Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Антибиотики при воспалении лимфоузлов. Определение болезни. Причины заболевания

01.12.2021 в 11:04

Антибиотики при воспалении лимфоузлов. Определение болезни. Причины заболевания

Шейный лимфаденит — это увеличение лимфатических узлов в области шеи, вызванное воспалением.

При остром лимфадените увеличенный лимфоузел становится плотным и болезненным, кожа воспалённой области краснеет, повышается местная температура и появляется слабость. При хроническом лимфадените других симптомов, кроме увеличения лимфоузла, может не быть.

Антибиотики при воспалении лимфоузлов. Определение болезни. Причины заболевания

Причины шейного лимфаденита

Лимфатическая система входит в состав иммунной системы, поэтому любая болезнь, при которой активируется клеточный иммунитет, может вызывать воспаление лимфатических узлов.

Лимфаденит может возникать из-за воспаления в зубочелюстной системе и ЛОР-органах. Реже его причиной становятся местные заболевания кожи, например фурункул, карбункул и нагноившаяся эпидермальная киста.

К развитию шейного лимфаденита могут приводить специфические и неспецифические возбудители. В первом случае лимфаденит сопровождает основное заболевание, особенности воспаления лимфоузлов напрямую зависят от возбудителя.

Во втором случае причиной становятся гнойные раны и воспалительные процессы, связанные с тканями зуба и периодонтом, например кариес , осложнённый периодонтитом . Клиническая картина от возбудителя при этом не зависит.

Возбудители специфического лимфаденита:

  • микобактерия туберкулёза;
  • бледная трепонема (возбудитель сифилиса );
  • возбудитель бруцеллёза ;
  • чумная палочка ;
  • туляремийная палочка;
  • актиномицеты;
  • ВИЧ .

Возбудители неспецифического лимфаденита:

  • бактерии — стафилококки, стрептококки и анаэробные микроорганизмы;
  • вирусы — грипп , герпес , аденовирус и т. д.;
  • грибы.
.

Антибиотики при воспалении лимфоузлов в паху у женщин. Инфекции мочеполовой системы

Лимфаденопатия при инфекционных заболеваниях обусловлена повышенной стимуляцией паховых узлов, усиленной дифференцировкой лимфоцитов. Увеличение лимфоузлов определяется в начале болезни как реактивная реакция. Иногда больные сами выявляют «шишки» или узлы в паху, болезненные при пальпации. Лимфоидные образования имеют эластическую консистенцию, не спаяны между собой и не прикреплены к коже. Над лимфоузлами определяется покраснение кожи, повышение местной температуры. Чаще всего лимфаденопатию вызывают:

  • Генитальный герпес . Увеличение паховых лимфатических образований происходит на фоне повышения температуры, общего недомогания. При значительной гиперплазии ткани лимфоузла пациенты самостоятельно прощупывают уплотнения, расположенные в верхнебоковых отделах лобковой зоны. Затем на коже промежности появляются множественные мелкие пузырьки с прозрачным содержимым, лопающиеся с образованием эрозий.
  • Первичный сифилис . При этом заболевании наблюдается одностороннее увеличение лимфоидного образования, которое может достигать размеров грецкого ореха. Узел безболезненный при пальпации, иногда обнаруживается плотный тяж, идущий от лимфоузла, который представляет собой воспаленный лимфатический сосуд. За пару недель до лимфаденопатии на коже половых органов возникает красная мясистая эрозия — шанкр.
  • Хламидиоз . Двустороннюю паховую лимфаденопатию при инфицировании хламидиями чаще диагностируют у мужчин, поскольку у них инфекция нередко протекает в острой форме. Увеличенные лимфатические узлы чувствительны при пальпации, кожа над ними, как правило, не изменена. Симптом сопровождается болями внизу живота и слизисто-гнойными выделениями из уретры. У женщин возможно незначительное увеличение лимфоузлов без других проявлений.
  • Гонорея . Повышенная антигенная стимуляция обусловливает усиленную дифференцировку лимфоцитов и возрастание объема лимфоидных образований в паху. Поражение лимфоузлов чаще двустороннее, образования чувствительны при прощупывании, над ними определяется незначительная гиперемия кожи. При гонорее у мужчин лимфаденопатия сочетается с дизурическими расстройствами, гнойными уретральными выделениями по утрам.
  • Уреаплазмоз и микоплазмоз . Умеренное увеличение лимфатических узлов без признаков местного воспаления возможно как у мужчин, так и у женщин, но острое течение с выраженными клиническими симптомами более характерно для лиц мужского пола. На фоне паховой лимфаденопатии ощущаются боли и рези при мочеиспускании, отмечаются слизисто-гнойные выделения из уретры. При интенсивном воспалении кожа над лимфоузлами заметно краснеет.

Как лечить лимфоузлы на шее народными средствами. Гепариновая мазь: для чего применяется?

Гепариновая мазь – лекарственное комбинированное средство, предназначенное для наружного применения с антитромботическим и антикоагулянтным эффектом. Основной компонент – гепарин, относящийся к семейству гликозаминогликанов и препятствующий свертыванию крови.

Что входит в состав

Средство содержит три основных компонента.

  • Гепарин. Способен блокировать образование тромбина, снять воспалительные процессы и остановить выделение жидкости или гноя из пораженного участка кожи. Улучшая микроциркуляцию в тканях, уменьшает отечность и ускоряет процесс рассасывания тромбов и синяков.
  • Бензилникотинат. Ускоряет всасывание гепарина за счет расширения поверхностных сосудов.
  • Бензокаин. Действует как местный анестетик, предупреждая появление и проведение болевых импульсов по нервным волокнам.

Обычно выпускается в алюминиевых тубах по 10 или 25 грамм. В аптеках можно найти аналоги гепариновой мази такие, как Венитан , Веногепанол, Веносан, Гепарин , Гепароид, Дерматон, Лиотон , Лиотромб и прочие. Они произведены на основе гепарина, но имеют в составе другие сопутствующие компоненты.

Для чего применяется гепариновая мазь

Противопоказания и побочные эффекты

Во время использования мази может появиться гиперемия кожи или возникнуть аллергические реакции.

Нельзя:

  • Применять людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата
  • Наносить средство на открытые раны и слизистые оболочки, при наличии язвенно-некротических процессов и кровотечений
  • Использовать детям до 2-х лет
  • Сочетать применение с другими наружными средствами, которые относятся к группам НПВС, тетрациклинов, антигистаминных

При тромбоцитопении или повышенной кровоточивости необходимо использовать с осторожностью, а беременным и кормящим женщинам только тогда, когда польза для них превышает риск для ребенка.

Советы косметологов

Несмотря на то, что гепариновая мазь не относится к косметическим средствам, она пользуется большой популярностью в косметологии.

Некоторые женщины, увлеченные способами омоложения считают, что это эффективное антивозрастное средство, которое борется с такими признаками старения, как морщины, дряблость кожи, потеря четкого овала лица.

Но на практике ее рекомендуют для скорейшего рассасывания синяков после мезотерапии и других инвазивных процедур. Необходимо использовать с осторожностью, потому что может вызвать покраснение кожи. Поэтому перед использованием следует проверить реакцию на небольшом участке кожи.

Но прежде, чем применять мазь в косметологических или лечебных целях, необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы понять, насколько она будет полезна именно в вашем случае и можно ли ее вам применять.

    Антибиотики при воспалении лимфоузла под мышкой. Диагностика

    Трудности дифференциальной диагностики при локальной лимфаденопатии заключаются в выявлении местного воспалительного процесса инфекционного (чаще) или неинфекционного характера. Через подмышечные лимфоузлы проходят лимфатические сосуды, питающие верхние конечности туловища, грудную стенку и молочные железы, и как следствие, воспалительный процесс в этой части тела может спровоцировать увеличение лимфоузлов. Значительно реже возбудитель попадает в лимфоузел и непосредственно через кожу подмышечной области при нарушении её целостности. Возможные причины подмышечного лимфаденита:

    • панариции;
    • рожистое воспаление верхней конечности;
    • флегмоны мягких тканей кисти, предплечья и плеча;
    • остеомиелит костей верхней конечности;
    • фурункулы той же локализации;
    • гнойный мастит;
    • болезнь кошачьей царапины;
    • лимфома;
    • рак молочной железы;
    • меланома.

    Бактериальный подмышечный лимфаденит вызывают следующие возбудители инфекции:

    • стафилококки и стрептококки;
    • палочка протея;
    • кишечная палочка;
    • энтеробактерии

    Для того, чтобы установить правильный диагноз, необходимо учитывать анамнез и все клинические показания. Диагностика обычно проводится с использованием пункционной биопсии лимфоузлов, при надобности может проводиться иссечение лимфоузла с последующим гистологическим анализом. Перед постановкой диагноза проводят ряд обследований:

    • лимфосцинтиграфию;
    • компьютерную томографию;
    • рентгеноконтрастную лимфографию.

    Часто больному приходится пройти сразу нескольких специалистов для верификации диагноза, от врача общей практики до инфекциониста, венеролога, онколога и терапевта. Осмотр начинается с пальпации (прощупывания) зон, где расположены узлы. При обнаружении первичных признаков лимфаденита в первую очередь назначается ультразвуковое исследование. Дифференциальную диагностику следует проводить с системными заболеваниями крови (лейкозом, лимфогрануломатозом), болезнями накопления (Гоше, Нимана-Пика), иммунопатологическими заболеваниями (хроническая гранулематозная болезнь, ювенильный ревматоидный артрит, системная красная волчанка, дерматомиозит и др.), метастазами опухолей. Иногда приходится проводить дифференциальный диагноз с другими хиругическими заболеваниями, например рак молочной железы может метастазировать в близлежащие (подмышечные лимфоузлы) и тогда лечение будет направлено на основное заболевание.

    Быстро вылечить лимфоузлы. Увеличенные лимфоузлы. Вам к онкологу или к терапевту?

    Антибиотики при воспалении лимфоузлов. Определение болезни. Причины заболевания 01

    Каждое третье обращение к онкологу в социальных сетях или на порталах удаленного консультирования формулируется примерно так: «спасите-помогите, у меня увеличенные лимфоузлы».

    Антибиотики при воспалении лимфоузлов. Определение болезни. Причины заболевания 02

    Как правило, пишут молодые люди, обычно от 18 до 25 лет, и я не помню случая, когда в итоге выяснялось, что ситуация требует лечения у онколога. Чаще всего увеличение лимфоузлов вызывали больной зуб, горло, конъюнктивит и так далее.

    Понятно, что страх и опасения за свое здоровье в таких случаях заставляют сразу же бежать к онкологу.

    Однако так ли все просто, и стоит ли закатывать глаза по поводу любого обращения с увеличенным л/узлом?

    Моя личная статистика показывает: если человек пришел на очную консультацию, он уже один из тех немногих, у кого ситуация не ограничилась банальным «поболело и прошло».

    Разберем подробнее, как устроена лимфатическая система и поймем природу увеличенных лимфоузлов.

    Факт №1

    Лимфатические узлы — неотъемлемая часть нашего организма.

    Всего их порядка нескольких сотен и располагаются они обычно вдоль лимфатических сосудов, которые обычно проходят вдоль крупных венозных сосудов.

    Лимфатические сосуды дренируют лимфу (межтканевая жидкость) и «фильтруют» ее через лимфатические узлы, где армия лимфоцитов готова расправиться почти с любой заразой.

    Факт №2

    Лимфатические сосуды — это не что-то абстрактное.

    Стоит пересечь или перевязать их, например, при операции на подмышечных лимфатических узлах по поводу рака молочной железы , и с большой вероятностью разовьется лимфостаз — отек конечности, который, опять-таки, с большой вероятностью не пройдет.

    Наиболее видимые для нас с точки зрения осмотра — так называемые периферические лимфатические узлы (на шее, надключичные, подмышечные и паховые) могут увеличиваться, и это в большинстве случаев проявления реактивной лимфаденопатии — воспалительной реакции, свидетельствующей о борьбе с инфекцией.

    Факт №3

    Чаще всего воспаляются шейные и подчелюстные л/узлы, потому что в лицевом отделе черепа множество открытых слизистых и связанных с ними инфекций.

    Воспаленное горло, кариозные или гнилые зубы, ушные и глазные бактериальные и вирусные инфекции — наиболее частые причины шейной лимфаденопатии. По тому же принципу реагируют подмышечные и паховые л/узлы.

    Поэтому, если беспокоит лимфатический узел, в первую очередь нужно пойти к терапевту , стоматологу , ЛОР-врачу .

    При непонятном генезе лимфаденопатии врач назначит УЗИ , и в процессе этого исследования внимание будет направлено в основном не на размер л/узла, а на его форму и дифференцировку структуры.

    Факт №4

    Понять природу увеличения лимфатических узлов по вотсапу или во время телемедицинской консультации невозможно.

    Увеличение лимфатического узла даже до 1,5-2 см в отсутствие нарушения дифференцировки.

    Факт №5

    Лимфатические узлы увеличиваются при онкологических заболеваниях, потому что в лимфатические сосуды, дренирующие определенную зону, попадают раковые клетки, которые потом оседают в «фильтрах» (лимфатических узлах) в виде метастазов и начинают там расти.

    Такие лимфатические узлы не уменьшаются после лечения инфекционных заболеваний, а только увеличиваются, сливаясь с другими лимфатическими узлами в конгломераты, выходят за пределы л/узла и фиксируют его в окружающих тканях. Такие лимфатические узлы редко болезненны, они плотные, очень плотные.

    Часто при онкологических заболеваниях лимфоузлы поражаются «цепочкой», хорошо определяемой при пальпации. При лимфомах конгломераты часто видны со стороны. Конечно, с такими проявлениями надо идти к онкологу и гематологу.

    При подозрительных узлах в отсутствие других причин будет выполнена биопсия. Это либо прокол иглой с забором материала, либо операция по полному удалению лимфатического узла для проведения гистологического исследования.

    Подведем итоги

    Большинство случаев увеличения лимфатических узлов связано с воспалительными процессами. УЗИ позволяет оценить структуру лимфатического узла и помогает доктору решить вопрос о необходимости биопсии.

    И самое главное — прежде чем отправиться с увеличенным лимфатическим узлом к врачу-онкологу , необходимо обратиться хотя бы к терапевту, который проведет осмотр и попытается исключить банальные вещи.

    Не болейте!

    Почитать Instagram Руслана Абсалямова можно здесь .

    Антибиотики при воспалении лимфоузлов. Определение болезни. Причины заболевания 03

    Абсалямов Руслан Ильдарович
    врач-онколог

    Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

    Как снять воспаление лимфоузла под челюстью. Лимфаденит


    Это заболевание — воспаление лимфоузлов. Они выполняют важную функцию: препятствуют распространению инфекций от очага поражения. Чаще всего встречается подчелюстной (шейный) лимфаденит у взрослых: лечение этого недуга направлено на устранение воспалительного процесса и источника его возникновения.Различают неспецифический и специфический лимфаденит, которые могут быть вызваны различными причинами. В первом случае очагом воспаления становятся гнойные раны, запущенная стадия кариеса, фурункул, флегнома. Второй тип вызывают различные инфекции.Помимо этого, существуют гнойная и негнойная форма лимфаденита у взрослого на шее: лечение подбирается в соответствии с показаниями. Учитываются факторы, ставшие возбудителями заболевания, а также симптоматика.Болезнь может протекать в хронической и острой форме. Для того чтобы не допустить перерастания в хронический лимфаденит, лечение важно начинать сразу же, как только появились первые признаки этой патологии:
    • болезненные ощущения в области лимфоузлов (под челюстью);
    • увеличение лимфоузлов в размерах;
    • повышение температуры тела;
    • покраснение кожи в области лимфоузлов;
    • боли при жевании и глотании;
    • общая слабость и быстрая утомляемость;
    • потеря аппетита.
    Несмотря на то, что в организме человека более 600 лимфатических узлов, чаще всего обращаются за лечением лимфаденита на шее и подмышечного . Также нередки воспалительные процессы в паховых лимфоузлах.В клинике «МедикПро» мы лечим лимфаденит шейный в любой стадии. Предварительно проводится тщательная диагностика. Важно дифференцировать заболевание от онкологии и лейкоза.