Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Средства от гриппа и орви. Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных таблеток от простуды по версии КП

31.01.2023 в 01:11

Средства от гриппа и орви. Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных таблеток от простуды по версии КП

Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш рейтинг является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой препаратов посоветуйтесь с врачом.

1. Римантадин

Первое зарегистрированное противовирусное вещество. 45 лет оно применялось в периоды массовых заболеваний гриппом и ОРВИ. Входит в состав некоторых новых препаратов от простуды. Для детей ремантадин выпускается в виде сиропа. При соблюдении рекомендаций по применению показывает хороший результат. Это самый изученный из всех препаратов этого сегмента.

Важно! Противопоказан при нарушении абсорбции глюкозо- галактозы, при лактозой недостаточности, галактоземии, при выраженных нарушениях функций печени и почек, при тиреотоксикозе, при беременности и детям до 7 лет (для таблеток). С осторожностью следует принимать его в период лактации, людям больным эпилепсией и гипертоникам. В аннотации прописана схема лечения и схема профилактики.

Показать еще

2. Риниколд

Комбинированный препарат для применения при простудных заболеваниях с жаропонижающим, противоотечным, анальгезирующим действием. Помогает бороться с заложенностью носа, способствует уменьшению усталости и сонливости. Содержит кофеин, парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин. Отпускается без рецепта врача.

Важно! Противопоказан беременным и кормящим женщинам, детям до 6 лет и лицам, принимающим антидепрессанты и бета-адреноблокаторы.

Не рекомендуется прием совместно с алкоголем. Это средство влияет на способность выполнять работы, требующие концентрации внимания, быстроты двигательных и психических реакций.

Показать еще

3. АнвиМакс

Действующие вещества в составе этих таблеток от простуды: римантадин, парацетамол, рутозид, аскорбиновая кислота, глюконат кальция. В упаковке – комплект капсул синего и красного цвета. Препарат оказывает противовирусный, жаропонижающий, обезболивающий, антигистаминный эффект. Применяется для этиотропного лечения гриппа типа А, а также снятия основных симптомов гриппа и ОРВИ.

В аптеках представлено еще две лекарственные формы этого препарата: порошки для приготовления горячего питья и шипучие таблетки.

Важно! Противопоказан в следующих случаях:

  • повышенная восприимчивость к составным компонентам;
  • заболевания желудка или кишечника;
  • детям до 18 лет;
  • при патологии щитовидки, почек и печени (протекающие в острой форме);
  • алкоголизм хронической формы;
  • период вынашивания ребенка и кормлению грудью;
  • непереносимость лактозы.

С осторожностью этот препарат может назначаться:

  • пожилым пациентам;
  • больным сахарным диабетом, эпилепсией и атеросклерозом.

Показать еще

4. Колдакт Флю Плюс

Индийский препарат, призванный устранять симптомы гриппа и простудных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, болью в горле, чиханием, ломотой в теле.

Может приниматься детьми с 12 лет. Отпускается без рецепта.

Важно! Нельзя применять этот лекарственный препарат совместно с алкоголем, снотворными, транквилизаторами и психотропными средствами, так как это вызывает риск возникновения сердечно-сосудистых побочных эффектов.

Ударное средство от простуды.

Как правильно болеть?

Прежде всего, если вы заболели, постарайтесь не заразить окружающих вас людей. Носите маску, сморкайтесь в одноразовые бумажные платочки (и сразу выкидывайте их), а чихать и кашлять лучше в изгиб локтя – тогда вирус останется хотя бы не на пальцах, которыми вы дотрагиваетесь до предметов общего пользования.

– При болезни обязательны сон, отдых, гигиена, обильное питье (кстати, потеть необязательно – при этом выходит мало вредных веществ, а если пить мало, то можно дойти до обезвоживания), при плохом самочувствии можно выпить ибупрофен или парацетамол, – говорит Наталья Васильева.

Екатерина Степанова

врач-инфекционист, заведующая отделением иммунопрофилактики Университетской клиники профилактики и лечения инфекционных заболеваний H-Clinic

Что касается запрета на купание, при вирусной инфекции нежелательны только горячая ванна и душ – они будут способствовать распространению вируса по организму. Но это не значит, что нужно полностью отказываться от мытья.

Кстати, вопреки устоявшемуся правилу, мороженое при больном горле и кашле тоже не противопоказано. Оно довольно питательное, а прохлада облегчит боль (небольшая и неспешно съеденная порция не усилит воспаление).

Если у вас действительно грипп (многие часто путают его с простудой и огорчаются, что прививка не помогла), то необходимо применять противовирусные препараты: осельтамивир («Тамифлю», «Номидес») и занамивир («Реленза»).И чем быстрее начать их прием, тем лучше. Раньше в арсенале был еще «Римантадин», но он сошел с дистанции после того, как большинство штаммов выработали к нему устойчивость.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-bystro-spravitsya-s-prostudoy-chem-otlichaetsya-gripp-ot-prostudy

Лекарства от простуды. Группы противовирусных препаратов для взрослых (названия)

Все лекарства от гриппа и простуды можно разделить на несколько групп, связанных с основным действующим веществом, которое и отвечает за борьбу с вирусом. Причем, это лекарства разной ценовой категории, в том числе и недорогие.

  • Интерфероны . Препараты на основе интерферона давно существуют на фармацевтическом рынке и хорошо зарекомендовали себя в лечении различных инфекционных заболеваний. Интерферон – естественный для организма белок, который вырабатывается в ответ на внедрение всего «чужого». Открытый в 1957 году лондонским институтом вирусологии, интерферон вот уже 60 лет изучается учеными разных стран. Наиболее широко в медицине используется интерферон альфа-2b.
  • Индукторы интерферонов . Это лекарства от вируса простуды, которые стимулируют выработку собственныхтерферонов. То есть при попадании препарата в организм, как утверждают производители, запускается процесс усиленной выработки интерферона, который может предотвратить заболевание простудой, а также смягчит ее течение и развитие осложнений. Стоит отметить, самым мощными природными индукторами синтеза интерферона являются бактерии и вирусы, поэтому некоторые специалисты медицины считают, что эти препараты могут быть полезны только в течение 48 часов после начала заболевания
  • Ингибиторы нейраминидазы . Эти препараты имеют прямое противовирусное действие. Их эффективность доказана, однако существуют и противопоказания. Так как чаще всего эти препараты производят путем химического синтеза, они не рекомендуются для лечения детей до 3-х лет и беременных женщин, а если и рекомендуются, то с осторожностью.
  • Блокаторы М2-каналов. Действие заключается в блокировании специфических ионных каналов, за счет чего нарушается высвобождение необходимых рибонуклеотидов, проникновение вируса в клетку и процесс его репликации. Наибольшей активностью эта группа препаратов обладает в отношении вируса гриппа А. Возможны такие побочные явления, как головокружение, головная боль, расстройство кишечника, боли и спазмы в животе и др.
  • Специфический ингибитор гемагглютинина . Это препараты, которые не дают специфическому белку гриппа гемагглютинину, отвечающему за присоединение к клетке человека, выполнить эту функцию. Иначе говоря, эти лекарства препятствуют распространению гриппа внутри организма.

Какие лекарства пить при простуде взрослым. Правила лечения - выбираем эффективное средство

Почувствовав внезапное ухудшение самочувствия, боль в горле, насморк, ни в коем случае нельзя бросаться в аптеку за антибиотиками. Если сильное переохлаждение накануне отсутствовало, это наверняка - вирусная инфекция, ОРВИ или грипп. Последний отличатся резкой лихорадкой, ломотой во всем теле и отсутствием явных выделений из носа в первые дни. Эффективное средство от простуды и гриппа нужно выбирать совсем из других лекарств - противовирусных, дополняя их прием симптоматическим лечением.

Средства от гриппа и орви. Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных таблеток от простуды по версии КП

Порядок действий при простуде должен быть таким:

  • при легкой форме ограничиться промыванием носа, рассасыванием таблеток для горла, питьем теплых чаев;
  • при среднетяжелой форме сразу начать прием противовирусных средств, пить жаропонижающие, противоотечные, закапывать капли в нос, орошать горло;
  • при тяжелой форме обязательно пить противовирусные (прямого действия и стимуляторы выработки интерферона), проводить симптоматическую терапию, при появлении любых осложнений со стороны внутренних органов сразу направляться в больницу.

    Средства от гриппа и орви. Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных таблеток от простуды по версии КП 01

Антибиотики при простуде тоже порой приходится принимать - если течение болезни осложнилось вторичной инфекцией, появился резкий кашель по ночам, температура не спадает, есть гнойные выделения из носа. Вот основные виды антибиотиков против простуды и осложненного гриппа:

Начинать прием антибиотиков можно только с назначения врача и не ранее, чем через 3-5 суток с начала вирусного заболевания.

Средства от гриппа и орви. Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных таблеток от простуды по версии КП 02

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/ne-tolko-pri-prostude-lechenie

Лучшее лекарство от гриппа и простуды форум. Лечение при первых признаках гриппа

На начальной стадии заболевания важенстрогий постельный режим. Переносить болезнь на ногах запрещается из-за риска тяжелых осложнений и его высокой заразности. Увеличьте объем потребляемой жидкости за счет травяных чаев (с листьями малины, смородины или ромашкой), напитка с лимоном и имбирем, морсов и компотов. Питание должно быть легким и богатым витаминами.

При ознобе, похолодании конечностей и бледности кожи – заболевшего согревают, укрыв одеялом. При жаре и покраснении кожи – раздевают для выхода лишнего тепла.

Помещение нужно регулярно проветривать и поддерживать комфортный уровень влажности. Обязателен вызов врача на дом.

При лечении гриппа применяют:

    Противовирусные средства. В первые 48 часовот начала течения болезниэффективность доказали Занамивир, Осельтамивири Перамивир. Сократить длительность болезни помогают Арбидол, Ингавирин, Кагоцел, Ремантадин, Тилорон, Циклоферон.

Важно!Целесообразны при температуре тела выше 38,5 градусов. При более низком показателе дайте возможность организму бороться с болезнью самостоятельно.

Арбидол (умифеновир) проявляет эффективность против вирусов А и В, применяется по 600 мг в сутки, 5-7 дней. Ингавирин активирует защитные функции организма и уменьшает риск появления осложнений.

    Жаропонижающие.Уменьшают воспалительный процесс и снижают температуру. Основным действующим веществом препаратов может быть парацетамол, ибупрофен или нимесулид. Принимают таблетки, порошки для приготовления питья или шипучие таблетки. Существуют комплексные средства, содержащие дополнительно витамин С и противовирусный компонент. Например, порошок АнвиМакс.

    Лекарства от боли и воспаления в горле.Применяются местно и включают: таблетки для рассасывания с антисептиком, спреи, леденцы с ментолом и эвкалиптом. В аптеках представлен широкий выбор – Граммидин в таблетках и спрее, Лизобакт, Мирамистин, Гексорал, Анти-ангин, Тантум Верде, Ингалипт.

    Средства для лечения кашля. Если кашель сухой и вызван раздражением слизистой горла, то назначают противокашлевые препараты – Синекод,Омнитус и т.п. При скоплении мокроты в дыхательных путях используют отхаркивающие средства – АЦЦ, Аскорил, Амброксол, сироп солодки. Цель применения – разжижить слизь и облегчить ее вывод.

    Лекарства для облегчения заложенности носа.Снять симптом важно для облегчения дыхания и улучшения вентиляции легких. Включает препараты на основе ксилометазолина, Нафтизин, Отривин, Африн, Тизин, Снуп и т.п.

    Противоаллергические препараты. Служат для профилактики аллергической реакции на принимаемые лекарства, снимают воспаление и отеки слизистых. Включают: Зодак, Тавегил, Зиртек, Диазолин.

Лучшее лекарство от гриппа и простуды. Лучшие таблетки от гриппа

В наше время витрины аптек пестрят препаратами для лечения различных заболеваний. Как при таком изобилии понять, какое средство эффективно помогает в борьбе с гриппом? Ответ кроется в рейтинге десяти лучших препаратов от гриппа

Если уж умудрились подхватить грипп, то наберитесь терпения и правильно лечитесь, чтобы избежать осложнений. Фото: Shutterstock

Осенне-зимний период всегда предполагает подъем заболеваемости острыми респираторными инфекционными заболеваниями, в том числе и гриппом.

Вирусы нескольких типов гриппа поражают и детей, и взрослых. Все три (А, В, С) типа передаются воздушно-капельным путем и несут в себе высокие риски постгриппозных осложнений. Из-за распространенности гриппа люди потеряли бдительность и забыли, что заболевание способно привести к летальному исходу.

Многие фармацевтические компании трудятся над изобретением таблеток от гриппа, чтобы не допустить развития осложнений. На пике популярности препараты для стимуляции иммунитета и симптоматическая терапия — медикаменты, которые борются с неприятными спутниками болезни: с насморком, жаром, ознобом, кашлем, ломотой в теле.

Подбор препарата для того, чтобы перенести болезнь легче, — задача терапевта. Ниже представлен список часто назначаемых таблеток от гриппа, которые врачи находят эффективными при данной болезни.

Список топ-7 недорогих таблеток от гриппа по версии КП

Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой препаратов посоветуйтесь с врачом.

Умифеновир

Противовирусное средство с одноименным действующим веществом в составе. Препарат может подавлять вирусы гриппа А и В, а также коронавирус.

Показания : профилактика и лечение гриппа А и В, комплексная терапия острых кишечных инфекций, рецидивирующей герпетической инфекции, профилактика осложнений после операций.

Противопоказания : чувствительность к компонентам средства, возраст до 3 лет (для 50 мг), п

Кагоцел

В составе Кагоцела — вещество с аналогичным названием. Механизм действия этого препарата схож с ранее описанным Ингавирином — он напрямую с вирусом не борется, а провоцирует иммунный ответ организма на болезнетворные клетки.

Показания : лечение и профилактика ОРВИ и гриппов, лечение герпеса у взрослых.

Противопоказания : беременность и период лактации, возраст до 3 лет, гиперчувствительность к составу, дефицит лактазы, непереносимость лактозы.

Тилорон

Противовирусное иммуностимулирующее средство, способствует активизации сниженного иммунитета и действует схоже с Ингавирином и Кагоцелом.

Показания : лечение и профилактика гриппа, ОРВИ, лечение вирусные гепатитов, цитомегаловирусной инфекции, а также комплексная терапия туберкулеза и ряда других болезней.

Противопоказания: чувствительность к компонентам, беременность и период лактации, возраст до 18 лет, непереносимость лактозы, дефицит лактазы.

Цитовир-3

В составе препарата лежит комбинация активных веществ: альфа-глутамил-триптофан, аскорбиновая кислота и бендазол. Это иммуномодулирующее средство выпускается в виде капсул, сиропа и порошка.

Показания капсул : профилактика и комплексная терапия гриппа и ОРВИ.

Противопоказания : чувствительность к компонентам, беременность, возраст до 6 лет, в период лактации — с осторожностью.

Ингавирин

Противовирусный препарат, способный при комплексном лечении помочь иммунитету бороться с вирусом гриппа. Это средство стимулирует организм вырабатывать интерферон — белок, который отвечает за уничтожение вирусов-вторженцев. Самостоятельно данная иммуномодулирующая таблетка вирус гриппа А и В победить не в состоянии, но выступает как вспомогательное средство на пути к выздоровлению.

Показания : лечение и профилактика гриппа А и В, ОРВИ.

Противопоказания : чувствительность к компонентам, дефицит сахаразы, непереносимость фруктозы, период беременности и лактации, возраст до 3 лет.

Ринза

Далее идут средства для облегчения гриппозного состояния. В составе Ринза комбинация активных веществ: кофеина, парацетамола, фенилэфрина и хлорфенамина.

Показан препарат при симптоматическом лечении простуды и гриппа.

Детям до 15 лет, беременным и кормящим женщинам препарат не рекомендуется. В инструкции препарата производитель указывает на применение его с осторожностью у лиц с сопутствующими заболеваниями (со стороны сердца, печени, почек и т.д.).

Источник: https://science.ru-land.com/stati/protivovirusnye-sredstva-pri-prostude-i-drugih-boleznyah-princip-deystviya-protivovirusnyh

Лучшее лекарство от гриппа и простуды в домашних условиях. К какому врачу записаться на прием при простуде

Лечением неосложненных ОРВИ занимается терапевт или семейный врач. В сложных случаях может потребоваться подключение узкопрофильных специалистов:

    Иммунолога , если человек болеет респираторными заболеваниями чаще 2-3 раз в год, и каждый раз с осложнениями.

    Отоларинголога , если есть признаки ангины, гайморита, воспалительных заболеваний уха.

    Пульмонолога, если в легких слышны хрипы.

    Гинеколога , если пациентка беременна. Он поможет оценить потенциальные риски для плода и выбрать наиболее безопасные препараты для лечения простуды у беременной.

    Другого профильного специалиста, если у человека есть серьезное хроническое заболевание, которое может усугубиться при ОРВИ.

В нашей клинике АО «Медицина» в центре Москвы ведут прием квалифицированные терапевты, которые регулярно пополняют копилку профессиональных знаний, участвуют в конференциях по обмену опытом. Они знают, как эффективно лечить простуду с применением современных препаратов. Доктора в курсе всех современных методик лечения, новинок фармрынка, регулярно следят за результатами клинических испытаний медикаментов. Они помогут выбрать наиболее действенную и комфортную для пациента тактику лечения. При необходимости назначаются консультации профильных специалистов и дополнительные обследования, которые вы также сможете пройти в нашем медицинском центре.

Мы находимся в Центральном округе Москвы (2-й Тверской-Ямской переулок, дом 10), недалеко от станций метро «Маяковская», «Чеховская», «Белорусская», «Новослободская», «Тверская».

Не откладывайте лечение – записывайтесь на прием к доктору. Для этого достаточно позвонить по телефону +7 (495) 775-73-60 или заполнить форму на нашем сайте, указав контактный e-mail.

Если самочувствие не позволяет приехать на прием, вы не можете сбить высокую температуру или вам трудно дышать, вы можете вызвать скорую помощь по телефону +7 (495) 775-73-60 .