Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Фенилэфрин капли в нос. Сосудосуживающие капли

27.03.2020 в 17:44

Фенилэфрин капли в нос. Сосудосуживающие капли

Препараты короткого действия . Действуют в среднем 3-6 часов.

Фенилэфрин капли в нос. Сосудосуживающие капли

 Препараты средней продолжительности действия . После них нос дышит в среднем 6-8 часов.

Фенилэфрин капли в нос. Сосудосуживающие капли

Препараты длительного действия. Действие их продолжается 10-12 часов.

Фенилэфрин капли в нос. Сосудосуживающие капли

Все эти сосудосуживающие капли действуют на альфа-рецепторы сосудов слизистой оболочки носа и вызывают их сужение.

Но рецепторы тоже бывают разными. Есть альфа1 и альфа2 рецепторы.

Из всех выше перечисленных только фенилэфрин действует на один вид рецепторов: альфа1. Все остальные – на оба вида.

Что лучше?  

С одной стороны, действие на оба вида рецепторов дает более выраженный эффект. Это вроде как хорошо.

С другой стороны, вы не задумывались, почему именно фенилэфрин входит в состав многих детских капель?

Потому, что действие только на один вид рецепторов более безопасно  для слизистой носа. Меньше сосудов сужается, а значит, меньше кислородное голодание клеток слизистой носа.

Итак,

Фенилэфрин менее эффективен, чем другие действующие вещества, но более безопасен.

Зачем нужно сужать сосуды в носу?

Потому что при простудных заболеваниях сосуды полости носа расширены, при этом жидкая часть крови выходит из сосудов и вызывает отек слизистой носа.

Отек уменьшает носовые проходы, и человек не дышит.

Как помочь носу?  

Сузить сосуды, уменьшить отек, «расчистить» проходы для струи воздуха.

Рекомендуйте их…

…когда нос не дышит!

Поэтому спрашивайте у покупателя, как проявляется насморк. Если нос «течет», можно и нужно рекомендовать совсем другие препараты.

Запомните…

…что под действием выше перечисленных средств сужаются сосуды не только в носу. Не случайно они противопоказаны при, атеросклерозе, аритмиях, тиреотоксикозе, глаукоме. И побочных немало: тахикардия, повышение давления,, головокружения и т.д., и т.п.

Поэтому особенно будьте внимательны, когда рекомендуете эти средства людям пожилого возраста.

Насторожитесь, когда у вас спрашиваютпрепараты и одновременно сосудосуживающие капли в нос.

Объясняйте вашим клиентам, чем это чревато.

Некоторые производители с пеной у рта доказывают,  что системного действия эти средства не оказывают. В таком случае объясните мне, пожалуйста, почему в их аннотациях красуется этот убийственный список противопоказаний и побочных пунктов на 10?

 Предупредите…

…покупателя, что капать сосудосуживающий препарат от насморка можно не более 5 дней.

Уж очень быстро к нему наступает привыкание.

Вспоминаю своего папу, который в свое время прочно, на всю оставшуюся жизнь подсел на эфедрин. Кто постарше, наверное, помнит, что раньше были такие капли в нос.

Объясните…

…что применение сосудосуживающих средств более 5 дней приводит к тому, что «слезть» с этих препаратов уже невозможно.

По себе знаю. Как-то купила самый современный сосудосуживающий спрей, попрыскала с неделю. И все! Нос отказывался дышать без этой отравы категорически!

Почему после этих препаратов от насморка постоянно заложен нос?

Потому что постоянное сужение сосудов приводит к кислородному голоданию клеток носа. Без питания они атрофируются. Но свято место пусто не бывает. Слизистая ткань замещается соединительной. Вот почему после сосудосуживающих средств возникают атрофические и гипертрофические риниты, при которых нос перестает нормально работать.

Чтобы уменьшить вредное действие сосудосуживающих препаратов, производители соединяют действующие вещества с др. веществами, например, маслом эвкалипта ( Санорин с маслом эвкалипта ), увлажняющим компонентом ( Снуп ) и др. Это, конечно, спасает, но не сильно.

Можно ли рекомендовать сосудосуживающие капли от насморка беременным?

Нет! Потому что они вызывают спазм сосудов плаценты, а следовательно, кислородное голодание плода.

Но когда женщина не может без них жить – выбираем меньшее зло, то есть детские дозировки.

Какие капли для носа не вызывают привыкания. Способы устранения зависимости

Сосудосуживающих капель в нос без привыкания не бывает. Самостоятельно устранить проблему зависимости от назальных средств можно только на начальных стадиях ее развития, а сделать это можно исключительно за счет собственной силы воли. Способы устранения зависимости от сосудосуживающих медикаментов пациенту может подсказать специалист.

Существует несколько основных схем устранения подобной проблемы:

  1. Замена препарата.
  2. Постепенный отказ от препарата.
  3. Резкий отказ от препарата.

Первая методика требует от человека серьезного волевого усилия и является наиболее эффективной при незначительной зависимости. В такой ситуации пациенту необходимо отказаться от использования назального средства на несколько суток, пока не исчезнет привыкание к используемому медикаменту.

Стоит отметить, что естественную способность к сокращению слизистые носа восстанавливают в течение 10-15 суток, однако, улучшения можно заметить уже через пару дней.

Фенилэфрин капли в нос. Сосудосуживающие капли 03

При постепенном отказе от препарата предполагается медленное увеличение интервалов между применениями медикамента и плавное сокращение привычной дозировки. Достаточно часто специалисты рекомендуют заменить используемое лекарство на его детскую форму или разбавить его физраствором.

Под заменой препарата подразумевается переход на препараты, в основе которых абсолютно другие действующие компоненты. Рекомендуется совмещать подобный переход с применением ингаляций и гомеопатических препаратов. Данная схема имеет много нюансов, в связи с чем рекомендовано избавляться от зависимости под наблюдением отоларинголога.

Вне зависимости от того, какая методика устранения зависимости была выбрана, пациент должен соблюдать ряд определенных правил:

  1. Необходимо регулярно применять слабые солевые растворы, чтобы увлажнять слизистые в носу.
  2. Регулярно совершать пешие прогулки. Причем, длиться прогулка должна минимум несколько часов.
  3. Проветривать помещение. Важно обеспечить доступ кислорода в любое время года.
  4. Применение простых способов увлажнения воздуха в жилых помещениях.
  5. Насыщение ежедневного рациона витаминами.

Соблюдение таких простых рекомендаций позволит значительно сократить риск развития ринита, требующего применения сосудосуживающих медикаментов.

Кроме того, не следует избегать физических нагрузок, важно нормально отдыхать и не нарушать режим сна.

Лучше подбирать капли в нос, не вызывающие привыкания. Сосудосуживающие средства, к сожалению, приводят к развитию зависимости.

Фенилэфрин капли в нос для детей. Лечение Фенилэфрином воспалений инфекционного происхождения

Ринит, вызванный проникновением в слизистую оболочку носа вирусной и бактериальной микрофлоры, является самым частым заболеванием верхних дыхательных путей. Его лечение, несмотря на кажущуюся простоту и банальность болезни, должно быть комплексным и проводимым грамотно. Это означает, что нельзя пользоваться первыми попавшимися на глаза в аптеке каплями в нос или спреем до окончания насморка. Неподходящее лекарство может надолго отсрочить выздоровление и вместо ожидаемой пользы причинить вред слизистой оболочке или стать косвенной причиной появления опасных осложнений.

Фенилэфрин капли в нос для детей. Лечение Фенилэфрином воспалений инфекционного происхожденияФенилэфрин, как один из представителей целой группы сосудосуживающих препаратов, используется в лечении ринита наряду с другими средствами, которые оказывают противомикробное, дезинфицирующее действие или очищают слизистую оболочку от гнойных наслоений. Более того, назначать Мезатон необходимо в комплексе с этими препаратами, так как только их совместное действие максимально эффективно и способствует скорейшему восстановлению эпителиального слоя слизистой оболочки.

Капли в нос на основе Фенилэфрина обладают сосудосуживающим действием на протяжении около 4 часов, начинающееся через несколько минут после попадания на слизистую оболочку. Поэтому они относятся к препаратам «короткого» действия и разрешены для использования в раннем детском возрасте и у беременных женщин. Назальные капли Назол Бэби применяются даже у грудничков, а Назол Кидс – у детей с 5-6 лет. Эти средства оказывают более мягкое и щадящее влияние на эпителий слизистой оболочки, чем сосудосуживающие препараты других групп.

Главное условие лечения – это строгое соблюдение дозировок и срока курсовой терапии. При их нарушении может произойти распространенное и глубокое разрушение слизистой, замедление ее регенерации, что приведет к формированию медикаментозной формы насморка, которая потребует серьезного и длительного лечения. Максимальное количество дней для использования капель в нос с Мезатоном – 3, в редких случаях ЛОР-врач может продлить курс до 5 дней.

Если средство выполнено в форме спрея, то производится по 2 впрыскивания в каждую ноздрю через 4-5 часов, но не чаще. Если лечится инфекционный насморк у младенца, то используется не более 1 капли средства (Назол Бэби) в каждую ноздрю через 5-6 часов. Перед закапыванием средства необходимо очистить носовые проходы от содержимого.

Фенилэфрин капли в нос для детей. Лечение Фенилэфрином воспалений инфекционного происхождения

Выраженный лечебный эффект Фенилэфрин производит и при использовании его для терапии синуситов инфекционного происхождения. Отек слизистой оболочки придаточных пазух носа и выводных каналов ведет не только к уменьшению их объема и увеличению образования слизисто-гнойного содержимого, но и к закупорке дренажных протоков.

В результате околоносовые полости полностью заполняются жидким секретом, который не может выйти из пазух наружу через нос, появляется сильный болевой синдром и интоксикация организма.

Капли в нос или спреи с Фенилэфрином применяются обязательно в комплексе с препаратами другой направленности. Приводя к сужению капилляров слизистой оболочки придаточных пазух, Мезатон восстанавливает проходимость выводных протоков и способствует очищению и постоянному дренажу околоносовых синусов. У пациентов сразу улучшается состояние: снижается интенсивность боли, исчезает чувство давления, пропадают симптомы интоксикации, восстанавливается обоняние и дыхание через нос.

Капли в нос Назол Кидс могут быть назначены при гайморите у детей в возрасте 5-6 лет и старше. Дозировка и длительность лечебного курса определяется только лечащим врачом. Необходимо помнить, что частое и неконтролируемое использование препаратов с Фенилэфрином может привести к постоянному сосудосуживающему эффекту и повреждению слизистой оболочки не только носовой полости, но и придаточных синусов.

Комбинированное средство Адрианол, содержащее Мезатон, также назначается для терапии гайморита в детской практике. В зависимости от возраста назальные капли используются по одной или две в каждую ноздрю через 4-5 часов, курс – 3-5 дней. У детей старше 12 лет препараты с Фенилэфрином назначаются для лечения инфекционного воспаления всех околоносовых синусов.