Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Средство от насморка Синупрет®. Лечение ринита

17.06.2023 в 02:37

Средство от насморка Синупрет®. Лечение ринита

Конечно, при фразе « лекарства для лечения ринита » сразу на ум приходят капли. Но это не панацея и уж тем более не безобидное средство. Сосудосуживающие капли отлично справляются с самым главным проявлением насморка, а именно ринореей. За счет сужения сосудов уменьшается отечность слизистой, просвет носового хода увеличивается и дыхание восстанавливается. Это хорошее симптоматическое средство, которое никак не влияет на саму причину заболевания. При этом длительная стимуляция рецепторов может привести к появлению «синдрома рикошета»: слизистая начинает отекать, увеличиваться в объеме, а затруднение носового дыхания возвращается.

Проблема применения сосудосуживающих капель в их популярности и безрецептурности. Каждый пациент может их приобрести практически в неограниченном количестве и, не читая предупреждений о побочных эффектах, начинает принимать их бесконтрольно. Поэтому важно помнить про опасность самолечения и важность своевременного обращения к врачу. Ведь с пагубными последствиями разбираться именно ему!

Антибактериальные капли, которые часто назначают при изменении цвета соплей на зеленые, тоже нельзя назвать безопасными. Но они в большинстве случаев продаются по рецепту, поэтому у лечащего врача есть возможность объяснить пациенту правила применения этого лекарственного средства.

Помимо капель для лечения затяжного ринита , часто советуют промывания с соленой водой, изотоническим раствором, различными отварами и настоями. Правильное выполнение процедуры действительно может помочь очистить слизистую оболочку от патогенной микрофлоры, аллергенов и избыточной слизи. Конечно, лучше для этой цели приобрести специальные устройства, которые помогут провести промывание безопасно. Только стоит помнить, что при остром рините это вмешательство строго противопоказано. 2

Но что делать, если капель или другого местного лечения недостаточно? Тогда на помощь приходят препараты для системного воздействия, например Синупрет ® . Он выпускается в 5 лекарственных формах, поэтому очень удобно выбрать подходящую для каждого индивидуального случая (например, если сложно проглотить таблетку, можно приобрести капли или сироп).

В его состав входят растительные компоненты, которые подобраны таким образом, чтобы дополнять и усиливать действие друг друга. Синупрет ® помогает бороться с отечностью, способствует уменьшению секреции слизи, благоприятно влияет на воспаление. Он используется и в составе комплексной терапии заболеваний органов дыхания, и как профилактическое средство. Перед использованием нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Лечение сильного ринита должно быть комплексным, и проводится только после консультации опытного специалиста. Ведь оно часто включает в себя отмену сосудосуживающих препаратов, что достаточно некомфортно для пациента. Но этот этап нужно пережить, чтобы восстановить поврежденную слизистую оболочку.

Синупрет инструкция. ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА CИНУПРЕТ ЭКСТРАКТ

1.Торговое название лекарственного средства

Синупрет® экстракт

2.Качественный и количественный состав

1 покрытая оболочкой таблетка содержит:

 

 

 

160,00 мг сухого экстракта (3 – 6 : 1) из корня горечавки (Gеntіаnае radix), цветков первоцвета (Рrіmulае flos), травы щавеля (Rumісіs herba), цветков бузины (Sаmbuсі flos), травы вербены (Vеrbеnае herba) (1:3:3:3:3).

 

Экстрагент: этанол 51 % (м/м).

 

Полный список вспомогательных веществ см. раздел 6.1.

3.Лекарственная форма

Таблетки покрытые оболочкой

Описание: круглые двояковыпуклые таблетки зеленого цвета с гладкой поверхностью

4.КЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

4.1 Показания к применению

В комплексной терапии острого неосложненного воспаления придаточных пазух носа (острого неосложненного риносинусита).

4.2 Способ применения и дозировка

Применяют внутрь. Взрослым и подросткам с 12 лет по 1 таблетке 3 раза в день.

Таблетки следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством воды (например, стаканом воды).

Если врачом не назначено иное, рекомендуемая продолжительность приема препарата составляет 7-14 дней. Применение у пациентов с нарушением функции печени и/или почек: информация отсутствует.

4.3 Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.4 Меры предосторожности

Пациентам с гастритом или другими заболеваниями желудочно - кишечного тракта в стадии обострения,  рекомендуется принимать таблетки Синупрет® экстракт с осторожностью, желательно после еды, запивая стаканом воды.

В листке-вкладыше пациенту разъясняется, что в случае, если симптомы заболевания длятся дольше 7-14 дней, повторяются периодически или усиливаются (например, появилась лихорадка, носовые кровотечения, сильные головные или лицевые боли, гнойные носовые выделения, нарушение зрения, асимметрия средней части лица или глаз, онемение лица) необходимо обратиться за консультацией к врачу, поскольку перечисленные симптомы считаются серьезными для всех форм риносинуситов.

Не рекомендуется применять детям до 12 лет в связи с недостаточностью необходимых данных.

Пациентам с редкими наследственными проблемами непереносимости фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозо-галактозы, недостаточностью  сахаразы- изомальтазы не следует принимать таблетки Синупрет® экстракт.

Информация для больных сахарным диабетом:  1 таблетка содержит около 0.026 хлебных единиц (ХЕ).

4.5 Взаимодействия с другими лекарственными средствами

Взаимодействия с другими лекарственными средствами в настоящее время неизвестны. Специальные исследования взаимодействий с другими лекарственными средствами не проводились. Поэтому усиление или ослабление действия других препаратов не может быть исключено.

4.6 Применение в период беременности и кормления грудью

Не следует применять во время беременности и кормления грудью (из-за недостаточности клинических данных).

4.7 Влияния на способность управлять автомобилем или механизмами

При применении в рекомендуемых дозах препарат не оказывает влияния на способность управлять автомобилем или механизмами.

4.8 Побочное действие

Как и все лекарственные средства, Синупрет® экстракт может иметь побочное действие.

При оценке побочного действия в основу положены следующие данные по частоте возникновения:

Очень часто:≥1/10 Часто:≥1/100,но 1/10

Нечасто:≥1/1000,но

Редко:≥1/10000,но

Очень редко:

Неизвестно: частота не может быть определена из имеющихся данных

Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто – расстройство желудочно-кишечного тракта, например тошнота, метеоризм, диарея, сухость во рту, абдоминальные боли.

Со стороны иммунной системы: нечасто – местные аллергические реакции, например экзантема, эритема, зуд кожи или глаз; неизвестно – системные аллергические реакции, например ангионевротический отек, одышка, отек лица.

Со стороны нервной системы: нечасто – головокружение.

При появлении описанных выше или других побочных реакций следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.

4.9 Передозировка

До настоящего времени не сообщалось о случаях интоксикации при передозировке препарата.

В случае передозировки побочные эффекты, описанные в разделе «Побочное действие», могут быть более выраженными. В этом случае следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Лечение при передозировке - симптоматическое.

Синупрет спрей. Состав препарата Синупрет

Наблюдающий пациента доктор может прописать прием препарата Синупрет. Это комбинированное лекарственное средство, в основе которого лечебные травы.

Среди эффектов, которые оказывает Синупрет , есть муколитический, отхаркивающий и противовоспалительный. Зачастую он назначается при простудных заболеваниях, фронтитах, синусите и гайморите.

Найти Синупрет в аптеке можно в форме драже, капель для перорального приема и сиропа. Драже Синупрет прописывается взрослым и детям в качестве комплексной терапии, если синусит характеризуется наличием вязкого секрета. Капли и сироп показаны для детей и тех, кто не может принимать драже.

Растительные компоненты (вербена, первоцвет, щавель, бузина черная, генциана), обладают высокой продуктивностью и отлично работают в комплексе. Это значит, что они эффективно справляются с отеком слизистой и заложенностью носа, регулируют выделяющийся секрет, нормализуют вентиляцию пазух, стимулируют дренаж. Таким образом Синупрет оказывает секретомоторное, секретолитическое и противовоспалительное действие.

Так как в основе Синупрета лекарственные травы, давайте разберем, какого эффекта стоит ждать от каждой из них.

Вербена нормализует обменные процессы. Она работает как тонизирующее, анальгезирующее, противовоспалительное средство. В составе Синупрета Вербена выполняет роль компонента, который разжижает вязкий секрет, купирует аллергические реакции и работает как спазмолитик.

Первоцвет включен как седативное, отхаркивающее средство и спазмолитик. Первоцвет стимулирует секрецию, а это значит, что мокрота выводится быстрее.

Щавель в Синупрет для оказания антиаллергического, ранозаживляющего, кровоостанавливающего, антисептического и противовоспалительного действия.

Бузина черная устраняет отек слизистой носа. Она обладает дезинфицирующим и, соответственно, противовоспалительным эффектом.

Средство от насморка Синупрет®. Лечение ринита

Синупрет отлично справляется с хроническим ринитом

Таким образом, комплекс трав в составе лекарства Синупрет:

  • снижает вязкость мокроты;
  • облегчает процесс отхождения мокроты;
  • эффективно очищает пазухи носа от секрета;
  • устраняет спазм бронхов;
  • нормализует защитную функцию эпителия дыхательных путей;
  • действует как противовирусное и противовоспалительное средство. 

А еще Синупрет благодаря своей комбинированной природе усиливает эффективность лечения антибиотиками.

Растительная основа Синупрета дает еще один важный плюс. Препарат действует мягко, не вызывает зависимость и имеет небольшой список побочных реакций организма. Синупрет улучшает резистентность организма к вирусам и бактериям, поэтому особенно рекомендован пациентам с ослабленным иммунитетом.

Синупрет Капли в нос. Синупрет Капли для приема внутрь 100 мл инструкция по применению

Действующие вещества

Корень горечавки + Корень первоцвета + Корень щавеля + Корень бузины + Корень вербены

Форма выпуска

Капли

Состав

Действующее вещество: entianae radix (корня горечавки) 0, 2 г, Primulae flos (цветков первоцвета) 0, 6 г, Rumicis herba (травы щавеля) 0, 6 г, Sambuci flos (цветков бузины) 0, 6 г,Концентрация действующего вещества: entianae radix (корня горечавки) 0, 2 г, Primulae flos (цветков первоцвета) 0, 6 г, Rumicis herba (травы щавеля) 0, 6 г, Sambuci flos (цветков бузины) 0, 6 г, Verbenae herba (травы вербены) 0, 6 г. Содержание этанола: 16, 0–19, 0 % (в объемном отношении)

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат растительного происхождения. Фармакологические свойства обусловлены биологически активными веществами, входящими в состав препарата.Синупрет оказывает секретолитическое, секретомоторное, противовоспалительное, противоотечное, антибактериальное и противовирусное действие. Способствует оттоку экссудата из придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей, предупреждая развитие осложнений.

Показания

Острые и хронические синуситы.

Противопоказания

Драже: Повышенная чувствительность к компонентам препарата, непереносимость лактозы, детский возраст (до 6 лет).Капли: Повышенная чувствительность к компонентам препарата, алкоголизм, детский возраст (до 2 лет). Не следует принимать препарат пациентам после успешного антиалкогольного лечения.С осторожностью: заболевания печени, эпилепсия, заболевания и травмы головного мозга (применение возможно только после консультации с врачом).

Меры предосторожности

С осторожностью: заболевания печени, эпилепсия, заболевания и травмы головного мозга (применение возможно только после консультации с врачом).

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности применение возможно только по назначению врача. Принимать капли Синупрет (содержит алкоголь) следует только при невозможности использования драже .Препарат не рекомендуется принимать в период кормления грудью в связи с отсутствием опыта его клинического применения в этом случае.

Способ применения и дозы

Взрослым: по 50 капель или по 2 драже 3 раза в день.Детям школьного возраста: по 25 капель или по 1 драже 3 раза в день.Детям от 2 до 6 лет: по 15 капель 3 раза в день.Курс лечения составляет 7-14 дней.Драже проглатываются целиком, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Если симптомы сохраняются более 7-14 дней или повторяются периодически, то необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

В очень редких случаях возможно появление боли в верхней части живота, в отдельных случаях - аллергических реакций (кожная сыпь, одышка).

Передозировка

Симптомы: возможно усиление выраженности дозозависимых побочных эффектов.Лечение: проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие с другими препаратами

Комбинация с антибактериальными ЛС возможна и целесообразна.Взаимодействие с другими ЛС до настоящего времени неизвестно.

Особые указания

В составе препарата содержится 16–19% этанола (в объемном отношении).При использовании флакон следует держать в вертикальном положении.В процессе хранения капель Синупрет возможно легкое помутнение жидкости или выпадение незначительного осадка, что не влияет на эффективность препарата.Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиПри применении в рекомендуемых дозах препарат не оказывает влияния на способность к управлению автотранспортом и работе с механизмами, требующими повышенного внимания.

Чем опасен синупрет?                                                     Состав и механизм действия

Широкий спектр действия препарата Синупрет® обусловлен уникальной комбинацией из пяти лекарственных растений. 

  • Корень горечавки — ингредиент, содержащий горькие вещества амарогенцин, генциопикрозид, а также сахариды и генциановую кислоту. Среди полезных свойств вещества — секретолитическое воздействие на очаги заболевания (слизистую дыхательных путей).
  • Ц веты первоцвета с чашечкой — ингредиент, имеющий в составе флавоноиды, рутин и кверцетин, а также каротиноиды и производные салициловой кислоты. Такой состав обеспечивает эффективное антибактериальное и противовирусное воздействие,  обладает секретолитическими свойствами.
  • Трава щавеля — ингредиент,, со держащий в высокой концентрации флавоноиды и производные гидроксикоричной кислоты. Есть в составе и эмодин, витамин С, щавелевая кислота. Трава щавеля способствует уменьшению воспаления слизистых, снятию заложенности и восстановлению нормального дыхания.
  • Цветы бузины — ингредиент, в составе которого присутствуют флавоноиды рутин, гиперозид, ситостеролы, тритерпены и эфиры кофейной кислоты. Этот комплекс веществ помогает бороться с воспалением, оказывает секретолитическое действие. Он работает на увеличение собственных защитных сил организма и оказывает антибактериальное воздействие
  • Трава вербены — ингредиент, нормализующий обменные процессы в организме и оказывающий тонизирующее, обезболивающее, противовоспалительное воздействие. Трава вербены благодаря своему составу (гликозидам вербенола, вербеналину, гастатозиду) способствует разжижению секрета и выполняет функции спазмолитика. Останавливает развитие аллергических реакций.