Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Заложенность носа без насморка. Причины заложенности носа: физиологические и патологические

22.02.2022 в 15:48

Заложенность носа без насморка. Причины заложенности носа: физиологические и патологические

Для появления заложенности носа без насморка причины самые разные:

  • Респираторные заболевания и прочие инфекции. Обычно состояние отека слизистой наблюдается на самых первых этапах, сопровождаясь общей интоксикацией организма. «Настоящий» насморк придет позднее. Нередко хроническая заложенность носа без соплей у детей и взрослых остается после ринитов или синуситов.
  • Аллергия, носящая сезонный или круглогодичный характер. Пожалуй, одним из наиболее распространенных симптомов аллергии является именно отек слизистой оболочки полости носа. Если речь идет об аллергии на пыльцу растений, заложенность носа без насморка у ребенка и взрослого будет наблюдаться во время активизации аллергена. Если в роли аллергена выступает бытовая пыль, шерсть домашних животных и иные вещи, которые встречаются в повседневности, то аллергия будет носить круглогодичный характер.
  • Гормональные нарушения. Многим женщинам, перенесшим беременность, хорошо знакома ситуация, когда заложен нос без насморка именно в этот период. Обычно такая неприятность проходит через некоторое время после родов. Но беременность — не единственный период, когда у женщины может возникать заложенность. Менопауза, определенные дни цикла или начало приема пероральных контрацептивов тоже провоцируют отек слизистой.
  • Недостаточная увлажненность воздуха. С началом отопительного сезона воздух в квартире может стать горячим и сухим, а это провоцирует пересушивание внутренних поверхностей носа с образование на его поверхности корочек.
  • Плохая экологическая обстановка. Загрязненный воздух, попадая в нос, очищается в полости носа и околоносовых пазухах. Но, как и у любого фильтра, слишком большие нагрузки провоцируют сбои в работе всей системы. Тогда можно использовать средство от заложенности носа без насморка, которое называется Аквалор.
  • Незрелость слизистых. Многие мамы сталкивались с пересыханием полости носа у маленьких детей. Все это спровоцировано незрелостью слизистой оболочки. Тело младенца еще недостаточно адаптировано под взрослые условия существования, поэтому наблюдаются трудности с носовым дыханием.
  • Полипы в носу или носоглотке. Постепенно разрастающиеся полипы могут заполнить всю полость носа, сделав носовое дыхание полностью невозможным.
  • Побочные эффекты от лекарств. Так, длительный прием сосудосуживающих средств провоцирует синдром привыкания. И тогда отечность на слизистой наблюдается постоянно, не исчезая даже после смены медикаментов.
  • Искривления носовой перегородки. Явление это может быть как приобретенным, так и врожденным. И заложенность в таких случаях не уменьшается, а лишь прогрессирует.

Заложенность носа без соплей коронавирус. Какой первый симптом коронавируса?

Первым дать о себе знать могут разные симптомы. Но, как правило, это респираторные проявления.

  • Повышенная температура. У некоторых пациентов – сразу выше 38 °C, у некоторых – субфебрильная: 37,1 – 37,3°C.
  • Боль в горле. Причём, как правило, больше болит задняя стенка горла. Одновременно во рту присутствует неприятный привкус.
  • Сухой кашель. Человек не может «откашляться». У него не отходит мокрота.
  • Утомляемость. Недомогание даже после минимального физического напряжения(нагрузки).
  • Небольшой насморк (на первых порах считалось, что если есть насморк, то это никак не ковид), но в последующем выяснилось, что всё очень неоднозначно. Насморк при COVID даёт знать о себе реже, чем сухой кашель, но его наличие или, напротив отсутствие, не может быть сигналом для точной постановки диагноза.

Среди первых симптомов коронавируса и аносмия – потеря обоняния. При этом, как и респираторные признаки, потерю обоняния или вкуса нельзя назвать прямым «индикатором» СOVID-19. Эти же симптомы присущи неврологическим больным (например, этот признак распространён у страдающих болезнью Альцгеймера). А в ряде случаев это и вовсе не признак патологии, а признак старения (чаще – у мужчин). Правда, если до 2020-го года на него не обращали особого внимания, то при массировании информации о том, что это симптом коронавируса, многие на этом стали акцентироваться. Также потерю обоняния часто испытывают люди с перенесенными травмами головы, полипами в носу.

При этом некоторых заболевших беспокоит только потеря обоняния, утомляемость. Такую аудиторию относят к пациентам с легкими симптомами коронавируса.

Почему закладывает нос, когда ложишься. Причины заложенности носа ночью

Заболевания. Самая распространенная причина — простуды и ОРВИ, особенно, не долеченные до конца. Если запустить эту проблему, может развиться хронический гайморит, синусит, ринит, отит.

Гормональные сбои. Нередко лежа закладывает нос при гормональных нарушениях. Наиболее безобидная причина — беременность. В этом случае легкая заложенность по пробуждению в порядке вещей. Отечность пройдет сама спустя пару дней после родов. Избыток эстрогенов — серьезное гормональное нарушение, одним из проявлений которых является отечность слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Чтобы выявить гиперэстрогению, необходимо пройти проверку у гинеколога. Гипотиреоз и тиреотоксикоз (дисфункция щитовидной железы) — еще одна гормональная причина, почему ночью закладывает нос.

Аллергический ринит. Может развиваться при вдыхании пыльцы, грибка, пуха, шерсти. При поражении аллергическим ринитом происходит ярко выраженный отек, может появиться насморк, бесконтрольное чихание. Заложенность носа при аллергии по ночам обуславливается неправильно подобранными лекарствами, засыпании с открытыми окнами во время обострения недуга или же сном в окружении аллергенов (постельное белье, грибковые отложения под напольным покрытием, близость к источнику пыльцы).

Другие причины. Проживание в зоне с плохой экологической обстановкой, где выброс вредных веществ в воздух выше установленной нормы — распространенная причина, почему вечером закладывает нос. У взрослых может быть еще одна причина заложенности — полипы в полости носа и околоносовых пазухах. Они выглядят как плотные образования в носу, которые следует своевременно удалять у отоларинголога. Если вы стали испытывать затруднения с дыханием через нос вследствие какой-либо травмы, возможно, у вас искривлена носовая перегородка. Это обычно видно сразу, но на всякий случай стоит пройти обследование.

Сильная заложенность носа у взрослого. Доступная анатомия или зачем нам нужен нос?

В состоянии покоя один взрослый совершает носом примерно 16 раз в минуту вдохов и выдохов. В соответствии с потребностью, дыхание увеличивается по частоте и глубине при физической нагрузке и уменьшается во время сна. За один вдох вдыхается в среднем 500 мл воздуха, то есть 12 000 л / день. Этот воздух должен быть очищен, подогрет и увлажнен.

С развитием голоса и речи нос приобрел еще одну функцию — резонатора для формирования индивидуального звукового образа, например, в согласных.

Кроме того, нос имеет и особое эстетическое значение. Он формирует черты лица и «связан» с другими эстетическими единицами, такими как: брови, глаза, лоб, щеки, губы и т.д.

Внутренняя часть носа, выстланная специальной слизистой оболочкой, является фактически органом, который выполняет функции чувств и защиты, а также климатическую функцию. Внешний нос с его пирамидальной формой частично участвует в регуляции дыхания, в частности дыхательного сопротивления. Костный носовой каркас служит защитой для чувствительных внутренних участков.

Разберем подробнее основные функциональные возможности носа.

Дыхание

Вдыхаемый воздух проникает преимущественно через средний носовой проход, проходя через передние участки носовых раковин. Выдыхаемый воздух, идет по нижнему носовому проходу вдоль основания носа. Несколько факторов влияют на интенсивность дыхательного потока. Взаимно возникающие спонтанные колебания в состояниях отека слизистой оболочки носа, которые называются физиологическим носовым циклом. Определенные группы мышц, которые активно участвуют в регуляции расширения носового входа.

Кондиционирование

Одной из основных функций носа, или, скорее, слизистой оболочки носа, является нагревание и увлажнение вдыхаемого воздуха, так что он нагревается до температуры тела и достигает глубоких дыхательных путей, насыщенных водой. Для этой задачи слизистая оболочка носа имеет большую поверхность и снабжена обширным сосудистой сеткой и большим количеством слизеобразующих желез.

Интересный факт: независимо от температуры наружного воздуха, нос согревает вдыхаемый воздух до постоянных 36°C в носоглотке с насыщением водой на более 80%. Все это происходит на расстоянии менее 8 см в течение всего лишь секунды — ни одно современное оборудование не в состоянии похвастаться такой производительностью.

Защита

Нос оснащен различными механизмами защиты дыхательных путей. Пленка на поверхности слизистой оболочки может поглощать более мелкие примеси и частицы и направлять их вместе с определенными выделениями в носоглотке. Этот процесс, называемый мукоцилиарным транспортом, так же присущ для придаточных пазух носа и является основой их нормальной и иммунной функции. Кроме того, в слизистой оболочке образуются специальные белки и различные ферменты, которые поддерживают защитную функцию и называются «гуморальной защитой». Так же, в слизистой оболочке содержатся различные специальные клеточные образования, которые активируются при защите от аллергенов, вирусов, бактерий и грибков, они представляют «клеточную защиту».

Обоняние

Эта важная сенсорная функция часто неправильно понимается. Это особенно важно для питания, нашей защиты и межличностных отношений. Первые близкие отношения матери и ребенка основаны на запахе. Наши эмоции, как положительные, так и отрицательные, так же зависят даже от незначительного запаха.

Обонятельный орган расположен в верхней части полости носа. Он имеет расширение около 400 мм и содержит около 20 миллионов сенсорных клеток. Эти сенсорные клетки имеют пучки тонких нервных окончаний, которые протягиваются через небольшие отверстия костного носа к обонятельному нерву внутри черепа. Соединение называется обонятельной луковицей. Оттуда обонятельный стимул передается как биоэлектрический импульс в специальные мозговые центры.

Люди могут различать около 10000 различных запахов, но есть индивидуальные различия.

Потеря обоняния может быть из-за прямых повреждений нерва, так как они возникают после вирусного воспаления или после травмы черепа. Чаще встречаются механические повреждения обонятельного поля из-за анатомических изменений в носу или особых форм воспаления. Таким образом, банальный насморк с воспалительным отеком слизистой оболочки может привести к временной потере запаха. Носовые полипы, как и проявление хронического синусита, так же часто блокируют обоняние.

Заложенность носа без соплей чем лечить. Причины заложенности

Иногда бывает, что у нас постоянно заложен нос, но насморка нет. Мы думаем, что это временное явление, исчезнет само по себе, ведь, кроме дискомфорта и затрудненного дыхания, эта проблема болезненных ощущений не приносит. Конечно, если состояние настало после перенесенного гриппа или ОРВИ, то этот симптом пройдет через некоторое время. Но совсем другой случай, когда без причин, как нам кажется, не дышит нос. Это может быть следствием перенесенного инфекционного заболевания, которое перешло в хроническую форму или аллергическая реакция.

Не так-то и безобидно все выглядит. У человека из-за постоянно открытого рта пересыхают губы, начинает побаливать голова, он раздражается, появляется гнусавость в голосе, он не может долго сосредоточиться на деле и ночью лишается сна.

В этой статье мы подробно разберемся, почему у взрослого человека постоянно заложен нос без насморка. В этом может помочь только специальный врач – отоларинголог.

Если вы выявили один из нижеперечисленных факторов, то никакого серьезного заболевания у вас не обнаруживается, а только необходимо исключить виновника проблемы из повседневной жизни:

  • Перенесенное инфекционное заболевание, такое как грипп, парагрипп, ОРЗ, ОРВИ.
  • Сухость в помещении, где мало проветривается и держится очень высокая температура.
  • Присутствие в носовых ходах полипов, которые перекрывают естественные соустья.
  • Злоупотребление алкоголем и табаком. Если вы сами не курите, но находитесь в непрерывном контакте с дымящими людьми, то никотин также оказывает негативное влияние на вашу систему дыхания.
  • Неправильное и несбалансированное питание. Возникает вопрос: отчего постоянно заложен нос и при чем здесь пища? Употребление, например, большого количества сахара приводит непосредственно к отеку слизистой оболочки, который не позволяет воздуху проходить дальше.
  • Частичное или полное переохлаждение.
  • Нередки случаи аллергической реакции на медикаменты, шерсть домашних животных, пыль, цветение сезонных растений, пух.
  • Выросшие аденоиды в детском и подростковом возрасте. Их необходимо удалить хирургическим путем, если они диагностированы 3 и выше степенью.
  • Развиваются побочные осложнения после применения некоторых лекарств.
  • Долгое употребление сосудорасширяющих препаратов также приводит к хроническому состоянию.
  • Проблемы с щитовидной железой.
  • Бывает гормональный скачок у беременных женщин, который приводит к закладыванию носа, при этом после родов этот симптом исчезает самостоятельно.
  • Искривление носовой перегородки посредством удара или травмы. Но случается и врожденная патология носа.
  • Неблагоприятная экологическая обстановка вокруг вашего дома. Если вам пришлось жить рядом с промышленным комплексом, вам необходимо завести больше цветов, надевать защитную маску и не открывать окна для проветривания. Развешивайте мокрые полотенца и ткани на двери и мебель в помещении.
  • Существует «ночная» заложенность. Если вы храпите, постарайтесь поменять позу засыпания и подберите ортопедическую подушку. Помогает выпитый перед сном стакан холодной воды. И пользуйтесь специальным увлажнителем воздуха, который можно приобрести в аптеке.

Заложенность носа без насморка и потеря обоняния. Потеря обоняния и вкуса: причины

Центральная аносмия проявляется при поражении участков головного мозга. Спровоцировать эту патологию могут новообразования мозга (опухоли), а также нарушение кровообращения в мозгу, которое сопровождается кровоизлияниями.

Центральная аносмия может быть симптомом рассеянного склероза, сирингобульбии (редкое заболевание, при котором в головном мозге образуются полости, заполненные жидкостью).

Как правило, патология проявляется с той стороны, где располагается очаг поражения.

Эссенциальная аносмия возникает в результате атрофии слизистой оболочки носовой полости. Причиной потери нюха при этом типе заболевания может стать травма, химический ожог или проведённая операция.

Респираторная форма появляется в случае, если проход воздуха по носовым ходам затруднён. Связано это может быть с наличием таких патологий, как: искривлённая носовая перегородка, полипы, опухоли, аномальное увеличение носовых раковин. Если поражаются нервные окончания, респираторная форма может перерасти в эссенциальную.

Функциональная аносмия носит преходящий характер и связана с невротическими расстройствами.

Старческая аносмия развивается у лиц пожилого возраста и связана с атрофией слизистой оболочки носовой полости.

Также к факторам, вызывающим проблемы с обонянием, можно отнести следующие предпосылки:

  • потеря обоняния при насморке (ринитах), потеря обоняния при гайморите и других синуситах, потеря обоняния после простуды — то есть все часто происходящие хронические или острые воспалительные процессы в полости носа приводят к периферической аносмии;
  • травмы и переломы носа, черепа (особенно в области центрального анализатора);
  • опухоли, развивающиеся в полости носа; часто человек не сразу замечает развитие аносмии, поскольку новообразования растут медленно;
  • болезни головного мозга: болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, менингит и другие;
  • употребление токсичных веществ, наркотических средств и запрещённых препаратов, которые постепенно убивают нейроны, приводя к нарушению обоняния;
  • курение — дым пагубно влияет на состояние слизистой оболочки носа, что приводит курильщика к снижению обоняния;
  • приём некоторых лекарственных препаратов;
  • снижение функции щитовидной железы;
  • болезни печени и почек.

Таким образом, к аносмии приводит либо неспособность запахов добраться до верхнего отдела носа из-за наличия в носовой полости препятствий, либо проблема с передачей нервных импульсов в мозг. Но бывают случаи, когда источник развития патологии установить не получается. В таком случае говорят о идиопатической аносмии.