Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Заложенность носа и методы её устранения. Заложенность носа: осложнения

20.07.2022 в 16:25

Заложенность носа и методы её устранения. Заложенность носа: осложнения

Кому-то может показаться, что заложенность носа – явление рядовое, и ничего страшного в ней нет. Однако, постоянная заложенность носа чревата серьёзными проблемами со здоровьем.

Человек, который постоянно дышит ртом, подвергает себя риску заболеть тонзиллитом, фарингитом, ларингитом и другими заболеваниями нижних дыхательных путей (вплоть до пневмонии), поскольку воздух поступает в организм холодный и неочищенный.

Головной мозг человека с хронической заложенностью недополучает необходимое количество кислорода. Человек при этом не высыпается, становится нервозным, раздражительным, страдает от головных болей. Дети начинают «отставать» в учёбе, становятся рассеянными и испытывают трудности с концентрацией внимания.

Отсутствие нормального носового дыхания приводит к развитию апноэ сна, когда у человека во сне на время останавливается дыхание. Это состояние может привести к инсульту, инфаркту или смерти в раннем возрасте.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Когда нос плохо дышит, слизистая носа отекает и перекрывает соустья околоносовых пазух, а также устья слуховых труб. Это приводит к частым синуситам, евстахиитам или отитам.

Заложенность носа женщины во время беременности может привести к гипоксии плода. Если беременная женщина начинает злоупотреблять каплями для носа, чтобы избавиться от заложенности, происходит сужение сосудов плаценты, и плод также будет недополучать кислород. Поэтому заложенность носа нужно обязательно лечить вне зависимости от её причины.

Заложенность носа, как лечить. Лечение симптома

Как избавиться от заложенности носа подскажет специалист после проведения осмотра. Существует несколько способов лечения, в зависимости от причин, состояния, развития заболевания. Выделяют консервативный метод и хирургический.

Первый способ подразумевает:

  • отсасывание слизи;
  • лазерную терапию (курс может состоять из нескольких сеансов);
  • ввод лекарств в нос;
  • носовой душ.

Второй способ подразумевает:

  • удаление полипов;
  • удаление образований;
  • вазотомию носовых раковин.

Если причиной заложенности носа стала искривленная перегородка, проводятся манипуляции по ее выравниванию.

Симптомы при беременности

Заложенность носа при беременности частое явление. Это может быть связано как с инфекцией, так и проявлением аллергической реакции. Лечить можно как медикаментами, так и народными средствами, но все под контролем и после рекомендаций врача.

К профилактическим мерам относят:

  • ежедневная влажная уборка;
  • использование подушек, одеяла не содержащих натуральные перья;
  • прогревание нома;
  • промывание пазух морской солью.

При появлении первых симптомов нужно обратиться к доктору.

Лечение в домашних условиях

Как снять заложенность носа в домашних условиях – помогут народные средства:

  • промывание (чайная ложка морской соли разводится в воде, добавляется 3 капли масла чайного дерева);
  • ингаляции (ромашка, календула, череда – 1 ст. ложка на стакан кипяченой воды);
  • ватные тампоны (смочите их в меде, засуньте в ноздри на 20 минут).

Помните! При заложенности носа народные средства только снимут воспалительный процесс, но сам источник заболевания останется. Оказав первую профилактическую помощь, рекомендуется показаться врачу.

Что делать, если заложен нос и капли не помогают. Почему не помогают капли в нос?

Обоняние — удивительное чувство человека. А вы знали, что при первой встрече с незнакомцем ваше обоняние определяет симпатию к этому человеку? Приятные запахи будоражат, успокаивают, располагают…и наоборот :) Но сезон простуд никто не отменял, и в это время наше обоняние с приходом насморка исчезает частично или полностью. В бой идут всевозможные капли и спреи. Но количество приемов лекарства увеличиваются, а сроки лечения не сокращаются. Почему?
Врачи-отоларингологи говорят, что это зависимость. Как это возникает? При появлении заложенности носа люди бегут в аптеку за каплями или спреем. Принцип работы таких лекарств — сужение сосудов слизистой оболочки носа. Однако действие таких препаратов недолговечное, со временем чувствительность сосудов к препарату снижается, и насморк снова не дает покоя.
Как избежать зависимости?
1. Используйте препараты только в крайней необходимости. На первых порах заболевания лучше воспользоваться «народными» методами, например, промыванием специальными растворами;
2. Не превышайте установленную дозу и частоту применения капель;
3. Обратитесь к врачу, если насморк не проходит спустя 4-5 дней.
Для тех, у кого жизнь бьет ключом и места зависимостям нет, есть решение: если капли не помогают, оставьте самолечение и обратитесь к профессионалу. Современная отоларингология предлагает метод радиоволновой хирургии. Суть лечения заключается в воздействии радиоволной на очаг, требующий лечения. У этого метода масса преимуществ:

  • стерилизует зону воздействия;
  • имеет быстрый процесс реабилитации после лечения;
  • гарантирован стойкий терапевтический эффект;
  • занимает 11-30 минут и не требует госпитализации в стационар;
  • легко переносится пациентами;
  • не вызывает ожога окружающей ткани.

В клинике САДКО врачи-отоларингологи принимают 6 дней в неделю (воскресенье-выходной) с 8.00 до 20.00. Записаться можно по телефону (831) 4-120-777 или на сайте клиники.
Удобные для вас филиалы:
Верхняя часть города — ул. Бекетова 13, ул. Родионова, 199
Нижняя часть города — пр. Ленина, 67/1, ул. Сормовское ш, 20
Наслаждайтесь свободным дыханием и полноценной жизнью!

Упражнения от заложенности носа. Упражнения при перепадах атмосферного давления

В быту резкие и сильные перепады атмосферного давления могут возникнуть: во время полётов на самолёте, на аттракционах, быстрой езде на автомобиле, езде на скоростном лифте, быстром и не контролируемом погружении под воду. Именно в этих ситуациях евстахиева труба попросту не успевает быстро выровнять атмосферное давление, что приводит к заложенности уха и болевому синдрому.

При этом, если у человека есть такие сопутствующие заболевания как: искривление перегородки носа, хронический ринит, полипы полости носа, вероятность заложенности уха многократно возрастает.

Заложенность носа и методы её устранения. Заложенность носа: осложнения

Что же делать, не прибегая к помощи доктора, которого не всегда и найдёшь в чужой стране, если Вы всё таки попали такую не приятную ситуацию?

Чтобы быстро восстановить внутриушное давление, Вам помогут несколько простых и весьма эффективных упражнений:

  • зевание;
  • движение нижней челюстью вправо-влево;
  • пустой глоток с закрытым ртом;
  • вдох одной ноздрей, выдох — другой, поочередно;
  • вдох с закрытым носом;
  • пользование жевательной резинкой.

Для многих профессий, связанных с частыми переменами атмосферного давления (пилоты воздушных судов, стюардессы, шахтеры, подводники) особенно важно, чтобы  механизм работы слуховой  трубы осуществлялся четко и без сбоев. 

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Заложенность носа и методы её устранения. Заложенность носа: осложнения 01