Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ринит или синусит отличия. Чем отличается ринит от синусита

17.04.2020 в 09:58

Ринит или синусит отличия. Чем отличается ринит от синусита

Ринит и синусит, различия этих двух заболеваний должен знать каждый человек. На первый взгляд, это схожие патологии, поражающие одну и ту же систему, практически одинаково проявляются, но это не так. Они совершенно разные, отличаются сложностью течения и возможными осложнениями.

Ринит никогда не сопровождается лихорадкой. Повышение температуры зачастую происходит в первые дни заболевания, как реакция организма на попадание инфекции. После она нормализуется, а насморк продолжается в среднем еще неделю. Характерным же для синусита является повышение температуры до 39-40 градусов уже на фоне утихания респираторного процесса. Если не оказать помощь, интоксикация будет нарастать. Без этого симптома острый синусит не обходится, это есть одно из отличий.

Второе, что хочется выделить – локализация процесса. При рините поражается вся слизистая носовых ходов, не бывает такого, чтобы воспалена была только одна ноздря. А вот при синусите, не обязательно поражаются все пазухи сразу, может быть такое, что в процесс вовлечется всего одна группа. Тут уже, особенно в случае с гайморитом, симптомом бывает заложенность носа с одной стороны, именно с той, где локализирован процесс.

Третье, чем синусит может отличаться от ринита – это боль. При насморке пациент не отмечает неприятных ощущений, единственное, что его беспокоит дискомфорт из-за заложенности носа. При синуситах будет выраженная головная и локализированная в области пазух боль, усиливающаяся при наклонах, чихании.

Перечисляя в чем разница между синуситом и ринитом, нельзя не упомянуть об осложнениях. Поражение околоносовых пазух опаснее насморка. При неправильном и несвоевременном лечении, заболевание может спровоцировать сепсис, менингит, отит, нарушение работы глазодвигательной мышцы.

Ринит или синусит отличия. Чем отличается ринит от синусита

Комплексное лечение синусита. Что назначают врачами при гайморите взрослым – схема лечения

Синусит требует комплексного подхода к лечению. При диагностике этого заболевания назначают несколько препаратов. Часть из них направлена на устранение причины возникновения, вторая – устранение симптоматики. Эффективно сочетание разных форм выпуска, что позволяет воздействовать на организм в общем, непосредственно на очаг воспаления на слизистой носа.

Схема терапии может меняться и корректироваться в зависимости от особенностей течения болезни. Если нет улучшений при соблюдении всех рекомендаций врача, требуется пройти повторную диагностику.

Что поможет от гайморита – антибиотики

Результативны при бактериальном гайморите. Назначаются до и после проведения операции для предупреждения осложнений. Выбор конкретного препарата осуществляют на основании лабораторных исследований (анализ выделений и крови). Основные антибиотики для лечения синусита:

  1. Азитромицин. Выпускается в форме капсул, таблеток и порошка для приготовления суспензии. Основные дозировки – 125, 250, 500 мг. Активное вещество – азитромицин, это антибиотик широкого спектра действия. Подходит для применения детям от 12 лет, во время беременности.
  2. Амоксиклав. Антибактериальный препарат на основе сочетания амоксициллина и клавулановой кислоты. Уничтожает большинство распространенных возбудителей, редко вызывает побочные реакции. Основная форма выпуска – таблетки, которые назначают лицам с весом от 40 кг. Курс лечения до 10 дней по 2-3 таблетки в сутки в зависимости от дозировки.
  3. Аугментин. Прямой аналог Амоксиклава. Обладает таким же фармакологическим действием, составом. Таблетки выпускают в дозировке от 125 мг до 1 г. Курс лечения ограничен 10-12 днями.
  4. Бисептол. Действующие вещества – сульфаметоксазол и триметоприм. Мощный антибиотик для лечения тяжелых форм гайморита. Запрещен для применения детям, в период беременности.
  5. Вильпрафен. Содержит системный антибиотик джозамицин. Он результативен, когда другие антибактериальные средства не оказывают выраженного действия. Относится к группе макролидов, результативен в отношении большинства возбудителей. Применяется коротким курсом с большими дозировками.
  6. Супракс. Голландский препарат в форме капсул. Содержит цефиксим – синтетический антибиотик последнего поколения. Продолжительность лечения до 10 дней, прием рекомендуется каждые 12 часов.
  7. Флемоксин солютаб. Антибактериальные таблетки или порошок для суспензии с амоксициллином. Редко вызывает побочные реакции, эффективность снижается через 10 дней приема. После устранения симптоматики лечение продолжать в течение 48 часов.
  8. Цефтриаксон. Порошок для приготовления инъекций для внутривенного или мышечного введения. Содержит цефалоспориновый антибиотик 3 поколения. Назначается при сложных формах гайморита. Аналог препарата – Цефазолин.
  9. Ципролет. Недорогой препарат группы фторхинолонов. Достоинство – у бактерий медленно вырабатывается устойчивость к составу. Подходит для затяжного лечения запущенного синусита. Не нарушает естественную микрофлору кишечника.
  10. Сумамед. Содержит азалид – антибиотик группы макролидов. Быстро вступает в реакцию с возбудителем инфекции, демонстрирует продолжительное действие. Недостаток – длительный период выведения из организма.

Синусит при беременности

Синусит при беременности Любое заболевание будущей мамы во время вынашивания плода опасно и для женщины, и для ребенка. Акушеры-гинекологи рекомендуют при планировании беременности обследовать и пролечить все очаги инфекции. Синусит при беременности возникает как осложнение острого респираторного заболевания или обостряется старый хронический процесс.

Физиологическое состояние женского организма должно обеспечить безопасное закладывание и развитие внутренних органов малыша, неправильное лечение может нанести непоправимый вред.

Виды синуситов и степень тяжести

Синусит — это воспаление околоносовых пазух. Костные полости в нормальных условиях имеют внутреннее покрытие оболочкой, выделяющей слизь для очистки и поддержания «в порядке» теплового режима вдыхаемого воздуха. Существуют анатомические выходные отверстия синусов. Они расположены в носовых ходах. Важным патологическим моментом при воспалении является перекрытие естественного дренажного пути отечной слизистой носа. Нарушение вентиляции приводит к закупорке полости и благоприятствует развитию внутренней инфекции.

Различают виды синуситов в зависимости от воспаленной пазухи:

  • фронтит — поражение лобной пазухи, расположенной в нижней части лба;
  • этмоидит — воспаление решетчатого лабиринта, он находится в глубине переносицы;
  • гайморит — все изменения происходят в верхней челюсти;
  • сфеноидит — редкое заболевание, полость расположена за глазницами.

Синусит при беременности

Чаще всего по данным медицинской статистики возникают первые 3 из перечисленных видов. Полости поражаются поодиночке или сразу 2–3. Могут быть односторонним или двусторонним процессом.

Синусит при беременности протекает по-разному:

  • легкая степень — чаще всего при вирусной инфекции, клинически проявляется в умеренном насморке, без повышения температуры;
  • средняя степень тяжести — связана с образованием гнойно-серозного содержимого в полостях, температура тела повышается до 38 градусов, беспокоят распирающие боли в области проекции синусов, имеются симптомы интоксикации (общая слабость, тошнота, головокружение);
  • тяжелая — выраженный процесс нагноения в околоносовых полостях, высокая температура, интенсивные боли в глазницах, в ухе, нарушение слуха, зрения.

Опасность синусита даже при заложенности носа и частичном отсутствии носового дыхания велика. Гипоксия плода развивается быстро. Ведь беременная женщина обеспечивает кислородом не только себя, но и будущего малыша. Последствия его недостатка придется длительно лечить.

Как справиться с синуситом

Синусит при беременности Все способы лечения необходимо согласовывать с акушером-гинекологом . Заболевшая женщина при среднетяжелом и тяжелом течении нуждается в постельном режиме. Помещение, где она проживает, должно часто проветриваться, подвергаться влажной уборке. Необходимо до минимума разобщить контакт с неблагоприятными факторами (загазованность, запыленность, сигаретный дым, резкие запахи). По возможности увеличить количество употребляемой жидкости, если нет противопоказаний.

Для борьбы с отечностью носа обычно применяют сосудосуживающие капли Нафтизин, Санорин, Галазолин. Они содержат вещества, действующие на сосуды. Но во время беременности они при всасывании оказывают такое же действие на плаценту, повышают тонус матки. Применение капель следует согласовывать с акушером.

Рекомендованы при беременности капли на основе морской соли (для промывания носа), содержащие беконазе, африн, вансеназе.

Противопоказаны средства, имеющие в своем составе адреналин, эфедрин, фенилэфрин, неосинефрин.

При аллергической заложенности носа рекомендуются для беременных препараты трипеленамин и хлорфенирамин.

Промывание носа необходимо проводить самостоятельно или воспользоваться процедурой «Кукушка» в поликлинике.

Лекарственные противомикробные препараты назначают для воздействия на патологические микроорганизмы. При беременности разрешено применение Азитромицина, Цефуроксима, Амоксифиллина.

Прокол пазухи при гайморите позволяет провести промывание и откачивание гноя с последующим введением в полость антибиотика и ферментативного средства для разжижения содержимого. Для беременной возможно будет достаточно одной процедуры.

Народные средства лечения синусита (промывание носа отваром календулы, ромашки, шалфея, закапывание в нос разведенного лукового или свекольного сока, алоэ) на ранних стадиях позволят будущей маме избежать использования лекарственных средств.

Спрей от синусита. Синусит

Порой с насморком можно спутать более серьезное заболевание – синусит, сопровождающийся воспалением пазух.

Симптомы синусита у взрослых схожи с признаками ринита, а вот лечение требуется другое.

Ринит или синусит отличия. Чем отличается ринит от синусита 04

ЛОР-органы — это защитные врата иммунной системы на пути вирусов и инфекций в организм. Они первыми сталкиваются с болезнетворными микробами, поэтому очень часто именно в них начинают развиваться воспалительные процессы. Если поражаются околоносовые пазухи, ставится диагноз «синусит». Согласно статистическим данным, в течение года его переносят более 10 миллионов россиян1.

Для диагностики заболевания могут использоваться компьютерная и магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование, рентгенография, пункция (диагностический прокол). Врач обязательно учитывает конкретные симптомы синусита, поэтому лечение каждому пациенту подбирается в индивидуальном порядке.

Причины возникновения

Симптомы и лечение острого синусита у взрослых напрямую зависят от причины, спровоцировавшей заболевание. Чтобы понять механизм развития проблемы, нужно немного углубиться в анатомию.

Носовая полость взрослого человека сообщается с 7 полостями в костях черепа, которые называются придаточными пазухами:

  • • 2 лобными;
  • • 2 решетчатыми;
  • • 2 верхнечелюстными;
  • • клиновидной.

Носовая полость соединена с этими пазухами тончайшими ходами. Через них происходит выведение секрета — особой слизи, которая выделяется в носу. Если процесс очищения пазух нарушается, эта слизь накапливается. Тогда создаются идеальные условия для возникновения острого синусита — симптомы болезни не заставляют себя ждать.

Почему возникает заболевание? Среди часто встречаемых причин отоларингологи называют:

  • • Вирусные заболевания. Из-за негативного воздействия вирусов в полости носа и придаточных пазухах развивается сильное воспаление. Как следствие, пазухи отекают и сужаются, густая слизь накапливается, не находя выхода. Несвоевременно начатое лечение может привести к появлению симптомов гнойного синусита — острого воспаления, при котором из пазух отходят гнойные выделения;
  • • Инфекции, вызываемые бактериями. Являются частым осложнением вирусного поражения ЛОР-органов — из-за застоя секрета и кислородного голодания тканей начинает интенсивно развиваться условно-патогенная микрофлора. Степень выраженности острого синусита, симптомы и лечение болезни в этом случае напрямую зависят от вида инфекции, вызвавшей воспаление;
  • • Аллергические реакции;
  • • Искривление носовой перегородки.

Хронический синусит лечение. Что такое синусы или придаточные пазухи носа 

Синусы (они же - придаточные пазухи носа) - это заполненные воздухом пространства, расположенные рядом с носом, внутри лицевых костей: между глазами, внутри лба, щёк, и в глубине носа.  Изнутри синусы выстланы специальными эпителиальными клетками, содержащими на своей поверхности крошечные волоски, называемые ресничками. Помимо реснитчатого эпителия, слизистая оболочка синусов содержит и другие клетки, которые вырабатывают слизь. Слизь является естественной ловушкой для микробов и других загрязнений, а реснички постоянно толкают эту слизь к выходу из пазухи, в нос, тем самым непрерывно очищая синусы от всего лишнего. Синусы связаны с полостью носа узкими отверстиями (см. картинку). 

На видео представлен завершающий этап операции на лобной пазухе - DRAF 2а. Видео предоставлено  Клименко Ксенией Эльдаровной

Инфицирование и воспаление пазух приводит к тому, что слизь становится густой и закупоривает отверстия одной или нескольких придаточных пазух носа, препятствуя воздухообмену в них и оттоку слизи. В пазухах происходит накопление вязкого экссудата под высоким давлением. Этот экссудат является благоприятной средой для развития бактерий, они размножаются в нем и поражают слизистую оболочку синусов. Все это и называется синуситом. 

Синусит может быть хроническим (длительно текущим, или часто повторяющимся) или острым. Острый синусит длится не более трех недель, и повторяется не более трех раз в год. Острый синусит является чрезвычайно распространенным явлением. Как правило, он вызывается острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ). 

Воспаление и отек слизистой оболочки придаточных пазух носа может быть вызвано: 
  • Вирусными инфекциями, такими как простуда.
  • Аллергией.
  • Загрязнением воздуха и сигаретным дымом.
  • Стоматологическими инфекциями.
  • Сужением или закупоркой отверстий, между пазухой и полостью носа, например носовыми полипами.

Синуит. Что это такое?

Почему возникает синусит, и что это такое? Синусит представляет собой воспаление слизистой оболочки, которое локализуется в одной или же нескольких околоносовых пазухах одновременно. Одной из главных причин, которая вызывает развитие синусита, является плохо вылеченный либо запущенный ринит. Помимо этого спусковым механизмом для развития синусита могут быть острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Заболевание, развитие которого происходит на фоне респираторных инфекций верхних дыхательных путей, обычно называют внебольничными формами. 

В зависимости от своей локализации, синусит может быть нескольких видов:

  • гайморит – воспаление гайморовой придаточной пазухи носа, которое представляет собой осложнение при гриппе, остром насморке, скарлатине, кори и многих других инфекционных заболеваниях.
  • фронтит – воспаление придаточной лобной пазухи, которое протекает значительно тяжелее, нежели другие виды синусита.
  • этмоидит – проявляется в виде воспаления ячеек решетчатого лабиринта и является наиболее распространенной разновидностью синусита.
  • сфеноидит – воспаление клиновидной пазухи, которое встречается достаточно редко.

Первым признаком обострения синусита является затянувшийся насморк. При этом следует обращать внимание на выделения из носа. Если они становятся желтовато зеленоватого цвета, это говорит о бактериальной природе воспаления. В такой ситуации бактерии могут в любой момент попасть в гайморовы пазухи и начнется гайморит.

Также синусит бывает односторонним или двусторонним, с поражением всех придаточных пазух носа с одной или обеих сторон. Острый гайморит часто возникает во время острого насморка, гриппа, кори, скарлатины и других инфекционных заболеваний, а также вследствие заболевания корней четырех задних верхних зубов.