Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Бассейн и насморк. Аргументы «против» посещения бассейна при рините

02.03.2020 в 12:52

Бассейн и насморк. Аргументы «против» посещения бассейна при рините

Мнения врачей по вопросу можно ли ходить в бассейн с насморком разделились.Рекомендации к ограничению водных процедур при выделении муконазального секрета базируются на следующих суждениях:

  • интенсификация кровообращения способствует активному размножению патогенных микроорганизмов ;
  • при спортивных занятиях расходуется энергия , которая жизненно необходима организму для борьбы с вирусами;
  • длительное пребывание в воде способно вызвать переохлаждение , что является благоприятными условиями для распространения инфекции;
  • грипп и простудные патологии требуют соблюдения постельного режима . Физические нагрузки могут усугубить состояние пациента, вызвать осложнения, такие как бронхит , трахеит, менингит, пневмонию;
  • при остром воспалении слизистой раздражение носовых ходов хлорированной водой вызывает отек мягких тканей;
  • хлор является мощным антигеном, что может спровоцировать нестандартную реакцию (аллергию) при гиперчувствительности организма к технической смеси.

Респираторные заболевания передаются воздушно-капельным путем . При тесном контакте с явным носителем повышается риск инфицирования здоровых людей , поэтому специалисты рекомендуют ограничить гидропроцедуры во время болезни на 7-10 дней .

Инфицированный ребенок составляет угрозу для здоровья окружающих

Если самочувствие пациента улучшилось, но слизистые выделения присутствуют в остаточной форме , это не является предпосылками для возобновления посещения водных комплексов. Занятия плаванием с остаточными явлениями при рините может затянуть регенерацию слизистой, процесс выздоровление ребенка.

Нюанс! Попытки перенести респираторные заболевания «на ногах» в привычном ритме чревато поражением гайморовых, клиновидных и околоносовых синусов, воспалением слизистой барабанной полости.

В какое время года лучше начинать ходить в бассейн. КОГДА МОЖНО НАЧИНАТЬ ВОДИТЬ РЕБЕНКА В БАССЕЙН

Действительно, бассейн – это прекрасное средство для укрепления иммунитета. Самое главное – это полностью остывать после плавания, а потом можно отправляться домой при любой погоде. Это не единственный плюс плавания. Всем известно, как оно влияет на укрепление мышечного каркаса и на суставы. Что говорить о том, что плавание – это просто приятно, и именно в детстве лучше всего учиться плавать, пока страхи и предрассудки еще не одолевают с нечеловеческой силой.

Относительно возраста детей, когда они впервые могут посетить бассейн, все педиатры говорят одно – бассейн можно посещать буквально с рождения. Многие матери начинают ходить в бассейн с грудным малышом, опасаясь за то, что он может испугаться воды. Эти опасения напрасны. Малыши до полугода еще сохраняют воспоминания об околоплодных водах, поэтому вода вызовет у ребенка исключительно положительные эмоции. Самое главное условие – это полное заживление пупочной раны, которое происходит спустя примерно две недели после рождения. До этого бассейн строго противопоказан, так как имеется огромный риск заражения.

В крупных бассейнах существуют специальные занятия для новоиспеченных мам, которые могут прийти туда вместе с грудничком, и под присмотром инструктора позаниматься легкой гимнастикой и просто поплавать. В таком бессознательном  возрасте малыш учится плавать инстинктивно и не испытывает страха перед водой.

Кроме всего вышеперечисленного, плавание с грудного возраста имеет еще один существенный плюс. Вода помогает избавиться от стресса после рождения, который испытывают абсолютно все дети до шести месяцев. Посещая с ребенком бассейн, вы помогаете ему примириться с жизнью. К тому же плавание помогает детям социализироваться. Если вы придете в секцию плавания для новорожденных, то увидите, что даже такие крохи тянутся друг к другу, пытаясь проявлять какие-то признаки заинтересованности. Вода, несомненно, раскрепощает, успокаивает нервную систему, поэтому, как только ребенок и его мать оправятся после родов, можно смело идти в бассейн.

Но тут есть один важный нюанс. Чтобы ребенок не заболел, нужно озаботиться температурой воды. Температура околоплодных вод равна 37 градусам, а в большинстве бассейнов вода обычно не выше 29 градусов. Если в вашем городе нет специального теплого бассейна для грудничков, то перед началом посещений ребенка сначала нужно постепенно подготовить, снижая температуру воды при ежедневном купании на 1 градус в день. Такая мера послужит залогом защищенности ребенка от простуд.

Течет из носа после бассейна. Насморк пловца: море соплей и непрерывный чих

В море проблем нет. Но бассейны – все из московских, встреченных мною – жестоко атакуют мой нос. В худшем случае безудержный чих и/или резкий отек слизистой с прекращением носового дыхания настигают прямо на дорожке. Очень мешает.
Течет из носа после бассейна. Насморк пловца: море соплей и непрерывный чихНе такой страшный для себя, но очень досаждающий окружающим вариант – множественный чих и река соплей в метро, после тренировки. Особенно сейчас, зимой, когда все напуганы страшилками про смертельно опасный вирус. По полпачки бумажных носовых платочков извожу за несколько минут. А народ разбегается, испуганно оглядываясь, и его можно понять.
Поскольку плаваю я в последнее время довольно часто, то проблема переросла в хроническую, и есть опасения, что дело может дойти и до серьезных медицинских проблем.
Борюсь я с этой проблемой давно, и пока не очень успешно.
Один бассейн пришлось совсем исключить из мест, годных для посещения – там аллергическая реакция моего организма была такой силы, что никакие спреи и промывания не облегчали ситуацию, и поверх аллергического насморка возникал еще и сильный аллергический кашель. Там, правда, проблемы были не только с аллергией: клуб зарабатывает на массовости, постоянно снижая цены на годовые карты до каких-то совсем уже небывалых цифр, раздевалки, душевые и дорожки перенаселены, вентиляция и фильтрация воды никуда не годны.
В моем нынешнем клубе – Кимберли, - бассейн с морской водой снизил остроту проблемы, хотя она и не исчезла полностью. Но сейчас по воле обстоятельств мне приходится ходить еще параллельно в два других бассейна, и тренировки там опять стали причиной обострившихся неприятностей с носом.
Зажим
Зажим на нос – первое, что приходит в голову при такой проблеме.
Правда, смущает, что зажимы эти придуманы не для защиты от раздражения слизистой при плавании кролем на груди или брассом. Синхронисты и новички в подводном плавании – вот целевая аудитория для этих прищепок. В спортивном плавании же, насколько мне об этом поведали специализированные сайты, он применяются редко, преимущественно – в кроле на спине, чтобы после поворота кувырком и до выхода на поверхность на приходилось бы выдыхать драгоценный воздух.
Если же плыть с зажимом брассом или кролем – он мешает. Пробовала – очень замедляет. Ну и мешает правильному освоению техники.
Сосудосуживающее до тренировки и антигистаминное после
Совет этот вычитала на форуме сайта TI , где бывалые пловцы объясняли новичку, что делать с его runny nose. Вообще-то логично, хотя и не очень понятно, антигистаминные препараты рекомендуется глотать в таблетках или брызгать в нос. Но этот вариант мне тоже не очень нравится – не хочу ежедневно накачивать себя фармацевтикой, которая может быть, и снимет раздражение, но вряд ли полезна печени и прочим внутренностям.
Итоговый способ
В итоге я пришла (увидела по частям на разных плавательных сайтах и форумах) к комплексному варианту защиты от этого проклятого раздражения слизистой носа.
1) Непосредственно перед тренировкой – по паре капель масла в каждую ноздрю. Я капаю косметическое масло для лица L’Oreal (просто дома оказалось), но встречала советы капать оливковое. Оливковое, наверное, полезней – а лореалевское в удобной бутылочке с пипеткой, причем перед тренировкой я его капаю и в нос, и наношу на кожу лица – чтобы уменьшить раздражение.
2) Сразу после тренировки – орошение каждой ноздри аптечным спреем с морской водой – не лечебные с разными сосудосуживающими препаратами, а именно морская вода.
3) Вечером дома – промывание носа средством Долфин (это растительный порошок, растворяем в теплой кипяченой воду и промываем, наклонившись, каждую ноздрю). Но есть и другие подобные
Эффект от этого некоторый есть. Но не окончательный. Потому и хочу поинтересоваться у бывалых пловцов: как можно качественно решить проблему?

После бассейна у ребенка заложен нос. Почему закладывает нос после посещения бассейна?

Влажная среда является благоприятной для роста и размножения болезнетворных агентов . С целью подавления активности инфекционных штаммов, нейтрализации загрязняющих веществ искусственного и органического происхождения воду в общественных бассейнах систематически хлорируют .

Компоненты антисептического продукта по своей природе не являются мощными антигенами . Однако, при длительном контакте токсических веществ с человеческим организмом,  развиваются признаки схожие с аллергической реакцией .

Результат воздействия компонентов хлорной извести на слизистую проявляется раздражением мягких тканей, нарушением активности реснитчатого эпителия, блокировкой естественного сообщения назальной полости с внешним миром, отеком мягких тканей.

Во время посещения бассейна целесообразно использовать специальные зажимы на нос для предотвращения попадания хлорированной воды

Общую клиническую картину сопровождают следующие симптомы :

  • слезотечение;
  • покраснение кожных покровов;
  • ощущение зуда и жжения в проекции носа и зрительного органа;
  • приступы удушливого кашля;
  • выделение прозрачного носового секрета.

Для справки! Развитие острых аллергических реакций повышает риск увеличения артериального давления, тахикардии, отека Квинке.

Как правило, заложенность носа возникает сразу после гидропроцедуры, и проходит спустя несколько часов или на следующие сутки . Аллергическая реакция усиливается при увеличении частоты и продолжительности занятий.

Почему появляется насморк можно узнать тут .

Снижение барьерной функции лор-органа

Это вторая причина, почему заложен нос после бассейна. Хлорка является агрессивной средой для восприимчивого носового эпителия . Активные компоненты обеззараживающего средства постепенно разрушают слизистую, дестабилизируя поглотительную способность гистиоцитарных элементов.

Хлорированная вода поражает не только назальную полость, но и придаточные пазухи . Затекание жидкости в воздухоносные каналы со сниженной защитной функцией провоцирует воспалительный процесс, способствует прогрессированию патологии.