Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить сухой кашель при трахеите. Симптомы острого трахеита

13.12.2021 в 10:35

Чем лечить сухой кашель при трахеите. Симптомы острого трахеита

Острый трахеит проявляется прежде всего приступами кашля – сухого , болезненного, достаточно грубого и навязчивого. Он усиливается ночью и утром, что связано со скоплением в дыхательных путях мокроты. Приступ кашля при трахеите могут спровоцировать и другие факторы: смех, крик, глубокие вдохи, контрастная температура воздуха, резкие ароматы и дым. В первые дни мокрота почти не образуется либо остается такой вязкой, что отходит с большим трудом. Поэтому в начале заболевания кашель сухой, надсадный, не приносящий облегчения. По мере развития трахеита и при вовлечении в воспалительный процесс бронхов выделение мокроты увеличивается, она разжижается. При этом кашель становится влажным, более продуктивным и не таким изматывающим, его приступы повторяются реже. Самочувствие пациента существенно улучшается.

Помимо кашля, нередко наблюдаются и другие симптомы при остром трахеите:

  • боль, чувство саднения и жжения за грудиной, особенно сильно выраженные после очередного приступа кашля;
  • изменение частоты и глубины дыхания;
  • повышенная температура тела (обычно до 38°С), что характерно в основном для инфекционного и осложненного трахеита;
  • головные боли;
  • общая слабость, быстрая утомляемость, разбитость и другие признаки общей интоксикации.

Важно знать!

Воспалительный процесс при трахеите нередко распространяется на соседние участки дыхательной системы, ведь между ними нет четкой границы, слизистая оболочка плавно переходит из одного отдела респираторного тракта в другой. Стекание мокроты или ее заброс вверх при кашле способствуют раздражению тканей и распространению возбудителя. При вовлечении в воспаление бронхов развивается трахеобронхит. Это сопровождается ухудшением состояния пациента: у него повышается температура тела, учащаются приступы кашля, боль в грудной клетке становится сильнее, может появиться одышка. Если же трахеиту сопутствует ларингит , нужно быть готовым к осиплости или даже временной потере голоса. А при сопровождающем отеке подскладочного пространства гортани (оно находится примерно под голосовыми связками) может развиться острая дыхательная недостаточность с затруднением вдоха и чувством страха.

Трохеический бронхит лекарства. Классификация препаратов для ингаляций

Выделяется обширная классификация растворов, применяемых для ингаляций. Разновидность препарата зависит от диагноза.

    Бронхолитики . Применяются для расширения бронхов при их сужении (обструктивный бронхит, бронхиальная астма). Используя Беродуал, Атровент, Беротек.

    Муколитики . Разжижают и выводят мокроту вверх по респираторному тракту. Используются в случае, если мокрота становится слишком вязкой. Применяют Амброксол, АЦЦ, Лазолван.

    Противовоспалительные и гормональные средства . Применяют при ларингите и других заболеваниях, сопровождающихся воспалением. Использовать Пульмикорт, Декасан.

    Антибактериальные препараты, антисептики . Используют только при доказанной природе инфекционного заболевания, например, трахеит или бронхит с гнойной мокротой. Применяют Фурацилин, Флуимуцил-Антибиотик ИТ.

    Антигистаминные средства . Применяют во время аллергии: Кромгексал.

    Иммуномодуляторы . Используют в качестве дополнительной терапии, когда человек часто болеет респираторными вирусными инфекциями. Используют Интерферон, Деринат.

Категорически не рекомендуется применение средства самостоятельно. Могут возникнуть серьезные побочные эффекты. Например, если использовать антибиотики при вирусных заболеваниях, состояние пациента может обостриться грибковой инфекцией.

Какие растворы подходят для детей

Чем лечить сухой кашель при трахеите. Симптомы острого трахеита

Раствор для ингаляций включает инструкцию по применению, ей следует строго руководствоваться. На всех средствах указан возраст, с которого можно начинать использовать раствор.

Большинство антибактериальных препаратов для ингаляции применимы только с 2-3 летнего возраста. Гормональные средства рекомендуется применять с 4-6 летнего возраста. Для усиления выведения мокроты при продуктивном кашле используют Амбробене, Амброксол. Они применимы с 3 месяцев. Более серьезным считается Флуимуцил. Его используют с 2 лет.

Чтобы снизить концентрацию препарата, его необходимо развести. Педиатр расскажет, как разводить препарат физраствором для ингаляций, чтобы получить эффект.

Какие растворы подходят для взрослых

Чем лечить сухой кашель при трахеите. Симптомы острого трахеита 01

Для назначения лекарства учитывают состояние здоровья. Например, если человек страдает от иммунодефицита, не рекомендуется применять ингаляции с антибиотиками. Это вызовет грибковую инфекцию. Гормональные ингаляции не делают людям эндокринными нарушениями.

Если здоровье пациента удовлетворительно, он может использовать любые препараты для ингаляции, в соотношении с определяемыми симптомами болезни. У терапевта узнают, какие растворы для ингаляций применимы.

Трохеический кашель, лечение народные средства. «7 нельзя», или что необходимо делать при ларинготрахеите у детей

Медики оперативно прибыли на место и выяснили, что у 10-летнего мальчика начался острый ларинготрахеит: его беспокоили затруднённое дыхание, осиплость голоса и лающий кашель. Ингаляции до прибытия скорой принесли ребёнку облегчение. Медики продолжали оказывать помощь мальчику до прибытия в больницу: для уменьшения отёка гортани и голосовых связок проводили пациенту ингаляцию гормонами через небулайзер.

По словам врача скорой медицинской помощи Марии Колясниковой, верхние дыхательные пути у ребёнка намного короче и уже, чем у взрослого, поэтому при острых респираторно-вирусных инфекциях воспалительный процесс слизистой оболочки гортани и трахеи протекает стремительно и может стать причиной опасного состояния. Отёк и спазм приводят к развитию стеноза — частичного или полного сужения просвета гортани, препятствующего нормальному дыханию.

Чтобы родители смогли сами оценить тяжесть стеноза (сужения дыхательных путей), симптомы заболевания разделены по четырём категориям:

  •  1 степень (компенсированный стеноз): сознание ясное, периодически возникает лающий кашель, отмечается осиплость голоса;
  •  2 степень (субкомпенсированный стеноз): ребёнок возбуждён, дыхание – с участием вспомогательной мускулатуры, втяжением уступчивых мест грудной клетки, раздуванием крыльев носа; голос сиплый;
  •  3 степень (декомпенсированный стеноз): ребёнок возбуждён или заторможен, сознание спутанное, дыхание – с участием вспомогательной мускулатуры, втяжением уступчивых мест грудной клетки, раздуванием крыльев носа; кожа и слизистые бледные, кисти рук, стопы, губы, кончик носа имеют синюшную окраску;
  •  4 степень (асфиксия): сознание отсутствует, могут быть судороги; дыхание частое, поверхностное, кожные покровы цианотичны (синие); редкий пульс как грозный симптом приближающейся остановки сердца.


При возникновении приступа врач советует родителям не впадать в панику, а срочно вызвать скорую помощь и начать оказывать первую помощь.

Что необходимо делать до приезда медиков:

  • успокоиться всем, кто рядом с ребёнком; отвлечь ребёнка любым способом: дать телефон, планшет, книгу или включить любимый мультик;⠀
  • проветрить помещение, увлажнить воздух любым доступным способом (увлажнитель воздуха, мокрые полотенца, простыни, зайти в ванную, включить тёплую воду и дышать);⠀
  • тёплое обильное питьё;
  • при высокой t тела – дать ребёнку жаропонижающее;⠀
  • если нос заложен – закапать сосудосуживающие капли;
  • ингаляция с глюкокортикоидом (если ребёнок не боится шума небулайзера) – в случае, если препарат имеется в домашней аптечке по рекомендации лечащего врача;


Чего делать не надо, и какие препараты однозначно не стоит применять:

  • антибиотики (показаны, только если есть сопутствующая бактериальные инфекция, например отит, но даже в этом случае нельзя применять без консультации со специалистом);
  • противовирусные (исключение – грипп, но даже в этом случае нельзя применять без консультации со специалистом);
  • антигистаминные и спазмолитики;
  • бронхолитические препараты для ингаляций (расширяют бронхи, не снимают отёк гортани);
  • брызгать в горло антисептики (могут усилить стеноз);
  • капать и ингалировать препараты с нафазолином (токсичен);
  • муколитики (приводят к усилению секреции слизи и закупорке просвета гортани).

Всего за минувшие выходные, с 25 по 26 сентября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1086 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 595 вызовов, остальные – в неотложной. В стационары доставлено 545 пациентов.
За этот период в круглосуточном режиме диспетчеры передали в поликлиники 1897 вызовов, во всех случаях состояние пациентов не представляло угрозы для жизни: повышение артериального давления или температуры, боль в пояснице и т. д.
Врачи оперативного отдела проконсультировали 635 человек по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.
Автор: Ирина Бердюгина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи». Фото автора.

Трохеический кашель форум. Трахеит у дочери( бесконечный

Дочери 6 лет. С 2,5 лет главный наш враг это трахеит.
Почти любое ОРВИ перетекает в этот жуткий кашель. И не мокрый, и не сухой. Что-то среднее.
Особенно по утрам, очень трудно откашляться. Кашель бухающий такой, жуть.
У каких врачей только не были. В 3 года обследовались у пульмонолога, даже на астму думали. Обследовали на все инфекции и т.д. Ничего.
Сколько за эти годы выпито сиропов, микстур. Всякие народные средства - ингаляции на травах, прогревание картошкой, барсучий жир снаружи и вовнутрь. Ну и антибиотики само собой.
Естественно, лучше всего именно АБ и помогают.
Если без них, то очень долго кашель не проходит - ингалируем, прогреваем, сиропы пьём. Но кашляет по месяцу, а то и дольше. Если пить АБ, то за неделю почти на нет сойдёт.
Море испробовано. После моря болеет просто меньше, но на трахеит не особо влияет.
И вот этим летом перед 1 классом возили на море, но не очень удачно - с погодой не повезло. Но зато в санатории была с полным курсом процедур, в том числе соляной пещерой и т.д.
Только все мимо . Снова все как всегда с горла началось, а потом вниз ушло - трахеит.
У меня уже руки опускаются. Что я за мать, что до сих пор не нашла решения для ребёнка- как помочь? Как не допустить развития трахеита в очередной раз? Ну не нашла я за все это время волшебного средства.

Трохеический бронхит. Симптомы хронического бронхита

Термин «хронический бронхит», в отличие от острого бронхита, используется медиками для обозначения длительно протекающего заболевания, не проходящего иногда в течение нескольких месяцев. Кашель и выделение мокроты могут повторяться ежегодно и каждый следующий раз продолжаться более длительно. Хронический бронхит часто возникает при длительном вдыхании различных раздражающих веществ, таких как сигаретный дым.

Основное отличие процессов в легких при остром и хроническом бронхите состоит в том, что при хроническом бронхите слизистая оболочка бронхов вырабатывает больше мокроты, что и вызывает кашель, в то время как при инфекционном бронхите кашель возникает преимущественно из-за воспаления дыхательных путей. Одной из наиболее частых причин хронического бронхита является постоянное курение.

Довольно часто продолжительное воздействие раздражающих веществ приводит к прогрессирующему ухудшению состояния, а воспаление или рубцевание мелких дыхательных путей приводит к затруднению дыхания. В таком случае может развиться эмфизема, особенно тогда, когда эти раздражающие вещества вызывают разрушение альвеол. Это приводит к тому, что пациенту трудно дышать при любом физическом усилии. Бронхит и эмфизема встречаются и как самостоятельные заболевания, но чаще сопровождают друг друга.

Что можете сделать Вы

Если Вы курите, то лучше избегать курения , по крайней мере, до тех пор, пока не наступит заметное облегчение, а лучше до полного выздоровления. Однако Вы должны понимать, что продолжение курения значительно повышает риск развития хронического бронхита и других серьезных заболеваний.

Что может сделать врач

Бронхит – это достаточно серьезное заболевание. Правильно поставить диагноз и назначить адекватную терапию может только врач.

Если у Вас острый бронхит, врач может рекомендовать соблюдать постельный режим, пить больше жидкости и, скорее всего, назначит обезболивающие и жаропонижающие препараты (парацетамол) .

Если при кашле выделяется желтая или зеленоватая мокрота или температура тела очень высока и долго не снижается, то, вероятно, это бактериальный бронхит. В таком случае врач может выписать антибиотики, которые быстро справятся с инфекцией. В случае хронического бронхита врач может дать несколько рекомендаций. Врач вероятнее всего порекомендует отказаться от курения, т.к. это значительно замедляет прогрессирование заболевания и может уменьшить одышку.

Он может выписать бронходилататоры (бронхолитики). Эти лекарственные препараты расширяют дыхательные пути и облегчают дыхание. Их часто назначают в виде ингаляций (с использованием различных приборов-ингаляторов).В момент обострения иногда назначают кортикостероиды и антибиотики. В тяжелых случаях или при частых обострениях применение кортикостероидов может быть постоянным.

Трохеический кашель у ребенка. Причины и механизм возникновения сухого кашля у ребенка

Кашель — это защитный механизм, в ходе которого происходит удаление из дыхательных путей инородных тел, слизи, продуктов жизнедеятельности вирусов и микробов. Он возникает при химическом или физическом раздражении специальных чувствительных рецепторов, которые отвечают за своевременное реагирование на попадание в дыхательные пути инородных тел. Нервные импульсы передаются в определенные структуры мозга, а затем — в кашлевой центр. В результате возникает кашель, который может быть сухим или влажным. Сухой кашель сильно изматывает ребенка, лишает его сил, мешает спать. Дети отказываются от еды, долго плачут, а при затяжном течении заболевания, которое продолжается недели и месяцы, могут даже формироваться диафрагмальные и паховые грыжи из-за увеличения внутригрудного давления и сильного напряжения брюшной стенки.

Основные причины сухого кашля у детей:

  • раздражение дыхательных путей инфекционной, аллергической природы, вследствие попадания инородных тел или воздействия агрессивных химических компонентов;
  • сильное сдавливание горла;
  • раздражение рецепторов области средостения;
  • левожелудочковая сердечная недостаточность;
  • бронхиальная астма, хроническое течение бронхита ;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • воспаление слизистой пищевода.

Только квалифицированный специалист может знать, чем лечить сухой кашель у ребенка и что предпринять для борьбы с основным заболеванием, а также для профилактики развития осложнений. Не затягивайте с лечением, особенно если сухой кашель у ребенка не проходит, имеет приступообразный или «лающий» характер, сопровождается хрипами, ухудшением самочувствия и выраженной слабостью. Длительно текущий кашель у детей снижает качество жизни как самого малыша, так и его родителей, которые не знают, что дать ребенку, чтобы ему стало легче. Экспериментировать с лекарственными средствами в детском возрасте крайне опасно — не занимайтесь самолечением, обратитесь за помощью к квалифицированному врачу.

Трохеический кашель у ребенка. Причины и механизм возникновения сухого кашля у ребенка