Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Симптомы аллергии на хлорку после бассейна. Симптомы аллергии на хлорку

29.03.2022 в 05:40

Симптомы аллергии на хлорку после бассейна. Симптомы аллергии на хлорку

Самым распространенным симптомом аллергической реакции на хлор принято считать раздражение глаз. Не важно, столкнулись вы с жидкой субстанцией или порошкообразной, глаза начинают слезиться или, напротив, ощущается невероятная сухость с зудом. Аллергия на хлорку проявляется покраснением глаз, иногда выпадением ресниц.

Аллергия на хлорку: симптомы со стороны кожного покрова: 

  • сухость, чувство стянутости, вечное желание почесаться; 
  • покраснения, шелушение кожи; 
  • возникновение экзем.

Первыми реагируют участки паховой зоны и подмышечная область.

Наиболее тяжелой формой аллергии на хлорку является нарушение дыхательной функции. Стоит лишь вдохнуть пары, воздушные массы, содержащие хлор, тут же начинаются кашель, чихание, затрудненное дыхание, ощущение сдавленности грудной клетки.

Следует отметить, что аллергия на хлорку может быть двух видов действия – замедленного и быстрого. Как проявляется аллергия на хлорку? Запущенные формы аллергий способны перерасти в тяжелые заболевания и вызвать: отек Квинке, анафилаксию, идиосинкрозию, когда реакция на аллерген происходит незамедлительно при первом контакте. Частое воздействие хлорки на организм людей с повышенной чувствительностью к ней способно наделить малоприятной болезнью – бронхиальной астмой. Кроме сложностей с дыханием, сжатостью и дискомфортом в грудной клетке, отмечаются случаи потери сознания людьми, страдающими этим заболеванием. После поражения органов дыхания следует только последняя стадия развития симптомов аллергии на хлорку – анафилактический шок. Поэтому при первых проявлениях аллергических реакций нужно проконсультироваться у специалиста.

Аллергия на хлорку тест. Диагностика

Постановка диагноза аквагенной крапивницы главным образом основывается на анамнезе (рецидивирующие высыпания после контакта с водой) и провокационных пробах. Пациенты должны получить консультацию врача-дерматолога , аллерголога-иммунолога.

  • Провокационные пробы . Аквагенный тест заключается в нанесении на кожу компресса, смоченного водой при температуре тела (37˚С), на 20 мин. Тест является положительным при появлении зудящих волдырей. Другие диагностические пробы (тест на дермографизм, тест с кубиком льда, тест с горячей водой) дают отрицательный результат.
  • Лабораторные исследования. Уровень гистамина в крови может быть повышен или соответствовать норме. Иногда для дифференциальной диагностики требуется лабораторная оценка сывороточного IgЕ, эозинофильного катионного белка, активности ингибитора С1-эстеразы.
  • Биопсия кожи . Гистопатологическое исследование кожного биоптата выявляет выраженный интерстициальный отек, периваскулярную и интерстициальную воспалительную инфильтрацию (лимфоциты, тучные клетки, нейтрофилы), отек эндотелия.

Проба на крапивницу

Дифференциальная диагностика

Для постановки правильного диагноза важно исключить другие формы крапивницы, индуцированной физическими факторами:

  • дермографическую – вызывается механическим раздражением кожи;
  • холинергическую – развивается в ответ на действие повышенной температуры;
  • холодовую – обусловлена воздействием холода;
  • солнечную – характеризуется появлением сыпи после пребывания на солнце;
  • вибрационную – элементы уртикарной сыпи появляются в местах вибрационного воздействия.
  • аквагенный зуд – отличается отсутствием видимых кожных изменений.

Также необходимо отдифференцировать другие кожные заболевания, проявляющиеся уртикарными высыпаниями: аллергический дерматит, герпетиформный дерматит , уртикарный васкулит, многоформную эритему и др.

Как выглядит аллергия на хлорку. Виды аллергии

В зависимости от того, что провоцирует аллергическую реакцию и какими путями аллергены попадают в наш организм, могут быть выделены различные виды аллергии:

  • пищевая аллергия ;
  • ();
  • .

Пищевая аллергия это аллергия на пищевые продукты и их компоненты. В качестве аллергенов могут выступать молоко, куриный белок, рыба, белковые компоненты ячменя, ржи, пшеницы и другие продукты. Аллергию также могут вызывать пищевые добавки и консерванты.

Аллергия на лекарства наиболее заметна, когда проявляется немедленно после приёма или введения препарата, но реакция на лекарство может быть и замедленной. Наиболее часто аллергическую реакцию вызывают анальгин, сульфамидные препараты и антибиотики.

Чтобы снизить риск аллергической реакции рекомендуется не вводить более одного нового препарата сразу и принимать новый препарат, начиная с малых доз. При появлении реакции на препарат следует немедленно прекратить приём и обратиться к врачу. Если аллергическая реакция протекает в острой форме необходимо немедленно принять антигистаминный препарат, который есть под рукой.

Аллергия на прививки это аллергическая реакция на компоненты вакцин. При наличии реакции на определённые аллергены, например, антибиотики, куриный белок или пекарские дрожжи, следует ожидать аллергическую реакцию на вакцину, содержащую данное вещество. Поскольку аллерген в случае прививки попадает непосредственно в кровь, реакция может быть, с одной стороны, замедленной, а с другой более тяжёлой.

Аллергия на укусы насекомых возникает как патологическая иммунная реакция на яд, выделяемый насекомыми при укусе. При нормальной реакции место укуса может немного опухнуть, покраснеть, обычно чувствуется зуд, но эти симптомы быстро проходят. Из тех насекомых, которые обитают в средней полосе России, наиболее тяжелые формы аллергической реакции вызывают укусы пчёл, ос и муравьёв.

Симптомы аллергии на хлорку после бассейна. Симптомы аллергии на хлорку

Аллергия на животных один из самих распространённых видов аллергии. Аллергию могут вызывать как домашние животные (собаки, кошки, грызуны, птицы), так и фермерские (лошади). Аллергенами являются шерсть, перхоть, слюна и моча животных, перья и экскременты птиц. Аллергическую реакцию обычно вызывает вдыхаемая пыль, содержащая эти аллергены.

Аллергия на пыльцу ( поллиноз ) обычно имеет сезонный характер. Как правило, аллергию вызывает пыльца растений, которые опыляются ветром. Пора цветения соответствующих видов весна, лето является самой проблемной для людей, страдающих поллинозом.

Аллергия на пыль . Пыль может содержать различные аллергены (частички пищи, перхоть животных, споры грибков), однако основным аллергеном является микроскопическое паукообразное пылевой клещ . Пылевые клещи питаются частичками отшелушившейся человеческой кожи. Их особенно много в матрасах кроватей, подушках, одеялах, мягких игрушках, коврах спален и занавесках. Белковая структура пылевых клещей близка к белковой структуре паразитов (например, глистов ). Нарушение работы иммунной приводит к тому, что на пылевых клещей начинают вырабатываться те же антитела, что и на паразитов. В результате развивается аллергическая реакция.

Аллергия на холод . В этом случае уместнее говорить о псевдоаллергии, ведь вещества, вызывающего аллергию аллергена при аллергической реакции на холод нет. Под воздействием холода белки наших тканей видоизменяются, и неадекватно реагирующая иммунная система вдруг распознаёт в них чужеродных агентов и начинает с ними бороться.

Фотодерматит . Его ещё называют аллергией на солнце , но это не очень правильно. Ультрафиолетовые лучи воздействуют на те вещества, которые находятся на нашей коже, в результате чего они начинают распознаваться иммунной системой как антигены. Это так называемый экзогенный (т.е. внешнего происхождения) фотодерматит. Его причиной могут быть нанесенный на кожу крем для загара, дезодорант, духи. Подобный эффект вызывают также некоторые лекарства, неизбежно попадающие на кожу в капельках пота.

Выделяют также луговой дерматит. В период цветения многие луговые растения выделяют особые вещества фукрокумарины. Они оседают на коже и под воздействием ультрафиолета провоцируют аллергическую реакцию.

Наряду с экзогенным бывает и эндогенный фотодерматит . В этом случае иммунная система реагирует на изменение тканей кожи под воздействием солнечных лучей. Подобные заболевания встречаются достаточно редко.

Аллергия при беременности. Признаки аллергии во время беременности обнаруживает у себя примерно каждая третья женщина, ранее с аллергией не сталкивавшаяся. Основная причина неизбежные в этот период гормональные изменения.

Непосредственной угрозы для плода аллергия не представляет, поскольку ни аллергены, ни антитела не проникают через плаценту. Главная проблема в том, что во время беременности противопоказаны практически все антигистаминные препараты. Поэтому без консультации с врачом пытаться снять у себя аллергическую реакцию нельзя. В острых случаях надо вызывать скорую помощь, а в остальных идти на приём к аллергологу .

Аллергия на хлорку кашель. Причины

Если говорить об аллергии вообще, то специалисты относят ее к первому из пяти известных на данный момент типов иммунной сверхчувствительности. Наша защитная система будто впадает в невроз навязчивых страхов, «выбирая» одно или несколько веществ (аллергенов) в качестве сверхценных для нее угроз. В ответ на их присутствие в организме начинает в патологически высоких концентрациях вырабатываться гистамин – компонент гормональной системы, регулирующий ряд физиологических процессов. Сложное биохимическое взаимодействие избыточного гистамина с иммуноглобулином Е протекает по типу лавинообразной цепной реакции, чем и обусловлена высокая скорость и острота развития аллергической реакции.

Локальные реакции зависят от характера аллергена и сенсибилизации к нему (формирования патологической чувствительности). Так, в одних случаях простое прикосновение к аллергену (например, к кошачьей шерсти) или его попадание на кожу вызывает мгновенный иммунный отклик в виде зуда, гиперемии, раздражения, сыпи; в других – достаточно распылить в воздухе спрей с аллергенным в отношении данного пациента веществом (например, ментолом), чтобы у того началось неукротимое чихание и слезотечение, и т.д.

Аллергический кашель возникает при попадании аллергена в дыхательные пути. Считается, что в большинстве случаев таким провокатором является обычная бытовая пыль, в которой всегда присутствует множество микроскопических клещей – продукты жизнедеятельности и частички хитиновой оболочки которых известны своими аллергенными свойствами. Однако причиной аллергического кашля могут быть и многие другие факторы – сигаретный дым, например, или летучие соединения бытовой химии, ингаляционные медикаменты, пыльца растений, и т.д. Так, мощнейшим растительным аллергеном является печально известная амброзия, главная причина поллиноза (сенной лихорадки) – крупный сорняк, в теории подлежащий тотальному целенаправленному уничтожению карантинной службой, но на практике ежегодно становящийся источником изнурительного аллергического синдрома у каждого пятого россиянина.

Как лечить аллергию на хлорку. Почему возникает аллергия на химию

Как ни парадоксально, но именно средства бытовой химии, призванные сохранять гигиеническую чистоту, являются источниками самых агрессивных аллергенов. Всевозможные синтетические моющие средства (стиральные порошки, средства для мытья посуды, бытовой техники, мебели), дезинфицирующие средства, отбеливатели, пятновыводители, краски, лаки, репелленты — то есть практически все, что так или иначе применяется нами в повседневной жизни, способно вызвать аллергическую реакцию.
Эти средства содержат много компонентов, и практически каждый из них может стать причиной аллергии на химию, но чаще всего ее вызывают:

  • анионные поверхностно-активные вещества (используются в моющих средствах и стиральных порошках);
  • фосфаты (входят в состав стиральных порошков и моющих средств);
  • хлор (используется в отбеливателях);
  • аммиак, нашатырный спирт (входят в состав средств для мытья окон, зеркал, чистки стеклянных поверхностей);
  • формальдегид (применяется для борьбы с грибками и плесенью в ванных комнатах);
  • нитробензол (входит в состав полиролей для полов и мебели);
  • нефтяные дистилляты (присутствуют в полиролях для металлических поверхностей);
  • фенолы и крезолы (используются для дезинфекции).

Аллергенными компонентами в препаратах бытовой химии являются не только активные химические вещества, но и отдушки, ароматизаторы, красители синтетического происхождения. Они добавляются для того, чтобы скрыть неприятные запахи и придать цвет, например, жидкому мылу для рук или кондиционеру для белья. Но для людей, склонных к аллергии на химию, это лишь повышает риск ее возникновения при контактах с бытовой химией.
Средства бытовой химии могут воздействовать на организм одновременно двумя путями.

Через органы дыхания

При пользовании порошком его мельчайшие частицы поднимаются в воздух и при вдохе попадают в организм. Ручная стирка в горячей воде превращает этот процесс в ингаляцию, увеличивая количество вдыхаемых аллергенов. Применение освежителей воздуха, в состав которых входит мелкодисперсная взвесь воды, пропана, синтетических отдушек, также ускоряет попадание в дыхательные пути веществ — провокаторов аллергии. Многие моющие средства для удобства применения снабжаются распылителями, что тоже способствует созданию смеси воздуха и химически активных элементов. После обработки средствами бытовой химии на поверхностях остается тончайшая пленка биологических активных веществ, которые постепенно испаряются в воздух жилого помещения, насыщая его аллергенами.

Через кожные покровы
Происходит при применении средств бытовой химии без использования перчаток или защитного крема для рук. Также поверхностно-активные вещества могут попасть на тело с недостаточно выполосканного белья.
Как правило, воздействие аллергенов бытовой химии носит комплексный характер. Так, например, хлор раздражающе действует не только на кожу. При испарении хлор соединяется с углеродом и азотом воздуха, проникая в легкие. Такие соединения хлора травмируют легочные ткани и делают их более восприимчивыми к аллергии. Это может быстро привести к развитию бронхиальной астмы.

Аллергия на хлорку после уборки. Меры предосторожности

Для предотвращения аллергии следует не пользоваться хлорсодержащими средствами. Лучше использовать другие (на лимонной кислоте, уксусе, ПАВ и др.). Бассейны также выбирать с водой без хлора. Существуют безопасные аналоги для качественной дезинфекции воды.

Для определения склонности к аллергии берут специальные пробы в рамках диагностики для выбора лекарственных препаратов. Делается анализ мочи и крови для определения аллергенов.

Лучше перед посещением бассейна сделать необходимые исследования на непереносимость хлора, чтобы избежать негативных последствий. Обычно подвержены аллергии сверхчувствительные люди со склонностью к другим видам бытовой аллергии (на пыль, моющие средства). В таких случаях высыпания и шелушение появляются после первого же посещения.

Длительные и частые сеансы плавания приводят к постепенному развитию симптомов. Рекомендуется сокращать время водных процедур, пользоваться кремами против шелушения (увлажняющими).

СРОЧНО к прочтению! ЖМИ прямо сейчас

Аллергии на хлорированную питьевую воду не бывает. Достаточно ее прокипятить и можно пить, не боясь отравлений, так как способ обработки и дозы активного компонента,гипохлорита натрия, сильно отличаются от воды в бассейне.

Профессиональной склонности к раздражению кожи после проведения влажной уборки помещений (использования хлорки) способствует мытье без перчаток. Поэтому нужно пользоваться ими каждый раз. Уборщицы страдают аллергией гораздо чаще. Рекомендуется сменить моющие растворы на безопасные.

Аллергия на хлорку в садике. Дыхательная аллергия

При попадании в организм чужеродных веществ у некоторых людей возникает аллергическая реакция . Аллергия может проявляться различно. Воспаленные глаза , заложенный нос , красные пятна на коже — все это признаки этой болезни. Аллергическая реакция появляется по различным причинам. Она бывает контактная, пищевая и дыхательная. В статье пойдет речь о дыхательной аллергии . Это заболевание возникает в результате попадания аллергена в дыхательные пути.

Виновниками дыхательной аллергии являются:

  • пыль в доме;
  • цветущие растения;
  • домашние животные;
  • плесень в жилом помещении.

Пыль в доме — один из самых частых аллергенов . В домашней пыли можно встретить много разнообразных веществ. У разных людей может быть аллергия на одно из таких веществ. Основным же аллергеном в домашней пыли являются пылевые клещи. Обитают они в пуховых подушках, коврах, одеялах и матрасах. Это самые обычные клещи только микроскопического размера. Опасность для здоровья представляют продукты их жизнедеятельности и отмершие тела.

Аллергия на цветочную пыльцу называется поллиноз . Аллергия может быть конкретно на какое-то определенное растение. Воспаляются при заболевании глаза и дыхательные пути (возникает насморк ). Симптомы аллергии исчезают зимой и уменьшаются во время дождя.

Перхоть домашних животных — частая причина появления аллергии . Наиболее агрессивной считается перхоть кошек. Другие домашние животные также способны вызвать болезнь.

При вдыхании воздуха с частицами плесневых грибов появляется аллергическая реакция у многих людей. Возникает насморк , резь в глазах , текут слезы. Плесень появляется на стенах и потолке помещений. Причины плесени — плохое проветривание и повышенная влажность воздуха.

Когда следует обратиться к врачу?

Каждый аллергик знает, какие лекарства помогают от аллергии . Но в некоторых случаях требуется срочная врачебная помощь. Ниже приводятся такие случаи.

  1. Внезапно появилось затрудненное дыхание, которое часто сопровождается хрипами. Такое заболевание называется астмой .
  2. Приступ аллергии длится более 7 дней, при этом обычные лекарства не помогают.
  3. Появились мелкие зудящие высыпания — это крапивница . Она может стать предвестником анафилактического шока .

Профилактика дыхательной аллергии

Для того, чтобы не допустить приступ аллергии , человеку, склонному к ней, можно принять некоторые меры.

  1. Установить дома кондиционер. Кондиционер предохраняет от высокой влажности. Это будет профилактикой появления в доме грибковых поражений пола, потолка и стен. Кроме того, он отфильтровывает воздух, проникающий с улицы, что не даст проникнуть в квартиру пыльце растений.
  2. Носить маску, если приходится сталкиваться с аллергенами . Например, для уборки квартиры, когда приходится пользоваться пылесосом. Или при работе в саду для предохранения от пыльцы растений.
  3. Изолировать домашних животных. При наличии в доме аллергика домашних животных лучше не заводить. Но некоторые люди не готовы расстаться с домашними любимцами. В этом случае рекомендуется запретить вход животных в комнату, где спит человек, склонный к аллергии .
  4. Проводить чаще влажную уборку в квартире.
  5. Избавиться от ковров. Вместо них лучше использовать тканые половики, которые можно легко постирать.
  6. Обернуть матрас и подушку пленкой. Это предотвратит выход пылевых клещей, и воздух будет чистым.

Выполняя эти несложные меры безопасности, можно значительно снизить частоту приступов дыхательной аллергии .