Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Бронхит трахеит, как лечить. Причины заболевания

26.03.2020 в 11:25

Бронхит трахеит, как лечить. Причины заболевания

Причины трахеита можно поделить на основные и на те, которые способствуют его развитию. Основные причины:

  • Инфекции – вирусы, бактерии, грибки
    Среди вирусов, вызывающих недуг, отмечены вирус гриппа, тогавирус, герпевирус и пр. Бактерии: стрептококк, стафилококк, палочка инфлюэнцы. Грибковые трахеиты встречаются гораздо реже и вызываются грибками: аспергиллез, актиномикоз, кандидоз.
  • Аллергии. Вдыхание определенных аллергенов благоприятно влияет на появление трахеита: домашняя и производственная пыль, резкие запахи, шерсть домашних кошек, собак и т. д.
  • Вдыхание загрязненного воздуха в больших городах, как показывает статистика, является одной из причин трахеита.
  • Климатические условия. Слишком холодный и влажный воздух или горячая сухая атмосфера сильно раздражают слизистую оболочку трахеи.
  • Инородное тело в трахее вызывает местное воспаление и способствует развитию трахеита.
  • Заболевания других органов. Болезни сердца и почек приводят к застойным явлениям в организме. Итогом может стать появление трахеита. Болезни желудка также пагубно могут повлиять на трахею.

Бронхит трахеит, как лечить. Причины заболевания

Трохеический бронхит. Что такое хронический бронхит?

Хроническим бронхитом называют длительное вялотекущее или прогрессирующее воспаление в бронхах. Говорить о нем приходится в тех случаях, когда центральный симптом заболевания – кашель, имеет место у больного на протяжении трехмесячного периода (суммарно за год или одномоментно), не менее 2-х лет подряд. Все остальные случаи длительного кашля по причине подтвержденного воспаления в бронхах относят либо к острым, либо к рецидивирующим бронхитам.

Выделение таких строгих временных рамок для постановки диагноза хронический бронхит не случайно. Поскольку, заболевания бронхиального дерева относятся к одним из самых часто встречаемых, введены такие ограничения. Если бы каждый случай длительного кашля воспринимался, как хронический бронхит, то не было бы ни одного человека, у которого не регистрировался бы этот диагноз. Особенно, это актуально у курильщиков и лиц с вредными условиями труда в отношении бронхо-пульмональной системы. Постоянное раздражение бронхиальной слизистой приводит к поддержанию воспалительного процесса.

Еще одним моментом актуальности выделения временных рамок для хронического бронхита является патогенетические механизмы заболевания. Это значит, что только воспалительный процесс, существующий в течение определенного времени, способен вызвать структурные перестройки в бронхах. Их результатом становится нарушение бронхиальной проходимости, оттока бронхиального секрета, механизмов местного иммунитета, что делает невозможным полное излечение от заболевания. На их фоне активизируется инфекция. В случае дальнейшего прогрессирования воспаления процесс переходит в хроническое обструктивное заболевание легких. Его сокращенная аббревиатура ХОЗЛ. В таких случаях уже приходится говорить о клинических проявлениях не только в виде кашля, но и о признаках дыхательной недостаточности.

Препараты от бронхита. Антибиотическая терапия при воспалении бронхов

Вопрос использования антибактериальных препаратов при бронхите вызывает достаточно много прений. Но официальные медицинские протоколы гласят о том, что использование антибиотиков для лечения этого заболевания необходимо в двух случаях:

  • если воспаление бронхов спровоцировано бактериальной инфекцией;
  • если течение вирусного бронхита идет с осложнениями или же у пациента диагностированы сопутствующие болезни.

Перечень антибиотиков здесь классический для бактериальных инфекций: пенициллины, цефалоспорины, макролиды. Выбор зависит от индивидуальных особенностей пациента.
В большинстве же случаев при вирусном происхождении воспаления бронхов антибактериальные препараты не оказывают необходимого эффективного действия. Кроме того, они могут стать причиной развития бронхообструктивного синдрома – закупорки бронхов, вызванной отеком слизистой оболочки.

Основным симптомом бронхита, который указывает на необходимость использования антибиотиков, является мокрота с гнойными вкраплениями. При его наличии врач назначает дополнительное исследование, по результатам которого назначает антибактериальное средство. Но ни в коем случае при бронхите антибиотик нельзя назначать самостоятельно. Вероятный вред от его использования может значительно превышать ожидаемый эффект.

Воспаление бронхов в острой форме практически всегда лечится в домашних условиях и требует исключительно препараты местного воздействия. Антибиотики при бронхите не являются ключевым медикаментозным средством.

Ларингит траxеит. Причины

Довольно часто органы дыхания поражает острая респираторная вирусная инфекция . При осложнении развивается трахеит или ларингит, который представляет собой воспалительный процесс, возникающий на слизистой оболочке гортани. Потом может появиться трахеит, характеризующийся воспалением трахеи. Одновременное развитие ларингита и трахеита вызывает ларинготрахеит.

Обычно встречаются вирусные заболевания, которые наблюдаются при ветряной оспе, ОРВИ, гриппе, парагриппе, кори, краснухе, скарлатине, аденовирусной инфекции. Бактериальный ларинготрахеит вызывается стафилококком, стрептококком, пневмококком. Заражается и взрослый, и ребенок от больного человека воздушно-капельным путем, особенно если он чихает или кашляет.

Благоприятными факторами, провоцирующими развитие ларинготрахеита, являются:

    застойные процессы дыхательных путей;
  • ослабленное состояние организма человека из-за хронических заболеваний или переохлаждения;
  • слишком холодный, жаркий, влажный или сухой воздух;
  • постоянное дыхание через рот из-за нарушения носового дыхания при искривлении носовой перегородки, хроническом аллергическом рините, гайморите, атрезии хоан и других синуситах;
  • курение;
  • профессиональные вредности, например, присутствие в воздухе раздражающих веществ, его запыленность, усиленная голосовая или дыхательная нагрузка.

Стоит отдельно рассмотреть причины острого стенозного ларинготрахеита у ребенка. Такое заболевание по-другому называют ложным крупом - это стеноз гортани, способный вызвать асфиксию. Такое сужение просвета гортани у ребенка может развиться из-за отека, спазма мышц трахеи, гортани. В результате этого снижается поступление в легкие воздуха со всеми вытекающими оттуда последствиями.