Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Бронхиолит у взрослых лечение. Что такое бронхиолит?

22.03.2020 в 01:53

Бронхиолит у взрослых лечение. Что такое бронхиолит?

Бронхиолит — это заболевание легких при котором возникает обструкция дыхательных путей (происходит их закупорка). Очень часто появляется в детском возрасте, реже у взрослых. Сами бронхиолы, имеют вид ветвей, и являются конечными трахеобронхиальными завитками дерева. Если внимательно углубиться в анатомию человека, то можно заметить, что бронхиолы имеют свою определенную систему разветвления. Диаметр таких ветвей очень маленький, не превышает и 2 мм.

Классификация бронхиол:

  • Терминальные.
  • Респираторные.

В терминальных бронхиолах имеются пучки гладких мышечных волокон. Что касается респираторных бронхиол, то они состоят не только из эпителиальной клетки, но и из альвеолоцита.

Именно такое строение и особенности бронхиол, позволяет выполнять главную их функцию, а именно распределение воздушного покрова. Помимо этого, бронхиолы принимают активное участие в процессе санации дыхательных путей.

Острый бронхиолит

При остром течении болезни, клиническая картина возникает редко, но, несмотря на это, бронхиолит развивается достаточно стремительно. Если своевременно не предпринять меры, то есть вероятность получить обширную интоксикацию всего организма человека.

Хроническая форма

При хроническом течении болезни, признаки проявляются постепенно.

Сразу необходимо отметить, что бронхиолит может поражать первично или же возникать на фоне иного заболевания, при котором произошло поражение ткани легких или бронхов.

На начальной стадии развития воспаления, симптомы носят слабо выраженный характер. По мере разрастания воспалительного очага, клиника усиливается. Симптомы при хроническом бронхиолите с годами становятся более выраженными. Поэтому важно вовремя распознать первые признаки и начать лечение, это поможет избежать серьезных осложнений со здоровьем.

Первичные бронхиолиты имеют дополнительную классификацию.

  • Респираторный. Часто обнаруживают у курильщиков в возрасте до 35 лет.
  • Клеточный.
  • Фолликулярный.
  • Облитерирующий бронхиолит, а также индуцированный, непосредственно минеральной пылью.
  • Часто бывает диффузный панбронхиолит.

По статистическим данным было отмечено, что чаще всего возникает именно облитерирующий бронхиолит, сокращенно ОБ.

Бронхиолит у пожилых. Почему у пожилых людей возникает бронхит, лечение которого проблематично

Бронхит – это нарушение свободной деятельности дыхательной системы, когда в воспалительный процесс вовлечены бронхи. Причиной заболевания являются бактериальные и вирусные инфекции в холодное время года с осени до весны. В основном за медицинской помощью обращаются дети и пожилые люди, причем мужчины преклонного возраста болеют чаще женщин.

Бронхит у пожилых людей может быть двух видов:

    Острый бронхит . При поражении острой респираторной инфекцией верхних дыхательных путей часто возникает этот вид бронхита. Причиной данной патологии является воспаление слизистой оболочки бронхов (всего трахеобронхиального дерева). Пожилых людей мучает кашель с отделением мокроты, наблюдается одышка по причине инфицирования мелких бронхов. Одновременно поражается носоглотка, гортань и трахея, болезнь продвигается вниз по дыхательным путям. Развивается ларингит, трахеит и, наконец, бронхит. Если воспаление затронет конечные разветвления бронхов, то дело может дойти до пневмонии. У пожилых людей в легочной ткани из-за закупорки секретом просвета мелких бронхов образуются участки ателектаза (сжатие участка легкого, где отсутствует газообмен). Острый бронхит является следствием недолеченных простудных заболеваний, ОРВИ, гайморитов и тонзиллитов.

    Хронический бронхит . Это длительное воспаление в бронхах, обычно с нарушением вентиляции легких, при котором наблюдается мучительный постоянный кашель с выделением мокроты. Хронический бронхит у пожилых людей появляется от несвоевременности лечения острого бронхита, при котором слизистая оболочка бронхов повреждается, что влечет за собой поражение глубоких слоев стенок бронхов и перибронхиальной соединительной ткани. Пациентам преклонного возраста необходимо внимательнее относиться к своему здоровью. Хронический бронхит – частый спутник людей старше 60-ти и 70-ти лет. Пожилые мужчины находятся в зоне риска. Наблюдаются летальные случаи при этом заболевании, его осложнениях у пациентов старше 80-ти лет.

Бронхиолит и пневмония отличия. Пневмония без уточнения возбудителя (Код по МКБ-10 J18)

Пневмония (воспаление легких) – общее название для большой группы болезней легких без уточнения возбудителя (так называемая, внебольничная пневмония). Воспаление легких считается более угрожающим состоянием, нежели бронхит, поскольку в этом случае поражаются не только бронхи, но и сама легочная ткань (альвеолы, стромы легких).

Симптомы пневмонии:

    Повышение температуры до 39 – 41 C° и лихорадка;

    Боль в груди;

    Продуктивный кашель, приступы частые и болезненные;

    Трудности с дыханием;

    Ломота в теле, чувство усталости и слабость;

    Озноб.

Поскольку возбудителей пневмонии великое множество, некоторые формы болезни являются более опасными, чем другие. Наиболее распространенная – это бактериальная пневмония, однако, возможны и вирусные, и грибковые формы, либо и вовсе смешанные вирусно-бактериальной природы.

Лечение пневмонии всегда протекает тяжело и долго, больной должен непременно находиться в условиях стационара, под наблюдением врачей. Прием антибиотиков в процессе лечения практически неизбежность. Пропуск хотя бы одной процедуры чреват серьезными осложнениями. Тем не менее, комбинацию препаратов должен подбирать лечащий врач на основе анализов.

Согласно данным Центра по контролю заболеваемости США, ежегодно от пневмококковой пневмонии страдает до 400 тысяч человек населения. В России по статистике Роспотребнадзора РФ заболеваемость внебольничной пневмонией растет ежегодно. В частности, серьезный всплеск заболеваемости отмечался в 2016 году – 418 случаев на 100 тысяч населения (Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ в 2016 году»).

Главная опасность пневмонии в том, что в редких случаях она может протекать БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ и тогда практически неотличима от бронхита. Симптомы в целом переносятся легче, поскольку не так явно выражены. В итоге, болезнь может довести до реанимации. Поэтому при первых признаках нужно непременно обратиться к врачу.