Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сложные капли в нос для детей инструкция по применению детям. Что такое сложные капли в нос

17.03.2020 в 22:46

Сложные капли в нос для детей инструкция по применению детям. Что такое сложные капли в нос

Сложные капли в нос для детей инструкция по применению детям. Что такое сложные капли в нос

Сложные капли в нос – это раствора, который готовиться для каждого пациента индивидуально и в состав которого входит больше двух компонентов

Сложными средствами для закапывания носа называются такие капли, в состав которых входит два и больше лекарственных вещества. Врач выписывает рецепт, необходимый для устранения, а приготовлением таких препаратов занимаются фармацевты. Поэтому заказать и приобрести их можно в аптеках, в которых находится рецептурный отдел. В рецепте специалист указывает дозировку, частоту применения и продолжительность терапии.

Можно сделать сложные капли в домашних условиях, соблюдая строго при этом инструкцию по приготовлению, данную врачом, а именно соотношение компонентов и стерильность. Однако лучше доверить приготовление раствора для леченияу детей опытному специалисту. Ни в коем случае нельзя готовить средство на основе рецепта из интернета или по рецепту, которые применяли знакомые.  Сложные капли не только способствуют уменьшению выделений и снятию отечности, они воздействуют на причины, спровоцировавшие развитие болезни: патогенные бактерии, вирусную инфекцию, грибок или аллергены.

Двухкомпонентные или поликомпонентные назальные капли назначают детям в том случае, когда ринорея не проходит более десяти дней.

Подбирается такое средство с индивидуальным подходом. При этом учитывается этиология болезни, которую сопровождает насморк, густоту и цвет выделений из носа, возраст пациента, особенности организма. Также выбор составляющих сложных капель зависит от диагноза и и тяжести болезни, веса ребенка, состояния иммунитета.

Хотя на рынке фармацевтики появились готовые комбинированные капли, к примеру, Полидекса, Виброцил, Насобек, Назонекс, опытныесчитают необходимым выписывать данные препараты, как взрослым, так и детям.

Полезное

Преимуществами сложных капель являются:

  • Доступность и дешевая стоимость компонентов, которые входят в состав комбинированных средств.
  • Индивидуальный подход к выбору составляющих для приготовления сложных капель.
  • При одновременном использовании нескольких компонентов повышается эффективность лечения.

Среди минусов таких комбинированных препаратов:

  • Могут провоцировать осложнения.
  • Не используют при обычном рините.
  • Приготовленный раствор может храниться не более четырнадцати дней.
  • Если при самостоятельном приготовлении нарушить пропорции составляющих, возможна передозировка средства.
  • Существуют противопоказания к использованию некоторых веществ, а также побочные реакции.

Родителям важно помнить о том, что самостоятельно подбирать и применять сложные капли в лечении насморка у детей не разрешается. Ведь такие действия могут только усугубить проблему и повлиять на развитие нежелательных последствий. Средство является достаточно мощным, и назначать его может только специалист.

Фармазолин в глаза. Фармазолин

Рекомендуются более актуальные описания:

  • Снуп

Фильтруемый список

Действующее вещество:

АТХ

Фармакологические группы

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

      Состав и форма выпуска

      1 мл капель назальных содержит ксилометазолина гидрохлорида 0,5 или 1 мг; во флаконах по 10 мл, в коробке 1 флакон.

      Фармакологическое действие

      — антиконгестивное, вазоконстрикторное .

      Возбуждает альфа-адренорецепторы, суживает сосуды слизистой оболочки носа, уменьшает экссудацию, гиперемию и кровоток в венозных синусах, облегчает носовое дыхание.

      Клиническая фармакология

      Действует преимущественно местно (системная абсорбция незначительна). Эффект наступает через 5–10 мин и продолжается в течение 1–2 ч.

      Показания препарата Фармазолин

      Острый аллергический ринит, поллиноз, ларингит, синусит, отит, отечность и гиперемия слизистых оболочек носа и носоглотки различной этиологии, профилактика отека при диагностических и хирургических манипуляциях в носовых ходах.

      Противопоказания

      Гиперчувствительность, закрытоугольная форма глаукомы, атрофический ринит, артериальная гипертензия, гипертиреоз, тахикардия, выраженный атеросклероз.

      Побочные действия

      Чувство жжения, покалывание или сухость в носу, головная боль, бессонница, артериальная гипертензия, кратковременное нарушение зрения.

      Взаимодействие

      Усиливают эффект адреномиметики, ослабляют — адрено- и симпатолитики, антагонисты кальция.

      Способ применения и дозы

      Интраназально, по 1–3 капли в каждый носовой ход 1–3 раза в сутки в течение 3–5 дней.

      Передозировка

      головная боль, сухость в носу, тошнота, депрессия, повышение , кратковременное нарушение зрения.

      введение антагонистов (симпато- и адренолитики), симптоматическая терапия.

      Особые указания

      После вскрытия флакон можно использовать в течение 14 дней (не более).

      Условия хранения препарата Фармазолин

      В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

      Срок годности препарата Фармазолин

      2 года.

      Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Виброцил. Форма выпуска и состав

Капли Виброцил представляют собой прозрачную жидкость для закапывания в нос. Они содержат 2 действующих вещества – фенилэфрин 2,5 мг и диметинден малеат 0,25 мг в 1 мл раствора. Также в состав входят вспомогательные компоненты:

  • 50% раствор бензоалкония хлорида – 0,2 мг.
  • Моногидрат лимонной кислоты – 2,6 мг.
  • Гидрофосфат натрия – 4,4 мг.
  • Сорбитол – 35 мг.
  • Масло лаванды – 0,2 мг.
  • Очищенная вода объем до 1 мл.

Капли Виброцил содержатся во флаконе из темного стекла объемом 15 мл. Картонная пачка содержит 1 флакон, крышку капельницу и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

В состав препарата капли для носа Виброцил входит 2 действующих вещества – фенилэфрин и диметинден малеат. Диметинден малеат является противоаллергическим средством, его фармакологический эффект реализуется за счет блокирования Н1-рецепторов, которые ответственные за развитие аллергических реакций. Фенилэфрин обладает сосудосуживающим действием благодаря стимулированию альфа-рецепторов сосудов. За счет фармакологических эффектов действующих веществ, капли в нос Виброцил обладают антиконгестивным действием, а именно уменьшают отек и аллергическое воспаление слизистой оболочки полости носа и улучшают дыхание.

После закапывания в нос, препарат оказывает локальное фармакологическое действие, в небольшом количестве действующие вещества могут всасываться в системный кровоток со слизистой оболочки носа.

Показания к применению

Назальные капли Виброцил применяются в терапии заболеваний, сопровождающихся воспалением (в том числе аллергическим) и отеком слизистой оболочки носа, к ним относятся:

  • Аллергический ринит – аллергическая реакция слизистой оболочки полости носа на контакт с различными аллергенами, чаще воздушными (домашняя пыль, пыльца растений, аэрозоли различных химических соединений).
  • Инфекционный ринит – воспаление слизистой оболочки полости носа, вызванное различными патогенными микроорганизмами (бактерии, вирусы), в том числе и при острой респираторной вирусной инфекции.
  • Хронический ринит – длительное воспаление слизистой оболочки носа, вызванное бактериями, сопровождается отеком, длительным нарушением прохождения воздуха через нос.
  • Вазомоторный ринит – заболевание слизистой оболочки, сопровождающееся расширением ее сосудов, выраженным отеком и нарушением прохождения воздуха через полость носа.
  • Синуситы – воспалительный процесс в синусах (околоносовых пазухах), в первую очередь при поражении гайморовой (верхнечелюстной) пазухи.
  • В комплексном лечении острого среднего синусита (воспаление полости среднего уха), для улучшения дренажной функции евстахиевой трубы, которая соединяет среднее ухо с полостью носа.