Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что такое риниты и синуситы. Что такое синусы или придаточные пазухи носа 

17.04.2020 в 09:55

Что такое риниты и синуситы. Что такое синусы или придаточные пазухи носа 

Синусы (они же - придаточные пазухи носа) - это заполненные воздухом пространства, расположенные рядом с носом, внутри лицевых костей: между глазами, внутри лба, щёк, и в глубине носа.  Изнутри синусы выстланы специальными эпителиальными клетками, содержащими на своей поверхности крошечные волоски, называемые ресничками. Помимо реснитчатого эпителия, слизистая оболочка синусов содержит и другие клетки, которые вырабатывают слизь. Слизь является естественной ловушкой для микробов и других загрязнений, а реснички постоянно толкают эту слизь к выходу из пазухи, в нос, тем самым непрерывно очищая синусы от всего лишнего. Синусы связаны с полостью носа узкими отверстиями (см. картинку). 

На видео представлен завершающий этап операции на лобной пазухе - DRAF 2а. Видео предоставлено  Клименко Ксенией Эльдаровной

Инфицирование и воспаление пазух приводит к тому, что слизь становится густой и закупоривает отверстия одной или нескольких придаточных пазух носа, препятствуя воздухообмену в них и оттоку слизи. В пазухах происходит накопление вязкого экссудата под высоким давлением. Этот экссудат является благоприятной средой для развития бактерий, они размножаются в нем и поражают слизистую оболочку синусов. Все это и называется синуситом. 

Синусит может быть хроническим (длительно текущим, или часто повторяющимся) или острым. Острый синусит длится не более трех недель, и повторяется не более трех раз в год. Острый синусит является чрезвычайно распространенным явлением. Как правило, он вызывается острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ). 

Воспаление и отек слизистой оболочки придаточных пазух носа может быть вызвано: 
  • Вирусными инфекциями, такими как простуда.
  • Аллергией.
  • Загрязнением воздуха и сигаретным дымом.
  • Стоматологическими инфекциями.
  • Сужением или закупоркой отверстий, между пазухой и полостью носа, например носовыми полипами.

Кинематика это. Глава 1. Механика

Любое физическое явление или процесс в окружающем нас материальном мире представляет собой закономерный ряд изменений, происходящих во времени и пространстве. Механическое движение, то есть изменение положения данного тела (или его частей) относительно других тел, – это простейший вид физического процесса. Механическое движение тел изучается в разделе физики, который называется механикой . Основная задача механики – определить положение тела в любой момент времени .

Одна из основных частей механики, которая называется кинематикой , рассматривает движение тел без выяснения причин этого движения. Кинематика отвечает на вопрос: как движется тело? Другой важной частью механики является динамика , которая рассматривает действе одних тел на другие как причину движения. Динамика отвечает на вопрос: почему тело движется именно так, а не иначе?

Механика – одна из самых древних наук. Определенные познания в этой области были известны задолго до новой эры ( Аристотель (IV век до н. э.), Архимед (III в. до н.э.)). Однако, качественная формулировка законов механики началась только в XVII веке н. э., когда Г. Галилей открыл кинематический закон сложения скоростей и установил законы свободного падения тел. Через несколько десятилетий после Галилея великий И. Ньютон (1643–1727) сформулировал основные законы динамики.

В механике Ньютона движение тел рассматривается при скоростях, много меньше скорости света в пустоте. Ее называют классической или ньютоновской механикой в отличие от релятивистской механики, созданной в начале XX века главным образом благодаря работам А. Эйнштейна (1879–1956).

В релятивистской механике движение тел рассматривается при скоростях, близких к скорости света. Классическая механика Ньютона является предельным случаем релятивистской приυ .

Что такое синусит и какой он бывает?

Для того чтобы лучше понять, что, где и как болит, нужно представлять себе, как выглядят верхние дыхательные пути.

Вокруг носовой полости в толще одноименных костей расположены четыре парных воздухоносных образования — верхнечелюстная, лобная, решетчатая и клиновидная пазухи. Все они изнутри покрыты слизистой оболочкой и сообщаются с полостью носа через небольшие соустья. В норме слизистая околоносовых пазух постоянно вырабатывает небольшое количество жидкости, тем самым самоочищаясь от пыли и микроорганизмов, которые попадают в нее из носовой полости.

Когда человек заболевает, слизистая пазух перестает самоочищаться, набухает, отекает, из-за чего и без того узкое сообщение между пазухой и носом становится еще меньше, количество вырабатываемой жидкости увеличивается, а ее отток затрудняется, ухудшается циркуляция воздуха. Все это создает прекрасные условия для размножения микроорганизмов, которые и вызывают симптомы заболевания.

Синуситом называют воспалительный процесс слизистой оболочки пазух, которые расположены вокруг носовых ходов. Многие считают, что синусит и гайморит — это одно и то же, но это не совсем так. Гайморит — это подвид синусита, один из пяти.

Если воспаляется верхнечелюстная пазуха — это действительно гайморит. Воспаление лобной пазухи носит название «фронтит», решетчатой (эти пазухи находятся в районе переносицы) — этмоидит, а клиновидной (над переносицей) — сфеноидит. У некоторых «счастливчиков» воспаляются все пазухи сразу, и такая болезнь называется пансинусит. Доля синуситов среди всех лор-заболеваний — 36 %.

Капеллан это. Роль в ордене

« В конце боя следует громко прочесть литургию. Выразите уважение смелости живых. Павших помяните в соответствии с ритуалами. Почтите боевые доспехи мёртвых. Капеллан должен следить за тем, чтобы делалось всё это десантниками с уважением и почтением, даже если души их ещё наполнены боевым задором. Это бремя капеллана и это его награда. »
– капеллан-дознаватель Исайя, орден Тёмных Ангелов

Капелланы космического десанта являются важными членами ордена, и пользуются уважением обычных братьев-десантников. Их жизнь тесно связана с жизнью всего ордена. Они следят за обучением каждого космического десантника с ранних его лет. Они первыми встречают молодых рекрутов, которые присоединяются к ордену в качестве неофитов, и руководят их обучением основным доктринам и правилам. Капелланы учат новичков культовым верованиям ордена и следят за тем, чтобы рекруты запомнили все необходимые гимны и литургии. Капелланы известны своей строгостью и вспыльчивостью, однако, несомненно, они обладают высоким чувством долга и ответственности за остальных братьев-десантников. В бою они сражаются со священным вдохновением и страстью, не переставая, впрочем, бдительно следить за состоянием духа своих боевых соратников.

Как уже было сказано, капелланы — духовные лидеры орденов, которые следят за тем, чтобы космические десантники с честью выполняли свою клятву служения ордену. Они возносят хвалу Императору и примарху , за собственное существование и создание Адептус Астартес, как такового, хотя способы такого восхваления могут различаться от ордена к ордену. Все десантники почитают Императора, как собственного создателя и спасителя человечества, но практически все ордены считают его не более, чем могущественным и великим человеком. Однако некоторые ордены даже собственных примархов считают богами или полубогами. Остальные ордены, впрочем, относятся к примархам, как к высшим, хотя и смертным существам, могущественным героям давно ушедших времён.

Реклюзиам

Центральная святыня, в которой возносятся молитвы и совершаются обряды, называется Реклюзиамом и находится в пределах крепости-монастыря ордена. Этот храм является местом культурного и духовного единения. В этом священном месте содержатся древние артефакты и реликты. Часто в храмах хранятся фрагменты доспехов примарха и предметы боевой экипировки героев ордена. На стенах развешаны штандарты рот и орденов. Капелланы проводят в Реклюзиамах службы, поднимая боевой дух космических десантников пылкими проповедями. На боевых баржах и кораблях есть специальные кафедры, которые служат той же цели. В подобных бронированных помещениях десантники могут исполнять необходимые обряды и возносить молитвы, когда находятся вдали от крепости-монастыря своего ордена. Кроме того, воины большей части орденов разбросаны по всей Галактике , сражаясь в многочисленных кампаниях, которые могут длиться по несколько сотен лет. Однако следует заметить, что само присутствие капеллана уже вдохновляет воинов на подвиги, поэтому присутствие на корабле формальной молельни не обязательно. Капелланы всегда сопровождают братьев-десантников в крестовых походах, осуществляя духовное руководство воинов, где бы они ни находились. И где бы капеллан ни был — в Реклюзиаме, на борту космического корабля или в гуще сражения, он всегда готов вознести нужную молитву и исполнить любой надлежащий ритуал.

Что такое этмоидит. Общие сведения

Этмоидит (этмоидальный синусит) — это воспаление слизистой оболочки лабиринта решётчатой кости. Решетчатый лабиринт – парное образование, относящееся к системе околоносовых придаточных пазух (ОНП). Расположено с обеих сторон от вертикальной пластинки решетчатой кости, которая находится у основания носа в глубине черепа. Структурно образование сформировано из воздухоносных ячеек, которые отделены тонкими костными пластинками от глазницы и полости черепа (рис. ниже). Передние ячейки решетчатой пазухи открываются в средний, а задние ячейки и клиновидная пазуха открываются в верхний носовой ход. Вентиляция лобной и верхнечелюстной пазухи осуществляется через каналы, которые проходят через переднюю область решетчатой кости. Ячейки решетчатого лабиринта выстланы слизистой оболочкой.

Важная роль среднего носового хода и передних клеток решетчатого лабиринта (остеомеатальный комплекс) в физиологии ОНП подтверждается тем, что каждая околоносовая пазуха дренируется через него/смежно с его боковой стенкой, а нарушение их проходимости из-за затруднения оттока слизи приводит к снижению воздухонаполнения пазух и способствует вторичному инфицированию околоносовых пазух. Такое специфическое анатомическое расположение решетчатой кости делает этмоидит достаточно опасным заболеванием по сравнению с синуситами других видов и зачастую является причиной различных внутриглазных (орбитальный абсцесс) и внутричерепных осложнений.

Что такое этмоидит. Общие сведения

Заболевание чаще протекает на фоне воспаления других придаточных пазух ( фронтит , гайморит , сфеноидит ), реже, в виде самостоятельного заболевания. Это обусловлено близким расположением в среднем носовом ходе соустий лобных и верхнечелюстной пазух, что способствует переходу воспалительного процесса из одной пазухи в другую. Соответственно, часто встречаtтся сочетанное заболевание верхнечелюстной и решетчатой или лобной и решетчатой пазух ( полисинусит ). По частоте вовлечения в воспалительный процесс у взрослых лиц и детей старше 7 лет решетчатый лабиринт (этмоидит) находится на втором месте после воспаления верхнечелюстной пазухи ( гайморита ). У детей до 3 лет преобладает (до 85%) острое воспаление решетчатых пазух, а в возрасте 3-7 лет — комбинированное воспаление решетчатых и верхнечелюстной пазух.

Что такое бронхит. Симптомы бронхита у взрослых

Симптоматическая картина острого бронхита начинается с общих астенических проявлений:

  • Слабость;
  • Сонливость;
  • снижение работоспособности.

Может возникать дискомфорт при глотании, головная боль, незначительное повышение температуры, насморк. На этом этапе логичнее время заподозрить у себя респираторное заболевание, например, ОРЗ, ОРВИ и даже грипп.

Вторым признаком бронхита является кашель. Сначала отхождения мокроты не наблюдается, но вскоре появляются выделения, имеющие желтоватый или зеленоватый оттенок. Кашель усиливается ночью, и на его фоне присутствуют слабовыраженные болезненные ощущения в области груди. В ряде случаев, кашель на протяжении всего периода болезни остается сухим. Это нехороший признак, так как отхождение мокроты является показателем того, что в бронхах идет процесс очищения. Если мокрота не отхаркивается, значит, она слишком вязкая. Это влечет за собой закупорку бронхов, распространение воспаления на трахею или легкие.

При своевременной терапии улучшение состояния обычно происходит в течение одной недели, но кашель может сохраняться и дольше, до трех недель, с постепенно уменьшающейся интенсивностью. В том случае, если кашель усиливается и отмечается повышение температуры у пациента, врач может заподозрить развитие осложнений.

Картина хронического бронхита не отличается дополнительной симптоматикой. В период обострения, который может протекать до нескольких месяцев, больного мучает усиливающийся кашель, слабость, одышка при незначительных нагрузках и в состоянии покоя. Температура тела обычно не повышается выше субфебрильных цифр. Может хронический бронхит протекать и без температуры в принципе. В состоянии ремиссии пациента ничего, кроме одышки, не беспокоит, однако, рентген легких показывает характерные изменения в бронхах.