Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Почему нет обоняния во время насморка. Типы нарушений восприятия запахов

26.03.2020 в 11:34

Почему нет обоняния во время насморка. Типы нарушений восприятия запахов

Кратко опишем состояние при разных типах расстройств обоняния:

  • общая аносмия - обоняние отсутствует полностью, то есть человек вдыхает любой аромат, а нос не чувствует запахи;
  • частичная аносмия - человек некоторые запахи улавливает, а некоторые нет;
  • специфическая аносмия - невозможно определить какой-то один запах или несколько;
  • полная гипосмия - общее снижение восприимчивости всех запахов;
  • частичная гипосмия - восприятие некоторых запахов снижено;
  • дизосмия (также параосмия и какосмия) - запахи неверно распознаются (приятные подменяются неприятными) или ощущаются несуществующие ароматы;
  • общая гиперосмия - полная гиперчувствительность относительно всех запахов;
  • частичная гиперосмия - сверхчувствительность отдельных ароматов;
  • агнозия - обоняние присутствует, но человек не в состоянии дать запахам характеристику.

Далее опишем подробнее разные виды расстройств обоняния и разберем провоцирующие факторы.

Снижение обоняния медики обозначают термином гипосмия. Если обоняние утрачено, то речь уже идет о другом расстройстве - аносмия. Оба случая могут трактоваться как приобретенные и врожденные. Приобретенное нарушение восприятия запахов формируется из-за расстройств в носу или на фоне органического поражения ЦНС, периферическая и центральная потеря обоняния соответственно.

Полная потеря обоняния врожденного характера сопряжена с аномальным строением или неполноценным развитием дыхательных путей, носа, лицевой части черепа. Обостренное обоняние обозначают термином гиперосмия, искажение восприятия запахов - паросмия, а еще могут иметь место обонятельные галлюцинации. Чтобы разобраться, почему пропадает обоняние у людей, нужно ознакомиться с классификацией. В соответствии с причинами, провоцирующими периферическую аносмию, она подразделяется на типы.

Нос не чувствует запахи при насморке. Почему при насморке пропадает обоняние и вкус

Нос не чувствует запахи при насморке. Почему при насморке пропадает обоняние и вкусАносмия – это полная или частичная утрата способности к различию запахов. Если подобное явление имеет место при насморке, повод для волнения должен отсутствовать – в таком случае этот процесс является закономерным. Чаще всего он легко обратим, так как у большинства пациентов состояние нормализуется после уменьшения отёчности слизистой носа и устранения первопричины развития нарушения.

Во время простуды и появления сильного насморка происходят следующие процессы, приводящие к исчезновению обоняния:

  • слизистая оболочка носовой полости (нейроэпителий, содержащий чувствительные к запахам реснички) отекает;
  • изменяется её структура;
  • слабеет чувствительность рецепторов носовых ходов.

Состояние, при котором нос дышит, но не чувствует запахов, часто сопровождается большим скоплением слизи, ухудшением качества сна, повышенной раздражительностью.

Патология протекает в двух основных формах – гипосмии и аносмии.

В первом случае негативное явление носит временный характер, чувствительность теряется частично и постепенно нормализуется при минимальном воздействии извне.

Развитие аносмии чревато полной утратой восприимчивости к запахам и вкусам, способно обернуться более тяжёлыми последствиями и требует профессионального подхода к лечению.

Чаще всего после насморка полноценное обоняние возвращается по истечении 5-7 дней. При неблагоприятных обстоятельствах дефект может остаться навсегда – в качестве неприятного последствия перенесённой болезни.

Причины утраты обоняния

Нос не чувствует запахи при насморке. Почему при насморке пропадает обоняние и вкус

Отсутствие обоняния лишает возможности получать полноценное удовольствие от вкуса еды. Если человек не чувствует запаха продуктов, мозг не способен детально анализировать разнообразные вкусовые оттенки различных блюд. При этом он сохраняет способность определять сладкое, солёное и т. д.

Помимо насморка, к причинам утраты обоняния относятся:

  1. Вирусные инфекции, вызывающие также зудящие ощущения в носовой полости, чихание, заложенность носа, обильные слизистые выделения.
  2. Процессы инфекционно-воспалительного характера, протекающие в носоглотке.
  3. Гайморит, после которого часто наблюдается утрата вкусовой и обонятельной функции.
  4. Неконтролируемое использование лекарств, предназначенных для назального применения. Передозировка такими препаратами способна повреждать слизистую носа и лишать её способности воспринимать даже сильные запахи.
  5. Раздражение слизистой носоглотки веществами с выраженными вкусом и ароматом (спиртом, чесноком, острыми приправами) или веществами химического происхождения.
  6. Аллергические реакции, вызывающие сильную отёчность и обильные выделения из носа.
  7. Гормональный сбой, развивающийся на фоне менструации, применения оральных контрацептивов, в период вынашивания ребёнка.
  8. Анатомические особенности строения носовой полости, присутствие в ней полипов или аденоидов.

Распространённой причиной потери обоняния является регулярное курение (как активное, так и пассивное). Полноценное функционирование рецепторов носа снижается в результате постоянного раздражения слизистой табачным дымом.

Как вернуть обоняние

Нос не чувствует запахи при насморке. Почему при насморке пропадает обоняние и вкус

  • медикаментзная терапия;
  • физпроцедуры;
  • лечение с использованием народных средств;
  • оперативное вмешательство.

Для эффективной борьбы с болезнью прежде всего потребуется устранить насморк и слизь, скапливающуюся в носовой полости. Для этого врачи рекомендуют прибегнуть к следующим способам:

  1. Промываниям солевыми растворами и препаратами, содержащими серебро (у детей данная процедура должна обязательно проводиться под наблюдением взрослых и с учётом возрастных особенностей). Для орошений носа применяются аптечные продукты Квикс, Салин, Физиомер, Мореназал, Аква Марис и т.д.
  2. Использованию назальных капель, имеющих сосудосуживающее воздействие (Тизина, Ксилометазолина, Нафазолина). Подобные препараты можно применять не более 7 дней, так как длительное закапывание способно приводить к обратному эффекту.
  3. Применению спреев, помогающих устранить отёчность слизистой, уменьшить количество отделяемого из носа, вернуть полноценное дыхание и восстановить функцию вкусовых рецепторов. С этой целью показаны Виброцил, Африн, Отривин, Ксимелин, Оксиметазолин.
  4. Назначению иммунокорректоров (при частых рецидивах). Повысить защитные силы организма помогают Имудон или настойка эхинацеи пурпурной.
  5. Седативной терапии с употреблением внутрь препаратов валерианы, пустырника, помогающих улучшению общего самочувствия, облегчению засыпания и снятию раздражения.

Пропало обоняние насморка нет. Жизнь без ароматов. Почему пропадает обоняние

Нет доступа

Причин для снижения обоняния много. Наиболее очевидные из них – это насморк (как острый, так и хронический) и сопровождающиеся им заболевания: ОРВИ, грипп, аллергические реакции. В данном случае отекает слизистая оболочка носа, на которой находятся обонятельные рецепторы. Они становятся недоступны для потока воздуха, несущего ароматные частички тех или иных веществ. То же самое может наблюдаться при более серьезных лор-заболеваниях: гайморите, фронтите, назальных полипах. Чтобы их выявить и устранить, нужно обратиться к отоларингологу.

Как правило, когда излечивается основное заболевание, обоняние постепенно восстанавливается само собой. Исключением может стать разве что ситуация, когда человек во время болезни злоупотребляет сосудосуживающими каплями, снимающими отек слизистой оболочки носа. При частом употреблении они вызывают привыкание и могут сами провоцировать отек. В итоге запахи не ощущаются, даже когда вирус изгнан из организма, а аллергическая реакция снята. Главная задача в этом случае – перетерпеть пару дней и не пользоваться каплями. Для облегчения состояния можно закапывать в нос слабый солевой раствор или препараты на основе морской соли, продающиеся в аптеках.

Когда надо идти не к лору

Если насморка у вас нет, а отоларинголог не обнаружил никаких нарушений, следует обратиться к неврологу. Нередко обонятельные рецепторы функционируют нормально, но человек не слышит запахов, потому что сигналы о них не доходят до мозга. Такое происходит при повреждении нервов, задача которых – проводить эти сигналы, а также при изменениях в самом мозге. В данном случае ситуация может быть весьма серьезной – среди заболеваний, способных привести к нарушению восприятия запахов, и болезнь Паркинсона, и рассеянный склероз, и опухоли мозга. Поэтому тянуть с визитом к врачу нельзя. Впрочем, такие причины встречаются заметно реже, чем отек слизистой носа и лор-проблемы.

Ухудшение и даже потеря обоняния может быть одним из последствий сахарного диабета. Если это заболевание не контролируется, у человека часто бывают скачки уровня глюкозы в крови, или этот уровень просто постоянно повышен, то повреждаются периферические нервы. В том числе и те, что проводят сигнал о запахе. В этом случае нужно обратиться к эндокринологу и подобрать адекватную сахароснижающую терапию. Не факт, что обоняние после этого вернется, но это поможет предотвратить дальнейшее развитие более серьезных осложнений.

Поменять образ жизни

Приводить к проблемам с обонянием могут не только болезни. Так, трудности с восприятием запахов нередко возникают у людей, часто имеющих дело с едкими химическими веществами, пары которых раздражают слизистую носа. Нарушения обоняния выявляются и у тех, кто работает в запыленных помещениях, особенно наполненных древесной или металлической пылью. Плохо влияет на слизистую носа дым, в том числе и сигаретный.

Стоит обратить внимание на питание, ведь снижение чувствительности обонятельных рецепторов может быть обусловлено нехваткой некоторых витаминов и минералов. Особенно сильно снижается острота обоняния при дефиците цинка. Параллельно с этим ухудшаются и восприятие вкуса, и аппетит. Чаще всего цинка не хватает подросткам, потому что этот микроэлемент активно расходуется на построение половых гормонов. Но дефицит может проявиться и у людей более старшего возраста. Пополнить запасы цинка помогают говядина, печень, бобовые, яйца, тыквенные и подсолнечные семечки.

Важно обеспечить организм и витамином А. На фоне его нехватки все слизистые оболочки, в том числе слизистая носа, становятся менее увлажненными. А значит, условия, в которых обонятельные рецепторы должны функционировать, ухудшаются. Получить ценный витамин можно из желтых и оранжевых овощей, яичного желтка, молочных продуктов, сливочного масла.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/ischezlo-obonyanie-pri-nasmorke-narodnye-recepty-i-sredstva