Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

При насморке не чувствую запаха, что делать. Почему пропадает обоняние при насморке?

20.03.2020 в 03:57

При насморке не чувствую запаха, что делать. Почему пропадает обоняние при насморке?

Вирусная инфекция . Обоняние всегда снижается у людей с респираторной инфекцией. К ее симптомам относят насморк, чихание, зуд и заложенность носа.

Причины ухудшения обоняния:

    Слизь обволакивает стенки носа и не позволяет им нормально контактировать с воздухом.

    Вирусы сами по себе способны блокировать работу рецепторов носа.

Гайморит . Это заболевание проявляется воспалением слизистых оболочек носовых пазух. Чаще всего оно развивается на фоне недолеченной простуды. У человека повышается температура тела, нос остается заложенным, возникают сильные головные боли . Если вовремя не начать лечение, то размножение бактерий приведет к развитию гнойного процесса. Бактерии оказывают разрушающее действие на эпителий, в котором располагаются обонятельные рецепторы, поэтому человек перестает ощущать запахи.

Передозировка назальных капель . Использовать сосудосуживающие капли чаще 4 раз в день не рекомендуется. Интервал между их введением в носовые ходы должен составлять не менее 4 часов. Это правило справедливо для острой стадии болезни. Однако далеко не все люди с насморком придерживаются данной рекомендации. Частое использование назальных капель приводит к тому, что мышечный слой сосудов носа перестает нормально работать, ухудшается питание тканей и человек утрачивает обоняние.

Гормональные нарушения . Иногда причиной нарушения обоняния становятся гормональные колебания в организме. Аносмия может развиваться во время беременности, месячных, а также при приеме оральных контрацептивов. После стабилизации гормонального фона все приходит в норму.

Аллергия. При развитии аллергического ринита у человека пропадает обоняние. Это явление носит временный характер и после того как симптомы аллергии удастся купировать, возможность распознавать запахи вернется. Чтобы справиться с аллергической реакцией, потребуется прием антигистаминных препаратов .

При насморке нет обоняния и вкуса вернуть быстро. Заболевания, отнимающие способность чувствовать запахи

Рассмотрим далее, отчего может пропасть обоняние.

Дисфункция обоняния, связанная с центральной нервной системой, то есть внутримозговая аносмия, чаще всего является симптомом, частью или следствием одной из перечисленных патологий:

  • болезнь Альцгеймера;
  • хроническое или острое нарушение кровообращения в мозге на фоне атеросклеротических или других процессов;
  • этмоидит - воспалительный процесс на решетчатой пазухе;
  • мозговые новообразования в черепной ямке спереди, например, лобная глиома;
  • менингиома;
  • менингит;
  • рассеянный энцефаломиелит;
  • арахноидит - серозное воспаление мозговой оболочки;
  • любая травма головы (черепно мозговая травма);
  • опухолевые процессы в пределах черепной ямки;
  • врожденная патология синдром Каллмана;
  • заложенность носа при насморке различной этиологии;
  • временная потеря обоняния при ОРВИ, гриппе и простуде;
  • снижение обоняния при гайморите;
  • густой насморк при вазомоторном или бактериальном рините;
  • расстройство обоняния после капель (некоторые сосудосуживающие капли для носа дают побочные эффекты при длительном применении);
  • полинейропатия (расстройство при сахарном диабете).

Мы перечислили, при каких заболеваниях пропадает обоняние. Если вы столкнулись с таким симптомом, то это не значит, что у вас имеются все эти расстройства. Точную причину можно назвать только после обследования. Негативно повлиять на обоняние может длительный курс препаратов с нейротоксическим эффектом, лучевая терапия в зоне головы, вдыхание токсических химикатов, отрицательно влияющих на обновление клеток. То же можно сказать и об операциях в области нейрохирургии. Надо добавить, что помимо прочих факторов потерю вкуса и обоняния у отдельных людей связывают с курением и преклонным возрастом.

При насморке неприятный запах в носу. Причины выделений «с душком»

Разумеется, установить правильную причину и назначить адекватный курс лечения может только врач. Залог успешного лечения – своевременное его начало.

сопли с запахом гари – обычно появляются временами; сопли с запахом гнили – могут быть как постоянными, так и эпизодическими; сопли с запахом гноя – чаще постоянные, традиционно сопровождают заболевания носоглотки, имеющие инфекционное происхождение.

Почему сопли воняют? Есть целый ряд причин возникновения отвратительного запаха из носа.

Озена – так называется зловонный насморк. Встречается он достаточно редко. На сегодня, к сожалению, нет четких и аргументированных предположений, по каким причинам возникает это заболевание. Вместе с тем, большинство медиков склонны полагать, что эта неприятность способна передаваться генетически.

Озена характеризуется воспалением носовой слизистой оболочки, которое затрагивает даже костную ткань. В итоге носовые ходы покрываются маленькими засохшими корками, которые источают самую настоящую вонь.

Бактериальная инфекция является одной из наиболее распространенных причин того, что у человека воняют сопли. Дело в том, что иной раз организм может дать непредсказуемо бурную реакцию на какую-либо инфекцию или аллерген. Результатом чего становится отвратительный запах, появляющийся из носа. Правда, в таком случае он возникает эпизодически.

Острый ринит – это заболевание, имеющее инфекционное происхождение. Характерный признак – воспаление носовой слизистой оболочки, сопровождаемое гнойными выделениями из носовых ходов. Соответственно, сопли пахнут гноем. Если вовремя начать курс грамотного лечения, симптомы устраняются, а вместе с ними исчезает и запах.

Гайморит – заболевание, характеризующееся воспалением придаточных носовых пазух. Его несложно определить по головной боли, гнойному насморку и неудовлетворительному общему самочувствию. Сопли с запахом при гайморите могут появляться временами. Однако этот запах чрезвычайно сильный, поэтому причиняет значительный дискомфорт человеку и окружающим его людям.

Следует отметить, что это достаточно серьезное заболевание, с лечением которого затягивать ни в коем случае нельзя. Если же игнорировать его симптомы, оно способно спровоцировать опасные осложнения. Паросмия – так называется нарушение восприятия запахов. Страдающий этим заболеванием может плохо чувствовать какие-либо запахи, зато гнилостную вонь, которой в реальности нет, он будет ощущать достаточно ярко.

Паросмия обычно появляется не сама по себе, а как результат иного заболевания. В определенных случаях она сигнализирует о нарушениях деятельности головного мозга. Тогда пациенту требуется безотлагательная диагностика. Застрявший в носу инородный предмет. В данном случае речь идет о малышах. Они могут запихивать самые разнообразные вещи в носовые ходы и, естественно, не признаваться в содеянном своим родителям.

Попавшее в нос инородное тело становится причиной воспаления слизистой, выстилающей носовые ходы, сопровождающегося болезненными ощущениями. Один из первых признаков того, что в носу ребенка появилось явно что-то лишнее, – резкий запах. Почувствовав, что из его носа пахнет весьма неприятно, следует сразу же обратиться за консультацией к специалисту.

При насморке не чувствую вкуса. Зонирование языка

  1. За распознавание сладкого вкуса из всей поверхности данного органа отвечает только кончик, иной зоны для этого действия не существует.
  2. Немного дальше, на частях, расположенных по бокам, находятся рецепторы, благодаря которым мы определяем солёные продукты.
  3. За областью солёных вкусов находится боковая часть языка, которая нужна для идентификации кислых вкусов.
  4. Корень языка, а вернее, рецепторы, располагающиеся на нем, отвечают за распознавание горечи — четвертого вкуса, который наш организм в состоянии ощущать.

При насморке не чувствую вкуса. Зонирование языка

Эта невероятно сложная и запутанная вкусовая гамма бесчисленно возможных мировых продуктов и блюд образуется благодаря смешению только четырех вкусов. Каждый отдельный человек чувствует вкус одной и той же пищи абсолютно по-разному. Есть и исключения из правила – это люди с особо тонким вкусовым и обонятельным ощущением.

Самые новейшие исследования в области изучения чувствительности человека подтвердили значительное ухудшение чувствительности вкусовых и обонятельных рецепторов с течением времени и увеличением возраста человека. Главным образом такой процесс связан с неминуемым старением и износом всех органов, но не исключается вероятность осложнений вследствие перенесенных заболеваний, одним из которых будет банальная простуда .

Для определения первопричины нарушения вкусовых процессов необходимо знать, какие части отвечают за распознавание. Это поможет выявить характер заболевания.

При насморке не чувствую вкуса и запаха, что делать. Причины утраты обоняния

При насморке не чувствую вкуса и запаха, что делать. Причины утраты обоняния

Отсутствие обоняния лишает возможности получать полноценное удовольствие от вкуса еды. Если человек не чувствует запаха продуктов, мозг не способен детально анализировать разнообразные вкусовые оттенки различных блюд. При этом он сохраняет способность определять сладкое, солёное и т. д.

Помимо насморка, к причинам утраты обоняния относятся:

  1. Вирусные инфекции, вызывающие также зудящие ощущения в носовой полости, чихание, заложенность носа, обильные слизистые выделения.
  2. Процессы инфекционно-воспалительного характера, протекающие в носоглотке.
  3. Гайморит, после которого часто наблюдается утрата вкусовой и обонятельной функции.
  4. Неконтролируемое использование лекарств, предназначенных для назального применения. Передозировка такими препаратами способна повреждать слизистую носа и лишать её способности воспринимать даже сильные запахи.
  5. Раздражение слизистой носоглотки веществами с выраженными вкусом и ароматом (спиртом, чесноком, острыми приправами) или веществами химического происхождения.
  6. Аллергические реакции, вызывающие сильную отёчность и обильные выделения из носа.
  7. Гормональный сбой, развивающийся на фоне менструации, применения оральных контрацептивов, в период вынашивания ребёнка.
  8. Анатомические особенности строения носовой полости, присутствие в ней полипов или аденоидов.

Распространённой причиной потери обоняния является регулярное курение (как активное, так и пассивное). Полноценное функционирование рецепторов носа снижается в результате постоянного раздражения слизистой табачным дымом.

Видео не чувствую запахи. Что делать?