Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Закладывает нос при горизонтальном положении. Причины заложенности в горизонтальном положении  

23.03.2020 в 01:03

Закладывает нос при горизонтальном положении. Причины заложенности в горизонтальном положении  

Закладывает нос при горизонтальном положении. Причины заложенности в горизонтальном положении  

Существуют десятки причин, по которым может закладывать нос. Самой распространенной из них является слишком сухой воздух в спальне. В осенне-зимний период, средняя влажность в домах не превышает 25-30%. Это очень мало, для нормального функционирования слизистых оболочек. Они находятся в пересохшем состоянии, на что организм отвечает обильным наполнением капилляров кровью в  носовых раковинах.

Симптоматика усиливается, когда тело принимает горизонтальное положение, поскольку кровь по анатомическим причинам сильней приливает к голове. Проблема решается увлажнением атмосферы в жилище до 50-60% с помощью специальных приборов — увлажнителей.

Причинами так же становятся инфекционные заболевания, возбудителями которых являются вирусы, бактерии или грибки. Кроме этого, фактором, провоцирующем заложенность, когда человек ложится, может быть неинфекционная патология, связанная с аномалиями развития носа, новообразованиями или нарушением тонуса сосудов.

Самыми частыми причинами этого симптома являются:

  • аллергия;
  • нарушение тонуса сосудов;
  • искривления перегородки носа;
  • воспалительные заболевания носа и пазух;
  • аденоидные разрастания;
  • синдром постназального затекания;
  • гормональные нарушения.

Каждая из причин проявляется заложенностью, которая может быть как постоянной, так и изменяться в зависимости от положения тела или времени суток. Кроме этого, отечность может быть связана с возрастными изменениями слизистой носа и сосудов, а также быть следствием других общесоматических заболеваний.

Почему закладывает нос ночью. Причины проявления ночной заложенности носа

Заложенность носа при отсутствии насморка доставляет немало неприятностей. Ночная заложенность носа не позволяет организму полноценно отдохнуть.Если затрудненность дыхания присутствует на протяжении долгого времени, она может стать причиной головных болей, головокружений, нарушений мозговой деятельности, постоянной подавленности и усталости. Лечение данного проявления нужно начинать с выявления причины заложенности. Следует разобраться, почему закладывает нос без насморка ночью.

Основные причины

Почему закладывает нос ночью. Причины проявления ночной заложенности носа

Перед тем как начать искать причину и ответ на вопрос, почему не дышит нос, следует исключить возможность переохлаждения.

  • Начинающаяся простуда. Если подобная вероятность присутствует, необходимо переходить к борьбе с простудным заболеванием. Для снятия заложенности носа в этом случае целесообразно применить ингаляционные процедуры (при отсутствии температуры).
  • Довольно часто нос не дышит из-за аллергии. Патологию может спровоцировать пыльца растений. Нельзя исключать возможность аллергической реакции в зимнее время. Сильно пахнущие домашние цветы могут выступать в роли провокатора. Заложенность носа может возникать из-за сна на перьевой подушке. Причина в этом случае кроется в том, что в наполнителе собираются всевозможные паразиты и пыль.
  • Причина заложенности носа может скрываться в чрезмерной сухости воздуха в помещении. Спальню нужно обязательно проветривать перед сном. В зимнее время для повышения влажности воздуха целесообразно использовать специальные приборы – увлажнители.
  • Следует помнить, что отсутствие возможности сделать вдох носом может являться симптомом такого заболевания, как гайморит. Когда человек принимает горизонтальное положение, слизь скапливается и дышать носом становится очень трудно.
  • Затруднения дыхания у взрослых часто возникают на фоне травм носовых перегородок. Восстановить нормальное функционирование поможет операция.
  • Причины хронической заложенности могут быть самыми разнообразными: нарушение гормонального фона, тяжелая экологическая ситуация, образования в носовой полости (полипы).

У ребенка ночью закладывает нос комаровский. Патологии, при которых закладывает нос

Когда у ребенка заложен нос ночью, а в течение дня он нормально дышит, родителям следует обязательно проконсультироваться с ЛОРом, так как это состояние не является нормой и может быть вызвано различными патологическими причинами:

  • воспалительный процесс в заглоточной миндалине (аденоидах) – при часто повторяющейся простуде и насморке у ребенка увеличивается в размерах заглоточная миндалина, которая частично собой перекрывает носовые ходы, особенно в положении лежа, и не дает малышу полноценно дышать. При обострении заболевания аденоиды разрастаются еще больше, в результате чего у ребенка каждую ночь закладывает нос, но соплей нет, начинается приступообразный удушливый кашель, голос становится гнусавым;

У ребенка ночью закладывает нос комаровский. Патологии, при которых закладывает нос

  • хронические воспалительные процессы носовой полости и глотки – к ним относятся синусит, гайморит, тонзиллит, фарингит. В результате длительного вялотекущего патологического процесса в носоглотке, ткани подвергаются структурным изменениям, слизистая становится рыхлой и утолщенной, усиливается приток крови. В положении лежа все эти явления выражены интенсивнее, что объясняет, почему во время сна закладывает нос, а днем малыш дышит нормально;
  • аллергическая реакция – в некоторых случаях, заложенность носа по ночам у детей, сухой кашель и выраженная ринорея (выделение большого количества слизи из носа) вызваны аллергией на перьевые подушки. Этот вариант стоит рассмотреть, как основной, если подобное возникает каждую ночь. Как правило, замена постельного белья, подушек и одеяла на высококачественный синтепон решает проблему без медикаментозного вмешательства;
  • вазомоторный ринит – если у ребенка ночью закладывает нос и он дышит ртом, то вероятнее всего в помещении пересушенный воздух. В этом случае развивается вазомоторная форма насмока – реакция слизистых оболочек носовой полости на раздражение сухим воздухом. Тогда организм вырабатывает большее количество слизи, чтобы защитить ткани носовой полости. Подобная реакция может возникать, если мама активно использует кондиционеры для постельного белья с выраженной отдушкой или в том случае, если в квартире, где живет ребенок, курят взрослые;
  • полипы в носу – из-за патологических наростов на поверхности слизистых оболочек, у ребенок по ночам закладывает нос. Днем эта проблема выражена не так остро, так как давление на сосуды перераспределяется, тогда, как в положении лежа приток крови к назальным сосудам усиливается и возникает отек;
  • искривление носовой перегородки – может быть у ребенка врожденным или возникает в результате перенесенной травмы носа.