Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Со скольки лет может быть гайморит у детей. Признаки детского гайморита

02.04.2020 в 00:05

Со скольки лет может быть гайморит у детей. Признаки детского гайморита

На первых этапах заболевание с трудом можно распознать, поскольку его признаки схожи с рядом иных заболеваний. Но все же определенные симптомы нужно знать.

Так, для острого гайморита характерны:

  • обильные выделения, имеющие слизистый, гнойный либо слизисто-гнойный характер;
  • заложенность носа;
  • сильная головная боль, распространяющаяся в височную область, область щек, лба, корень носа, зубы. Такая боль особенно усиливается при поворотах головы, при наклонах, а также при чихании, кашле;
  • снижение обоняния;
  • образование отеков на лице;
  • так называемый интоксикационный синдром;
  • гнусавость голоса.

Есть, однако, и некоторые особенности. Выделения, к примеру, могут отсутствовать, если отек слизистой достаточно ярко выражен. Головная боль, обусловленная накоплением в носовых пазухах патологического секрета, уменьшается, если ребенок лежит. Также лучше становится, как правило, после ночи.

Чтобы достоверно определить гайморит у ребенка и не перепутать недуг с обычным насморком, нужно обращать внимание на следующее:

  • при наличии гайморита дети обычно жалуются на заложенность только одной ноздри. Если же у ребенка только насморк, то, как правило, закладывает сразу обе ноздри;
  • Названный признак не может рассматриваться отдельно, нужна совокупность симптомов. Он сопровождается тупой болью в носовой пазухе, при этом высмаркивание особого облегчения не приносит;
  • если аккуратно нажимать на точечки в центре щек, то ребенку будет больно. Это касается и внутреннего угла глаз.
Обеспокоенность должна вызывать такая картина: простуда длиться уже больше недели, температура поднялась лишь на 5-7 день, из носа появляются гнойного характера выделения.

Для хронического детского гайморита характерны несколько иные симптомы:

  • Першение в горле;
  • Ощущение сухости;
  • Болезненность при глотании;
  • Сильные боли в голове;
  • Общее недомогание;
  • Слабость.

Если болезнь развивается у ребенка 3 лет, симптомы дополняются практически постоянной заложенностью носа и насморком. Температура, однако, может оставаться в норме. Наиболее выраженный признак – стойкий кашель по ночам, который не поддается традиционному лечению. Причина кашля – стекание гноя, выделяемого в пораженной пазухе, по задней части глотки. В отдельных случаях заболевание может сопровождаться воспалением роговицы глаза либо конъюнктивитом.

Со скольки лет может забеременеть девочка. В каком возрасте можно забеременеть

Стать матерью важно для любой женщины, хотя не все осознают это с детства. Однако для беременности есть понятие идеального возраста и возраста, который по каким-то параметрам не очень хорошо подходит для вынашивания ребенка.

Со скольки лет может забеременеть девочка. В каком возрасте можно забеременеть

Инструкция

1

Для материнства важна не только готовность организма к зачатию, но и психологическая зрелость женщины. Девочка формально готова к зачатию в момент становления ее девушкой – то есть с момента начала месячных . Но это не значит, что ее организм полностью подготовлен к этому серьезному процессу. Месячные у девочек обычно начинаются в возрасте 12-14 лет, возможны более ранние или более поздние случаи, ведь процесс созревания организма очень индивидуален. Но в каком бы возрасте девочка ни становилась девушкой, ей еще очень рано самой становиться мамой. Ее организм должен окрепнуть, развиться, а сама она должна вступить в пору сознательного желания ребенка.

2

Возраст с 16 до 18-20 лет. Этот период называется «ранней беременностью». Как бы ни устоялся цикл менструаций, как бы девушка ни была готова к постоянным сексуальным контактам с партнером, в этом возрасте беременность сопряжена с различными опасностями: угрозой выкидыша, осложнениями во время ношения ребенка или родов, истощением организма матери. Особенно большую опасность представляет беременность до совершеннолетия, так как организм девушки только начинает созревать, а сама она психологические не готова иметь ребенка. В этом возрасте велик риск развития до и после родовой депрессии, отказов от младенцев или вероятности воспитания ребенка без отца.

3

Возраст с 20 до 25 лет. В физиологическом и психологическом плане этот возраст идеален для вынашивания и рождения здорового ребенка. Ткани эластичны, организм достаточно здоров, крепок и подготовлен для вынашивания, риск выкидыша или патологий минимален. И сама девушка может вполне сознательно желать ребенка в этом возрасте. Однако социальная сторона нашего общества такова, что заставляет девушку в этом возрасте думать сначала об учебе, а потом и о карьере, поэтому обзаводиться первым ребенком до 25 лет спешат далеко не все женщины.

4

Возраст с 26 до 35 лет. Некоторые считают этот возраст у женщин слишком поздним для беременности, но такое устоявшееся мнение есть не что иное, как отголоски стереотипов 10-20 летней давности. Развитие современной медицины таково, что врачи без труда позаботятся о состоянии здоровья женщины, которая собирается рожать впервые в этом возрасте. Конечно, эластичность тканей и вероятность зачатия с возрастом уменьшается, после 30 роженице придется больше времени уделять упражнениям, рациону питания, витаминам и подготовке к вынашиванию и родам. Однако именно в этом возрасте наблюдается самый высокий процент желательных беременностей, а психологически женщины наиболее подготовлены к зачатию ребенка. Кроме того, у женщины большой жизненный опыт, который она может передать ребенку. Воспитание малыша у психологически зрелой женщины доставит и ей, и ребенку наибольший комфорт. Риск до и после родовой депрессии в этот период минимален.

5

Возраст от 35 до 46 лет. Этот период считается поздним для рождения ребенка, хотя если женщина беременна во второй или третий раз, то ее организм более подготовлен к изменениям и лучше переносит их, чем при первой беременности. В этом возрасте на стороне женщины ее богатый опыт, а также сознательное и ответственное отношение к вынашиванию ребенка. И все же многие процессы в организме способствуют рискам для ребенка, вероятности выкидыша, рождения малыша с патологиями. Поэтому в этом возрасте женщинам придется более тщательно наблюдаться у врача и соблюдать все его рекомендации.

Со скольки лет может быть рак легких?

Часто курильщики интересуются, со скольки лет можно заболеть раком легких. Они считают, что если вовремя бросить курить, можно оградить себя от всех рисков. Такой подход не лишен оснований. Чем старше человек, тем выше риск заболевания. Рак легких в 20 лет не встречается. Рак легких в 30 лет бывает очень редко. А вот после 40 вероятность этого заболевания возрастает.

Наиболее подвержена патологии возрастная группа после 60 лет. У мужчин в 60-69 лет риск заболевания выше в 60 раз по сравнению с возрастом 30-39 лет.

С учетом того, когда возникает рак легких, можно спланировать максимальный возраст, в котором следует бросить курить. Лучше всего, если вы бросите не позже 30 лет. На восстановление лёгких потребуется 10-15 лет. Зная, в каком возрасте может быть рак легких, нетрудно понять, что в этом случае вероятность заболевания значительно уменьшится. Ведь до 40-45 лет лёгкие курильщика очистятся от последствий курения, и вероятность возникновения заболевания у него будет такой же, как у никогда не курившего.

Но если вы не успели бросить до 30 лет, лучше сделать это поздно, чем никогда. Вы уже знаете, со сколько лет может появиться рак легких с наибольшей вероятностью. Это возраст 60 лет. Следовательно, чтобы не попасть в эту возрастную категорию курильщиков, ожидающих развития опухоли в бронхах, бросить нужно максимум до 45 лет. Это значительно уменьшит риск онкозаболевания, но не устранит его полностью.

Когда появляется рак легких, вопрос индивидуальный. У разных людей разное состояние иммунитета. На то, когда начинает развиваться рак легких, влияет и генетика, и пол, и национальность, и масса факторов внешней среды. Невозможно точно предсказать, когда наступает момент развития рака легких. С годами риск увеличивается. Поэтому бросать курить нужно как можно раньше. Если вы желаете предотвратить рак легких, возраст, в котором следует отказаться от сигарет – от 30 до 45 лет.

Часто пациенты спрашивают, может ли быть рак легких в 20 лет. От курения в таком возрасте он не развивается. В целом рак легких у детей – большая редкость. Он развивается лишь в случае грубых генетических дефектов, выраженного первичного иммунодефицита, а также на фоне других онкологических патологий детского возраста. Это может быть метастатический рак. Изредка онкологическая опухоль развивается вследствие высокодозного облучения по поводу другого ракового заболевания.