Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Коксаки у взрослых чем лечить. Лечение вируса Коксаки

19.03.2020 в 23:31

Коксаки у взрослых чем лечить. Лечение вируса Коксаки

Лечение вируса Коксаки у взрослых направлено на купирование симптоматики интоксикации и клиническое выздоровление, нормализацию биохимических показателей крови/спинномозговой жидкости и предупреждение осложнений. Госпитализация пациентов осуществляется по клиническим показаниям (симптомы поражения ЦНС, периферические параличи, наличие менингеального синдрома, энцефаломиокардит, интенсивные боли в мышцах, требующих купирования, выраженные симптомы интоксикации, тяжелая фоновая патология, присоединение вторичной инфекции и другие). При лечении амбулаторно при необходимости — постельный режим. Поскольку медикаментозные средства для этиотропной терапии до настоящего времени не разработаны, лечение пациентов сводится к проведению патогенетической терапии и купированию симптомов заболевания в соответствии с клиническими проявлениями, формой и тяжестью течения.

При выраженном болевом синдроме — НПВС, неопиоидные анальгетики ( Кетопрофен , Диклофенак , Кеторолак , Лорноксикам ), при гипертермическом синдроме (свыше 39,5 С)— жаропонижающие препараты ( Ацетаминофен , Парацетамол ). При выраженной интоксикации проводится дезинтоксикационная терапия путем инфузии растворов Гемодеза , , (5-10%), (0,9%). При необходимости (менингите и менингоэнцефалите) — дегидратационная терапия ( , , ). Для десенсибилизирующей терапии — . При паралитической форме ЭВИ назначают . При миалгии: , . При энцефалите и судорогах — , . В тяжелых случаях при отеке головного мозга проводится .

Что касается антибиотиков, то их назначение оправдано лишь в случаях присоединения бактериальной флоры и развития бактериальных осложнений. С этой целью назначаются Азитромицин и бета-лактамные антибиотики ( Амоксициллин , Ампициллин , Оксациллин , Тикарциллин /клавуланат и другие).

Как лечить ЭВИ у детей?

Принципиальных различий нет, однако у детей существует ряд особенностей. Лечение вируса Коксаки у детей включает препараты, оказывающие противовирусное и иммуномодулирующее действие — интерферон α-2b-человеческий рекомбинантный. Также используются иммуноглобулины ( Пентаглобин , Сандоглобулин ), рекомбинантные интерфероны ( Виферон , Роферон ). У новорожденных детей больных и детей с миокардитом иммуноглобулиновые препараты могут назначаться с целью профилактики осложнений. При наиболее частых формах ЭВИ у детей ( , синдром «рука-нога-рот») по мнению ряда авторов (Комаровский) специфического лечения не требуется и вполне достаточно постельного режима, симптоматического лечения и обильного питья.

Индикаторами эффективности лечения является отсутствие симптомов интоксикации и лихорадки, исчезновение сыпи, отсутствие двигательных нарушений, болевого синдрома, нормализация показателей со стороны крови и СМЖ.

Как передается вирус Коксаки у взрослых. Характеристика вирусов Коксаки и ЕСНО


Семейство Пикорновирусы (Picornavirales) – маленькие РНК-вирусы
Род Энтеровирусы (Enterovirus)
Группы и серотипы Существует две группы и 29 серотипов вирусов Коксаки:
  • группа А состоит из 23 серотипов;
  • группу В составляют 6 серотипов вирусов.
Вирус ЕСНО включает 32 серотипа.
Размеры Около 28 нм, а вирус ЕСНО еще мельче – до 14 нм.
Как на вирус действует холод? Коксаки не гибнет даже после замораживания до -70oС. В таких условиях сохраняется годами, а после размораживания продолжает свою жизнедеятельность.
Устойчивость к высоким температурам Вирус слабо устойчив к высоким температурам, при 60oС разрушается в течение 30 минут. А при кипячении он погибает практически мгновенно.
Существуют ли энтеровирусы в окружающей среде? Вирионы Коксаки определяются в фекалиях больного. С фекалиями вирус может попасть в сточные воды, водоемы, водохранилища и водопроводные трубы, и даже на поля и огороды. Вирус сохраняет свои патогенные свойства в воде и на продуктах питания, причем в течение достаточно длительного периода, 18-100 дней. На обычных предметах (игрушках, посуде, дверных ручках) при комнатной температуре вирус не погибает в течение недели.
От чего погибает вирус Коксаки и ЕСНО?
  • Высокие температуры, кипячение, высушивание;
  • солнечные и ультрафиолетовые лучи;
  • воздействие концентрированных хлорсодержащих дезинфекторов и 0,3% раствора формалина ;
  • вирус устойчив к воздействию кислот, эфиров, спиртов и лизола (ингредиенты многих дезинфицирующих средств, в том числе и для обработки рук).
  • Кого поражает вирус Коксаки и ЕСНО? Человека, а также некоторые виды обезьян. В лабораторных условиях заражают мышей.
    Эпидемиология Коксаки и ЕСНО распространены на всех континентах и во всех странах мира, особенно в регионах с умеренным и субтропическим климатом. Вирус любит повышенную влажность.
    Энтеровирусы способны вызвать единичные случаи, вспышки заболевания и эпидемии в рамках одного региона или целой страны.
    Наиболее восприимчивый контингент – дети, особенно дошкольного возраста.
    Обычно наблюдается сезонность вируса Коксаки, с пиками заболеваемости в период с июля по октябрь. Но и в холодное время также встречаются вспышки энтеровирусных инфекций.

    Осложнения после Коксаки у взрослых. Вирус Коксаки

    Вирус Коксаки (Coxsackievirus) – один из представителей энтеровирусов, который обитает и размножается в пищеварительном тракте, однако может поражать другие ткани и органы. Вирус устойчив к замораживанию и действию ряда дезинфицирующих средств (эфир, лизол, 70% этиловый спирт). В фекалиях сохраняет жизнеспособность на протяжении более чем шести месяцев. Вирус Коксаки у взрослых диагностируется значительно реже, чем, наиболее подвержены ему дети до 5 лет. Инфекция может передаваться от человека к человеку, после перенесенного заболевания у пациента остается напряженный типоспецифический иммунитет.

    Осложнения после Коксаки у взрослых. Вирус Коксаки Вирус Коксаки – энтеровирус, размножающийся в пищеварительном тракте

    Вирус относится к внутриклеточным паразитам. Входными воротами инфекции служат слизистые оболочки глотки и желудочно-кишечного тракта. После попадания в организм происходит первичная репликация вирусных частиц и их накопление в клетках слизистых оболочек носовой полости, глотки, тонкого кишечника. Затем инфекционный агент попадает в кровь и некоторое время циркулирует в общем кровотоке, в результате чего может мигрировать в разные органы и ткани, приводя к развитию в них воспалительного процесса. Разные серотипы вируса Коксаки имеют разную тропность к тканям организма человека. Наибольшее количество вируса, как правило, локализуется в нервных клетках, внутренних органах, поперечнополосатой мускулатуре, коже. В зависимости от серологического типа вируса, а также от индивидуальных особенностей организма исходом заболевания может стать полное излечение, переход заболевания в хроническую форму (с продолжительным сохранением инфекционного агента в пораженных тканях и органах) или вирусоносительство.

    Энтеровирус Коксаки, а у взрослых. Проявления вируса Коксаки

    Признаки вируса Коксаки, в зависимости от состояния иммунной системы, наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний и возраста заразившегося человека, могут протекать без выраженной симптоматической картины или, наоборот, иметь тяжелую интенсивность.
    Энтеровирус Коксаки, а у взрослых. Проявления вируса КоксакиЗаболевание вызывает синдром «рука-нога-рот». Что это такое? Вирус вызывает поражение слизистой оболочки в ротовой полости. Сыпь после инфицирования появляется на нижних и верхних конечностях. Высыпания, которые появляются на коже при заражении, имеют вид мелких красных точек. На кожном покрове сыпь не вызывает зуда и жжения.

    Затем сыпь распространяется на слизистую оболочку ротовой полости, в особенности на внутреннюю сторону щек. На месте красных точек за короткий промежуток времени начинают образовываться язвочки, причиняющие сильное чувство дискомфорта и боли.

    У взрослых вирус Коксаки протекает в легкой форме, дети переносят заболевание тяжелее, симптоматика выраженная, отягощенная. При энтеровирусной инфекции у детей спустя 6-10 дней после инфицирования на коже рук и ног появляется сыпь.

    Проявления вируса Коксаки общего характера (в виде ухудшения состояния) отсутствуют, может незначительно подняться температура тела. Болезнь может проявиться нарушением пищеварения. У пациента после заражения начинается обильный понос, присутствуют признаки интоксикации организма. Каловые массы при поносе отходят без каких-либо патологических примесей: кровяных сгустков, слизи, гноя.

    Общая симптоматика в виде головных болей, слабости, вялости, тошноты возникает в большинстве случаев у взрослых людей.

    Видео вирус Коксаки