Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Высокая температура без симптомов простуды. Причины

30.03.2020 в 23:46

Высокая температура без симптомов простуды. Причины

Повышенную температуру тела вызывают определенные белки — пирогены. Они могут попадать в организм из внешней среды или вырабатываться внутри него самопроизвольно. Эти белки имеют связь с гипоталамусом, активируют иммунную систему и влияют на общее самочувствие человека.

В одних случаях субфебрильная температура может говорить о том, что произошло заражение какой-либо болезнью. В других — о сбое в работе организма. Также иногда встречаются  врожденные патологии, вызывающие повышение температуры.

Расстройство терморегуляции может служить одним из признаков вегетососудистой дистонии. При таком заболевании часто появляется температура без симптомов простуды. Человек жалуется на тяжесть в голове, слабость, боли. Жар в теле резко сменяется ознобом. Холодные ладони и ступни могут свидетельствовать о местном характере сбоев терморегуляции. У большинства пациентов с дистонией повышенная температура может сохраняться до нескольких месяцев.

Высокая температура без симптомов простуды. Причины

Встречаются случаи, когда субфебрилитет вызывает повышение численности простых микробов, которые в обычное время не представляют опасности. Это происходит из-за ослабленной иммунной системы. Причиной повышения температуры могут быть и аутоиммунные процессы, когда защитные силы организма по ошибке начинают атаковать здоровую ткань.

— При любом повышении температуры нужно обратиться к участковому врачу. Специалист прежде всего назначит общий анализ крови и мочи. Уже по их результатам он примет решение о дальнейшем обследовании и лечении. Вообще на повышение температуры тела может повлиять абсолютно любое напряжение, в том числе эмоциональное.Олег Фатенков, главный терапавет Самарской области

Кроме того, медики утверждают, что часто температура 37,0 — 37,5°C является признаком аллергии скрытого или явного течения. Если же показатель достигает 38°C и держится довольно долго, то это может служить признаком серьезных заболеваний: бронхита, гайморита, туберкулеза, скрытых инфекций, опухолевых процессов.

Субфебрилитет могут вызвать и изменения температурного режима, стресс, гормональный дисбаланс, прием определенных лекарственных средств.

Низкая температура тела: что делать, если на градуснике 35,5

С повышенной температурой все довольно просто — мы с детства знаем что если на градуснике 38 это скорее всего ОРВИ. А вот что делать если у тебя низкая температура тела? Этому явлению есть несколько интересных причин.

Низкая температура тела: что делать, если на градуснике 35,5 Getty Images

Какая температура считается низкой

Идеальная температура — 36,6. Но разброс от 35,5 до 37 градусов тоже считается нормальным. Конечно , для некоторых 37 градусов — это уже симптом простуды. Но в целом , именно этот интервал является здоровым , если ты не чувствуешь слабости или озноба.

А вот если градусник показывает меньше 35,5 , это уже ненормально. При понижении до 30 градусов человек теряет сознание — в этом случае есть серьезная опасность для жизни. 34,5 градуса тоже может быть опасным симптомом некоторых болезней. Итак , почему низкая температура тела может быть на твоем градуснике?

Низкая температура тела: причины

  1. Стресс. Да , вполне возможно , что ты просто очень устала на работе. В этом случае низкая температура тела человека сопровождается ощущением общей слабости и апатией. Чтобы признаки усталости прошли , нужно поспать и взять выходной. А лучше — отпуск.
  2. Обострение хронических заболеваний. Температура тела ниже 36 — сигнал к тому , что пора серьезно заняться своим здоровьем , особенно если ты уже знаешь о каких-то проблемах.
  3. Колебания менструального цикла. В течение суток температура может меняться в пределах одного градуса , особенно если у тебя сейчас менструация. Так что просто проверь градусник день спустя — скорее всего , он покажет обычные для тебя цифры.

Что делать при низкой температуре тела

В большинстве случаев низкая температура обусловлена усталостью и снижением иммунитета. Качественный отдых , хороший сон , витамины и сбалансированное питание быстро приведут ситуацию в норму.

Но среди причин температуры тела ниже 36 могут быть и серьезные заболевания , такие как болезни почек и надпочечников , дисфункция щитовидной железы , анорексия , СПИД и не только. Поэтому , если она не повысилась до нормальной отметки в 36,6 градусов Цельсия спустя пару дней , обязательно обратись к врачу.

Кстати , для некоторых низкая температура тела — это норма жизни. Есть люди , у которых всю жизнь градусник показывается 35,8 , например. Это не является сигналом к каким-либо заболеваниям , это просто индивидуальная особенность. Но если на протяжении нескольких дней ты видишь на градуснике меньше 35 градусов , это плохой признак , свидетельствующий о развитии болезни.

    Низкая температура тела: что делать, если на градуснике 35,5

Головная боль. Тензионные боли или головная боль напряжения – все дело в стрессе!

Головная боль. Тензионные боли или головная боль напряжения – все дело в стрессе!

Это самый распространенный вид и встречается у 9 человек из 10. При этом возникает чувство распирания, напряжения или стягивания верхней части головы («Обруч»). Нередко человек сравнивает состояние с пребыванием в шлеме. Этот признак настолько характерный, что получил название «каска неврастеника» (поскольку головные боли этого типа связаны с неврозами). В легкой форме боль появляется лишь эпизодически, и после отдыха наступает улучшение. Если же человек испытывает боли больше 15 дней в месяце, речь идет о хроническом течении.

Основные признаки. Как правило, это боли легкой или средней степени, но ощущения становятся интенсивнее к вечеру, длительность проявлений варьируется от получаса до нескольких дней. Кроме того, человека беспокоит повышенная утомляемость, расстройство сна, возможно появление ощущения комка в горле.

Причины возникновения: перенапряжение мышц лица, глаз, шеи, спины. Ситуацию усугубляют стрессовые ситуации (на работе, при сдаче экзаменов и т.д.), отсутствие полноценного отдыха, недосыпание , душное помещение, жара или холод, злоупотребление анальгетиками или психостимуляторами (в т. ч. кофеин ), а также нерегулярное питание или голодание. Кроме того, спровоцировать боль способны гормональные нарушения.

Как лечить головную боль этого типа? В этом случае недомогание – защитная реакция организма на перенапряжение. Адекватные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, массаж, да просто разминание шеи и плеч непременно принесут облегчение. Неплохо научиться нивелировать стресс; занятия спортом, встречи с друзьями, путешествия, хобби – каждый может выбрать наиболее приемлемый способ! При сильной боли эффективны обезболивающие препараты, в некоторых случаях возможно применение антидепрессантов.

Вирусные заболевания. Что такое вирусная инфекция

Вирусная инфекция – это заболевание, вызываемое инфекционными микроорганизмами, вирусами, которые проникают в клетки живого организма и используют его механизмы, чтобы размножаться.

Вирус является, по сути, микроорганизмом, размеры которого варьируются от 10 нанометров (0,000000001 м) до нескольких микрон (0,0000001 метра), таким образом, он, в среднем, в 100 раз меньше обычной клетки. Вирус имеет такую структуру, что способен выживать только в качестве паразита .

Чтобы выполнять свои жизненно важные функции, ему необходимо колонизировать организм хозяина и получить доступ к биохимическим механизмам репликации. Поэтому вирусы заражают клетки живых организмов, захватывают их и колонизируют. Попав внутрь клетки, вирус встраивает свой генетический код в ДНК или РНК, тем самым вынуждая клетку-хозяина воспроизводить вирус.

Как правило, в результате такого заражения клетка теряет свои природные функции и умирает (апоптоз), но успевает реплицировать новые вирусы, которые инфицируют другие клетки. Таким образом развивается общая инфекция всего организма.

Существуют категории вирусных инфекций, которые вместо того, чтобы убить клетку-хозяина изменяют её характеристики и функции. И может случиться так, что при этом будет нарушен естественный процесс деления клетки и она превратится в раковую клетку.

В других случаях, вирус после заражения клетки может перейти в «спящее» состояние. И только через какое-то время, под воздействием какого-то события, нарушающего достигнутое равновесие, вирус пробуждается. Он начинает снова размножаться и развивается рецидив заболевания.

Кашель. Лечение кашля в домашних условиях народными средствами: рекомендации для женщин и детей, средства от сухого и влажного кашля | +Отзывы

В статье рассмотрены вопросы лечения сухого и мокрого кашля народными средствами, описаны различные методики лечения в домашних условиях. Также даны рекомендации по поводу возможных противопоказаний и негативных эффектов, которые будут сопровождать процесс лечения.

С точки зрения физиологии кашель – это процесс очистки лёгочных путей от различных инородных тел. К таковым можно отнести пыль, аллергены, микроорганизмы и т.д. Фактически кашель является безусловным рефлексом и не всегда выступает в роли симптома заболевания. Соответственно средств избавления от кашля может быть всего два: купирование причины (фактически – лечение основного заболевания) или симптоматическое лечение, ставящее своё целью блокировать безусловный рефлекс кашля.

Различают два вида кашля: сухой и мокрый. Их отличия очень просты: с мокрым отходит мокрота, с сухим – нет. Считается, что сухой кашель более болезненный, но любой, кто хоть раз перенёс тяжёлый бронхит, скажет, что это не так. Каждый из видов кашля имеет свои причины возникновения и они могут быть не связанными с заболеваниями.

Причиной сухого кашля может быть аллергия, чрезмерная сухость воздуха, попадание мелких инородных тел (пули) в лёгкие. Кроме того существует т.н. «кашель курильщика» и приступы  кашля при бронхиальной астме. У мокрого кашля «естественных» причин меньше – попадание в лёгкие крупных инородных тел или воды. Что же касаемо заболеваний, то причиной кашля может быть их огромное количество, причём, эти болезни не обязательно будут связанны с дыхательной системой.