Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура 38 при беременности 6 недель. Особенности лечения гриппа у беременных

22.11.2022 в 13:37

Температура 38 при беременности 6 недель. Особенности лечения гриппа у беременных

Не допустить развития осложнений в виде тяжелых вирусно-бактериальных пневмоний и предупредить репродуктивные потери.

При гриппе госпитализация показана больным с тяжелым и средней тяжести течением инфекции, а в период эпидемии — всем беременным с выраженным синдромом интоксикации, при гипертермии от 38 °C, а при наличии хронических экстрагенитальных заболеваний — при гипертермии от 37,5 °C. При развитии пневмонии госпитализация беременных обязательна, независимо от тяжести ее течения.

В связи с тем, что беременные женщины являются группой повышенного риска по развитию угрожающих жизни осложнений, в качестве этиотропной терапии им показано назначение противовирусных препаратов.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) лечение беременных следует начинать как можно раньше (в течение первых 48 часов заболевания), не дожидаясь результатов лабораторных тестов. Лечение беременных с тяжелым или прогрессирующим течением заболевания целесообразно начинать и в более поздние сроки. При назначении противовирусных препаратов кормящим женщинам решение вопроса о продолжении грудного вскармливания зависит от тяжести состояния матери.

Выделяют две основные группы противогриппозных препаратов с доказанной клинической эффективностью — блокаторы М2-каналов (амантадин, римантадин) и ингибиторы вирусной нейраминидазы (занамивир, осельтамивир). Применение для лечения и профилактики гриппа многих других препаратов (например, дибазол, оксолиновая мазь, тебрефен, флореналь, интерферон в виде носовых капель, Амиксин, Циклоферон, Неовир) не имеет достаточно оснований с точки зрения доказательной медицины. Применение римантадина и амантадина не рекомендовано у беременных с гриппом в связи с большим числом штаммов, резистентных к данной группе препаратов, их способностью проникать через плаценту и оказывать эмбриотоксический эффект. В России используется отечественный препарат — умифеновир, действующий на вирусы гриппа А и В, в том числе и римантадин-резистентные штаммы. В период эпидемий гриппа А (H1N1) 2009–2011 гг. тератогенного действия умифеновира не зарегистрировано, однако крупномасштабных клинических испытаний препарата не проводилось.

Температура 38 при беременности 1 триместр форум. Простуда в первом триместре беременности. Блог будущей мамы

Вот и наступил последний летний месяц. Гуляя в торговых центрах и в парках, мы с мужем всё больше обращаем внимания на то, сколько беременных в этом году. Настоящий «бэби – бум». Я считаю с погодой нам, беременным, повезло. Лето выдалось не знойным, и вероятность резкой смены температуры: улица - помещение - кондиционер, в Москве многих миновала.
За время совместного пребывания мы с малышом прошли уже три погодных сезона, и окончательная наша встреча запланирована на середину осени. Поэтому, мой иммунитет испытал некий стресс во время текущей беременности, но выдержал все погодные испытания, сдавшись только один раз. К слову, до беременности простудные заболевания были моими вечными спутниками. Из - за активного образа жизни и постоянной смены мест: работа - метро - жаркий спортзал - холодная улица, забрать с собой домой кашель или температуру, было для меня в порядке нормы. В общем, я напоминала жирафа из мультика "Мадагаскар", вечно больного и с кучей лекарств.
Но, когда планируешь и узнаешь о беременности, вокруг меняется абсолютно всё. И отношение к собственному здоровью в первую очередь. Начало нашей беременности выпало на последний зимний месяц и, уже тогда мы точно знали, что болеть ни мне, ни мужу ни в коем случае нельзя. Витамины, здоровое питание, прогулки на свежем воздухе и крепкий сон нам в помощь.
Для меня было большим удивлением, что первые месяцы организм не реагировал на все простудные заболевания окружающих людей. Возможно, он был занят токсикозом и малышом, и времени отвлекаться на что - то другое совсем не было. А может быть, это связано с тем, что во время беременности на фоне общего снижения иммунитета, естественный иммунитет, направленный на борьбу организма с инфекциями, повышается. Вот такой вот парадокс.
Еще до беременности мы с мужем задумались о строительстве загородного дома. Итак, стройка в конце марта шла полным ходом: уже стоял забор и целая лавочка. Погода выдалась отличная для того, чтобы провести целый день на свежем воздухе и подготовить наше хозяйство к весеннему периоду. Кто бы знал, что на следующее утро мы проснемся с болью в горле, температурой 37,7С и небольшим ознобом. Во время беременности незначительное повышение температуры тела является нормой, и когда эта температура, в связи с болезнью, повышается ещё немного, кажется, что все 40 градусов одолевают тебя, и ты, как Карлсон, самый больной человек на свете, но даже баночка варенья тебя не спасет.
Температура 38 при беременности 6 недель. Особенности лечения гриппа у беременныхО себе в этот момент я совсем не думала, все мысли были о том, как чувствует себя малыш внутри меня. В эти дни постель стала моим домом. Спала я, кажется, всё время. Муж на этот период оставался с нами, а не с работой, стал нашей нянечкой, окутывая заботой и вниманием.
На ранних сроках медикаментозное лечение может назначать только терапевт совместно с акушером - гинекологом. Лекарства имеют много побочных эффектов, некоторые из них могут вызывать нарушения развития плода.
Но и привычные нам домашние методы лечения, наподобие обтирания спиртом, кипячения ног в горчице - могут навредить, повысить тонус матки, поспособствовать возникновению кровотечений и преждевременных родов, а также привести к нехватке кислорода малышу. Поэтому, индивидуальное состояние организма будущей мамочки определяет лечащий врач, он же и дает советы и назначения.
Мы с малышом в эти дни были закутаны в одеяло, при этом квартира проветривалась каждый час. При простуде на ранних сроках беременности важно получать обильное питьё. Тогда очень хотелось чай с лимоном и малиной. Вечером я пила молоко с медом и сливочным маслом.
От кашля хороши ингаляции с лекарственными травами. При насморке нос можно промывать обычным физраствором, что может остановить развитие начинающегося насморка. В эти дни в нашей аптечке, по рекомендации моего наблюдающего врача, появился Мирамистин. Им я закапывала нос и полоскала горлышко.
Всего два дня наших простых манипуляций - и мы с малышом были отпущены папой на работу. Температура нас больше не беспокоила, а вот нос и горлышко нуждались в дополнительном лечении. От дыхания будущей мамочки зависит, какое количество кислорода дойдет до ее малыша. И обычные спреи для носа, которыми мы пользуемся вне беременности, совершенно не подходят для беременной женщины, так как компоненты, входящие в их состав могут пагубно повлиять на развитие малыша. Поэтому мы посетили нашего терапевта, и нам, ориентируясь на мое состояние на тот период, были даны дополнительные рекомендации. К счастью, за всё время беременности, эта простуда была единственной.
Конечно, в этот период не сложно было самой себе поставить диагноз "простуда" - ведь, кажется, мы уже давным - давно всё про нее знаем. Но простуда в первом триместре беременности - это не повод для смелых экспериментов над здоровьем долгожданного и желанного малыша. Поэтому, дорогие мамочки, не пренебрегайте консультациями грамотных врачей и будьте здоровы!
Температура 38 при беременности 6 недель. Особенности лечения гриппа у беременных 01

Температура 38 при беременности 1 триместр. Температура при беременности на ранних сроках: норма или воспаление?

Температура 38 при беременности 6 недель. Особенности лечения гриппа у беременных 02

Температура при беременности на ранних сроках: 37,0° и выше: что это, норма или признак болезни? Все об общей и базальной температуре, что надо знать будущим мамам в первые месяцы вынашивания.

Почему повышается температура тела на ранних сроках?

Температура 38 при беременности 6 недель. Особенности лечения гриппа у беременных 03

Беременность состоит из множества изменений тела: организм адаптируется к новому состоянию, ожиданию рождения малыша, которому надо пройти долгий путь от пары клеточек до целого маленького человека. И без изменения физиологических показателей этот процесс невозможен.

  • Меняется многое: состав крови, уровень оксигенации, гормональный баланс. В матке развивается небольшое воспаление через 4-6 дней после овуляции и зачатия, это естественное сопровождение прикрепления эмбриона к эндометрию.
  • Сам эмбрион сразу же после слияния мужской и женской половой клеток начинает выделять особый белок EPF, ранний фактор беременности. В крови человека он, согласно научным исследованиям, определяется уже спустя 24-48 часов после зачатия. А назначение этого белка состоит в частичном подавлении материнского иммунитета. Это снижение защитных сил женского организма необходимо, чтобы будущий ребёнок, наполовину чуждый маме по генам, не был воспринят как чужеродный агент и успешно прижился.

Эти два фактора, воспаление в месте имплантации и снижение иммунной защиты, могут стать причиной, по которой повышается температура при беременности на ранних сроках, 37,0°-37,2° С относятся к норме (если нет признаков бактериальной инфекции или обострения хронического заболевания) и даже считаются неспецифическим.

Температура в подмышечной впадине

Температура при беременности на ранних сроках: 37,0° С и немного выше указывает на адаптацию организма к периоду гестации. Если она не сопровождается респираторными или иными симптомами, длится несколько дней и не повышается до 37,5° С и далее, поводов для волнения нет.Если же появляется различная симптоматика болезней, то необходимо выявление причины роста температурных показателей и лечение: инфекции и обострение хронических патологий опасны для будущей мамы и плода, особенно в первом триместре.

Базальная температура на раннем сроке

Температура 38 при беременности 6 недель. Особенности лечения гриппа у беременных 04

Базальная температура при беременности на ранних сроках (37,2°-37,4° С) указывает, что все идет хорошо. Измерение базальной температуры ректальным методом помогает выявить наличие беременности: показания на градуснике не снижаеются в конце лютеиновой фазы перед началом предполагаемой менструации.Меряют базальную температуру также для определения наиболее подходящих дней для зачатия и выявления угрозы самопроизвольного прерывания беременности. Этот прогностический маркер помогает вовремя обращать внимание на потенциальную опасность, причиной которой может быть прогестероновая недостаточность, и этот фактор в некоторых случаях удается корректировать при помощи медикаментов.Измерять эту температуру надо в полости прямой кишки, вводявнутрь на 3-4 см. Проводят измерения в одно и то же время, утром, еще до подъема с кровати.