Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Антибиотики от простуды и гриппа названия для детей. Названия хороших препаратов для детей

17.04.2020 в 09:51

Антибиотики от простуды и гриппа названия для детей. Названия хороших препаратов для детей

Антибиотики от простуды и гриппа названия для детей. Названия хороших препаратов для детей

Для терапии бактериальных заболеваний в раннем возрасте антибиотики применяются в крайних случаях. При пневмонии, остром отите, гнойной ангине, ставшим следствием респираторного недуга, оправдан прием таких препаратов. Форму антибиотиков назначают в зависимости от возраста ребенка. Грудничкам — лекарства в уколах, детям старшего возраста — в таблетках. Малышам не всегда делают инъекции, разрешено вскрыть ампулу и дать выпить ребенку лекарство в нужной дозировке. Детские антибиотики при простуде:

  • флемоксин солютаб;
  • моксимак;
  • авелокс;
  • зиннат;
  • макропен;
  • фромилид уно;
  • эспарокси;
  • альфа нормикс.

Часто родители ошибочно полагают, что антибактериальная терапия необходима для успешного лечения гриппа и простуды у детей. Это неверное представление о действии антибиотиков на организм ребенка. При вирусных инфекциях у детей назначение этих препаратов необоснованно даже при высокой температуре, которая сохраняется продолжительное время.

Антибиотики от простуды и гриппа названия для детей. Названия хороших препаратов для детей

Лечение антибиотиками детей приводит к дисбактериозу, ослаблению иммунной системы, анемии. Проводить антибактериальную терапию малышам целесообразно исключительно в критических ситуациях. Например, когда наблюдается аэробная стрептококковая ангина, острый средний отит, пневмония, воспаление придаточных пазух носа. Применение антибиотиков для лечения детей при простуде и гриппе без осложнений обосновано при:

  • выраженных признаках пониженной сопротивляемости организма — постоянной субфебрильной температуре тела, частых простудных и вирусных заболеваниях, ВИЧ, онкологии, врожденных нарушениях иммунитета;
  • рахите, пороках общего развития, недостатке веса;
  • наличии в анамнезе ребенка хронического рецедивирующего отита.

Антибиотики при простуде: список. Как определить, что развиваются осложнения?

Чтобы понять, какой лучше дать препарат ребенку или взрослому, важно определить, имеет ли место развитие осложнений. Самостоятельно заподозрить, что развиваются бактериальные осложнения болезни, можно по таким признакам:

  • Изменяется цвет отделяемого из бронхов, носа, глотки, уха – оно мутнеет, становится зеленоватым или желтоватым.
  • Если присоединяется бактериальная инфекция, часто снова поднимается температура.
  • Если бактериальная инфекция поражает мочевыделительную систему, то моча мутнеет, в ней может появиться осадок.
  • Поражение кишечника приводит к появлению слизи, крови или гноя в кале.

Определить осложнения ОРВИ можно по таким признакам:

  • После улучшения примерно на 5-6 день температура снова повышается до показателя 38 градусов и выше; самочувствие ухудшается, беспокоит кашель, одышка ; при кашле или глубоком вдохе болит в груди – все эти признаки могут свидетельствовать о развитии пневмонии .
  • В случае температуры становятся более интенсивными боли в горле, на миндалинах появляется налет, увеличиваются лимфатические узлы на шее – эти признаки требуют исключения дифтерии .
  • При появлении боли в ухе, если из уха течет, можно предположить, что развивается средний отит .
  • Если при рините голос стал гнусавым, пропало обоняние, болит в области лба или лица, и боли усиливаются, когда человек наклоняется вперед, значит, развивается воспалительный процесс околоносовых пазух.

В такой ситуации нужно очень грамотно подбирать антибиотики при простуде. Какой антибиотик лучше при простуде взрослому, или какие антибиотики для детей при простуде целесообразно применять, принимает решение только врач. Ведь выбор таких препаратов зависит от многих факторов.

  • возраст человека;
  • локализация осложнения;
  • анамнез пациента;
  • переносимость лекарств;
  • устойчивость к антибиотикам.

Названия детских антибиотиков при простуде, названия уколов и названия антибиотиков при простуде и гриппе для взрослых можно найти на любом медицинском сайте в сети, и их список очень широк. Но это не значит, что хорошие антибиотики от простуды можно пить просто «для профилактики», если появилось признаки осложнений. Даже антибактериальное средство, в котором 3 таблетки в упаковке, может ухудшить состояние больного, негативно повлияв на его иммунную систему .

Поэтому руководствоваться советами знакомых по поводу того, что тот или иной препарат хороший, недорогой и пить антибиотики широкого спектра действия нельзя ни в коем случае. То, какие антибиотики принимать при простуде, должен определять исключительно лечащий врач.

Порошок от простуды для детей. Применение у детей

Детский организм находится в стадии постоянного развития, это относится и к иммунной системе в частности.  Поэтому дети чаще болеют простудными и вирусными заболеваниями. Естественно, лечить ребенка легче сиропами или порошками, чем таблетками или инъекциями. Однако выбирая лекарственный препарат, необходимо учесть возраст ребенка, количество действующих компонентов, из которых он состоит. Когда речь идет о порошковых средствах, в инструкции точно оговаривается, что прием не допускается до определенного возраста. В случае с «Колдрекс», «Нимесил», «Терафлю» не следует давать детям до 12 лет, а «Антигриппин» и «Фервекс» до 15 лет.

Специально для детей производят «Антигриппин детский», который показан детям от 3 лет, а также «Фервекс детский», применяется с 6 лет. Эти порошки содержат компоненты, необходимые для детского организма во время лечения простудных и вирусных заболеваний.

Важно! Порошки от простуды для детей эффективны, быстро снимают симптомы, но могут вызвать побочные эффекты. К примеру, вызывают сонливость, негативно влияют на слизистую желудка. Поэтому родителям важно следовать предписания врача.

Когда следует воздержаться от приема порошков от простуды и гриппа: противопоказания к применению

Большинство препаратов данной группы имеют следующие противопоказания:

  1. Непереносимость больным действующих компонентов порошкового средства.
  2. Совместное применение с иными сильнодействующими лекарственными препаратами.
  3. При нарушении функции почек и печени.
  4. При наличии хронических заболеваний ЖКТ.

Существуют и другие противопоказания для отдельных порошковых средств из-за наличия в них различных компонентов. Некоторые из них были рассмотрены выше.

Важно! При наличие аллергических реакций, тяжелых хронических заболеваний (астма, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы) перед приемом порошковых средств нужно проконсультироваться с врачом.