стоит ограничить до 8-10 грамм за сутки.

Еще один важный момент – это соблюдение водного режима. За сутки рекомендуется потреблять не менее двух литров воды.

Список разрешенных продуктов

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся  диареей , можно употреблять пшеничный подсушенный хлеб, слизистые супы, супы на нежирном мясном или рыбном бульоне. Разрешены любые нежирные сорта мяса и рыбы, гречневая, манная, геркулесовая и рисовая крупы. При этом каши следует готовить на воде.

Кроме этого, можно побаловать себя протертым творогом, овощами и фруктами, прошедшими термическую обработку, паровым омлетом, яйцами, сваренными всмятку.

Из напитков предпочтение следует отдать некрепкому чаю, сокам из некислых ягод и фруктов, отвару из шиповника.

От какой пищи стоит отказаться?

Прежде всего, под запретом находятся любые жареные и острые блюда. Из рациона следует исключить супы на наваристом и жирном бульоне, молочные супы и каши. Также необходимо отказаться от употребления жирных сортов мяса и рыбы в любом виде, копченостей, консервов.

Из хлебобулочных изделий в «черном списке» находятся свежий хлеб, изделия из сдобного теста. Цельное молоко, кефир, сметана – все это противопоказано при диарее. Кроме этого, рекомендуется отказаться от:

  • Пшенной, перловой и ячневой крупы;
  • Бобовых;
  • Свежих овощей и фруктов;
  • Грибов;
  • Жареных или сваренных вкрутую яиц;
  • Газированных напитков.

    Питание при ротавирусной инфекции. Как развивается ротавирусная инфекция?

    Ротавирус относится к острому инфекционному заболеванию с поражением кишечного тракта и глотки. Главный возбудитель Ротавирус имеет колесовидную форму , трехслойную оболочку и мельчайший размер. Он устойчив к внешним воздействиям, не боится низкой температуры, ультразвука, эфиров, хлора и прочих способов обработки. Уничтожить вирус можно длительным воздействием кипящей воды, щелочью и кислотной средой.

    Питание ребенка во время ротавирусной инфекции. Диета при ротавирусной инфекции 01

    Передается следующим образом:

    • контактным путем через бытовые предметы, рукопожатие и т. д.;
    • алиментарным способом – посредством пищи, воды;
    • воздушно-капельным путем: чихание, кашель.
    Если своевременно не обратиться в клинику, организм полностью обезвожится, а это чревато летальностью!

    Симптоматика ротавируса

    Симптомы заболевания у деток и взрослых немного различаются. Например, в детском возрасте ротавирус изначально проявляется в виде респираторных патологий, а во взрослом возрасте такие признаки отмечаются гораздо позже. Основные симптомы:

    • плохой аппетит, иногда и полный отказ от приема пищи;
    • ослабление организма, усталость, головокружение;
    • повышение температуры тела;
    • болевой синдром в области живота;
    • изменение оттенка кала (сильно желтый);
    • постоянная рвота и понос (до 20-ти раз в сутки);

      Питание ребенка во время ротавирусной инфекции. Диета при ротавирусной инфекции 02

    • пенистость структуры кала и кисловатый запах;
    • склеры глаз становятся красными;
    • сухость в ротовой полости;
    • сокращение мочеиспусканий;
    • признаки респираторных патологий.
    Ротавирусная инфекция обладает высокой степенью контагиозности, поэтому даже после выздоровления на протяжении 2-х недель человек не должен контактировать с людьми, так как существует риск заражения.

    Сколько длится диета при ротавирусе. О болезни.

    Ротавирусная инфекция — одна из разновидностей острой кишечной инфекции. Она вызывается особым видом вируса - ротавирусом, в народе эту болезнь часто называют «кишечным гриппом».

    Питание ребенка во время ротавирусной инфекции. Диета при ротавирусной инфекции 03

    С первых строк несём ясность - к вирусу гриппа и каким-то его определенным штаммам ротавирус никакого отношения не имеет. Любой грипп способен размножаться и существовать только на слизистых оболочках дыхательных путей. С ротавирусом все иначе, он «обитает» в тонком кишечнике, а потому называть его гриппом в целом не очень правильно.

    Впервые ротавирус (под микроскопом напоминающий колесо, а потому и названный так «rota» - колесо (лат.) был обнаружен почти полвека назад австралийскими исследователями. По существующей медицинской статистике 98% детей в возрасте до 3 лет уже хоть раз переболели этим недугом. Передаётся вирус контактным путем — фекально-оральным, это в народе называют «болезнью грязных рук».

    Заразиться малыш может от больного человека через игрушки, дверные ручки, посуду, предметы обихода. Вирус чрезвычайно заразен. Специфический иммунитет к ротавирусу хоть и вырабатывается, но почти не имеет значения, поскольку этот вирус имеет массу штаммов и разновидностей - науке их известно уже как минимум 9, а мутации все еще продолжаются.

    Все разновидности этого вируса довольно устойчивы к низким температурам, воздействию солнечных лучей и воздуха. Довольно долгое время ротавирус выживает в родниковой и морской воде.

    Инкубационный период — это время, которое проходит после того, как вирус попадает в организм, до момента, когда начинается острая стадия заболевания. У разных детей этот промежуток времени различается.

    Вирус накапливается, реплицируется, как правило, в течение 3-7 дней. Само заболевание длится около 2-3 дней, еще минимум 5 суток организм восстанавливается после выздоровления.

    Заразен ребенок все время с момента инфицирования до окончания восстановительного периода. Даже если малыш уже чувствует себя хорошо, с каловыми массами все равно продолжают выделяться вполне жизнеспособные микрочастицы вируса. Именно по этой причине мы настоятельно не рекомендуем сразу после того, как ребенку стало лучше, отправлять его в детский сад или в школу. Это с очень высокой вероятностью приведет к массовому заражению в детском коллективе.

    Вероятность заражения ротавирусом ни в коей степени не зависит от чистоплотности семьи. Даже если мама по нескольку раз в сутки моет и пылесосит весь дом, если заставляет чадо каждый час мыть ручки с мылом, внимательно следит за качеством каждого продукта, который попадает на стол, не дает пить воду сомнительного происхождения - все это почти не снижает риск заболеть ротавирусом.

    Наиболее часто вирус атакует детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. В целом в группе риска находятся дети от рождения до 5 лет. У новорожденного этот недуг случается несколько реже, так как на ребенка первые полгода после его появления на свет оказывает благоприятное влияние материнский «врожденный» иммунитет, которого хватает обычно как раз максимум на полгода. Потом кроха становится более уязвимым.

    Всемирная Организация Здравоохранения приводит такие цифры: каждый год на нашей планете ротавирусом заражается около 25 миллионов детей. Большинство выздоравливает довольно быстро и самостоятельно. 2 миллиона малышей попадают в больницы, что приводит к смерти около 500 тысяч детей ежегодно, но не от самой ротавирусной инфекции, а от тяжелых осложнений, которые наступают при ее протекании.