Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как избавиться от насморка быстро у ребенка в домашних условиях. Спосо. Лечение насморка сосудосуживающими средствами

23.03.2020 в 01:01

Как избавиться от насморка быстро у ребенка в домашних условиях. Спосо. Лечение насморка сосудосуживающими средствами

Заметив у ребенка первые признаки простуды с ринитом, как правило, родители спешат в аптеку, чтобы приобрести там препараты, которые обеспечат быстрое и эффективное лечение насморка. У детей применение таких средств в первую очередь должно выполнять две функции – избавлять от заложенности носа и уменьшать выделения из него слизи. Для этих целей применяют сосудосуживающие препараты в разных формах. Это могут быть капли или спреи от насморка для детей. Такие препараты сужают мелкие сосуды в носу, из-за чего уменьшается отек слизистых оболочек и облегчается дыхание. Однако они лишь уменьшают тяжесть неприятных симптомов. Да и эффект от их применения может сохраняться от 4 до 12 часов, затем нужно повторное закапывание.
Хотя некоторые из таких препаратов разрешены к применению даже у малышей до года, использовать их в детском возрасте следует крайне осторожно. Врачи, знающие, как правильно лечить насморк у детей, рекомендуют использовать такие средства не более 3-4 суток. Иначе возможно привыкание, при котором без капель нос у ребенка просто не дышит. Кроме того, бездумное использование сосудосуживающих препаратов может привести к раздражению и иссушению слизистой носа. Поэтому обычно их сочетают с препаратами отложенного действия, эффект от применения которых наступает через несколько дней, когда применение сосудосуживающих спреев или капель становится нежелательным и требует отмены.

Как избавиться от насморка народными средствами. Народные средства от насморка:

Рассмотрим средства народной медицины, которые могут быть полезны при ринитах. Для этого подходят только лечебные травы, которые необходимо принимать как местно в виде закапывания, нанесение на слизистую носа, так и внутрь в виде отваров.

  1. Вам потребуется пихтовое масло (можно приобрести в аптеке). Налейте в небольшую миску 3- 5 литров горячей воды, добавьте 5 капель масла и сядьте над этой миской, голову накройте полотенцем и дышите носом. Это значительно облегчит ваше дыхание.
  2. Для снятия отёка с носа, вам нужно погреть переносицу следующим образом — насыпать соль на сковородку и греем её до горячего состояния, далее берём мешочек, это может быть как носовой платок так и чистый носок, засыпаем туда горячую соль и кладём себе на переносицу. Грейте, но будьте внимательны, не обожгите себе нос.
  3. Одним из известных народных методов народной медицины от насморка является прогрев ног. Налейте горячей воды, подсыпьте немного соли, размешайте и грейте ноги. После этой процедуры, ноги обязательно нужно держать в тепле.
  4. Так же народные методы лечения насморка предусматривают ночной компресс ног, то есть вам перед сном нужно одеть тёплые носки и насыпать туда горчицы.
  5. Закапывайте в каждую носовую полость ментоловое масло по 3-5 капель. И принимайте витамины (аскорбинки, лимонный чай, чай с вареньем)
  6. Есть и необычные народные средства против насморка, один из которых заключается в том, что вам на ночь нужно смазать подошвы ног керосином и обмотатих тряпочкой, предварительно смоченной и отжатой в керосине. Наденьте тёплые носки и будьте аккуратны, так как запах керосина очень резкий. Это конечно не лучшее народное средство от насморка, но уже утром ждите значительного улучшения.
  7. Свекольный сок от насморка. Отжимаем сок свёклы и по 3-5 капель закапываем в каждую носовую полость 2 раза в день.
  8. Возьмите свежеотжатый сок моркови, добавьте растительного масла и 2-3 капли чесночного сока. Закапывайте в нос 2-3 раза в день.
  9. Насморк замучил? Нарезайте мелкими кубиками лук, дайте ему настоятся в подсолнечном масле. Смазывайте получившейся настойкой ноздри носа.

Как быстро вылечить насморк у ребенка комаровский. Комаровский: как лечить затяжной насморк у ребенка

Зачастую затяжной насморк является следствием вирусного заболевания. Вырабатывая слизь, организм препятствует распространению инфекции ниже в дыхательные пути. Нельзя допускать высыхания слизи, с этой целью рекомендуется пить жидкость в больших объемах, увлажнять помещение, не допускать повышения температуры в комнате выше 20°С.

Комаровский советует орошать носовые проходы физраствором. При отсутствии такового можно использовать для закапывания солевой раствор в концентрации 1 ч. л. на стакан кипяченой воды. Вреда от такой процедуры точно не будет, поэтому закапывать нос солевым раствором допустимо каждый час.

Лечить насморк масляными препаратами не рекомендуется, однако для прочищения носа можно применять масляные составы с витаминами Е и А.

Комаровский предупреждает, что закапывать растворы антибиотиков в нос категорически запрещено. При вирусном насморке также нельзя капать сосудосуживающие препараты. Они способствуют устранению соплей, но не избавляют от заложенности носа, ведь слизь, в данном случае выступает в роли защитной реакции организма на внешние воздействия. Сосудосуживающие препараты помогают при аллергическом насморке, но никак не при наличии инфекции.

При затяжном насморке будут полезны прогулки на свежем воздухе, от которых родители часто отказываются, мотивируя свое поведение тем, что больному ребенку прогулки противопоказаны. Это в корне неверное утверждение. Покой полезен только в том случае, когда у малыша высокая температура, в остальное время именно длительные прогулки на свежем воздухе помогают отведению соплей, очищению носовых проходов и их естественному увлажнению.

Комаровский акцентирует внимание на том, что затяжной насморк у ребенка должен насторожить родителей при изменении цвета соплей. В частности, зеленая слизь свидетельствует о бактериальной инфекции, которая может перерасти в пневмонию или отит. В тяжелых случаях допускается антибактериальная терапия, но она лечит не сам насморк, а бактериальную инфекцию. Из простых средств допустимо использовать Сиалор. но после дополнительной консультации.

Избавиться от насморка, по мнению Комаровского, помогут регулярные прогулки, обильное питье, влажная уборка помещения и витамин С, принимаемый самостоятельно или совместно с другими витаминно-минеральными добавками.