Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка 1 год сопли прозрачные. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

24.03.2020 в 03:39

У ребенка 1 год сопли прозрачные. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

Жидкие прозрачные сопли у ребенка нередко являются признаком аллергии. В данном случае, у маленького пациента, помимо слизистых выделений, появляются и другие клинические симптомы:

  • чихание;
  • кашель;
  • отечность век;
  • интенсивное слезотечение;
  • отечность слизистых оболочек;
  • зудящие кожные высыпания аллергического характера.

При аллергическом типе насморка родителям необходимо проконсультироваться с детским аллергологом-иммунологом. Врач проведет соответствующие тесты, определит причины возникновения аллергических реакций и назначит малышу терапевтический курс. Лечение аллергического ринита проводится при помощи антигистаминных препаратов, которые назначаются лечащим врачом в индивидуальном порядке. В большинстве случаев маленьким аллергикам рекомендуются следующие медикаменты:

  • Лоратадин;
  • Фенистин;
  • Кларитин;
  • Супрастин.

Кроме того, важно максимально ограничить контакты ребенка с аллергенами, провоцирующими ринит и слизистые носовые выделения. Важно обеспечить малышу правильное питание. В период обострения заболеваний аллергического типа детям рекомендуется придерживаться гипоаллергенной диеты, которая заключается в исключении из ежедневного рациона ребенка любых продуктов питания, способных спровоцировать развитие аллергических реакций. Ограничьте малыша в употреблении следующих продуктов:

  • мед;
  • шоколад;
  • консервы;
  • морепродукты;
  • яйца;
  • цитрусовые фрукты;
  • копченые продукты.

Поскольку аллергический насморк у детей часто развивается как реакция на пыль, шерсть и слюну домашних животных или же цветочную пыльцу, нужно позаботиться о том, чтобы обеспечить маленькому пациенту комфортные условия проживания. Делайте в доме, где живет малыш, регулярную влажную уборку, проветривайте помещение, используйте специальные увлажнители для создания предельно благоприятного микроклимата. Уменьшить проникновение в помещение пыли и цветочной пыльцы можно, занавесив окна влажной марлевой тканью.

В особенно сложных случаях, не поддающихся антигистаминной терапии, детям назначаются гормональные препараты местного действия. Среди наиболее эффективных и безопасных для маленьких пациентов гормональных спреев, специалисты выделяют такие медикаменты, как Назомекс и Авамис. Применять данные препараты следует строго по назначению врача и непродолжительное время, поскольку их длительное использование неизменно становится причиной привыкания.
У ребенка 1 год сопли прозрачные. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

Насморк у грудничка 1 месяц. Лекарства

  • Лечение физиологического насморка у новорожденного, как и лечение вирусного ринита у грудничка предусматривает применение солевого раствора или физраствора для закапывания в носовые ходы. Чтобы приготовить солевой раствор, необходимо развести 1 ч. л. соли в 1 л воды. Это средство можно использовать и в случае физиологического насморка, чтобы облегчить дыхание малыша. Закапывая раствор в нос ребенку, следует повернуть головку малыша так, чтобы ноздря, в которую попадут капли, была сверху.
  • Кроме самостоятельно приготовленного раствора, для младенцев подойдут капли на основе морской воды. Такие капли от насморка для детей до года можно использовать с целью снятия отеков и выведения жидкости. Детские капли на основе морской воды смягчают слизистые, растворяют корочки в полости носа и ускоряют процесс отделения слизи. Эти капли в нос для грудничков не вызывают привыкания, не провоцируют побочных действий. Поэтому использовать подобные средства от насморка для новорожденных можно практически с первых дней после его появления на свет. Лечение насморка у грудничка 1 месяц с помощью капель на основе морской воды родители могут проводить самостоятельно, предварительно проконсультировавшись с врачом. Если у месячного грудничка периодически появляются корочки в носу, такие лекарства применяют для профилактики. Рекомендуется использование средств Маример , Назомарин , Аквалор , Аква Марис и др. Однако их применение и у новорожденных, и у немного старших малышей в 5 месяцев или 10 месяцев не должно быть бесконтрольным. Родители должны придерживаться дозировки и не промывать носик каплями слишком часто. Чрезмерное количество жидкости повышает вероятность отита .
  • Если насморк не проходит долго, и у ребенка возникают трудности с дыханием, питанием и сном, врач может назначить применение сосудосуживающих капель. Такие средства за несколько минут сужают сосуды и облегчают состояние малыша. Но недостаток этих лекарств в том, что они очень быстро вызывают привыкание. Для лечения новорожденного младенца такие препараты не используют, а решение о применении их малышам в 3 месяца или 4 месяца может принять только врач. Согласно инструкции их применение возможно с 6 месяца, и использовать их следует не дольше 3-4 дней. При использовании лекарств такого типа на протяжении длительного времени их эффективность будет снижаться. А привыкание к ним приводит к медикаментозному риниту – состоянию, когда малыш сможет нормально дышать только после закапывания носа. Используя такие средства для детей 7 месяцев, 11 месяцев и другого возраста, необходимо обязательно применять специальные детские капли с уменьшенной дозировкой активного вещества. Нафтизин , Виброцил , Назол , Отривин Беби  и др.
  • Если у ребенка несколько дней держится температура, наблюдается насморк и кашель, ему необходима врачебная помощь. Кашель, как и длительно сохраняющаяся повышенная температура, может быть симптомом серьезных болезней. В таком случае врач может назначить прием жаропонижающих средств. Для малышей показаны средства на основе ибупрофена и парацетамола . Но пока ребенку не исполнилось 2 месяца, ему ни в коем случае нельзя применять лекарств, использование которых не одобрил доктор. Маленьким детям назначают средства Нурофен , Ибупрофен , Цефекон в виде суппозиториев. Такая форма лекарства лучше всего подходит для маленького двухмесячного ребенка. Примерно после 7 месяцев дети могут принимать сиропы , , и др. Однако родители должны понимать, что субфебрильная температура – это нормальная реакция на воспалительные процессы и у грудничка в 3 месяца, и у малыша в 9 месяцев, и у детей в другом возрасте.
  • Если насморк проявляется, как аллергическая реакция, врач может назначить детям антигистаминные препараты. Но далеко не все средства этого типа можно применять для лечения 2 месячного грудничка. Для лечения аллергического насморка у новорожденных или грудничка 2 месяцев может использоваться средство Фенистил . Также родителям, которые интересуются, как лечить насморк у новорожденного ребенка, следует обратить внимание на препарат Зодак , которым можно лечить аллергические проявления с первых дней – уже в возрасте 1-2 недели. 6 месячного ребенка с аллергией можно лечить препаратом Зиртек . Маленьким детям назначают препараты в идее капель, ведь насморк у грудничка в 3 месяца сложно лечить, используя таблетки или сироп. А лечение с помощью приема нескольких капелек средства возможно практиковать и у 3 месячного малыша.

Прозрачные сопли у ребенка форум. Затяжной насморк у ребенка

Сыну 1,8, в воскресенье начался насморк - заложило носик, жидкие прозрачные сопли как водичка в большом количестве, температура 37,5. Промывали аквалором, высмаркиваться как следует еще не умеет, помогаем аспиратором, перед сном детский називин, чтоб поспал, т.к. закладывало носик в основном на время сна. По рекомендации педиатра и лора даем зиртек. На следующий день темпы не было, на второй день немного стало получше, стал лучше спать. И все. Сегодня седьмой день, соплей меньше не становится, все так же прозрачные ручьем, нос закладывает даже днем. Називин больше капать нельзя, но вчера я на ночь все же закапала - даже он не помог, спал очень плохо. И подушку не подложишь, не нравится ему, да и вертится в кроватке на 360 градусов.
Мои варианты:
1. ОРВИ, но ни темпы, ни кашля нет, горлышко чистое.
2. Аллергия (у нас под вопросом, в ноябре к аллергологу). Антигистаминное не помогает, хотя до этого был насморк в августе только им и спаслись.
3. Зубы. У нас 16, но на этой неделе начал показывать на десенки и говорить "ва-ва". Хотя десны не красные. Но стали течь слюни. Правда из-за заложенного носа у него почти все время ротик открыт.
Лор говорит, что ничего плохого не видит, просто сильный отек, аллергию не исключает. Сказал продолжать промывать нос и убирать сопли.