Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Вирусное отравление симптомы. Клинические различия

19.03.2020 в 23:33

Вирусное отравление симптомы. Клинические различия

Чтобы определить, ротавирус или отравление пищевыми продуктами послужили причиной диспепсического расстройства, исследуют особенности клинического течения нозологических единиц.

Можно отличить отравление от ротавирусной инфекции.

Клинические признаки ротавирусного гастроэнтерита :

  1. Катаральные явления верхних дыхательных путей – красное горло и кашель с насморком, конъюнктивит.
  2. Боли в области живота и метеоризм, тошнота и рвота.
  3. На 3 день появляется диарея – стул становится жидким и серовато-жёлтым. Частота испражнений – до 15 раз в сутки.
  4. На фоне поноса и рвоты — обезвоживание, сухость слизистых оболочек. Аппетит значительно снижается. Черты лица заостряются. Ротовая полость и язык становятся сухими и шершавыми.
  5. Выраженный интоксикационный синдром. Повышается температура. На языке – белый налёт. Слабость и вялость.

Выздоровление наступает спустя 5-7 дней. Заболеванию в основном подвержены маленькие дети и люди с ослабленным иммунитетом.

Отличить ротавирус от простого отравления у ребёнка позволят клинические проявления отравления:

  1. Воспалительные проявления в пищеварительном тракте: тошнота и рвота, спастическая боль в животе.
  2. Интоксикация – лихорадка с ознобом. Тошнота и рвота. Высокая температура сопровождается болью в мышцах и головной болью. Общая слабость и утомляемость.
  3. Картина обезвоживания выражается в жажде и сухости кожи и слизистых оболочек. Снижается артериальное давление.

Вирусное отравление симптомы. Клинические различия

Описанные симптомы проходят самостоятельно через 1 или 2 дня и не требуют дополнительного лечения.

Основное отличие ротавируса от отравления: сроки заболеваний и отсутствие симптомов респираторного заболевания при отравлении.

Острое пищевое отравление развивается спустя несколько часов после употребления недоброкачественной пищи.

Если спустя 1-2 дня в человека сохраняется клиническая картина обезвоживания, сухость во рту и потемнение мочи, головокружение и уменьшение количества мочеиспусканий, обращаются за медицинской помощью.

Отличие ротавируса от отравления:

  1. Ротавирусная инфекция имеет название кишечный грипп из-за симптомов респираторного заболевания, которыми она дебютирует. Это позволяет отличить ротавирус от пищевого отравления. Развивается сухость в носоглотке и затруднения при глотании.
  2. При ротавирусной инфекции поражается не только слизистая оболочка пищеварительной системы; возбудитель действует на конъюнктиву и слизистую верхних дыхательных путей. Пищевое отравление не сопровождается ангиной или конъюнктивитом.
  3. Характер и частота стула отличаются от таковых при ротавирусной инфекции. Вирусная диарея имеет серый цвет. При бактериальных инфекциях стул имеет прожилки крови и слизи.
  4. В инкубационном периоде при пищевом отравлении имеет место вздутие живота и метеоризм с резким гнилостным запахом.
  5. Ротавирусная инфекция влияет на цвет мочи: она имеет тёмный цвет и запах аммиака.

Вирусное отравление симптомы. Клинические различия

Опередить отличие пищевого отравления от клинических признаков при ротавирусе можно по самочувствию окружающих больного людей. Если в семье присутствует ротавирус, члены семьи заболевают поочерёдно.

Пищевое отравление отличается от ротавирусной инфекции. Диагностируют пищевое отравление у питающихся одним испорченным продуктом.

Вирусное отравление симптомы и лечение у детей. Лечебные мероприятия

Вирусное отравление симптомы и лечение у детей. Лечебные мероприятия

Лечение интоксикации можно проводить в домашних условиях

Интенсивность терапевтических мероприятий напрямую зависит от степени выраженности интоксикации. В легких случаях, которые практически всегда имеют место при той или иной разновидности ОРВИ, лечение можно проводить в домашних условиях. Алгоритм действий выглядит следующим образом.

Режим

Обеспечить заболевшему покой. На медицинском языке это называется «лечебно-охранительный режим». Рекомендуется постельный или полупостельный режим с ограничением просмотра телепередач и достаточный сон. Правильным решением будет взять больничный лист. Это не только уменьшит вероятность осложнений, но и предотвратит заражение вирусом окружающих.

Помещение, где находится пациент, надо регулярно проветривать. Это уменьшит концентрацию в воздухе вирусных частиц и продуктов интоксикации, выделяемых с потом и выдыхаемым воздухом. Больной может остаться в комнате – его достаточно укрыть. Если воздух сухой, что всегда бывает зимой в отапливаемых помещениях, то на батареях можно развесить мокрые полотенца. Если позволяют средства, приобретите специальный увлажнитель — он еще понадобиться.

Это может пригодиться каждому, как промыть желудок в домашних условиях при пищевых отравлениях .

Что делать если Вас укусила злая собака, ознакомиться можно здесь .

Диета

Запрещается тяжелая жирная, жареная пища. Оптимальным вариантом следует считать молочно-растительную диету, щадящую пищеварительный тракт и печень. Ограничьте мясной пищи. Предпочтение следует отдать крупяным блюдам, изделиям из творога. Не нужно увлекаться сладостями и продуктами сложной кулинарной обработки. Щадящее отношение к печени важно, так как этот орган – основной инструмент организма для выведения токсинов любого происхождения. Если больной отказывается от еды, не надо кормить его насильно, лучше обеспечить его достаточным количеством жидкости. Отличное народное средство, укрепляющее силы организма – нежирный куриный бульон, который просто можно пить. С бульоном предложите подсушенный кусочек хлеба.

Питьевой режим

Вирусное отравление симптомы и лечение у детей. Лечебные мероприятия

Правельный питьевой режим поможет справиться с токсинами

Благодаря адекватной водной нагрузке можно самостоятельно справиться с токсинами, не прибегая к аптечным препаратам. Отлично справляются с поставленными задачами морсы, компоты из сухофруктов, замороженных и сушеных ягод, даже обычная фильтрованная питьевая вода. Настои, отвары из сухофруктов имеют не только мочегонный эффект, но и содержат нужные микроэлементы. Отвары калины, шиповника, липы и малины имеют выраженное потогонное действие и способствуют уменьшению интоксикации. Питье теплых минеральных вод дополнительно способствует разжижению мокроты и патологического отделяемого из носа. Вода должна быть без газа!

Объем водной нагрузки у взрослого должен достигать 2 л.

Лечение вирусной инфекции

С этой целью назначаются противовирусные препараты, действующие непосредственно на вирус (арбидол, ремавир, лавомакс). Другая группа препаратов – стимуляторы образования организмом собственного интерферона (мефенаминовая кислота).

Категорически не рекомендуется самостоятельно назначать себе антибиотики. Эта группа препаратов рекомендуется только при наличии признаков бактериальных осложнений. Необоснованное их применение истощает иммунную систему и вызывает устойчивость организма к такому лечению в будущем.

Конечно, высокая температура усиливает плохое самочувствие. Но лихорадка – это защитная реакция. При повышенной температуре начинает усиленно образовываться интерферон, участвующий в иммунных реакциях.

Комиссией экспертов Всемирной организации здравоохранения принят критический уровень ниже которого снижать температуру не рекомендуется – 38,5°C.

Выведению токсинов помогают сорбенты: энтеросгель, белый уголь, атоксил, полисорб. Можно купить даже обычный активированный уголь.

Особую популярность в последние годы приобрели комплексные препараты для симптоматической терапии, имеющие в своем составе парацетамол, аскорбиновую кислоту или противоаллергический компонент – фенирамин, и фенилэфрин. Они известны под разными торговыми названиями: колдрекс, фервекс, терафлю и т. д.

Их основные преимущества:

  1. Удобная фасовка в виде горячего напитка с приятным вкусом. Позволяет проводить лечение с комфортом даже в рабочей обстановке и принимать один препарат вместо трех.
  2. Быстро снимают неприятные симптомы гриппа и других простудных заболеваний: ломоту, высокую температуру, боли в мышцах, боль в горле и заложенность носа.
  3. Дозировки подобраны в соответствии с основным показанием: лечением ОРВИ.

Особая роль принадлежит витамину C – аскорбиновой кислоте. Она уменьшает проницаемость сосудистой стенки, уменьшает явления отека.

Отравление вирусное симптомы. Пищевое отравление или ротавирусная инфекция — ?

Пищевое отравление или ротавирусная инфекция — ?

После продолжительных и активных новогодних праздников многих маленьких поклонников деда Мороза может ждать нелегкое испытание в виде повышения температуры и признаков пищевого отравления, или же кишечной инфекции. Что поделать: такова бывает плата за удовольствия, причем чем меньше ребенок, тем безусловно выше шансы у него или подхватить вирус, или стать жертвой, скажем так, легкомысленности родителей, позволивших своему чаду наесться сомнительных продуктов.

Конечно мы понимаем, что Новый год и сопутствующие этому явлению события, являются обстоятельствами непреодолимой силы, или как говорят юристы, форс-мажором. Действительно, как можно избежать контактов с источниками различной инфекции, когда вокруг идет праздник, и к тому же в семье уже имеются старшие братья и сестры?

Оставить полуторагодовалого малыша на попечение бабушек, пока старшие веселятся в гостях или на елке, решится не каждая любящая мамаша. И я с ней совершенно согласен: в общем, рано или поздно, но контакт с инфекцией у ребенка должен состояться, таковы законы природы, и это не повод портить маленькому члену семьи праздник.

И все-таки, как отличить начало кишечной, чаще всего ротавирусной инфекции, от банального пищевого отравления?

Правильно! Надо измерить ребенку температуру тела. Правда при пищевом отравлении она тоже может быть повышенной, но это повышение обычно не длится больше суток. В то время как ротавирусная инфекция протекает с ярко выраженными симптомами интоксикации, в том числе довольно высокой лихорадкой, которая длится не менее 3 — 4х суток. Это — первое отличие ротавирусной инфекции от пищевого отравления, или еще, как выражаются некоторые доктора, ферментативного срыва. Такой «функциональный срыв» пищеварительной системы в связи с основательными праздниками характерен не только для детей, но для взрослых, чей организм бывает «измученным нарзаном». Дети «нарзан» не пьют, но обилие новых и плохо перевариваемых продуктов на столе часто приводит организм ребенка к довольно тяжелым последствиям, в основе которых лежит острое расстройство поджелудочной железы. Тем не менее, мы с Вами теперь знаем, что начальные проявления как вирусной инфекции, так и отравления, бывают очень схожими, практически идентичными, это: внезапное повышение температуры тела, рвота и боли в животе.

Вирусное отравление симптомы и лечение у взрослых. Лечение вирусного отравления

По характеру течения интоксикация при вирусном заболевании чаще острого характера. Развивается быстро и действует недолго. Организм самостоятельно справляется с нагрузкой и самочувствие человека практически не страдает. При этом достаточно принимать противовирусные препараты, соблюдать постельный режим и пить достаточное количество жидкости. Все системы органов после стихания болезни работают без последствий. Но это в лучшем случае.

Тяжёлое течение инфекции требует дополнительной медикаментозной помощи. Как снять интоксикацию при ОРВИ в таком случае?

    Вирусное отравление симптомы и лечение у взрослых. Лечение вирусного отравленияЧто важно запомнить? Тяжёлые инфекции лечатся в условиях стационара. Первое, что назначают врачи — дезинтоксикационная терапия. Внутривенное введение жидкости от 500 мл до 2 литров и более в сутки вместе с мочегонными препаратами. Во время интоксикации бывают большие потери воды вместе с потом, их нужно возмещать, так значительно облегчается течение болезни.
  1. Назначают противовирусные лекарственные средства. В период разгара болезни большой пользы они не принесут, то есть уже не избавят от проникновения вируса в дыхательные пути. Но могут облегчить течение заболевания.
  2. Если интоксикация организма при ОРВИ в разгаре, лечение симптоматическое. В состав этой терапии входят так называемые вещества по требованию. Ингаляции, жаропонижающие лекарства, антибактериальные препараты.
  3. Обязательно назначаются витамины в первую очередь витамин C, он защищает сосуды, помогает справляться с инфекцией.

Как уменьшить интоксикацию при ОРВИ в домашних условях

При появлении первых симптомов болезни необходимо обратиться к специалисту! Он назначит соответствующее лечение, расскажет, как снять интоксикацию при ОРВИ. Оценив симптомы, врач в индивидуальном порядке назначит лечение, порекомендует приём противовирусных средств, которые помогут иммунитету достаточно быстро подавить размножение вируса.

Вирусное отравление симптомы и лечение у взрослых. Лечение вирусного отравленияПри ОРВИ важно помогать организму в борьбе с вирусом. Что включает в себя профилактика интоксикации организма при ОРВИ?

  1. Главным способом борьбы с отравлением организма вовремя ОРВИ является выведение продуктов распада с помощью обильного питья. Витаминизированные соки, компоты, травяные чаи, минеральная вода без газов помогут быстрее выводить токсины из организма больного.
  2. Ещё одним методом борьбы с интоксикацией является приём легкоусвояемой пищи. Во время болезни человеку совсем не хочется есть, но тогда организм теряет силы и способность бороться с вирусом. Приём лёгкой, жидкой, тёплой пищи, например, — нежирного бульона с сухариком, поможет восстановить силы, создаст дополнительный запас сил. Иммунная система получит дополнительные энергетические запасы для борьбы с отравлением. Питье и приём пищи не вылечат человека от вирусной инфекции, но помогут организму справиться с интоксикацией при ОРВИ.
  3. Абсорбенты помогут вывести токсины из ослабленного болезнью организма — их выбор в аптеках достаточно широк, можно приобрести простой активированный уголь.
  4. Вирусное отравление симптомы и лечение у взрослых. Лечение вирусного отравленияДля защиты печени, которая берёт на себя основную нагрузку по нейтрализации токсинов, хорошо сделать курсовой приём растительных гепатопротекторов на основе овса, расторопши. Они улучшат работу печёночных клеток, принесут значительное облегчение состояния.
  5. Иммуномодуляторы простимулируют противовирусную защиту организма, наиболее известен — «Интерферон».