Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простыла болит ухо. Причины и признаки заложенности уха

14.04.2020 в 13:43

Простыла болит ухо. Причины и признаки заложенности уха

Типичными признаками простуды являются насморк, отечность слизистой оболочки носа. При избытке отделяемого, нарушении правил очистки носоглотки от слизи часть ее попадает в евстахиеву трубу.

Этот полый орган соединяет внутренние полости уха и носа. Основной задачей евстахиевой трубы является стабилизация давления во внутреннем ухе, компенсация движений барабанной перепонки.

Нарушение проходимости органа вызывает заложенность уха без боли. Без лечения патогенная флора начинает размножаться, возникает воспалительный процесс. Он может окончиться прободением барабанной перепонки, гнойным отитом.

Почему при простуде закладывает уши? Причины патологического состояния:

  • проникновение в среднее ухо слизи из носоглотки;
  • закупорка в евстахиевых трубах. Могут быть заложены как одно, так и оба уха при простуде;
  • насморк. Избыток слизи нарушает пневматизацию гайморовых пазух, евстахиевой трубы;
  • пробка в ухе. Состояние не связано с простудой, но снижение иммунитета может ускорить процессы закупорки внешнего слухового прохода;
  • заболевания, которые провоцируют заложенность ушей: гайморит, риносинусит, фронтит, евстахиит, аллергический ринит, отит среднего уха;
  • нарушение правил очистки носа;
  • пренебрежение техникой промывания уха при серной пробке, например, наличие перфорации в барабанной перепонке.

Жалоба на то, что оглохло ухо после простуды, не является единственным признаком патологического процесса. Дополнительные симптомы:

  • снижение слуха;
  • ощущение переливания жидкости в ухе;
  • появление хлопков, щелков, прочих посторонних звуков при повороте, наклоне головы;
  • повышение температуры тела (при развитии бактериальной инфекции);
  • боль в ухе, голове;
  • появление гнойного отделяемого из ушного прохода;
  • гиперемия и отек слизистых оболочек носоглотки;
  • изменение цвета отделяемого из носа – присоединение гноя, крови.

Если при простуде болит ухо, и, несмотря на улучшение общего самочувствия, заложенность не проходит, то следует обратиться к отоларингологу для осмотра и оценки состояния органов слуха.

У ребенка болит ухо чем обезболить. Обезболивающие препараты при отите у взрослых

Обезболивающие препараты при отите рекомендуется принимать с разрешения врача. Обезболить воспаленное ухо в домашних условиях рекомендуется проверенными и безопасными средствами.

Выпускается в форме капель. Препарат оказывает антибактериальное, а также обезболивающее местное действие. Назначают капли преимущественно в случаях, когда ставят диагноз «отит» и для предотвращения гнойных осложнений после оперативного вмешательства. Среди противопоказаний выделяют непереносимость активных компонентов лекарственного средства и детей, не достигших возраста 1 года.

«Анауран» характеризуется побочными эффектами, о которых обязательно нужно знать. К ним относятся аллергическая реакция, в том числе зуд, шелушение кожных покровов в области ушных раковин и гиперемия. Все симптомы исчезают через некоторое время после отмены препарата. При использовании «Анаурана» в небольших количествах побочные эффекты не наблюдались.

Простыла болит ухо. Причины и признаки заложенности уха

Капать средство нужно с помощью специальной пипетки, которая идет в комплекте вместе с каплями. Два раза в сутки в воспаленное ухо капают по 5 капель. Курс терапии составляет не более одной недели. Для детей дозировку рекомендуется уточнять у врача. То же самое рекомендуется делать при лечении взрослых.

Капли «Гаразон» используют для лечения ушных и глазных заболеваний. Врачи назначают препарат при отитах разных форм, конъюнктивите, кератите, ячмене на глазах, при травмах глазных яблоках инородными предметами и при ряде других заболеваний глаз.

К противопоказаниям капель относятся вирусные и грибковые инфекции, герпетический кератит, беременность и период кормления ребенка грудью, туберкулез, дети до 8 лет. Также не рекомендуется капать людям, которые носят контактные линзы.

Использование «Гаразона» для лечения отита в редких случаях сопровождается возникновениями побочных эффектов. При закапывании в первые минуты ощущается жжение, зуд и другие неприятные ощущения, которые через некоторое время проходят. В большинстве случаях побочные эффекты возникают при лечении препаратом глазных патологий.

Нужно принять положение лежа на боку, прежде чем капать в уши капли. Делать это необходимо 3-4 раза в сутки. После того как закапывание будет произведено, оставаться в положении лежа еще на несколько минут. В некоторых случаях врачи назначают закладывание в ухо смоченного в каплях тампона. Ежедневно его меняют, а каждые 4 часа смачивают его в каплях. Передозировки бывают в редких случаях.

Доктора прописывают «Нормакс» для терапии ушных и глазных недугов. Его действие направлено на устранение микробов с воспаленного органа. Спектр действия активных веществ капель направлен на устранение симптомов отитов, трахомы, конъюнктивитов и ряда других патологий глаз.

Кроме этого, нередко «Нормакс» применяется как профилактическое средство в послеоперационный период, предотвращающее развитие отита.

Использование капель нежелательно детям (которые не достигли возраста 12 лет), женщинам в положении и кормящим ребенка грудью. Индивидуальная непереносимость также относится к противопоказаниям. Побочные эффекты после использования препарата редкость, но если они встречаются, то чаще это отек Квинке, зуд и жжение кожных покровов. Также возникает тревожность, раздражительность, нарушения сна и головная боль. Головокружения и чувство усталости появляются реже.

Использовать препарат для лечения нужно с разрешения врача. Он назначает дозировку капель и срок их использования. При передозировке препаратом наблюдается рвота, тошнота, сильная головная боль, головокружения. Возникает тревожность, нарушения сна и диарея. В случае передозировки нужно выпить большое количество воды и обратиться к врачу.

«Ибупрофен» при отите

Кроме ушных капель, снять болевой синдром при отите можно с помощью обезболивающих таблеток. Среди таких медикаментов выделяют «Ибупрофен». Химические вещества, которые входят в состав лекарства, способствуют снятию воспалительного процесса, а вместе с ним и болевого синдрома. Но облегчает «Ибупрофен» только боль, он не направлен на лечение основного заболевания. Поэтому часто его использовать нежелательно.

Принимать «Ибупрофен» нужно с разрешения врача, или если отит начался внезапно, а терпеть боль невозможно. Также «Ибупрофен» способствует снятию покраснений и отечности с уха. Его положительное воздействие при лечении отита заключается в активизации и поддержке иммунной системы. Принимать его разрешается взрослым и детям, если на вещества препарата нет аллергии.

Простыла болит ухо. Причины и признаки заложенности уха 01

Болит ухо снаружи. Как лечить боль снаружи ушной раковины

Самым распространенным заболеванием, когда болит снаружи ухо, является отит разной степени. Это заболевание очень опасно, ведь является воспалением. Самостоятельно диагностировать такой недуг тяжело, но можно мягко нажать на козелок (маленький хрящевой выступ у внешнего уха).

После этого стоит прислушаться к ощущениям и точно определить характер боли. Острая? Определенно наружный отит. Стреляющие боли в ухе, которые сопровождаются высокой температурой тела – отит среднего уха.

Еще одной распространенной причиной, почему болит ушная раковина, являются проблемы с гигиеной. Если периодически не чистить уши от избыточной серы, то со временем происходит образование серной пробки. Избавиться от такой проблемы достаточно просто, не требуется поход к врачу. Достаточно обработать ухо перекисью водорода 3% или использовать специальные препараты для чистки ушной раковины, продающиеся в аптеке.

На прием к стоматологу каждые полгода-год для профилактики нужно ходить регулярно. Ведь болезни зубов также вызывают дискомфорт в ушах. Это случается и при патологиях носоглотки. Этот орган находится в непосредственной близости от слухового органа. Медикаментозная терапия в этом случае включает в себя антибиотики, назначаются и физиопроцедуры (лечение лазером, ультразвуком и ультрафиолетом).

В том случае, когда человек точно уверен, что нанес уху несильную механическую травму, с проблемой можно справиться в домашних условиях. Смазать поврежденный участок антисептическим средством. Гораздо больший терапевтический эффект дают термопроцедуры. Для этого следует нагреть соль в тканевом мешочке и приложить к больному органу слуха.

Болит ухо, что делать в домашних условиях. Профилактика боли в ухе

Для того чтобы столь неприятный симптом, как боль в ушах, обошла стороной, важно помнить о нескольких правилах профилактики:

  1. Избегать сквозняков и длительного нахождения на холоде. Одним из самых верных способов уберечь себя от воспалительного процесса в ушах является ношение шапки в холодную погоду. Важно, чтобы модель шапки плотно закрывала оба уха. Если воспаление ушного прохода уже есть в анамнезе, то важно избегать любых простудных заболеваний: даже невинный на первый взгляд насморк может стать мощным катализатором развития отита.
  2. Простыла болит ухо. Причины и признаки заложенности уха 02 Ликвидировать очаги хронической инфекции. Своевременное лечение фарингита, тонзиллита, ринита и гайморита помогает избежать их перехода в хроническую форму. Если хронизация процесса уже произошла, важно регулярно проходить осмотр, проводить необходимое лечение, в том числе, и хирургическое. Не менее важно дважды в год посещать стоматолога, чтобы лечить кариес.
  3. Избавиться от провоцирующих факторов. После перенесенного заболевания стоит оградить себя от ныряний в воду, а также от поездок в страны с резко отличающимся климатом, особенно если речь идет о перелете из холода в жару. Плавая в любом водоеме, нужно использовать специальные наушники, и следить за тем, чтобы вода была чистой. После выхода их воды, уши необходимо тщательно вытирать полотенцем.
  4. Категорически запрещается чистить уши предметами, не предназначенными для этого, в том числе, длинными ногтями. Большинство врачей сходятся во мнении, что даже чистка ушей ватными палочками – бесполезная и потенциально опасная процедура для подавляющего большинства людей.

Болит ухо народные средства. Болит ухо - что делать, первая помощь

Ушная боль сама по себе вызывает массу неприятных ощущений, часто это мешает нормальной деятельности. Но перед их устранением необходимо понять причину появления. К примеру, когда болит ухо, сначала человек задумывается о том, как лечить его в домашних условиях. Но чтобы ушная боль прошла, необходимо устранить причину ее появления, а не симптом, который вызывает неприятные ощущения.

Причины возникновения боли в ушах

Болезненные ощущения очень часто говорят об отите – воспалении среднего уха. К причинам, которые вызывают такое состояние, относятся:

Болит ухо народные средства. Болит ухо - что делать, первая помощь

  • снижение иммунитета;
  • попадание бактерий и инфекций в ушную полость – вследствие астмы, простуды или вирусных заболеваний болезнетворные микроорганизмы поражают среднее ухо. Если болезнь запустить, инфекция опустится ниже и приведет к внутреннему отиту.
  • переохлаждение;
  • попадание инородного предмета в ухо;
  • задержка пота.

Эффективные народные средства для лечения ушной боли

Лечить слуховой орган дома народными средствами рекомендуется только после консультации опытного врача отоларинголога. Нетрадиционная медицина может хорошо помочь при комплексной терапии, но если случай запущен, одними народными средствами не обойтись – это часто приводит к залечиванию, что становится причиной хронической формы заболевания уха.

Нетрадиционная медицина обладает множеством рецептов для лечения среднего отита. К ней прибегают, только если лор-врач не видит опасности от такой терапии. Самые эффективные рецепты для лечения уха:

Болит ухо народные средства. Болит ухо - что делать, первая помощь

  1. Бутылку горячей воды часто используют для эффективного устранения боли – емкость заворачивают полотенцем и прикладывают на несколько минут к больному уху.
  2. Лист алоэ или каланхоэ заворачивают марлей и аккуратно вставляют в слуховой канал.
  3. Луковая терапия – каждое ухо закапывается на ночь 3 каплями сока растения.
  4. Теплое оливковое масло закапывают по 3-4 капли или смачивают вату и вставляют в ушной проход.
  5. Сложенная трубочкой герань, помещенная в ухо, помогает снять сильную боль.
  6. Брусничный отвар. Горсть ягод заливают 3 стаканами крутого кипятка, настаивают; отвар принимают по 2 стакана за полчаса до еды.
  7. Настой из лавровых листьев. Несколько листочков измельчают и заливают кипятком, настаивают 30 минут. Полученным настоем смачивают вату или бинт и закладывают в ушной проход. Такой способ через 5-8 дней снимает даже гнойные воспаления.
  8. Чесночная вытяжка от шума в ушах. Для приготовления средства, 300 грамм чеснока заливают 0,5 л спирта, настаивают 3 недели. Употребляют чесночную вытяжку от шума 1 раз/ день, растворив в молоке: на 20 капель чесночного лекарства 150 мл молока.
  9. Настойка чистотела от сильной ушной боли. Готовят ее путем настаивания травы на водке 10 дней (на 100 мл водки 20 г чистотела). Настойкой смачивают тампон и закладывают в ухо 2-3 раза в день.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/bolyat-ushi-pri-prostude-chem-lechit-prichiny-i-lechenie