Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Диагностики и лечения острой инфекции дыхательных путей. Краткое описание

16.12.2021 в 02:46

Диагностики и лечения острой инфекции дыхательных путей. Краткое описание

Министерство здравоохранения Кыргызской Республики

Кыргызский государственный медицинский институт переподготовки и повышения квалификации

Вводная часть

Клиническая проблема: наиболее распространенные острые заболевания органов дыхательных путей.

Этапы оказания помощи: организации здравоохранения на всех уровнях системы здравоохранения Кыргызской Республики.

Целевая группа: данные протоколы относятся к лечению взрослого населения с симптомами заболеваний дыхательных путей. Некоторые из протоколов («Острые вирусные инфекции верхних дыхательных путей», «Острый средний отит», «Острый тонзиллофарингит») также относятся к лечению детей.

Целевая группа пользователей: медицинские работники ЦСМ /ГСВ /ФАП ов, а также медицинские работники больниц, к которым обращаются больные с симптомами заболеваний верхних дыхательных путей.

Планируемая дата обновления: 2018 г., либо при появлении новых ключевых доказательств. Все поправки к клиническим протоколам будут опубликованы в периодической печати.

ОСТРЫЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Клинический протокол для первичного уровня здравоохранения Список сокращений ОБС Острый бактериальный синусит ОВИВДП Острые вирусные инфекции верхних дыхательных путей НПВС Нестероидные противовоспалительные средства ХОБЛ Хроническая обструктивная болезнь легких Шифр – J 06.9 Определение Острые вирусные инфекции верхних дыхательных путей (ОВИВДП) – группа самоизлечивающихся заболеваний, вызываемых различными вирусами и характеризующихся высокой контагиозностью.В среднем возможно развитие 5-7 эпизодов ОВИВДП в год у детей дошкольного возраста (вплоть до ежемесячных эпизодов ОВИВДП в период с сентября по апрель), до 2-3 эпизодов в год у взрослых.

ОРВИ клинические рекомендации 2021. Грипп 2021: симптомы, лечение, профилактика заболевания препаратом Триазавирин

Симптомы современного гриппа 

 

Время идет, штаммы меняются, а вот симптомы гриппа остаются неизменными. Учитывая опасность данного заболевания, как проявляется грипп нужно знать всем. Его признаки могут отличаться в зависимости от состояния иммунитета человека и от типа вируса. Но классическими симптомами гриппа можно считать следующие:

  • жар;
  • озноб;
  • слабость;
  • головная боль;
  • суставная и мышечная боли;
  • боль и першение в горле;
  • кашель;
  • насморк;
  • заложенность носа.

 

Грипп может протекать в легкой форме почти бессимптомно, а может иметь тяжелое течение, сопровождающееся, например, отеком мозга и отеком легких. При осложненном гриппе могут появляться одышка, тахикардия, нарушенный ритм дыхания, и даже острый респираторных дистресс-синдром. При таком течении болезни больной незамедлительно должен быть направлен на стационарное лечение.

 

Для того, чтобы болезнь не затянулась и не спровоцировала осложнения, с появлением первых признаков гриппа необходимо сразу же обратиться к врачу.

 

Рекомендации специалистов по лечению гриппа 2021

 

Грипп — это не обычная простуда, он всегда должен рассматриваться как серьезное заболевание, которое может привести и к смерти. Поэтому для лечения гриппа должен применяться комплексный подход, а именно:

  • Этиотропная противовирусная терапия (применение препаратов прямого противовирусного действия).
  • Симптоматическое лечение (в зависимости от проявленных симптомов).
  • Антибиотик (в случаях присоединения бактериальной инфекции).

 

Согласно клиническим рекомендациям Министерства здравоохранения РФ «Лечение гриппа у взрослых», для лечения гриппа рекомендуется применение противовирусных средств прямого действия. Одним из таких лекарственных средств является Триазавирин. Этот инновационный препарат создан благодаря многолетнему труду российских учёных, и рекомендован Министерством здравоохранения РФ как эффективное средство для лечения гриппа.

Триазавирин обладает следующими свойствами:

  • Имеет широкий спектр действия.
  • Сокращает время течения болезни и проявления симптомов.
  • Имеет высокий уровень безопасности.
  • Может применяться при комплексном лечении.
  • Является препаратом прямого действия на вирус.
  • Значительно уменьшает риск осложнений.

 

Приём Триазавирина разрешён взрослым по 1-й капсуле три раза в день в течение 5 дней, а при необходимости — 7 дней. При этом препарат будет эффективен на любой стадии болезни, однако лечение противовирусными препаратами рекомендовано начать при появлении первых симптомов заболевания.

 

Таким образом, противовирусная терапия борется с причиной заболевания, в то время как симптоматическое лечение лишь снижает действие определенных симптомов и облегчает самочувствие. Так, например, прием жаропонижающих средств должен осуществляться при температуре 38,0°С и выше. Препараты от насморка, кашля, боли в горле могут применяться для облегчения самочувствия заболевшего, если в этом есть необходимость.

 

При отсутствии повышенной температуры и иных противопоказаний можно делать согревающие процедуры (компрессы, ванны для ног, ингаляции). Не стоит забывать и об обильном тёплом питье, помогающем уменьшить интоксикацию. 

 

Антибиотик должен назначаться врачом. При вирусной инфекции антимикробное средство не только не поможет, но и затянет течение болезни. А вот при присоединении к вирусной инфекции бактериальной, антибиотик необходим. Поэтому необходимо проконсультироваться со специалистом.

 

Профилактик а гриппа

 

Самым лучшим методом профилактики гриппа является вакцинация. В первую очередь вакцинация должна быть переведена людям со слабым иммунитетом и имеющим наибольший риск заражения гриппом, а именно:

  • Люди старше 60 лет.
  • Лица, страдающие серьезными хроническими заболеваниями.
  • Люди, пребывающие в социальных и медицинских заведениях.
  • Беременные женщины (только вакцинами не имеющими противопоказаний для беременных).
  • Лица, которые часто болеют простудой.
  • Лица, работающие в сфере обслуживания, транспорте, в учебных и медицинских заведениях.

 

При вакцинации следует учесть противопоказания, состояние организма на момент ее проведения и получить разрешение врача.

 

Помимо вакцинации и соблюдения мер личной безопасности, таких как ношение маски в общественных местах и обработки рук антисептическими средствами, ведущие специалисты в области медицины рекомендуют для профилактики гриппа принимать препарат Триазавирин. Схема постконтактной профилактики гриппа: по 3 капсулы на протяжении 5 дней.

 

Учитывая возможность применения препарата Триазавирин для широкого спектра вирусных заболеваний, положительные отзывы врачей и результаты его исследований, именно этот препарат включен в методические рекомендации по лечению гриппа, в методические рекомендации по лечению COVID-19, а также рекомендован Министерством здравоохранения РФ для лечения гриппа. Поэтому наличие данного лекарственного средства в домашней аптечке уж точно не будет лишним.

 

ОРВИ у взрослых клинические рекомендации 2021. Дифференциальная диагностика ОРВИ и COVID-19

Необходимо дифференцировать COVID-19 с гриппом, острыми вирусными инфекциями, вызываемыми вирусами из группы ОРВИ (риновирус, аденовирус, РС-вирус, человеческие метапневмовирусы, MERS-CoV, парагрипп), вирусными гастроэнтеритами, бактериальными возбудителями респираторных инфекций.

Инкубационный период большинства ОРВИ, как правило, не превышает 3 дней, тогда как длительность инкубационного периода COVID-19 может колебаться от 1 до 14 дней, однако в среднем составляет 5 дней. При гриппе заболевание начинается остро, при COVID-19 и ОРВИ, как правило, выраженность симптоматики нарастает постепенно. Как при COVID-19, так и при гриппе может отмечаться высокая лихорадка, кашель, слабость. При течении ОРВИ высокая лихорадка, слабость встречаются редко. При этом при гриппе и ОРВИ одышка и затрудненное дыхание отмечаются значительно реже, чем при COVID-19.

Основным методом этиологической диагностики как ОРВИ, так и COVID-19 является исследование биологического материала из верхних и нижних дыхательных путей с помощью методов амплификации нуклеиновых кислот (МАНК), наиболее распространенным из которых является метод ПЦР.

Согласно определения подозрительного случая, любой случай острой респираторной инфекции (температура тела выше 37,5 °C и один или более из следующих признаков: кашель - сухой или со скудной мокротой, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, насыщение крови кислородом по данным пульсоксиметрии (SpO2)95%, боль в горле, насморк и другие катаральные симптомы) при отсутствии других известных причин, которые объясняют клиническую картину вне зависимости от эпидемиологического анамнеза считается подозрительным на COVID-19.

ОРВИ клинические рекомендации 2019.

Некоммерческое партнерство «Национальное научное общество инфекционистов»

Утверждены решением Пленума правления Национального научного общества инфекционистов 30 октября 2018 года

Рассмотрены и рекомендованы к утверждению Профильной комиссией Минздрава России по специальности "инфекционные болезни" на заседании 25 марта 2014 года и 8 октября 2014 года

Члены Профильной комиссии:

Шестакова И.В. (г. Москва), Малышев Н.А. (г. Москва), Лебедев В.В. (Южный Федеральный округ), Сологуб Т.В. (Северо-Западный федеральный округ), Агафонов В.М. (Архангельская область), Авдеева М.Г. (г. Краснодар), Александров И.В. (Новгородская область), Альбогачиева Э.И (Республика Ингушетия), Амбалов Ю.М. (г. Ростов-на-Дону), Аршба Т.Е. (Астраханская область), Афиногенова Л.А. (Республика Бурятия), Баташева И.И. (Ростовская область), Беляева Н.М. (г. Москва), Берова Р.М. (Республика Кабардино-Балкария), Блохина Н.П. (г. Москва), Бородкина О.Д. (Кемеровская область), Валишин Д.А. (Республика Башкортостан), Веселова Е.В. (Забайкальский край), Волчкова Е.В. (г. Москва), Городин В.Н. (Краснодарский край), Давудова И.В. (Камчатский край), Дагаева Р.М. (Чеченская Республика), Девянин О.А. (Курская область), Дегтярева А.А (Республика Крым), Дьяченко И.И. (Удмуртская Республика), Емельянова О.Н. (Еврейская автономная область), Ермолова Л.А. (г. Ростов-на-Дону), Ефимов С.В. (Чувашская Республика), Жаров М.А. (г. Майкоп), Жданов К.В. (г. Санкт-Петербург), Збровская Н.М. (Республика Карелия), Зиньковская С.В. (Чукотский автономный округ), Зубаров П.Г. (Нижегородская область), Иванов И.Б. (Калининградская область), Иванова М.Р. (Республика Кабардино-Балкария), Имкенова Л.Н. (Республика Калмыкия), Иоанниди Е.А. (Волгоградская область), Каримов И.З. (Республика Крым, г. Симферополь), Катков В.В. (Республика Коми), Катанахова Л.Л. (Ханты- Мансийский автономный округ - Югра), Катырин В.И. (Орловская область), Кашуба Э.А. (Уральский Федеральный округ), Киселева Л.М. (г. Ульяновск), Ковширина Ю.В. (Томская область), Кожевникова Г.М. (г. Москва), Козлова В.И. (Рязанская область), Корочкина О.В. (Приволжский федеральный округ), Коссобудский М.Ю. (Мурманская область), Кравченко И.Э. (Республика Татарстан), Кузнецова А.В. (Хабаровский край), Кузьменко Е.В. (Магаданская область), Куприянова А.В. (г. Севастополь), Кушакова Т.А. (Республика Марий Эл), Латышева И.Б. (Ленинградская область), Малеев В.В. (г. Москва), Мануева Я.Н. (Тверская область), Мартынов В.А. (г. Рязань), Масалев В.В. (Пермский край), Мельцова И.Д. (Республика Карачаево-Черкессия), Микушева Е.А. (Ненецкий автономный округ), Миронова Н.И. (Саратовская область), Михеева Р.Л. (Белгородская область), Молочный В.П. (Дальневосточный Федеральный округ), Монастырский А.А. (Воронежская область), Морозов Е.Н. (г. Москва), Намитоков Х.А. (Республика Адыгея), Наумова Л.М. (г. Пермь), Никифоров В.В. (г. Москва), Нурмухаметова Е.А. (г. Москва), Орлов М.Д. (Тюменская область), Отараева Б.И. (г. Владикавказ), Павелкина В.Ф. (Республика Мордовия), Пантюхова Р.А. (Тульская область), Платко Г.П. (Республика Хакасия), Подгорочная Т.Н. (Вологодская область), Позднякова Л.Л. (Новосибирская область), Притулина Ю.Г. (г. Воронеж), Прусс В.Ф. (Оренбургская область), Пшеничная Н.Ю. (г. Ростов-на-Дону), Рау Н.Ю. (Республика Алтай), Рахманова А.Г. (г. Санкт-Петербург), Савинова Г.А. (Ульяновская область), Сагалова О.И. (Челябинская область), Санникова И.В. (Ставропольский край), Сарыглар А.А. (Республика Тыва), Сафонов А.Д. (Омская область), Сивачева И.Л. (Псковская область), Симакова А.И. (Приморский край), Ситников И.Г. (г. Ярославль), Слепцова С.С. (Республика Саха (Якутия), Суздальцев А.А. (Самарская область), Таланова Н.М. (Костромская область), Тихомолова Е.Г. (Кировская область), Тихонова Е.П. (Красноярский край), Тихонова Н.Н. (Республика Саха (Якутия), Томилка Г.С. (Хабаровский край), Трагира И.Н. (Брянская область), Тхакушинова Н.Х. (Краснодарский край), Федорищев В.В. (Ямало-Ненецкий автономный округ), Фомина Т.В. (Курганская область), Хабудаев В.А. (Иркутская область), Чернова Т.Ф. (Пензенская область), Чесноков А.Т. (Липецкая область), Шевченко В.В. (Алтайский край), Шипилов М.В. (Смоленская область), Шошин А.А. (Ярославская область), Штундер И.П. (Калужская область), Эсауленко Е.В. (г. Санкт-Петербург), Ющук Н.Д. (г. Москва), Якушева Г.М. (Сахалинская область).

Утверждены решением Пленума правления Национального научного общества инфекционистов 30 октября 2014 года.

Члены Правления Некоммерческого партнерства "Национальное научное общество инфекционистов":

Покровский В.И., Аитов К.А., Покровский В.В., Волжанин В.М., Беляева Н.М., Шестакова И.В., Анохин В.А., Сологуб Т.В., Кожевникова Г. М., Лебедев В.В., Ситников И.Г., Малышев Н.А., Горелов А.В., Учайкин В.Ф.

Приглашенные лица:

Усенко Д.В., Феклисова Л.В., Мартынов В.А.