Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли скапливаются в горле. Почему в горле скапливается слизь

23.03.2020 в 01:03

Сопли скапливаются в горле. Почему в горле скапливается слизь

Ощущение комка в горле может появляться вследствие воздействия местных раздражающих факторов или патологических состояний общего характера. Скопление соплей на задней стенке горла у ребенка может быть вариантом нормы. У грудничков слизь течет в горло в связи с физиологическими особенностями строения носовых ходов (узким просветом) и неумением сморкаться или отхаркнуть ее.

Слизь в горло часто затекает из носовой полости.

К главным причинам скопления слизи на задней стенке глотки у взрослых и детей старше года относятся:

  • Раздражение слизистой носоглотки и ротоглотки загрязненным воздухом, курением, пряной горячей пищей, спиртными напитками, местными медикаментозными средствами (спреями, пастилками). При воздействии этих факторов слизистая оболочка «защищается» путем усиленной выработки слизи и скопления ее в месте раздражения. Ощущение комка между носом и горлом продолжается до тех пор, пока раздражающий фактор не будет устранен.
  • Заболевания дыхательных путей – хронический бронхит, ангина, пневмония, ринит. При этом секрет может выделяться в виде зеленых соплей или сгустков, если процесс имеет бактериальную этиологию. При хронической форме ринита сопли скапливаются в горле постоянно.
  • Воспаление пазух (гайморит, фронтит, этмоидит, синуситы). Воспалительный процесс характеризуется усиленной продукцией слизи и нарушением ее выведения, что провоцирует скопление густых соплей между носом и горлом.
  • Заболевания пищеварительного тракта. Застой слизи в глотке больше характерен для проблем с пищеводом.
  • Аллергия. Чаще всего сопли скапливаются в горле при местном воздействии аллергена (пыль, шерсть, пыльца), вдыхаемого с воздухом.
  • Медикаментозный ринит. Обуславливается длительным приемом сосудосуживающих назальных капель, которые приводят к гипертрофии слизистой оболочки носа. При этом состоянии сопли практически не отхаркиваются, носовое дыхание затруднено.
  • Гормональные изменения. Гиперпродукция и скопление слизи может возникать на фоне эндокринных заболеваний, в период гормональной перестройки в подростковом периоде и при беременности.
  • Новообразования носоглотки (полипы, опухоли), искривление носовой перегородки. Больного мучают постоянные сопли, которые затрудняют или полностью блокируют носовое дыхание.

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины мокроты в горле

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины мокроты в горле

Самая распространенная причина постоянной слизи – острые инфекционные заболевания, простуда. Первые дни мокрота обильно вырабатывается из носа, в дальнейшем – из бронхов и трахеи. Такие выделения временны, они прекращаются после выздоровления. Если же острого заболевания нет, но слизь образуется стабильно, можно говорить о патологии, неправильном образе жизни или развитии какой-либо сложной болезни.

Комок в горле при глотании

Пациенты жалуются на то, что в горле постоянно скапливается слизь, застряло что-то инородное. По этой причине они не могут полностью сглотнуть и испытывают от этого большой дискомфорт. Основные причины, вызывающие данную симптоматику:

  1. Нарушения работы щитовидной железы, вызванные недостатком йода (диффузный зоб, аутоиммунный тиреоидит).
  2. Патологии ЖКТ (язва, рефлюксная болезнь, гастрит).
  3. Неврологические причины. Ощущение, будто «душит горло» может возникнуть, к примеру, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
  4. Хронический тонзиллит, синусит, гнойные пробки.
  5. Депрессии, стрессы и другие психологические проблемы. Женщины часто ощущают ком в горле при беременности.
  6. Онкологические заболевания.

Сопли в горле

Этот неприятный симптом значительно усложняет жизнь: мешает принимать пищу, провоцирует кашель. Когда стекает слизь по задней стенке горла и скапливается в носоглотке, можно предположить наличие:

  • бронхо-легочных заболеваний;
  • воспалительных процессов пазух (фарингит, гайморит);
  • болезни пищевода (хронический эзофагит);
  • аллергических реакций;
  • различного рода раздражений (если человек много курит, ест пряные блюда, организм включает «защитную реакцию» – слизь начинает активно покрывать все органы).

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины мокроты в горле

Без кашля

Если появляется мокрота, но нет кашля, нельзя исключить ни одну вышеперечисленную причину. Недуг провоцируют заболевания органов дыхательной системы, ЖКТ, воспаление гланд, простудные болезни, образ жизни, стрессы. Если слизь в горле не отхаркивается, причиной этому могут стать низкая влажность воздуха, инородные предметы в носовой полости, разные мышечные заболевания.

С неприятным запахом

Согласно исследованиям, избыток слизи и вязкой слюны подпитывает бактерии, находящиеся в горле – они и являются источником неприятного запаха. Среди основных причин:

  • простудные заболевания, хронический насморк, ангина;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • больные зубы;
  • хронический тонзиллит и другие заболевания носоглотки;
  • патологии носоглотки, сфеноидит.

Слизь из желудка в горле

Наблюдается при заболеваниях, патологиях пищеварительной системы: панкреатите, гастрите, холецистите, грыже пищевода, рефлюксной болезни. При всех них слизистый секрет сначала забрасывается в пищевод, далее – в глотку. Содержимое желудка попадает наверх непроизвольно, человек не может контролировать этот процесс. Особенно много слизи накапливается к утру.

Если болит горло

Причиной мокроты могут быть бактериальные инфекции горла и воспалительные процессы (тонзиллит, фарингит). Если у человека першит в горле, есть кашель, возможен ларингит. Существуют и другие причины, вызывающие боли и скапливание слизи – к примеру, языкоглоточная невралгия, опухолевые процессы, заболевания щитовидной железы. При этих болезнях повышения температуры не наблюдается.

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины мокроты в горле

С кровью

Возможные причины:

  1. Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся повреждением мелких сосудов. Для определения точной причины необходимо обратить внимание на цвет мокроты. К примеру, если она желтая или зеленая с примесью крови, значит, у человека воспалительные заболевания хронического характера. Белая слизь с кровью может быть признаком кровотечения пищевода, легких.
  2. Вирусные заболевания респираторного тракта.
  3. Сильный кашель и другие причины, приводящие к разрыву мелких сосудов.
  4. Тромбозы, митральные пороки легочной артерии.
  5. Заболевания легких (бронхит, туберкулез).

Слизь в горле по утрам. Почему собирается мокрота в горле причины и симптомы

Слизь в горле по утрам. Почему собирается мокрота в горле причины и симптомы

Рассмотрим основные причины, по которым человек может жаловаться на отделяемое в глотке и какими другими признаками проявляются эти болезни:

Насморк и воспаление в пазухах любой причины (бактериальные, аллергические, хронические и др.) могут провоцировать появление мокроты. Слизь и гной, которые образуются в носовой полости, не выходят через нос из-за выраженного отека, а стекают вниз по задней поверхности глотки.

Усугубляется это состояние по утрам или после сна, когда человек провел несколько часов в горизонтальном положении и в задних отделах носоглотки скопилось обильное, гнойное отделяемое. Оно начинает стекать в горло, вызывает раздражение и влажный кашель.

Аномалии строения носа и его перегородки , которые затрудняют дыхание. Если у пациента значительно искривлена перегородка носа, есть полипы или гипертрофированы нижние носовые раковины, он автоматически начинает дышать ртом. Слизистая задней стенки пересыхает и кроме сухости и першения в горле может появиться вязкая, трудноотделяемая мокрота.

Острые вирусные заболевания . Одна из самых распространенных причин. Протекает болезнь типично: у пациента начинается насморк, поднимается температура, начинает болеть и першить горло, а когда воспаление спускается ниже, появляется кашель и густая, гнойная мокрота.

Гастро-эзофагальный рефлюкс, гастриты и эзофагиты . При этих процессах содержимое пищевода может забрасываться обратно и раздражать слизистую гортани и глотки. Это вызывает хроническое воспаление и появляется прозрачная, вязкая слизь.

Еще информация по теме:

Мокротой называют особый секрет, продуцируемый клетками бронхов. По мере ее продвижения по дыхательным путям в нее примешиваются слизь из носа..

Курение и злоупотребление алкоголем . У большинства заядлых курильщиков есть привычка сплевывать мокроту, которая скапливается в горле на протяжении всего дня.

Она появляется из-за постоянного раздражения дыхательных путей токсичными веществами в небольших дозах. Развивается хронический воспалительный процесс, от которого очень сложно избавиться.

Так, даже после отказа от курения прекращение выделения слизи может наступить только через несколько лет.

Бронхиальная астма . Эта болезнь представляет собой реакцию гиперчувствительности бронхов по отношению к различным аллергенам. Ключевыми симптомами болезни являются:

  • приступы удушья и одышки;
  • хрипы в грудной клетке;
  • кашель с трудноотделяемой мокротой;
  • чувство тяжести в груди.

Воспаление легких и плевры . Пневмонии и плевриты практически всегда сопровождаются густой, пенистой мокротой, высокой температурой, болями в груди и симптомами общей интоксикации.

Различные доброкачественные и злокачественные новообразования . Опухоль легких, трахеи или бронхов, рак гортани и другая похожая патология может давать отделяемое. Такая мокрота зеленая, с характерным зловонным запахом.

Другие причины: обезвоживание, уменьшение выработки слюны, дивертикул пищевода и другие.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/sopli-iz-gorla-7-prichin-obrazovaniya-slizi-v-gorle

Слизь в горле комок. Слизь и ком в горле

Спрашивает: Елена Г., Москва

Пол: Женский

Возраст: 45

Хронические заболевания: Москва

Здравствуйте, Наталья Витальевна.
У меня уже на протяжении долгого времени (с 2016 года) постоянное чувство слизи в глотке. Сначала появился ком в горле. Прошла много обследований. ФГДС (недостаточность кардии, поверхностный дуоденит - лечение только симптоматическое от изжоги), Эндокринолог (узловой зоб, эутиреоз - гормоны в норме). ЛОР - фарингит, который никак не вылечивается, предположили что это вторично, т. к. изжога очень часто. Анализы биохимия, ОАК всё в норме. В последнее время ком появляется очень редко. Ночью вообще не бывает. Но вот эта слизь в горле не дает мне нормально жить.
Недавно по ТВ увидела передачу про кандидоз и провела "тест" со стаканом воды. Утром натощак плюнуть и через полчаса посмотреть. Слюна не плавала сверху, а как "ниточки" растянулась вниз и опускалась на дно. Из этого получается, что кандидоз у меня есть? Прочитав про диету, я не стала есть хлеб, пью не сладкие напитки (цикорий). Слизи чувствуется гораздо меньше! Нет такого ужасного состояния, что "проглотить не возможно". По симптомам также присутствуют боли в середине груди. По части кардиологии ничего нет. Проходила обследования, ЭКГ, Вело-ЭКГ и анализы. Все в порядке возрастной нормы.
Подскажите пожалуйста, что мне лучше сделать в моем случае? К какому врачу лучше записаться и какие анализы нужно сдавать в таком случае? (Просто запись получается через месяц примерно.) Т. к. ни разу за все время обследования у меня не брали мазок из горла. Или можно пропить Флуконазол к примеру? Никаких белых налетов в горле у меня нет.
Очень надеюсь на Вашу помощь и ответ.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zastryali-sopli-v-gorle-sindrom-postnazalnogo-zateka

Дюспаталин и слизь в горле. Слизь в горле: рецепты народной медицины

В некоторых случаях удается победить заболевание, не прибегая к помощи лекарственных препаратов. Перед использованием любых средств стоит проконсультироваться со специалистом. Скопление слизи в области горла можно лечить с помощью:

1) Полосканий горла. Самым доступным способом является использование соли, соды и йода. Для достижения максимального эффекта полоскание проводят каждые три часа. При приготовлении раствора потребуется по чайной ложке соли и соды, которые заливаются стаканом кипятка. Перед использованием в полученное средство добавляется несколько капель йода. Полоскания можно проводить и с помощью отвара ромашки, календулы.

2) Ингаляций. Проверенный метод лечения слизи в горле – картофель. Овощ очищают и варят до полной готовности. Затем картофель разминают, при этом рекомендуют добавить немного соды. Больной человек должен сесть перед кастрюлей, накрывшись одеялом. Около 10 минут нужно дышать теплым воздухом. Важно не обжечься, так как в первые минуты пар очень горячий.

3) Компрессов, помогающих в разжижении и отхождении мокроты. Воздействие оказывается комплексно на всю носоглотку. Для этого нужно хорошо отжать свойский творог, завернуть его в ткань и обернуть шею. Сверху компресс фиксируется полиэтиленом, теплым шарфом. Процедуру стоит проводить на ночь.

4) Использование натуральных растительных масел . При лечении слизи издавна использовалось эвкалиптовое масло, при этом его категорически запрещено употреблять внутрь. Наиболее эффективный способ – добавление средств в пульверизатор.

5) Смазывания горла спиртовой настойкой прополиса.

6) Растирания передний поверхности шеи качественным нерафинированным маслом с солью.

Для уменьшения образования слизистого секрета часто используют листья трехлетнего алоэ , промолотые и смешанные с медом. Употребляется по столовой ложке после каждого приема пищи. Облегчить состояния поможет употребление подогретой минеральной воды (Боржоми, Ессентуки) с медом.

Важно: даже проверенные временем народные рецепты способны причинить вред организму. Если по истечении нескольких дней не наблюдается улучшение состояния, самолечение следует прекратить и обратиться за помощью в ближайшее лечебное заведение.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/pochemu-skaplivaetsya-sliz-v-gorle-pochemu-sobiraetsya-mokrota-v-gorle-prichiny-i-simptomy

Слизь на задней стенке горла, но нос не заложен. Этиология

Нос покрыт изнутри слизистой оболочкой, которая при воспалении отекает, набухает и становится рыхлой. Подобные процессы клинически проявляются заложенностью носа и нарушением носового дыхания. В носоглотке начинает активно вырабатываться экссудат, представляющий собой слизистый секрет. Часть его выходит наружу в виде соплей. Это естественный процесс очищения респираторного тракта. Другая же часть секрета стекает по задней стенке глотки и скапливается в горле. Больной вынужден его постоянно отхаркивать и выплевывать. Так развивается ринофарингит.

Слизь на задней стенке горла, но нос не заложен. Этиология

Процесс образования слизи защищает организм от внедрения в более глубокие слои микробов, попавших в организм извне. Это вязкое вещество препятствует развитию инфекционной патологии бронхов и легких. Слизистая оболочка носоглотки продуцирует много секрета, когда в помещении слишком жарко. Так она защищается от сухости.

Ринофарингит сам по себе не опасный недуг. Он не причиняет тяжкого вреда здоровью. Но при отсутствии своевременного лечения неизбежна хронизация процесса. Хронический очаг инфекции в организме — фактор, подавляющий иммунитет и провоцирующий развитие осложнений. Бактерии с током крови разносятся по всему организму, проникают к различным органам, включая и оболочки головного мозга.

Слизь течет по задней стенке носоглотки при ЛОР-заболеваниях – тонзиллите , рините , ринофарингите , синуситах , аденоидах , а также при поражении бронхолегочного аппарата.

Причиной обильной продукции секрета являются также:

  1. Детские заболевания – корь , краснуха и скарлатина ,
  2. Врожденные аномалии носоглотки, например, искривление носовой перегородки ,
  3. Новообразования в полости носа – опухоли, кисты, полипы,
  4. Ларингофарингеальный рефлюкс,
  5. Дивертикул пищевода.

Факторы, способствующие развитию патологии:

  • Патогенные биологические агенты — бактерии, вирусы, грибы, микоплазмы, хламидии,
  • Местная и системная гипотермия,
  • Инородные тела,
  • Длительный прием некоторых антибиотиков,
  • Травматическое повреждение носа,
  • Аллергия,
  • Иммунодефицит,
  • Гиповитаминоз,
  • Нервное перенапряжение, всплески эмоций,
  • Гормональный дисбаланс в организме,
  • Спазм капилляров в носу при ВСД,
  • Табакокурение,
  • Обезвоживание организма,
  • Беременность,
  • Злоупотребление алкоголем,
  • Частое использование деконгестантов.

Внешняя среда часто оказывает негативное воздействие на организм человека, что нередко приводит к избыточному образованию слизи в носоглотке. К отрицательных экзогенным факторам относятся:

  1. Неблагополучная экологическая обстановка,
  2. Плохие социальные и бытовые условия,
  3. Воздействие химических и токсических веществ на производстве,
  4. Запыленность и загазованность воздуха.

Независимо от причины, вызвавшей обильное образование слизи, необходимо посетить врача и пройти курс назначенной терапии. Выявить этиологический фактор проблемы и устранить его способен лишь квалифицированный специалист после осмотра и обследования пациента. Сделать это надо как можно скорее, чтобы предупредить развитие в организме хронического недуга.