Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Причины высокой температуры у ребенка без симптомов. Особенности определения температуры тела в детском возрасте

09.11.2022 в 00:23

Причины высокой температуры у ребенка без симптомов. Особенности определения температуры тела в детском возрасте

Нормальным показателем температуры тела у детей считается 37°С. Она колеблется в течение суток — от 36,3°С утром до 37,6°С вечером.

Значение температуры зависит от возраста ребенка и области тела, в которой она измеряется. У новорожденных температура составляет 36-37°С, на протяжении первых трех месяцев жизни она нестабильна и может меняться в зависимости от температуры окружающей среды, режима питания и сна. Для детей до года 37,7°С является вариантом нормы.

Термометрию следует проводить в помещении, в котором диапазон температуры составляет от 18°С до 22°С, а влажность воздуха — не менее 50%. Максимально точное значение будет получено через полчаса после того, как ребенок принимал горячую пищу. Если малыш возбужден, надо подождать 30 минут, чтобы он успокоился, и только после этого измерять температуру.

В зависимости от степени повышения градусов различают такие виды гипертермии:

  • субфебрильную, или слабую (до 38°С);
  • фебрильную, или умеренную (38-39°С);
  • высокую, или пиретическую (39-41°С);
  • гиперпиретическую (41-42°С).

Для измерения температуры тела используются ртутные, цифровые и инфракрасные градусники. Оптимальным временем для термометрии считаются период утром с 7.00 до 9.00 и вечером с 17.00 до 19.00. При необходимости термометрия выполняется несколько раз на протяжении дня.

Для измерения температуры у детей используются следующие зоны:

  • Подмышечная область. В зависимости от вида градусника время термометрии варьируется от 5 до 10 минут.
  • Прямая кишка. Этот способ применяется у деток до 5 лет, а также у ослабленных больных. Ректальная температура измеряется около 1,5 минут с помощью электронного градусника.
  • Ротовая полость (защечная или подъязычная термометрия). Данный вид противопоказан детям до 5 лет, возбужденным пациентам, при нарушении носового дыхания.
  • Ухо. Используется инфракрасный термометр, кончик которого вставляют в ушной канал.
  • Лоб. Термометрия проводится с использованием контактных и бесконтактных градусников. Бесконтактный вариант удобен при измерении температуры у спящего или возбужденного ребенка.
  • Паховая складка. Как правило, применяется у грудных детей. Недостатком метода является то, что малыша необходимо зафиксировать в одном положении в течение 5 минут для получения результата.

У ребенка температура 38 без симптомов комаровский. Какую температуру нужно сбивать у ребенка при гриппе и ОРВИ?

Высокая температура заставляет детский организм включать защитную функцию. При этом может наблюдаться общее ухудшение в виде недомогания и головных болей. Ребенок становится вялым и плаксивым, что приносит много беспокойства родителям. Перед тем, как сбить высокую температуру у ребенка, нужно уточнить значимые нюансы.

Незначительное повышение температурных показателей не приводит к серьезным последствиям и не требует принятия каких-либо мер. Родителям необходимо обладать достоверной информацией о том, какая температура должна понижаться. Неправильные действия могут вызвать ослабление иммунитета. Появляется риск развития возможных осложнений и заболевание может приобрести затяжное течение.

Случаи, когда нужно сбивать температуру у детей:

    37,2-37,9°C (субфебрильная) – нужно сбивать новорожденным до 2 месячного возраста при наличии показаний;

    38,0-38,9°C (фебрильная) – необходимо давать жаропонижающие во всех случаях;

    свыше 41,0°C (гипертермическая) – нужно вызвать скорую помощь, если препараты не понижают показатели на термометре.

Вызвать неотложку необходимо при появлении лихорадочных спазмов – это непереносимость высокой температуры, индивидуальная особенность детского организма. Данное состояние обычно не встречается у детей старше 6 лет (при условии отсутствия патологий со стороны центральной нервной системы).

Хронические или острые заболевания в кардиологии, неврологии или болезни легких требуют сбивания температуры у детей, если показатели выше 38°C. В противном случае не исключены осложнения со стороны сердца, нервной системы и органов дыхания.

При возникновении трудностей со снижением температуры, следует срочно обратиться за медицинской помощью. Если термометр едва достиг 37°C, а ребенок выглядит вялым, и его самочувствие только ухудшается, не стоит ожидать дальнейшего повышения показателей на термометре.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/temperatura-bez-simptomov-u-rebenka-kakaya-temperatura-u-rebenka-schitaetsya-normalnoy

Температура без симптомов у ребенка 3 года. Симптомы температуры без причины у ребенка

Каковы симптомы могут свидетельствовать о том, что у моего ребенка может быть лихорадка? Дети с лихорадкой могут стать более капризными или вялыми по мере повышения температуры. Однако каждый ребенок может испытывать симптомы по-разному. Ваш ребенок может быть неактивным или менее разговорчивым, как это бывает обычно, когда он здоров. Он может казаться более капризным, может снизиться аппетит или усилиться жажда. Ваш ребенок может чувствовать, что ему жарко во время гипертермии или, что ему холодно, когда температура снижается. Помните, что даже если ваш ребенок чувствует, что он «горит», фактическая ректальная или оральная температура может быть не такой высокой.

Симптомы простуды могут появляться уже спустя несколько дней или часов, если причиной послужила вирусная инфекция. Тогда уже вы увидите, что у малыша появляется насморк, кашель, воспаление век и другие проявления. Поэтому, учитывая, что повышенная температура тела без причины чаще сопровождается в дальнейшем развитием симптомов инфекционного поражения, необходимо родителям быть настороженными именно в плане этого.

Температура у ребенка без симптомов простуды часто бывает, когда при инфекционном поражении возбудителем является бактерия. В таких случаях все начинается именно с высокой температуры тела, что может быть длительное время, а затем появляется уже кашель. Это более характерно для бактериальных пневмоний.

Если есть высокая температура, и нет ни кашля, ни других симптомов со стороны органов дыхания, то нужно искать другие причины. Иногда ребенок сам не может сказать, что ему болит, поэтому у него нужно спросить, не болят ли у него ножки, животик, голова.

Температура может иметь разную степень повышения – от 37 и до 40 без причины у ребенка не зависимо от возраста: от нескольких месяцев до 13 лет и старше. Как правило, закономерность прослеживается в том случае, если, к примеру, возраст ребенка до года, а температура колеблется в районе 37-37,5 градусов, то, скорее всего, причиной является прорезывание зубов. Чем выше температура у детей младшего возраста, тем серьезнее причина для этого. Что касается старших детей, то они могут более подробно описывать свое состояние. Если есть температура, то ребенок может говорить о боли в мышцах, суставах, а также других проявлениях.

Температура 39 без симптомов у ребенка. Причины температуры 39,5°C у детей

Большинство случаев подъема температуры тела у детей связано с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ)2,3или воспалением, вызванным другими возбудителями4. Несмотря на то, что простуду могут провоцировать множество возбудителей, не все они приводят к фебрильной лихорадке2.

Обсудим далее, для каких заболеваний характерна высокая температура тела у ребенка.

Грипп

Грипп обычно начинается с резкого повышения температуры до 39,5оС. При гриппозной инфекции лихорадка у ребёнка, как правило, сопровождается ознобом, болью в мышцах, головной болью и выраженной слабостью2. Если лихорадка сохраняется после перенесенного гриппа, возможно, это связано с бактериальными осложнениями, например, с инфицированием легких (пневмонией)1.

Острый тонзиллит (ангина)

При этом заболевании у детей возникает выраженная температурная реакция. Для ангины характерно воспаление небных миндалин и увеличение шейных лимфатических узлов. Основная жалоба – боль в горле, усиливающаяся при глотании1.

Несмотря на то, что у многих ангина ассоциируется с бактериальным воспалением, вызванным бета-гемолитическим стрептококком группа А, причиной острых тонзиллитов в большинстве случаев является вирусная инфекция1. Так, чаще всего возбудителями острого тонзиллита становятся аденовирусы (одна из причин простуды), вирус Эпштейна-Барр или энтеровирус1. При этих инфекциях лихорадка может сохраняться от 5 до 7 дней1.

Острый риносинусит

При рините (воспалении полости носа) может развиваться синусит (воспаление околоносовых пазух). Это связано с тем, что слизистые оболочки полости носа и околоносовых пазух составляют единую систему. Поэтому врачи часто используют термин «риносинусит»1.

Причины высокой температуры у ребенка без симптомов. Особенности определения температуры тела в детском возрасте

Для болезни характерны следующие симптомы1:

  • заложенность носа;
  • насморк;
  • боль или чувство тяжести в области лба, верхней челюсти или затылка.

Острый риносинусит часто развивается на фоне вирусной инфекции, при этом характерные для болезни симптомы беспокоят до 10 дней1.

Риносинусит — коварная болезнь. Даже после перенесенной вирусной инфекции она может сохраняться, в таких случаях говорят о поствирусном риносинусите. Его развитие часто связывают с бактериальной инфекцией. Если вы заметили, что простуда длится более 10 дней, при этом состояние ребенка ухудшается, хотя ему недавно стало лучше, а градусник вдруг показывает температуру тела 39,5 °C, сразу обратитесь к педиатру1.

Герпетическая инфекция

Некоторые герпесвирусы могут провоцировать у детей фебрильную лихорадку.

Вирус простого герпеса 1-го типа — сыпь на губах

При первичном инфицировании вирус простого герпеса 1-го типа вызывает у детей стоматит (воспаление слизистой оболочки полости рта). Со 2-3-го дня болезни на фоне очень высокой температуры тела во рту появляются пузырьки, расположенные группами. Они могут сливаться и разрываться, образуя болезненные язвочки. Из-за дискомфорта во рту дети могут плохо есть и пить1.

Вирус ветряной оспы — ветрянка

Диагноз ветряной оспы (ветрянки) вероятен при появлении у ребёнка во время фебрильной лихорадки характерной сыпи по всему телу. Высыпания изменяются в течение 2-4-х дней: сначала возникают пузырьки, позже на их месте образуются язвочки, а в фазу заживления – корочки1.

Вирус герпеса 6-го типа — внезапная экзантема

Вирус герпеса 6-го типа распространен повсеместно, и дети 5 лет довольно часто встречаются с этой инфекцией1. Её главный симптом – пятнистая яркая сыпь на коже лица, шеи и туловища1,5, которая появляется на 3-5-й день заболевания на фоне снижения раннее повышенной температуры тела. Врачи называют такую сыпь розеолой или внезапной экзантемой1. Она вызывает зуд, но не требует лечения и самостоятельно проходит через 3-4 дня1.

Интересно! Треть фебрильных (на фоне лихорадки) судорог у детей до 2 лет обусловлены вирусом герпеса 6-го типа 1 .

Ротавирусная инфекция

С увеличения температуры тела до фебрильных цифр может начинаться и ротавирусная инфекция. Заболевание обычно характеризуется симптомами острой кишечной инфекции, поэтому у ребенка могут наблюдаться боли в животе, рвота и диарея. Лихорадка при этой инфекции, как правило, выраженная, однако редко длится дольше 2-4-х дней. В начальном периоде болезни возможны признаки простуды — заложенность носа, покраснение горла4.