Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли у двухлетнего ребенка чем лечить. Оказание первой помощи

05.02.2020 в 02:12

Сопли у двухлетнего ребенка чем лечить. Оказание первой помощи

Сопли у двухлетнего ребенка чем лечить. Оказание первой помощи Вылечить насморк у ребенка быстро не получится, потребуется несколько дней. Но можно кое-что предпринять в качестве первой помощи. Для того чтобы получить хороший результат при лечении насморка у ребенка в 2 года, необходимо придерживаться некоторых правил. Только так можно избавиться от проблемы в максимально короткие сроки.

Если ребенок посещает детский сад, необходимо забрать его оттуда на время. Нужно стараться избегать общественных мест с большим скоплением людей, например переполненных автобусов, метро, супермаркетов, отделений почты, банка и пр. Особенно это актуально в сезоны, когда наблюдаются массовые заболевания и инфицирования вирусом гриппа. Если не соблюдать это правило, насморк может перейти в хроническую форму, а это вызовет в будущем множество проблем у ребенка.

В первые дни необходимо следить, чтобы малыш как можно больше времени отдыхал. Следует обеспечить ему постельный режим. При таких условиях любое заболевание проходит намного быстрее. Желательно под голову и плечи ребенка подкладывать подушку так, чтобы ему было комфортно проводить время в постели. Такое положение облегчает дыхание и способствует более быстрому отделению слизи.

Нужно следить, чтобы при простуде ребенок употреблял большое количество жидкости, около 1 л в день. Это необходимо как в летний, так и в зимний период. Взрослые при подобном заболевании должны принимать около 1, 5-2 л воды, но ребенку в 2 года употреблять так много жидкости нельзя.

Для ребенка можно приготовить вкусный напиток из варенья, плодов клюквы или смородины. Они содержат большое количество витамина C, который помогает бороться с простудными и вирусными заболеваниями. Кроме того, витаминный напиток укрепляет иммунитет и способствует устранению воспалительного процесса.

Если у ребенка не проходит насморк в течение 2 дней, следует попробовать давать больному теплую минеральную воду, которая содержит щелочь. Дело в том, что опасные микроорганизмы быстро погибают в щелочной среде. При обильном употреблении жидкости быстро снижается уровень интоксикации, организм избавляется от вирусов и бактерий, намного лучше отходит слизь.

Сопли у двухлетнего ребенка чем лечить. Оказание первой помощи Не стоит забывать и о правильном питании. На момент лечения следует ограничить ребенка в употреблении тяжелой мясной и жирной пищи. Сейчас главная задача организма — бороться с вирусом, а не заниматься процессом переваривания тяжелой еды, тратя много энергии и ферментов.

Не могу вылечить насморк у ребенка. Причины насморка у детей

Насморк – довольно распространенный недуг, которым страдают абсолютно все дети, но причины могут быть разными.

Инфекционные причины насморка у детей

Насморк, вызванный инфекцией, называют ринитом. Причиной ринита может быть вирус, бактерии, грибок. Появляется в результате ОРВИ, ослабленного иммунитета, при контакте с больными людьми, коклюша, скарлатины, гриппа и т.д. При попадании инфекции организм старается самостоятельно очиститься, вызывая обильное увлажнение носа. Зеленые сопли говорят о том, что иммунная система борется, отправляя на защиту большое количество лейкоцитов.

Важно: насморк – это защитная реакция организма на инфекцию.

Неинфекционные причины насморка у детей

У новорожденных деток еще недостаточно развита дыхательная система, слизистая нежная, малыш привыкает к внешней среде. Поэтому часто возникают прозрачные выделения. Многие доктора уверяют, что такие сопли не опасны для здоровья, необходимо лишь поддерживать чистоту носика.

Самую большую опасность представляют инородные тела, застрявшие в носоглотке. Маленькие детки, познавая мир, могут засунуть в нос пуговицы, монетку, семечку, колпачок от ручки. Это сразу же вызовет увлажнение носа.

Важно: если в носовом проходе находится инородное тело, нельзя его доставать пинцетом, иголкой, ножницами. Выход один – вызывать врача на дом!

Аллергический насморк у детей

Аллергический насморк может появиться в любом возрасте. Если врач установил, что причиной является аллергия, то необходимо устранить ее источник. Довольно часто сопли возникают из-за слишком сухого воздуха, особенно зимой. В этом случае подойдет автоматический увлажнитель.

Сопли у двухлетнего ребенка чем лечить. Оказание первой помощи 02

Также необходимо 1-2 раза в день убирать квартиру. Во время летнего цветения стоит применять антигистаминные препараты, например, капли Аква-Марис детский (закапывать по две капельки четыре раза в день). Помогут справиться и эфирные масла, например, эвкалиптовое, лавандовое, пихтовое, цитрусовое.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Спосо. Лечение насморка сосудосуживающими средствами

Заметив у ребенка первые признаки простуды с ринитом, как правило, родители спешат в аптеку, чтобы приобрести там препараты, которые обеспечат быстрое и эффективное лечение насморка. У детей применение таких средств в первую очередь должно выполнять две функции – избавлять от заложенности носа и уменьшать выделения из него слизи. Для этих целей применяют сосудосуживающие препараты в разных формах. Это могут быть капли или спреи от насморка для детей. Такие препараты сужают мелкие сосуды в носу, из-за чего уменьшается отек слизистых оболочек и облегчается дыхание. Однако они лишь уменьшают тяжесть неприятных симптомов. Да и эффект от их применения может сохраняться от 4 до 12 часов, затем нужно повторное закапывание.
Хотя некоторые из таких препаратов разрешены к применению даже у малышей до года, использовать их в детском возрасте следует крайне осторожно. Врачи, знающие, как правильно лечить насморк у детей, рекомендуют использовать такие средства не более 3-4 суток. Иначе возможно привыкание, при котором без капель нос у ребенка просто не дышит. Кроме того, бездумное использование сосудосуживающих препаратов может привести к раздражению и иссушению слизистой носа. Поэтому обычно их сочетают с препаратами отложенного действия, эффект от применения которых наступает через несколько дней, когда применение сосудосуживающих спреев или капель становится нежелательным и требует отмены.

Как быстро вылечить насморк у ребенка форум.

Модератор:

    Насморк у ребенка. Как лечить?

    Девочки очень на вас расчитываю ПОМОГИТЕ!!!Доче год и месяц вчера появились сопли ни с того ни ссего ночью,спали плохо капала в но назевин детский не помогает!сопли ручьем и сегодня,больше ни каких признаков простуды или болезни какой!Подскажите чем избавить ребенка от этого недуга,так жалко ее,кушать мешают сопли и спать!

      tatchik
      Таня,сопли не всегда инфекция,иногда организм делает очистку,так сказать избавляет себя от не нужной слизи,у детей такое бывает, особенно до двух лет.
      Если же насморк вирусный,то обычно насморк с т-рой
      Можно промывать носик физ.раствором,если совсем заложен носик,то закапать капли сосудорасширяющие,но не увлекаться,так только на время сна.
      Чеснок у кровати - обязательно. можно бусы из чеснока сделать,ребенок их носит с удовольствием.
      Обильное питьё - жизненно необходимо (т.к. при дыхании через рот теряется больше жидкости.
      Дополнительное увлажнение носа и воздуха вокруг - обязательны. Увлажнять носик лучше аквамарисом (из пипетки, т.к. брызгать в нос деткам до 2-3 лет не рекомендуется) 3-4 раза в сутки.
      На ночь при насморке необходимо хорошо пропарить крохе ножки и ручки, одеть шерстяные носки. В комнате необходим влажный воздух (50-60% минимум). Наиболее актуален вопрос в период отопления помещений. Очень рекоменую увлажнители воздуха. Желательно приподнять головной конец кровати, чтобы улучшить дыхание малыша и уменьшить приток крови к голове.