Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопливый ребенок и детский сад. 2 дня в садике и опять сопли.Помогите советом.

14.12.2021 в 02:13

Сопливый ребенок и детский сад. 2 дня в садике и опять сопли.Помогите советом.

Ситуация следующая, 2,5 месяца назад пошли в садик, через 3 дня начались сопли, я все таки ее проводила в садик еще недельку, но когда я увидела, что сопли ухудшаются повела к врачу, результат больничный на 12 дней. выписали с соплями((( Врач сказал, типа ваша не заразна, там все такие, я не имея опыта повела ребенка в сад.

Через 5 дней хождения в сад с соплями ребенок стал кашлять, опять к врачу — результат острый бронхит. тут я взялась за ребенка по серьезному, нашла отличного лора, она вылечила нам сопли за 10 дней, с бронхитом просидели 3 недели(14 дней больничный+ неделю бабушек упросила помочь, чтобы ребенок окреп).

Сегодня третий день в садике, вечером вчера пошли соплинки. Мы прошлую ночь плохо спали, т.к. ребенок видно переживает сресс и ночью хныкала и болтала, но сегодня ночью было что то.

Вроде и сопли не такие уж серьезные(прозрачные и их немного), но дочь меня разбудила в 2 и все, хныкала, плакала, ей видно доставляет дискомфорт, что в носу что то мешает дышать, она пытается дышать ртом, так видите ли нас не устраивает и начинает хныкать+стресс, давай орать, что суп не будет, запеканку не будет… ужас. В 5 утра у меня закончились силы, закапал нос и дала 4 капли валерьянки, хоть 1,5 часа я поспла перед работой.

Вчера вечером я стала капать доче протаргол, вопрос такой.

Есть возможность того, что мы не запустим сопли и сможем с ними справится в стенах садика? Или что делать? Когда бежать с ребенком к врачу, чтобы не допустить осложнений.

Ведь не будешь с каждой соплинкой бегать к врачу или оставлять дома ребенка, она так никогда у меня не привыкнет к саду( к слову сказать, доча никогда не плакала в саду, наоборот с улыбкой в сад шла, но вчера вечером — в сад не хочу, там детей нет(я ее последнюю забираю в 18-00, правда сегодня пошла нормально утром, только какая то вялая).

У дочиной подружки — пневмония, водили ребенка с соплями, вроде и не серьезными, но они оказывается спускались по задней стенке и вот воспаление легкого(((( И конечно мне страшно запустить ребенка +бессонные ночи дают о себе знать, сижу на работе в куматозе, с другой стороны так хочется, чтобы доча и к новому году подготовилась в саду, и день рождения там справила, да и вообще, мне нравится как там с детьми занимаются, дочка все время что то новое рассказывает и приносит поделки.

что делать? Как недопустить запущения соплей?(про арбидолы, вифероны, ирс19, можно не писать, они не помогают, уж что мы не испробовали за эти 2,5 месяца) — как раз две недели пшикала доче ИРС19((((((((((((((((((((
Заранее всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Когда идти в садик после болезни комаровский. Водить или не водить: Комаровский о болеющих детях и садике

Наверняка каждая мама сталкивалась с тем, что не успеет ребёнок отходить в садик неделю, как подхватывает простуду. В итоге получается, что малыш пару дней находится в группе, а потом неделю лечится дома. Такой график знаком многим. Кто-то винит в этом родителей, которые приводят в садик ребенка с насморком или кашлем, другие ругают воспитателей. Так что же делать?

Этим вопросом задалась и актриса комедийного шоу «Уральские пельмени» Илана Юрьева. Молодая мама даже выложила пост в социальные сети, где написала: «Всё, больше не поведу ребёнка в садик, хватит с неё. Да и я устала от того, что дочка постоянно болеет, лучше пусть дома развивается».

Актриса не жалуется на садик: занятия музыкой, уроки рисования, развивающие упражнения, бассейн, опытные и заботливые воспитатели. В общем, всё, что нужно ребёнку для полноценного развития. Причиной отказа от садика стало безрассудство других мамочек.

«Я не понимаю, как можно водить в детский сад недолеченых детей! Думаете, вы единственные, у кого много срочных дел и поэтому не можете посидеть лишний день с ребёнком дома!? В группе постоянно есть дети с насморком или кашлем», – пишет разгневанная мама.

Илана рассказывает, что из-за постоянных простудных заболеваний дочь больше проводила времени дома, чем в группе. По словам актрисы, малышка ходила три дня в садик, потом неделю болела, потом еще четыре дня в группе и опять 10 дней дома. Такое ни одной маме не понравится.

«В итоге я приняла твёрдое решение, что не надо нам такое «развитие». Лучше буду заниматься с дочкой дома. Хотя наш лечащий врач настаивал на посещении садика», – пишет Илана.

А что говорят врачи?

Своим профессиональным мнением поделился популярный терапевт Евгений Комаровский. Он считает, что ребенок обязан ходить в садик. Но родители должны основательно подойти к этому вопросу. Теледоктор рекомендует с самого рождения делать ребёнку прививки, чаще бывать на свежем воздухе, закаливать.

Комаровский считает, что все дети болеют и это нормально. Не стоит бояться болезней и держать малыша в стерильном «вакууме». Поймите, что иммунитет ребёнка должен пройти «тренировку».

Совет от Комаровского:

«Если ребенок постоянно болеет, то виной тому (в большинстве случаев) считается садик. Подумайте, все ли детские учреждения соблюдают нормы? Например, касательно влажности воздуха, которая должна быть в пределах 40-60%. Также с детьми должны гулять по 4 часа ежедневно. Ну что, такие нормы соблюдаются? Нет! Тогда понятно. Если ваш ребёнок находится больше в помещении, чем на улице, то ждите того, что и болеть он будет чаще других».

Так же доктор объяснил, почему в садик ходит так много недолеченных детей и как он к этому относится:

«В любом садике можно увидеть ребёнка с кашлем, соплями и даже температурой. Не думайте, что такое встречается только у нас, европейские страны не исключение. Если ребёнку оказывается правильная и своевременная медицинская помощь, то бояться такой вирусной инфекции не стоит».

Что делать, если малыш постоянно болеет? Стоит в такой ситуации переходить на домашнее обучение?

И на этот вопрос у главного теледоктора страны есть твердое мнение:

«Поймите, ребёнок должен болеть. По статистике, примерно от 6 до 12 раз за год. Но если ваш ребенок не ходит в садик и болеет намного чаще, то тут стоит задуматься. Лучше провести обследование, возможно, у малыша иммунодефицит. В остальных случаях запомните, все дети болеют и это нормально, за счет болезней укрепляется их иммунитет».

При каких симптомах отстраняют от детского сада украина. «Воспитатель может отстранить от посещения». При каких симптомах нельзя водить ребёнка в детсад (+видео)

Ирина Бладыко: - Мы заболели, потому что мы начали посещать детский садик и у нас начал вырабатываться коллективный иммунитет, когда детки начинают болеть. Есть такие моменты, когда либо остаточные сопли, либо некуда деть ребенка, а работать нужно. Как показывает практика, отправлять в детский сад приболевшего ребенка родителей все чаще вынуждают обстоятельства. Появившемуся насморку многие попросту не придают значения.

Светлана Фиясь, заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации УЗ «4-я городская детская клиническая поликлиника»:

- Когда дети заражают друг друга, это буквально первые 2-3 дня до возникновения первых симптомов, то есть заражение идет в основном в инкубационный период. Воспитатель может отстранить ребенка от посещения детского сада, если он видит явные признаки вирусной инфекции и наличие у ребенка температуры. Если он слабый, вялый, отказывается от еды и не может играть с другими детьми, тогда это является показателем того, что ребенок болен и нужно вызвать родителей.

Остаточный насморк – не приговор. Предоставьте в детсад справку о состоянии здоровья малыша, чтобы рассеять подозрения у других родителей. Так же следует поступать, если у вашего чада имеется аллергия или другие заболевания со схожими симптомами ОРВИ .

Светлана Фиясь:

- Сколько участилось случаев, когда у детей вазомоторные риниты, аллергические заболевания сейчас выходят чуть ли не на первое место по всем этим катаральным симптомам. Дети с вазомоторным ринитом могут ходить с соплями круглый год. Отстранять от коллектива – нет. Дети с аденоидами. Родителям надо уделять большое внимание санации носа, ротовой полости, следить за своими детьми.

Запомните, воспитатель – не доктор Айболит, не возлагайте на него дополнительные обязательства по оказанию медицинской помощи. Промыть носы детворе, полоскать горло , следить за кашлем не входит в обязанности работников детсада. При этом другие родители могут обратиться с требованиями не допускать нездорового ребенка в группу.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале . Подписывайтесь по ссылке!