Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Постоянно зеленые сопли. Почему появляется зеленая слизь

22.03.2020 в 02:47

Постоянно зеленые сопли. Почему появляется зеленая слизь

Слизистые выделения из носа могут сигнализировать о воспалительном процессе. Сопли зелёного цвета говорят о развитии бактериальной инфекции. С болезнями, вызванными микробами, борются лейкоциты — белые кровяные тельца. Они убивают бактерии, а сами при этом гибнут. Вследствие повышенной концентрации лейкоцитов, выделяемая из носа слизь имеет желтоватый или зеленоватый оттенок.

На слизистой носа здорового человека постоянно присутствует условно-патогенная флора. Она активизируется в случае переохлаждения, перенесённого нервного потрясения, патологий в других органах. Всё это происходит на фоне ослабления иммунной системы.

По утрам сопли могут быть жидкими по консистенции и прозрачно-зелеными. С позиции защитных сил – это естественный процесс. Слизь является своеобразным барьером, который препятствует попаданию в организм опасных бактерий. Она также защищает слизистую оболочку носа от сухости и трещин.

Зеленоватые сопли у взрослого могут появиться на конечном этапе простудного заболевания. Вместе со слизью из носа выводятся бактерии и клетки крови, которые боролись с микробами. Больной начинает выздоравливать. Количество зелёной слизи небольшое, она хорошо выходит. С каждым днём человеку становится лучше. В такой период следует принимать медпрепараты, разжижающие слизь. Если спустя 7 дней зелёные сопли не перестали выделяться, это может свидетельствовать о развитии серьёзной болезни.

Если под конец простуды появляются зеленоватые выделения из носа с неприятным запахом, температура тела повышенная, то это состояние сигнализирует о синусите: гайморите, этмоидите, фронтите или сфеноидите. Для лечения таких болезней нужны антибиотики, сосудосуживающие капли, медпрепараты, разжижающие слизь.

Желтоватые или светло-зеленые сопли могут возникнуть при ринофарингите. После переохлаждения у больного наблюдается першение в горле, кашлевые приступы, затем насморк. Густые сопли плохо отходят, в запущенных стадиях они становятся тёмно-зелёными.

Зеленоватого цвета слизь является постоянным симптомом при хронических респираторных заболеваниях, часто обостряющихся фарингитах и ангинах.

Густые зелёные выделения сигнализируют о том, что инфекция в организме прогрессирует. Такой цвет с кровью присущ и бактериальному риниту. Если насморк не лечить, могут возникнуть осложнения: гайморит, бронхит. У ребёнка может появиться аденоидит. Менингококковая инфекция также может стать причиной выделений из носа зеленоватого оттенка. В этом случае необходимо немедленно обратиться к специалисту.

Не всегда желтовато-зелёные выделения из носа свидетельствуют об инфекции. Насморк может быть симптомом гипертрофии слизистой, раздражения химическими веществами. В этом случае нужно пить много жидкости, увлажнять носоглотку, больше находиться на свежем воздухе, чтобы слизистая восстановила свои функции.

Важно! При аллергии или вирусной инфекции зеленоватых выделений из носа не бывает. В этом случае сопли идут прозрачные и жидкие. Вирусные заболевания заразны, в отличие от ринитов с зелёной слизью.

Желто-зеленые сопли у ребенка. Виды желтых соплей у ребенка —, что означают?

Выделения из носа – показатель того, что организм начал активно реагировать на неблагоприятное внешнее воздействие. Часто по цвету и консистенции соплей врач может если не поставить диагноз, то хотя бы определить примерно причину их появления. При разных заболеваниях характер выделений из носа радикально меняется:

  1. Желтые сопли . Могут быть признаком выздоровления после простуды либо (более редко) являются симптомом начала синусита или отита. В этом случае определить истинную причину можно только с помощью лабораторных исследований;
  2. Ярко-желтые густые сопли . Говорят чаще всего о том, что болезнь находится уже не в развивающейся стадии развития и имеют место быть гнойные скопления. Такие выделения также наблюдаются при хроническом течении таких заболеваний как отит, гайморит и синусит.
  3. Желто-зеленые сопли . В большинстве случаев такие выделения – реакция слизистой на атаку новых для организма бактерий. При нахождении в большом скоплении людей или новой обстановке (школе, садике) адаптация организма к новым микробам проходит быстро, поэтому и в соплях появляется большое количество уничтоженной микрофлоры;
  4. Желтые сопли с примесью крови . В случае, если к желтым соплям добавились еще и кровавые выделения, обратитесь к врачу. У детей такой симптом может появится после применения различных препаратов, так как детских организм очень чувствителен ко всему новому. Избавиться от кровавых примесей детям поможет укрепление иммунитета.

Зеленые сопли у ребенка. Зелёные сопли у ребёнка, в чём причина?

В норме выделения – жидкие, светло-прозрачные. Слизистая оболочка самостоятельно очищается от накоплений пыли (микробов), не допускает пересыхания. Иммунная система вполне активна в борьбе с вирусами, (аллергенами).

Однако, через несколько дней слизь может загустевать, создавая оптимальные условия для размножения инфекции.

Появление зелёных хлопьеобразных выделений – признак присоединения бактериальной микрофлоры, когда начинают отходить выделения слизи из полости носа с погибшими клетками бактерий (стрептококки, стафилококки).

Обычно зелёные сопли у малышей появляются в межсезонье (весна-осень), во время сниженного иммунитета (авитаминоза), когда сопротивляемость организма к натиску бактерий резко снижается.

Может начать развитие вирусно-бактериальный (гнойный) ринит, или :

  • фронтит ;
  • ринофарингит ;
  • этмоидит ;
  • гайморит;
  • синусит.

Чаще сопли отходят при ОРВИ (смешанный ринит), если попадают бактерии в верхние пути дыхания воздушно-капельным путем. Ребенок начинает жаловаться на заложенность пазух носа, отхождение густой и болезненной зеленой слизи.

Это повод для обращения к врачам, налицо признаки борьбы организма с патогенными бактериями, но маленькому организму нужна помощь.

Специфические клетки крови (нейтрофилы) начинают выделять специальные частицы и сопротивляться инфекции, окрашивая выделения в светло-зелёный оттенок. Но чем он насыщеннее, тем наибольшее число бактерий (синегнойная палочка, пневмококки, стафилококки, стрептококки, анаэробы) накапливается в носу.

СПРАВКА! Зелёных носовых выделений не бывает при аллергии, хотя реакции вполне могут протекать в сочетании с инфекцией.

Зеленые сопли, как симптом:

  1. Если оттенок слизистых выделений из носа – светло-зеленый , то считается признаком выздоровления, хотя для исключения развития инфекционно – воспалительного течения, свойственного гаймориту, синуситу и отиту, ребенка рекомендуется показать врачу и пройти обследование.
  2. Зелень из носа в сочетании с кашлем – симптом простуды. Стоит принимать меры по ускорению выведения слизи пока процесс не начал распространение на дыхательные пути.
  3. Сопли зеленые в тандеме с повышенной температурой бывают при вирусной этиологии заболевания . Повышение отметки свыше 38 гр – повод для обращения к врачам.
  4. Если выделения отходят с капельками крови , то вероятно речь идет о лопнувшем капилляре на фоне сильного насморка или спазмах головного мозга. Требуется посещение ЛОР – врача и проведение обследования.
  5. Затяжной зеленый насморк с гноем – повод для сдачи бакпосева на патогенную микрофлору.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zelenye-sopli-dolgo-ne-prohodyat-chto-delat-esli-poyavilsya-medikamentoznyy-rinit

Зеленые сопли по утрам у взрослого. По утрам зеленые сопли у взрослого

Что делать, если у взрослого зеленые сопли?

Ситуация усугубляется при появлении из носа неприятного запаха, гноя. Особую опасность зеленые выделения представляют во время беременности, ведь любая бактериальная инфекция может быть опасна для еще не родившегося малыша.

Когда появляются

Возможные причины:

  1. Заключительная стадия насморка. Появиться зеленые сопли у взрослого могут в конце простуды. Зеленый цвет слизи объясняется выведением бактерий и клеток крови, которые боролись с воспалительным процессом. В этом случае можно говорить о том, что выздоровление уже наступает. При выздоровлении соплей совсем мало, они хорошо высмаркиваются. С каждым днем больной отмечает улучшение. Для лечения используются средства, разжижающие слизь. О патологическом процессе можно говорить, если насморк не прошел за 7–10 дней от начала заболевания, появились новые ярко выраженные симптомы.
  2. Синуситы. Если зеленые сопли появились в конце простуды одновременно с неприятным запахом из носа, сопровождаются второй волной повышенной температуры, то необходимо исключить одну из самых серьезных и нежелательных причин — гнойное осложнение насморка: гайморит, фронтит, этмоидит или сфеноидит. Синуситы всегда протекают ярко, на фоне плохого самочувствия, разбитости и головной боли. Потребуется комплексное лечение, включая антибиотики, сосудосуживающие, солевые растворы и прочее.
  3. Ринофарингит. Желтые сопли у взрослого могут появиться после переохлаждения, употребления в пищу слишком холодной пищи. В первую очередь беспокоит боль в горле, першение и покашливание, затем появляется насморк. Сопли густые, плохо высмаркиваются, сидят в глубине носа, в запущенных ситуациях становятся зелеными.
  4. Сопли зеленого цвета могут иметь постоянный характер у людей с заболеваниями легких и бронхов, при хронических, часто обостряющихся ангинах и фарингитах, у курильщиков. Лечить нужно основное заболевание.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zelenye-sopli-dolgo-ne-prohodyat-chto-delat-esli-poyavilsya-medikamentoznyy-rinit

Зеленые сопли хорошо или плохо. Зеленые сопли это хорошо или плохо

Что делать, если у взрослого зеленые сопли?

Ситуация усугубляется при появлении из носа неприятного запаха, гноя. Особую опасность зеленые выделения представляют во время беременности, ведь любая бактериальная инфекция может быть опасна для еще не родившегося малыша.

Когда появляются

Возможные причины:

  1. Заключительная стадия насморка. Появиться зеленые сопли у взрослого могут в конце простуды. Зеленый цвет слизи объясняется выведением бактерий и клеток крови, которые боролись с воспалительным процессом. В этом случае можно говорить о том, что выздоровление уже наступает. При выздоровлении соплей совсем мало, они хорошо высмаркиваются. С каждым днем больной отмечает улучшение. Для лечения используются средства, разжижающие слизь. О патологическом процессе можно говорить, если насморк не прошел за 7–10 дней от начала заболевания, появились новые ярко выраженные симптомы.
  2. Синуситы. Если зеленые сопли появились в конце простуды одновременно с неприятным запахом из носа, сопровождаются второй волной повышенной температуры, то необходимо исключить одну из самых серьезных и нежелательных причин — гнойное осложнение насморка: гайморит, фронтит, этмоидит или сфеноидит. Синуситы всегда протекают ярко, на фоне плохого самочувствия, разбитости и головной боли. Потребуется комплексное лечение, включая антибиотики, сосудосуживающие, солевые растворы и прочее.
  3. Ринофарингит. Желтые сопли у взрослого могут появиться после переохлаждения, употребления в пищу слишком холодной пищи. В первую очередь беспокоит боль в горле, першение и покашливание, затем появляется насморк. Сопли густые, плохо высмаркиваются, сидят в глубине носа, в запущенных ситуациях становятся зелеными.
  4. Сопли зеленого цвета могут иметь постоянный характер у людей с заболеваниями легких и бронхов, при хронических, часто обостряющихся ангинах и фарингитах, у курильщиков. Лечить нужно основное заболевание.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/sopli-zelenye-u-vzroslyh-prichiny-poyavleniya-nasmorka-i-zelenyh-sopley