Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура ректальная нормальная. Базальная (ректальная) температура и планирование беременности

19.03.2020 в 23:28

Температура ректальная нормальная. Базальная (ректальная) температура и планирование беременности

Температура ректальная нормальная. Базальная (ректальная) температура и планирование беременностиКлассика планирования зачатия - измерение базальной температуры. На сегодняшний день этот метод обследования является самым дешевым и доступным. Если вам посоветовал врач или вы самостоятельно решили мерить свою ректальную температуру, прочтите, пожалуйста, эту статью. Многие вопросы, которые могли бы возникнуть, отпадут сами собой. Очень важно помнить, что использование графиков базальной температуры категорически не рекомендуется для самостоятельной постановки любого вида диагноза или (тем более!) назначения лечения.

Что такое "базальная температура"

Базальная температура – самая низкая температура, достигаемая телом во время отдыха (обычно во время сна). Менструальный цикл женщины состоит из трех фаз: фолликулярной, овуляторной и лютеиновой. В зависимости от фазы цикла в организме меняется уровень гормонов. Вместе с гормонами, как вы, наверное, поняли, колеблется и базальная температура.

Измеряя базальную температуру, вы сможете многое узнать о себе, а именно:

  • Созревает ли яйцеклетка и когда именно
  • Произошла ли после созревания яйцеклетки овуляция
  • Определить качество работы вашей эндокринной системы
  • Заподозрить проблемы гинекологического характера
  • Когда ожидать очередную менструацию
  • В случае необычной менструации или задержки, определить наличие беременности

Инструменты для измерения базальной температуры

Вам понадобится обычный медицинский термометр: ртутный или электронный . Ртутным градусником температуру замеряют в течение пяти минут, электронный градусник же нужно вынимать после сигнала об окончании измерения. Хотя опрос пользователей электронного градусника показывает, что и после того, как он пропищал, температура некоторое время будет еще подниматься. Это объясняется тем, электронный термометр не может плотно соприкоснуться измеряющим носиком с мышцами ануса.

Термометр надо подготовить заранее, с вечера, положив его рядом с кроватью. Осторожно: не кладите ртутные градусники под подушку!

Правила измерения БТ

  • Как уже говорилось выше, измерять температуру можно во рту, во влагалище или в прямой кишке , однако только последний метод является стандартным.
  • Измерять температуру необходимо в одно и то же время. Поблажка – полчаса - час. Если в выходные вы решили поспать подольше, сделайте об этом пометку в графике (о графиках поговорим ниже). Имейте ввиду, что каждый лишний час сна поднимает вашу базальную температуру на 0,1 градуса.
  • Непрерывный сон перед измерением температуры утром должен длиться не менее трех часов. Поэтому, если вы меряете температуру в 8 утра, но однажды встали в 7 утра, чтобы сходить, например, в туалет, лучше перед этим померить БТ , иначе, в привычные для вас 8 часов она будет уже не информативна.
  • Температура меряется в положении лежа. Ни в коем случае не вставайте для того, чтобы взять градусник! Поэтому его лучше приготовить с вечера и положить вблизи кровати, чтобы иметь возможность дотянуться до градусника рукой.
  • Температуру после измерения лучше всего сразу записать. Иначе забудете или запутаетесь. Температуры каждый день примерно одинаковые, отличаются десятыми долями градусов. Надеясь на свою память, можно запутаться в показаниях.

Температура во рту нормальная, а под мышкой повышенная. Градусник: и под мышкой, и во рту, и в других местах

- У меня немного необычный вопрос. Где правильнее держать градусник – под мышкой или во рту? По себе заметила: во рту градусник показывает температуру немного выше, чем под мышкой. Какие значения наиболее верны?
Марина Карамышева
Ответ на этот вопрос мы нашли в сети Интернет. Нормальная температура тела составляет 36,5-37,2 градуса по Цельсию и в течение суток может колебаться. Разница между температурой тела рано утром и вечером может достигать 0,5-1,0°С (обычно минимальная температура утром). Температура повышается при различных заболеваниях, после приема пищи и физических нагрузок, при длительном нахождении в душном помещении и т.д.
Чаще всего температуру тела измеряют в подмышечной впадине, паховой складке, ротовой полости и прямой кишке. Температура в ротовой полости обычно на 0,5 градуса выше, чем под мышкой, и равна температуре в паховой складке.
Подмышечная впадина используется чаще, т.к. это более удобно. Но надо помнить, что подмышечная впадина должна быть сухой; весь ртутный резервуар должен со всех сторон соприкасаться с телом в самой глубокой точке, термометр должен плотно прилегать к коже, поэтому надо плотно прижать плечо и локоть к телу. Время измерения температуры при использовании ртутного термометра – около 10 минут; нормальная температура при измерении в подмышечной впадине: 36,3-36,90. Кроме того, температура в левой и правой подмышечных впадинах неодинакова (чаще слева на 0,1-0,30 С выше).
В паховой складке температуру чаще всего меряют у грудных детей. Ребёнка укладывают на спинку, согнутую в тазобедренном суставе ножку прижимают к туловищу и удерживают в таком положении в течение всего времени (обычно 5-10 минут).
Измерение температуры в полости рта распространено в англоязычных странах и является довольно надёжным. Но не используется у детей с повышенной возбудимостью и до 4-5 лет, а также при наличии заболеваний полости рта и расстройствах носового дыхания. Ртутный наконечник помещают под язык, время около 3-х минут, нормальная температура: 36,8-37,3° С.
Измерение в прямой кишке широко применяют у детей до 4-5 лет, истощённых и ослабленных больных. Время 1-2 минуты, нормальная температура 37,3-37,7° С.
Медики советуют не спешить при повышенной температуре принимать жаропонижающие средства. Повышение температуры – это защитная реакция организма, которая вызывает выработку интерферона. Лучше всего обильное питьё (до 1,5-2 л в день): чай с лимоном, малиновым вареньем, клюквенный морс, соки и др. Жаропонижающие средства принимают при температуре выше 39°.

Нормальная температура тела человека. Температура здорового человека

Температура ректальная нормальная. Базальная (ректальная) температура и планирование беременности 01С раннего детства нам известно: нормальная температура человека – 36,6°С. Допускается небольшое отклонение в ту или иную сторону. В зависимости от состояния человека, микроклимата, суточного ритма и других параметров она может составлять от 35,5 до 37,4°С. Средний уровень температуры женщин немного выше, чем мужчин на 0,5-0,7 °С.

Температура тела может различаться и у представителей разных национальностей: так, у японцев среднее ее значение 36°С, у австралийцев – около 37. В разных частях тела показания градусника также различаются: в подмышечной впадине они ниже, чем на пальцах стоп.

В течение дня температура одного и того же человека может варьироваться в пределах одного градуса. Самое низкое значение достигается в 4 – 6 часов утра, а самое высокое – в 4-8 вечера. У женщин температура может варьироваться в зависимости от дня цикла. Для некоторых людей 38°С считается вариантом нормы и не является признаком какого-либо заболевания.

Нормальная температура тела человека держится на одном уровне благодаря работе гипоталамуса и щитовидной железы: гормоны щитовидки отвечают за процессы метаболизма. Эстрадиол влияет на базальную температуру, она снижается при повышении его количества. Процесс терморегуляции очень сложный и отклонения от нормы должны сразу вас насторожить. Повышение либо понижение температуры говорит о том, что в организме есть неполадки, с которыми надо срочно бороться.

Максимальная температура тела человека. Какая температура смертельна для человека

Человеческий организм может нормально функционировать только в узком диапазоне собственных температур. У людей с хорошей физиологией нормальной принято считать температуру тела, которая составляет 36,4°С…36,6°С. Однако патологическим состоянием считается, когда она ниже 35,5°С или больше 37°С. При рассмотрении вопроса, какая температура смертельна для человека, следует учитывать, что обычно гипертермия (высокая температура тела) является внутренней защитой самого организма на патогенное воздействие. Но если температурный уровень достиг значения 39°С, организм интенсифицирует собственную выработку лейкоцитов и интерферонов, а многие инфекционные возбудители теряют свою активность или замедляют жизнедеятельность.

Температура тела, которая смертельна для человека

Смерть человека может наступить не только от повышенной (гипертермии), но и от пониженной (гипотермии) температуры. При этом во втором случае смерть человека происходит не в результате болезни, а из-за переохлаждения организма.

С высокой температурой, опасной для жизни человека, вопрос несколько сложнее. В подавляющем большинстве человек умирает не от перегрева тела, а от причины, вызвавшей патологическое состояние. В медицинской практике различают три уровня повышенной температуры, опасной для людей, при достижении которой к человеку проявляется :

  • повышенная температура до 39°С часто сопровождает инфекционные заболевания и травматические повреждения с инфицированными ранами;
  • высокая температура, превышающая 39°С, которая сама по себе не представляет опасности для жизни человека;
  • наибольшую опасность для организма представляет гиперпиретический уровень температуры, превышающий 41°С.

В том случае, когда температурный уровень организма достиг значения 42,5°С, в нем может начать развиваться необратимый процесс, выражающийся в нарушении обмена веществ в мозговых нейронах, а при его значении в 45°С начинается денатурация белков и деградация клеток отдельных органов.

Однако в истории медицины отмечены единичные случаи, когда в силу болезненного состояния организм перегревается до 42°С. Обычно температура достигает смертельного уровня в случае солнечного удара или теплового перегрева. Типичными случаями возникновения острой гипертермии являются работа на «горячем» производстве, тяжелые физические нагрузки или интенсивные занятия спортом под прямой солнечной радиацией в условиях повышенной влажности. При этом увеличивается опасность ситуации, так как не происходит самоохлаждения организма за счет выделения и испарения пота.

В медицинских случаях непосредственной причиной опасного для жизни человека состояния при атипично высокой температуре являются:

  • повышение вязкости крови, вызывающей дисфункцию сердечно-сосудистой системы;
  • нарушения дыхания и его ритма;
  • нарушение работы центральной нервной системы, вплоть до отека мозга.

В специальной и популярной литературе описано множество случаев смерти человека из-за гипотермии, вызванной переохлаждением организма. Наибольшее число случаев отмечено во время Второй мировой войны, когда в случае гибели арктических конвоев, человек умирал в считанные минуты пребывания в холодной воде. Обычно при переохлаждении тела ниже 34°С наступает состояние, опасное для жизни человека, при 32°С возникновение необратимых явлений в организме, вплоть до летального исхода, неизбежно.

Из медицинских факторов, способствующих возникновению смертельно низкой температуры, можно считать:

  • хроническая анемия;
  • передозировка психотропными препаратами (снотворными или антидепрессантами);
  • патология эндокринной системы и иммунодефицит человека.

Смертельная температура тела. Какая температура смертельна для человека

Смертельная температура тела. Какая температура смертельна для человекаСмертельная температура тела. Какая температура смертельна для человека

Человеческий организм может нормально функционировать только в узком диапазоне собственных температур. У людей с хорошей физиологией нормальной принято считать температуру тела, которая составляет 36,4°С…36,6°С. Однако патологическим состоянием считается, когда она ниже 35,5°С или больше 37°С.

При рассмотрении вопроса, какая температура смертельна для человека, следует учитывать, что обычно гипертермия (высокая температура тела) является внутренней защитой самого организма на патогенное воздействие.

Но если температурный уровень достиг значения 39°С, организм интенсифицирует собственную выработку лейкоцитов и интерферонов, а многие инфекционные возбудители теряют свою активность или замедляют жизнедеятельность.

Температура тела, которая смертельна для человека

Смерть человека может наступить не только от повышенной (гипертермии), но и от пониженной (гипотермии) температуры. При этом во втором случае смерть человека происходит не в результате болезни, а из-за переохлаждения организма.

С высокой температурой, опасной для жизни человека, вопрос несколько сложнее. В подавляющем большинстве человек умирает не от перегрева тела, а от причины, вызвавшей патологическое состояние. В медицинской практике различают три уровня повышенной температуры, опасной для людей, при достижении которой к человеку проявляется особое внимание:

  • повышенная температура до 39°С часто сопровождает инфекционные заболевания и травматические повреждения с инфицированными ранами;
  • высокая температура, превышающая 39°С, которая сама по себе не представляет опасности для жизни человека;
  • наибольшую опасность для организма представляет гиперпиретический уровень температуры, превышающий 41°С.

В том случае, когда температурный уровень организма достиг значения 42,5°С, в нем может начать развиваться необратимый процесс, выражающийся в нарушении обмена веществ в мозговых нейронах, а при его значении в 45°С начинается денатурация белков и деградация клеток отдельных органов.

Однако в истории медицины отмечены единичные случаи, когда в силу болезненного состояния организм перегревается до 42°С. Обычно температура достигает смертельного уровня в случае солнечного удара или теплового перегрева.

Типичными случаями возникновения острой гипертермии являются работа на «горячем» производстве, тяжелые физические нагрузки или интенсивные занятия спортом под прямой солнечной радиацией в условиях повышенной влажности.

При этом увеличивается опасность ситуации, так как не происходит самоохлаждения организма за счет выделения и испарения пота.

В медицинских случаях непосредственной причиной опасного для жизни человека состояния при атипично высокой температуре являются:

  • повышение вязкости крови, вызывающей дисфункцию сердечно-сосудистой системы;
  • нарушения дыхания и его ритма;
  • нарушение работы центральной нервной системы, вплоть до отека мозга.

В специальной и популярной литературе описано множество случаев смерти человека из-за гипотермии, вызванной переохлаждением организма.

Наибольшее число случаев отмечено во время Второй мировой войны, когда в случае гибели арктических конвоев, человек умирал в считанные минуты пребывания в холодной воде.

Обычно при переохлаждении тела ниже 34°С наступает состояние, опасное для жизни человека, при 32°С возникновение необратимых явлений в организме, вплоть до летального исхода, неизбежно.

Из медицинских факторов, способствующих возникновению смертельно низкой температуры, можно считать:

  • хроническая анемия;
  • передозировка психотропными препаратами (снотворными или антидепрессантами);
  • патология эндокринной системы и иммунодефицит человека.

Таким образом, при рассмотрении вопроса, какая температура смертельна для человека, можно прийти к следующему заключению:

  • перегрев организма выше 42,5°С;
  • переохлаждение ниже 32°С.