Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли из горла. 7 причин образования слизи в горле

22.03.2020 в 02:44

Сопли из горла. 7 причин образования слизи в горле

Существует минимум семь причин, почему образуются сопли в горле. Лечение каждой из них будет отличаться, а универсальных методов не существует.

Слизь в горле может скапливаться в следующих случаях:

  • При вирусной инфекции .

Вирусные частицы, попадая на слизистую носоглотки, вызывают воспаление. Организм начинает защищаться, вырабатывая большое количество слизи.

Выделения в большинстве случаев прозрачные и без запаха. У пациента может повышаться температура, позже присоединяется боль в горле, кашель.

Если патология не подвергается лечению на этой стадии, практически всегда происходит присоединение бактериальной флоры, ведь слизь — идеальное место для ее размножения. Отличительной чертой вирусной инфекции является высокая контагиознотсть (заразность). 

  • Бактериальные осложнения ОРВИ .

При бактериальном поражении ЛОР-органов сопли всегда изменяют свой цвет и консистенцию в зависимости от стадии течения болезни.

Выделения становятся желтыми , зелеными или коричневыми . Если лечение отсутствует, или оно неправильное, (не проведен анализ чувствительности флоры к антибиотику) воспаление становится обширней, и затрагивает гайморовы пазухи носа, миндалины, трахею или бронхи.

Часто распространяется на среднее ухо, вызывая отит. Патология характерна тем, что в горле скапливается слизь как сопли, вытекая из евстахиевой трубы, при этом симптомы насморка полностью отсутствуют.

  • Вазомоторный ринит .  Сопли из горла. 7 причин образования слизи в горле

Нарушение иннервации и кровоснабжения, атрофируют слизистую, утолщая ее и закрывая назальные ходы.

Пациенты жалуются на слизистый ком в горле, удушье во время сна и практически отсутствие дыхания через нос. Бывают частые головокружения из-за нехватки кислорода, почвляется нервозность и хроническая усталость.

  • Аллергия .

Одна из самых частых причин насморка. Выделения при этом прозрачные, и не меняют ни цвет ни консистенцию. Может дополнительно присоединиться слезотечение, частое чихание, покраснение глаз. Температура остается нормальной, но общее состояние человека нарушается. Обострения возникают в период цветения растений или при непосредственном контакте с аллергеном (пыль, шерсть животных).

  • Ушибы, переломы, искривления носовой перегородки, киста Торнвальдта .

могут стать причиной хронического насморка в будущем. Нарушается нормальное строение носа, слизь не может беспрепятственно попадать в носоглотку, она накапливается, становится густой. Как результат, может возникнуть воспаление.

  • Онкологические патологии .

Пациенты с таким диагнозом поздно обращаются к врачу, путая рак с аденомами или простой кистой. Симптомы второй и третьей стадией проявляется недомоганием, слабостью в теле, отсутствием аппетита и мигренями. Со стороны дыхания: через верхние дыхательные пути наблюдается затрудненное назальное дыхание, слизь в горле. На последней стадии больному ставится трахиостома, иначе он умрет от удушья.

  • Неправильное использование сосудосуживающих капель .

Всегда приводит к развитию медикаментозного ринита. Если превысить кратность или длительность приема препарата, организм перестает на него реагировать. Количество соплей увеличивается, заставить нос дышать становится все труднее.

Помимо назального отделяемого, в глотке иногда скапливаться мокрота из бронхиального дерева. Также может происходить заброс желудочного сока при патологиях желудочно-кишечного тракта (при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, ГЭРБ).

Дивертикулы пищевода после опорожнения дают схожую клинику. Эти состояния не относятся к синдрому постназального затекания, но требуют исключения при проведении дифференциальной диагностики.

Густая слизь в горле. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

Симптомом некоторых заболеваний является мокрота или слизь в горле, причины и лечение которой зависят от множества факторов. Это явление вызывает сильный дискомфорт у больного и часто сопровождается болью или першением.

Причины слизи в горле

У здорового человека образуется небольшое количество мокроты в гортани. Это секрет слизистой оболочки трахеи и бронхов, вырабатывающийся бокаловидными клетками. Главная функция слизи — защитная. Ее густая консистенция не позволяет бактериям и вирусам проникать в нижние отделы дыхательных путей. В некоторых случаях ее количество превышает норму, затрудняя дыхание и глотание. Причины этого явления бывают инфекционными и неинфекционными.

Инфекционные факторы

Наиболее частая причина появления мокроты — инфекция. При этом в горле скапливается прозрачная или прозрачно-белая слизь. На начальной стадии болезни мокрота не отходит.

Перечень патологий, сопровождающихся повышенным образованием слизи:

  1. Тонзиллит (ангина).
  2. Бронхит.
  3. Трахеит.
  4. Ларингит.
  5. Фарингит.
  6. Пневмония.
  7. Плеврит.
  8. Гайморит или синусит.

Густая слизь в горле. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

Если эти заболевания имеют бактериальную природу, то происходит образование зеленой слизи.

Неинфекционные причины

Образованию мокроты способствуют не только вирусные заболевания. К негативным факторам неинфекционной природы можно отнести:

  1. Аллергические реакции (на пыль, растения, шерсть животных).
  2. Курение.
  3. Употребление острой пищи и алкоголя.
  4. Хронические патологии органов ЖКТ. Мокрота в данном случае отличается от аллергической тем, что чихания, слезотечения и насморка нет.

Слизь собирается с целью защиты организма от аллергенов. При этом имеются и другие симптомы (кашель, чихание, покраснение глаз).

Густая слизь в горле. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

Заболевания пищеварительной системы (рефлюкс-эзофагит, гастрит) приводят к повышенному образованию желудочного сока, который попадает в верхние дыхательные пути. Большое скопление слизи является реакцией на подобное раздражение слизистой. Аналогичный эффект могут давать табачный дым, крепкие спиртные напитки и специи.

Сопутствующие симптомы

При появлении мокроты в горле больные испытывают общие симптомы:

  • вязкая слизь (как сопли);
  • першение;
  • затрудненное глотание;
  • боль в горле;
  • неприятный запах изо рта.

Больные постоянно сглатывают и отхаркивают мокроту. Может присутствовать общее недомогание, слабость, повышенная температура тела. В зависимости от причины заболевания симптомы могут различаться.

Густая слизь в горле. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

При вирусных поражениях носоглотки в гортани скапливается слизь прозрачного цвета. Кроме этого, присутствуют и другие признаки, характерные для вирусного заболевания. Ларингит и фарингит сопровождаются сильным кашлем и болью в горле. В случае гайморита и синусита присутствуют насморк, заложенность носа и боли в области носовых пазух.

Патологии бактериальной природы (ангина, тонзиллит, бронхит, бактериальный ларингит) способствуют образованию зеленой мокроты. Такой цвет слизи обусловлен наличием в ней продуктов жизнедеятельности бактерий.

Белый цвет слизи может указывать на грибковое поражение носоглотки (кандидоз). При этом на небе, миндалинах и гландах присутствует белый налет.

Густая слизь в горле. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

Коричневый цвет мокроты, наличие в ней прожилок крови или гноя может быть признаком тяжелых патологий нижних дыхательных путей (рак легких, пневмония, плеврит, туберкулез).

Методы диагностики

Диагностика заболевания проводится с помощью таких исследований:

  1. Визуальный осмотр (ларингоскопия).
  2. Общий и биохимический анализ крови. На воспалительную реакцию указывает повышенное количество лейкоцитов и высокая скорость оседания эритроцитов. Большое содержание в крови эозинофилов позволять выявить аллергическую реакцию.
  3. Бактериологический посев. При наличии бактериальной инфекции определяют возбудителя заболевания.
  4. Гистологическое исследование. Проводится с целью исключения онкологических образований.
  5. ФГДС (фиброгастроскопия). При подозрении на патологию ЖКТ необходим визуальный осмотр желудка и пищевода.

Густая слизь в горле. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

К какому врачу обратиться?

Поскольку мокрота в горле часто накапливается при легкой простуде, сначала следует обратиться к терапевту. Он является врачом широкого профиля и может поставить диагноз самостоятельно. При необходимости он направит пациента к узкому специалисту — оториноларингологу. Этот врач специализируется на патологиях верхних дыхательных путей (синусит, гайморит, ларингит, фарингит).

Если осмотр оториноларинголога оказывается неинформативным, то больного могут направить к гастроэнтерологу. Этот врач занимается диагностикой и лечением патологий ЖКТ.

При подозрении на поражение нижних дыхательных путей (пневмония, рак легких) пациенту необходимо обратиться к пульмонологу.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/sopli-zastryali-mezhdu-gorlom-i-nosom-prichiny-poyavleniya-sopley-v-gorlovoy-polosti

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины, спровоцировавшие синдром

Причины кашля с кровью могут быть результатом и проявления какого-либо заболевания, протекающего в организме в скрытой форме:

Появление крови в мокроте при кашле

  • Механические повреждения ткани бронхов и трахеи – они могут быть получены как бытовым путем, так и после проведения процедуры биопсии или бронхоскопии (в таком случае кровь при кашле выделяется как ответ на травму слизистой).
  • Острый бронхит – воспалительный процесс в слизистой оболочке эпителия бронхиального древа, проявляется кашлем с большим выделением мокроты, который иногда сопровождает привкус крови или незначительное ее выделение.
  • Хронический бронхит – воспаление эпителиальной ткани бронхов, перешедшее в хроническую форму, проявляется затяжным кашлем (более 3–4 месяцев), одышкой, может как вызывать повышение температуры, так протекать и без температуры. Во время кашля происходит выделение большого количества густой, вязкой мокроты с кровью по утрам.
  • Пневмония – воспаление ткани легких, возникает зачастую по причине инфицирования. Основными симптомами выступают высокая температура, болевой синдром в области грудной клетки, иррадиирующий в спину, выделение небольшого количества крови при кашле.
  • Абсцесс легкого – проявляется как отдельное заболевание, так и как осложнение после перенесенной пневмонии (на фоне снижения иммунитета). Представляет собой полость, наполненную гнойным экссудатом, внутри легочной ткани. Характеризуется длительным течением с симптомами повышенной температуры, зловонного запаха изо рта, кровохарканья, потливости по ночам, потери веса и болей за грудиной.
  • Туберкулез – заболевание легких инфекционной природы, характеризуется длительным бессимптомным протеканием. Затем больной замечает повышение температуры тела до субфебрильной, у него снижается аппетит и масса тела, появляется частый кашель, при котором выделяется кровь и небольшое количество гноя.
  • Эмболия легочной артерии – возникает в результате закупорки просвета артерии в полости легкого, после перенесенной операции или по причине болезней сердечно-сосудистой системы. Развивается на фоне одышки даже в состоянии покоя, резкой болезненности в области груди, через 2–3 часа начинается выделение крови при кашле.
  • Бронхоэктатическая болезнь – заболевание легких, которое может быть как врожденным, так и приобретенным. Протекает на фоне нагноения в бронхах, которые претерпевают необратимые изменения и теряют способность полноценно выполнять свои функции. Симптомы патологии: затяжной сильный кашель, вкус и запах крови во рту, гнойная слизь при отхаркивании, общая слабость, одышка, повышение температуры.
  • Муковисцидоз – заболевание, развивающееся на генном уровне или имеющее наследственный характер. При этой патологии нарушается работа практически всех систем организма, но в большей степени – легких. Симптомы: частые простудные и вирусные заболевания, рефлекторный кашель сопровождается обильным выделением густой и вязкой мокроты, часто с примесью крови и гноя;
  • Рак легких – патология с онкологической этиологией. Начинается с резкой потери массы тела и повышения потливости. Длительный кашель, особенно утренний, с кровянистыми прожилками в мокроте, появляется позже, на фоне болей в груди и одышки.

Сопли в горле у ребенка. Причины насморка у грудничков

бывает физиологический или патологический. Определить природу насморка поможет неонатолог или педиатр. Не пытайтесь самостоятельно решать проблему и определять схему лечения.

Адаптационный (физиологический) ринит

Сопли в горле у ребенка. Причины насморка у грудничков Пребывая в утробе матери, ребенок получает достаточно влажной среды.

После рождения носоглотка сталкивается с атмосферой, происходит перестройка всей дыхательной системы.

Слизистая носа, пытаясь увлажниться, увеличивает секрецию, отсюда может появиться.

Родители наблюдают следующую картину: у ребенка из носовых путей появились сопли. Они не обильные, поэтому особо не пугают мамочек. В некоторых случаях ринит может усилиться, и все его симптомы будут более выражены.вызывает покашливание.

Ухудшить состояние могут следующие факторы:

  • бесконтрольное закапывание назальных сосудосуживающих препаратов;
  • недостаточное увлажнение воздуха;
  • применение нагревательных приборов в помещении;
  • наличие большого количества предметов их меха и шерсти (ковры, пледы, мягкие игрушки).

Обычно физиологический насморк проходит сам, но контролировать состояние малыша обязательно должен педиатр.

Патологический ринит

Сопли в горле у ребенка. Причины насморка у грудничков Воспалительный процесс в носоглотке у грудничков чаще всего развивается из-за попадания вирусов и бактерий.

Микробы передаются от больных людей, чаще грудничков заражают их братья и сестры.

Если иммунитет малыша сильный, болезнь пройдет в легкой форме.

Причиной соплей становятся также аллергены, травмирование носика при гигиенических процедурах, частые срыгивания (содержимое обратно попадает в носоглотку). Независимо от причины развития ринита ребенок будет ощущать дискомфорт.

При осмотре отоларинголог отмечает воспаление носовых путей и наличие стекающих соплей в горле. В данном случае ребенку необходимо помочь, т.к. малыш легко отказывается от грудного вскармливания в этот период.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/v-glotke-sopli-prichiny-poyavleniya-slizi-v-gorle

Слизь в горле из желудка. Лечение

Слизь в горле из желудка. Лечение

Основным медикаментозным методом лечения является прием ингибиторов протонной помпы, например, Омепразола. Но приписывать такие препараты должен только врач и только после обследования.

Самостоятельное лечение слизи в горле, если ее причина в ослаблении сфинктера желудка, связано с изменением режима питания и образом жизни.

Необходимо:

  • отказаться от ношения тесной одежды;
  • не лежать и наоборот не выполнять сложную физическую работу непосредственно после приема пищи;
  • бросить курить;
  • вечером есть не позднее, чем за 3 часа до отхода ко сну;
  • использовать более высокую подушку или поднять угол кровати.

Диетические мероприятия, помогающие избавиться от слизи в горле, вызванной кислотным рефлюксом, включают в себя.

Отказ или хотя бы сведение к минимуму потребления таких продуктов, как :
  • красного мяса, желтков яиц и сливочного масла;
  • напитков с кофеином (не только кофе, но и чая, и газировки), кстати, можно пить кофе с молоком;
  • жареного, острого, кислого;
  • фруктовых соков и цитрусовых фруктов;
  • алкоголя;
  • мяты;
  • шоколада;
  • помидоров, лука и чеснока.
Необходимо обильное включение в рацион :
  • картофеля, моркови, свеклы и любых других овощей, крове запрещённых;
  • оливкового масла;
  • морепродуктов и просто рыбы;
  • мяса птицы (строго без кожи и жира);
  • костных бульонов;
  • яичного белка;
  • цельнозернового хлеба, хлебцов, крекеров;
  • молока;
  • ромашкового чая;
  • имбиря;
  • овсянки, риса, гречки;
  • бананов.

Такую строгую диету необходимо держать по меньшей мере 2 недели. Затем в рацион питания можно начать добавлять исключенные из него продукты. Только постепенно и небольшими порциями.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/sopli-zastryali-mezhdu-nosom-i-gorlom-pochemu-v-gorle-skaplivaetsya-sliz

Слизь в горле по утрам. Почему собирается мокрота в горле причины и симптомы

Слизь в горле по утрам. Почему собирается мокрота в горле причины и симптомы

Рассмотрим основные причины, по которым человек может жаловаться на отделяемое в глотке и какими другими признаками проявляются эти болезни:

Насморк и воспаление в пазухах любой причины (бактериальные, аллергические, хронические и др.) могут провоцировать появление мокроты. Слизь и гной, которые образуются в носовой полости, не выходят через нос из-за выраженного отека, а стекают вниз по задней поверхности глотки.

Усугубляется это состояние по утрам или после сна, когда человек провел несколько часов в горизонтальном положении и в задних отделах носоглотки скопилось обильное, гнойное отделяемое. Оно начинает стекать в горло, вызывает раздражение и влажный кашель.

Аномалии строения носа и его перегородки , которые затрудняют дыхание. Если у пациента значительно искривлена перегородка носа, есть полипы или гипертрофированы нижние носовые раковины, он автоматически начинает дышать ртом. Слизистая задней стенки пересыхает и кроме сухости и першения в горле может появиться вязкая, трудноотделяемая мокрота.

Острые вирусные заболевания . Одна из самых распространенных причин. Протекает болезнь типично: у пациента начинается насморк, поднимается температура, начинает болеть и першить горло, а когда воспаление спускается ниже, появляется кашель и густая, гнойная мокрота.

Гастро-эзофагальный рефлюкс, гастриты и эзофагиты . При этих процессах содержимое пищевода может забрасываться обратно и раздражать слизистую гортани и глотки. Это вызывает хроническое воспаление и появляется прозрачная, вязкая слизь.

Еще информация по теме:

Мокротой называют особый секрет, продуцируемый клетками бронхов. По мере ее продвижения по дыхательным путям в нее примешиваются слизь из носа..

Курение и злоупотребление алкоголем . У большинства заядлых курильщиков есть привычка сплевывать мокроту, которая скапливается в горле на протяжении всего дня.

Она появляется из-за постоянного раздражения дыхательных путей токсичными веществами в небольших дозах. Развивается хронический воспалительный процесс, от которого очень сложно избавиться.

Так, даже после отказа от курения прекращение выделения слизи может наступить только через несколько лет.

Бронхиальная астма . Эта болезнь представляет собой реакцию гиперчувствительности бронхов по отношению к различным аллергенам. Ключевыми симптомами болезни являются:

  • приступы удушья и одышки;
  • хрипы в грудной клетке;
  • кашель с трудноотделяемой мокротой;
  • чувство тяжести в груди.

Воспаление легких и плевры . Пневмонии и плевриты практически всегда сопровождаются густой, пенистой мокротой, высокой температурой, болями в груди и симптомами общей интоксикации.

Различные доброкачественные и злокачественные новообразования . Опухоль легких, трахеи или бронхов, рак гортани и другая похожая патология может давать отделяемое. Такая мокрота зеленая, с характерным зловонным запахом.

Другие причины: обезвоживание, уменьшение выработки слюны, дивертикул пищевода и другие.