Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Желтые и зеленые сопли у ребенка. Виды желтых соплей у ребенка —, что означают?

27.03.2020 в 18:01

Желтые и зеленые сопли у ребенка. Виды желтых соплей у ребенка —, что означают?

Выделения из носа – показатель того, что организм начал активно реагировать на неблагоприятное внешнее воздействие. Часто по цвету и консистенции соплей врач может если не поставить диагноз, то хотя бы определить примерно причину их появления. При разных заболеваниях характер выделений из носа радикально меняется:

  1. Желтые сопли . Могут быть признаком выздоровления после простуды либо (более редко) являются симптомом начала синусита или отита. В этом случае определить истинную причину можно только с помощью лабораторных исследований;
  2. Ярко-желтые густые сопли . Говорят чаще всего о том, что болезнь находится уже не в развивающейся стадии развития и имеют место быть гнойные скопления. Такие выделения также наблюдаются при хроническом течении таких заболеваний как отит, гайморит и синусит.
  3. Желто-зеленые сопли . В большинстве случаев такие выделения – реакция слизистой на атаку новых для организма бактерий. При нахождении в большом скоплении людей или новой обстановке (школе, садике) адаптация организма к новым микробам проходит быстро, поэтому и в соплях появляется большое количество уничтоженной микрофлоры;
  4. Желтые сопли с примесью крови . В случае, если к желтым соплям добавились еще и кровавые выделения, обратитесь к врачу. У детей такой симптом может появится после применения различных препаратов, так как детских организм очень чувствителен ко всему новому. Избавиться от кровавых примесей детям поможет укрепление иммунитета.

Желтые и зеленые сопли у ребенка чем. Лечение желтых соплей у детей

При любом виде заболевания, связанного с носом ребенка, назначается промывание его полости. Если у ребенка острый ринит, то промывание нужно для предотвращения осложнений. Если сопли появились в результате аденоид или синусите, то промывание позволит сделать дезинфекцию слизистой оболочки. Но основа промывания заключается в увлажнении слизистой и разжижении мокрот.

Для проведения подобной процедуры можно применять такие виды растворов:

  • Один из легких методов является использование солевого раствора. Нужно купить физраствор, обычным шприцом сделать промывание носа, но без иглы. Кроме того, можно применить препараты, типа «Аквалор», «Салин».
  • В домашних условиях можно сделать отвар целебных трав. Они способствуют избавлению от микробов, убирают воспаления и лечат. Для этого можно применить календулу, шалфей, ромашку, липу и некоторые другие травы. Отвар делается по инструкции и промывается при помощи шприца.
  • Можно применять антисептики, что доступны в аптеках. Предоставлены они в виде растворов, настоек или спреев.

После промываний и очищения носа можно начать использовать капли, которые назначил лечащий врач.

Также нужно знать некоторые меры предосторожности:

  1. Промыванием нельзя лечить густые желтые сопли у новорожденных детей или грудничков. Таким детям следует только капать растворы или чистить полость носа ваткой.
  2. Если ребенку не исполнилось 3 года, то спреи запрещены.
  3. Если нос заложен, то промывать его стоит только после использования капель, что расширяют стенки сосудов.
  4. При острой форме болезни, промывать нос потребуется до 7 раз на день.
  5. В одну ноздрю нужно вводить по 2 мл раствора.

Желтые и зеленые сопли у ребенка чем лечить. Чем лечить желтые сопли у ребенка – эффективные аптечные препараты

Конечно, мы знаем, что любые препараты для лечения ребенка должен назначать врач. Но поход к педиатру зачастую можно приравнять к подвигу, не каждой маме хочется просидеть несколько часов в очереди, если у малыша просто сопли.

Желтые и зеленые сопли у ребенка чем лечить. Чем лечить желтые сопли у ребенка – эффективные аптечные препараты

Расскажем вам о наиболее безопасных и эффективных препаратах для лечения бактериального насморка для детей, но, в любом случае, перед началом лечения нужно внимательно изучить аннотацию, противопоказания, возможные побочные реакции, дозировки и продолжительность лечения.

Эффективны капли для лечения желтых соплей

Изофра – антибактериальный препарат, можно использовать для лечения детей старше 1 года. Необходимо вводить по 1 дозе препарата в каждую ноздрю, продолжительность терапии 7-10 дней.

Протаргол – капли с противовоспалительным, антисептическим, вяжущим действием и иммуномодулирующим действием, подходят для лечения ринитов и гайморита. В каждую ноздрю необходимо закапывать по 3–4 капли, процедуру проводить дважды в день на протяжении двух недель.

Виброцил – популярное сосудосуживающее средство, применяют для лечения различных видов ринита, гайморита. Противопоказания – диабет, патологии щитовидной железы, сердца и сосудов, Детям до года нужно закапывать по 1 капле, от 2 до 6 лет –1-2 капли, старше 6 лет – 3-4 капли. Процедуру проводить каждые 6-8 часов.

Прежде чем использовать капли, нужно обязательно промыть нос, хорошо подходит для этого солевой раствор – в 200 мл теплой воды необходимо растворить 5 г морской соли, процедуру нужно проводить 3-5 раз в день. Промывание и масляные капли противопоказаны грудничкам, а спреи можно использовать только для лечения детей старше трех лет.

Желтые и зеленые сопли у ребенка комаровский. Зелёные сопли у ребёнка, лечение по методу доктора Комаровского

Опытные родители привыкли к тому, что их чадо регулярно страдает ринитом. Поэтому факт, что ребенок снова обвесился соплями, не вызывает у них абсолютно никакой паники. Но не стоит считать насморк безобидным недугом, ведь он может грозить развитием множества патологий.

Желтые и зеленые сопли у ребенка комаровский. Зелёные сопли у ребёнка, лечение по методу доктора Комаровского

Поэтому, прежде чем начать давать ребенку медикаментозную терапию, потребуется тщательно изучить консистенцию слизи, выделяемой из носика. Факт, что сопли имеют неприятный зеленый цвет, укажет на то, что в детском носике появились бактерии. Как лечить зелёные сопли у ребёнка, поможет разобраться доктор Комаровский.

Причины

Зеленые сопли у детей могут указывать на нижеперечисленные заболевания:

  • ОРВИ;
  • Синусит. Помимо зеленых соплей ребенка отмечается повышение температуры тела, заложенность носа и жалобы на боль в околоносовых пазухах и голове;
  • Гайморит. При наличие заболевания ребенок будет жаловаться на давление в области глаз и верхнечелюстных пазух;
  • Этмоидит. Осложнение после насморка, сопровождается повешением температуры и болью в области переносицы;
  • Фронтит. Данное воспаление проявляется болями во лбу, так как локализируется в лобных пазухах ребенка.

Так же зеленые сопли могут указывать на то, что появилось осложнение после перенесенного гриппа или инфекционной болезни.

Общие рекомендации доктора Комаровского

Комаровский говорит о том, что не отрицает использование медикаментов в лечении гнойного ринита. Он указывает на то, что при возникновении угрозы развития отита, можно и нужно применять сосудосуживающие капли. Однако, настоятельно не рекомендует заниматься такой терапией самостоятельно — подобные препараты способны вызвать привыкание и зависимость.

При лечении бактериального ринита никак не обойтись без антибиотиков, но доктор рекомендует провести перед этим бактериальные пробы.

Как показывает практика, чаще всего появление зеленых соплей у детишек спровоцировано вирусами. В таком случае применение антибиотиков или сосудосуживающих капель будет неэффективно — они не устраняют причину недуга, а только купируют симптомы.

Простые рекомендации для профилактики гнойного ринита

  • систематически проветривать комнату малыша;
  • воздух в комнате ребенка должен быть достаточно увлажнен. Для этой цели можно приобрести специальный увлажнитель воздуха. Если такой возможности нет, можно воспользоваться подручными средствами — развесить в комнате несколько влажных полотенец или поставить таз, наполненный водой;
  • регулярно проводить влажную уборку в комнате, где находится малыш;
  • ежедневно совершать прогулки с малышом. Свежий воздух увлажняет слизистую, насыщает кислородом, улучшает общее состояние и настроение малыша. Ультрафиолетовые лучи насыщают организм витамином Д и губят болезнетворную флору;
  • регулярно осуществлять промывание носика;
  • давать ребенку побольше жидкости.

Важно знать, что для борьбы с недугом ребенка вовсе не обязательно покупать в аптеке самые дорогие препараты, иногда просто достаточно обусловить те благоприятные условия, которые помогут ребенку скорее поправиться.

Как лечить зеленые сопли у детей

Комаровский говорит о том, что родителя не стоит сразу хвататься за антибиотики. Данные препараты способны навредить неокрепшему детскому организму. Комаровский рекомендует для начала использовать проверенные народные средства, снимающие интоксикацию и восстанавливающие слизистую носа. И только в том случае, если зеленые сопли у ребенка не проходят длительный период, стоит обратиться к медикаментозным методам лечения.

Желтые и зеленые сопли у ребенка комаровский. Зелёные сопли у ребёнка, лечение по методу доктора Комаровского

Желтые и зеленые сопли у ребенка в чем отличие. Как лечить желтые сопли у ребенка

Первое, что нужно сделать – обеспечить комфортную температуру в комнате малыша (20-22 °С) и оптимальную влажность воздуха (60-70%). Чтобы назальная слизь не сгущалась, давайте ребенку обильное теплое питье.

Перед использованием симптоматических средств для лечения, удостоверьтесь, что они подходят для возраста вашего малыша.

Если у новорожденного желтые сопли, то терапию начинайте с удаления избыточной слизи. Откачайте ее маленькой грушей или вакуумным аспиратором. Детям более старшего возраста рекомендовано промывание носа. После очищения носовых пазух разрешается лечить обильные выделения медикаментозно. Врач назначает комплексную терапию индивидуально после выявления причины насморка.

Промывание носа

Лекарства для орошения носа выпускают в виде спреев или капель. Детям младше 3 лет промывание носовой полости непрерывной струей запрещается. Для них предусмотрены препараты в варианте распыления «мягкий душ». Техника промывания носа:

  1. Попросите ребенка наклонить голову набок.
  2. Кончик груши или спрея введите неглубоко в ноздрю.
  3. Слегка надавите, выпустив немного лекарственного раствора.
  4. Повторите процедуру со второй ноздрей.
  5. После попросите малыша высморкаться.
  6. Делать это надо поочередно, закрывая один канал носа.
  7. Резко сморкаться нельзя, иначе слизь перейдет во внутреннее ухо и вызовет отит.

Для промывания используют физраствор или аптечное средство, содержащее морскую соль (Аква, Салин). С разрешения врача детям любого возраста можно применять отвары лекарственных растений (шалфей, ромашка). После промывания рекомендуется использовать оливковое масло для смягчения слизистой носа.

Желтые и зеленые сопли у ребенка в чем отличие. Как лечить желтые сопли у ребенка

Назальные капли

Препараты для лечения детского ринита – это противовирусные, противоаллергические сосудосуживающие, антисептики, муколитики и антибиотики. Отдельная группа лекарств – гомеопатические средства. Примеры средств:

  1. Мирамистин. Антисептическое лекарство. Устраняет спорообразующие бактерии. Применяется при всех видах насморка. Выпускается в двух формах: капли и спрей. При желтой слизи из носа у ребенка надо применять до 3 раз в сутки до ее устранения.
  2. Нафазалин. Назальный сосудосуживающий препарат. Уменьшает количество экссудативных выделений. Детям разрешен с 1 года по 1-2 капли до 3 раз в сутки не дольше 7 дней.
  3. Отривин. Устраняет отек слизистой, нормализует дыхание. Назначается детям старше 6 лет по 1 вспрыскиванию 2 раза в день на протяжении 5-7 суток.

Желтые и зеленые сопли у ребенка в чем отличие. Как лечить желтые сопли у ребенка