Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Текут сопли у ребенка долго. Прозрачные сопли у ребенка

26.03.2020 в 11:29

Текут сопли у ребенка долго. Прозрачные сопли у ребенка

Как бы мы этому не противились, даже строжайшие меры профилактики не уберегут ребенка от насморка на 100% в сезон ОРВИ.

Определенные врожденные антитела у малыша уже имеются, но пока он не переболеет достаточным количеством простуд и не приобретет набор антител к вирусам , нормальный иммунитет не сформируется. Когда у ребенка текут сопли, организм борется с инфекцией.

Прозрачные сопли характерны для легкого не запущенного насморка и не так опасны, как зеленые. Но не нужно надеяться, что они пройдут сами по себе. Да и малышам грудного возраста они доставляют массу хлопот.

Кроме того, что затрудняется носовое дыхание, ребенок не может полноценно сосать грудь, становится беспокойным и плохо спит. А дыхание через рот способствует распространению инфекции в нижние отделы дыхательных путей.

Итак, мы выяснили, что причина зеленых соплей – бактерии, а виновники прозрачных соплей – вирусы и аллергены. Если это вирусная инфекция, о чем вам расскажут дополнительные симптомы, главное, что должна сделать мамам, помочь малышу избавиться от соплей и не позволять им засыхать в носу, для чего в носик регулярно закапывают солевой раствор.

Если выделения из носа аллергического характера, то сначала необходимо постараться полностью исключить контакт с источником аллергии , а после - показать ребенка врачу для назначения противоаллергических препаратов.

Прозрачные сопли, как и чихание, могут возникать при адаптации новорожденного к окружающей среде или при прорезывании зубов из-за ослабления его местного иммунитета .

Прозрачные выделения из носа, если мама делает все правильно, проходят быстро и без каких-либо осложнений. Но если помимо соплей у ребенка наблюдается отек, покраснение газ и крапивница, то в таком случае поспешите к аллергологу.

У ребенка не проходит насморк Комаровский. Доктор Комаровский пояснил, как нельзя лечить насморк

Известный педиатр Евгений Комаровский рассказывает о детском здоровье не только в авторских книгах, но и в телепрограмме, а также небольших видеороликах. Этот формат мини-видео посвящен ответам эксперта на вопросы родителей, которые порой не знают, как правильно лечить малышей. Что делать? Конечно, посоветоваться с доктором!

В этот раз темой разговора стал вопрос о спорном методе избавления от насморка.

В детстве учительница рассказывала: скручиваешь ватку жгутиком и поджигаешь. Пока она тлеет, надо этим дымом дышать, и заложенность проходит. Что скажете о данном методе? – поинтересовалась автор вопроса и подчеркнула. – Понятно, что никакого отношения к научной медицине это не имеет. Своих детей так не лечу, а вот мы дышали и чихали.

Доктор Комаровский назвал этот антинаучный способ избавления от насморка «кошмаром». Педиатр начал объяснение с того, как происходит процесс избавления от насморка: на 2-3 день – пик образования интерферона, на пятый – пик образования антител, поэтому болезнь закончится за 5-6 дней, если вы создадите правильные условия.

Педиатр также попросил рассказывать детям о том, как их иммунитет реагирует на вирус, чтобы малыши понимали – организм борется с болезнью.

Делайте правильные выводы. Не занимайтесь глупостями, боритесь с шарлатанством и антинаучным мракобесием. Все равно организм выработает иммунитет за 5-6 дней, – подвел итог теме доктор Комаровский.

Как быстро вылечить насморк у ребенка форум.

Модератор:

    Насморк у ребенка. Как лечить?

    Девочки очень на вас расчитываю ПОМОГИТЕ!!!Доче год и месяц вчера появились сопли ни с того ни ссего ночью,спали плохо капала в но назевин детский не помогает!сопли ручьем и сегодня,больше ни каких признаков простуды или болезни какой!Подскажите чем избавить ребенка от этого недуга,так жалко ее,кушать мешают сопли и спать!

      tatchik
      Таня,сопли не всегда инфекция,иногда организм делает очистку,так сказать избавляет себя от не нужной слизи,у детей такое бывает, особенно до двух лет.
      Если же насморк вирусный,то обычно насморк с т-рой
      Можно промывать носик физ.раствором,если совсем заложен носик,то закапать капли сосудорасширяющие,но не увлекаться,так только на время сна.
      Чеснок у кровати - обязательно. можно бусы из чеснока сделать,ребенок их носит с удовольствием.
      Обильное питьё - жизненно необходимо (т.к. при дыхании через рот теряется больше жидкости.
      Дополнительное увлажнение носа и воздуха вокруг - обязательны. Увлажнять носик лучше аквамарисом (из пипетки, т.к. брызгать в нос деткам до 2-3 лет не рекомендуется) 3-4 раза в сутки.
      На ночь при насморке необходимо хорошо пропарить крохе ножки и ручки, одеть шерстяные носки. В комнате необходим влажный воздух (50-60% минимум). Наиболее актуален вопрос в период отопления помещений. Очень рекоменую увлажнители воздуха. Желательно приподнять головной конец кровати, чтобы улучшить дыхание малыша и уменьшить приток крови к голове.

      Насморк у ребенка народные средства. 10 самых эффективных народных средств от насморка у детей

      Перед началом лечения нужно узнать является ли насморк у ребенка самостоятельным заболеванием или это всего лишь симптом инфекционной болезни. Последнее случается гораздо чаще. Главная ошибка множества людей – это убежденность в том, что данное заболевание безобидно. Даже незначительное воспаление слизистой оболочки носа нужно немедленно лечить, поскольку бездействие чревато последствиями.

      Насморк у ребенка народные средства. 10 самых эффективных народных средств от насморка у детей

      При первых симптомах насморка мы все чаще отдаем предпочтение медикаментозным препаратам, сразу же бежим в аптеку и детально описываем симптомы провизору. Однако тут можно столкнуться со множеством подводных камней. Например, регулярное использование капель для насморка, можно нанести вред неокрепшему организму. Можно такое лечение заменить на нетрадиционное, обратившись к народным средствам.

      Полезно знать: насморк может быть физиологический, инфекционный или вирусный, аллергический, вазомоторный – как определить какой насморк у ребенка и как его лечить читаем в этой статье .

      Популярные народные средства от насморка

      1. Материнское молоко. Его используют для детей до года. Грудное молоко действительно уникально по своему составу, поскольку только в нем находятся особые вещества, которые способны оказать противовоспалительное действие, уменьшить большое количество слизи при насморке помогут белки, которые входят в состав молока ( состав и полезные свойства грудного молока ).
      2. Сок алоэ. Всем привычные капли в нос можно смело заменить соком алоэ. Для их приготовления лист растения нужно тщательно промыть, желательно кипяченой водой и оставить в холодильнике на сутки. После этого лист алоэ нужно мелко разрезать, выжать сок и развести водой, которую предварительно закипятить. Пропорции должны составлять 1:3 (новорожденным — 1:5). Применять эти капли можно каждый день до 5 раз по 3-4 капли. Хранить средство нужно в холодильнике и желательно не дольше суток (См подробную статью:  Сок алоэ от насморка у грудничка ).
      3. Чесночный сок. С этим средство нужно быть предельно осторожным и не брать свежевыжатый сок. Перед использованием его нужно разбавить с водой в пропорции 1:20. И только в таком виде капать в нос.
      4. Сок каланхоэ. Это средство действительно уникально, поскольку капли с соком каланхоэ настолько сильно раздражают слизистую носа, что человек начинает чихать, много и часто. Таким образом организм избавляется от вредных веществ, которые расположены в носу.
      5. Мед. Мед давно известен своими противовоспалительными свойствами. Для лечения насморка вам потребуется развести его с водой в пропорции 1:2. В таком виде нужно закапывать нос, используя при этом около 6 капель. Главное условие: нос должен быть чистым.
      6. Комбинация меда со свеклой. Мед можно использовать не только как самостоятельное средство, но и в паре со свеклой, которая славится своими лечебными свойствами. Для приготовления лечебного средства свеклу нужно отварить и выжать свекольный сок. Сок свеклы нужно смешать с медом в пропорции 2:1. Смесью закапывать нос до 6 раз в день до полного исчезновения насморка.
      7. Прополис с растительным маслом. Для приготовления средства возьмите около 15г твердого прополиса и50 грастительного масла. Прополис хорошо измельчить любым удобным для вас способом и высыпать в металлическую посуду, после чего залить маслом. Получившуюся смесь нужно нагреть. Желательно делать это в духовке или на водяной бане до 2 часов, не допуская при этом кипения масла. Дать смеси остыть и слить жидкость, не захватив осадок. Использование средства имеет некоторые ограничения: не более двух раз в день.
      8. Настой травяного сбора. Для приготовления средства понадобятся календула аптечная, шалфей, подорожник и мать-и-мачеха. Залить 1 ст. л. сбора трав (все травы в равных пропорциях) стаканом кипятка и дать ей покипеть не более 5 минут. Настаивать травы около часа и использовать в качестве носовых капель.
      9. Луковый сок. Использовать нужно сок не свежего лука, а тушеного. Для этого луковицу нарежьте и тушите без масла до образования сока. После этого лук требуется залить растительным маслом и наставить в темном месте не менее 12 часов. Процеженную жидкость закапывать по 1-2 капли в нос.
      10. Смесь растительных масел. Смешайте различные масла, например, мятное и эвкалиптовое. Они обладают рядом лечебных свойств: убивают бактерии, облегчают дыхание, уменьшают слизь. Наиболее эффективным и простым методом их использования считается ингаляция. Для ее проведения капните в миску с горячей водой около 6 капель выбранного вами масла и подышите над ней. Для улучшения эффекта накройтесь полотенцем. Такой метод рекомендуется использовать для деток постарше.

      Попробовав каждый из предложенных методов мама выберет именно тот, который подходит ее малышу.