Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как лечить бронхит трахеит. Причины заболевания

26.03.2020 в 11:25

Как лечить бронхит трахеит. Причины заболевания

Причины трахеита можно поделить на основные и на те, которые способствуют его развитию. Основные причины:

  • Инфекции – вирусы, бактерии, грибки
    Среди вирусов, вызывающих недуг, отмечены вирус гриппа, тогавирус, герпевирус и пр. Бактерии: стрептококк, стафилококк, палочка инфлюэнцы. Грибковые трахеиты встречаются гораздо реже и вызываются грибками: аспергиллез, актиномикоз, кандидоз.
  • Аллергии. Вдыхание определенных аллергенов благоприятно влияет на появление трахеита: домашняя и производственная пыль, резкие запахи, шерсть домашних кошек, собак и т. д.
  • Вдыхание загрязненного воздуха в больших городах, как показывает статистика, является одной из причин трахеита.
  • Климатические условия. Слишком холодный и влажный воздух или горячая сухая атмосфера сильно раздражают слизистую оболочку трахеи.
  • Инородное тело в трахее вызывает местное воспаление и способствует развитию трахеита.
  • Заболевания других органов. Болезни сердца и почек приводят к застойным явлениям в организме. Итогом может стать появление трахеита. Болезни желудка также пагубно могут повлиять на трахею.

Как лечить бронхит трахеит. Причины заболевания

Как отличить кашель от бронхита. Как распознать симптомы бронхита

Как лечить бронхит трахеит. Причины заболевания 01

Бронхит – довольно неприятное заболевание, сопровождающееся изнуряющим кашлем, головной болью, слабостью, а иногда и повышением температуры. Воспалительный процесс берет свое начало с носа и носоглотки, спускаясь ниже и поражая бронхи. Лечить бронхит необходимо правильно, так как со временем он может приобрести хроническую форму и даже перетечь в астму.

Инструкция

  1. Кашель является главным индикатором того, что в бронхах начинается воспаление. Вы можете легко спутать начало бронхита с обычной вирусной инфекцией, которая часто и является провоцирующим фактором для его развития. На начальной стадии болезни кашель преимущественно сухой и нечастый, но через пару дней к нему прибавляется мокрота. Мучительный кашель, а у маленьких детей иногда с рвотой, чаще беспокоит ночью, нежели днем. Если вы лежите, то кашель будет усугубляться, но приняв сидячее положение можно на время облегчить состояние.
  2. Утром, после бессонной ночи, обычно чувствуется недомогание и разбитость. К вечеру может подняться температура, особенно, если бронхит сопровождается или был вызван ОРЗ. Острый бронхит почти всегда протекает с лихорадкой, но если при вирусной этиологии температура может быть очень высокой, то при бактериальной температура не поднимается выше отметки 38оС.
  3. Если бронхит протекает в стадии обострения, то сильный кашель будет отмечаться в течение недели-двух, а иногда и дольше. Влажный, болезненный кашель, длящийся более месяца, свидетельствует о переходе болезни в вялотекущую форму и о слабости восстановительных механизмов иммунной системы. Острый бронхит хорошо поддается антибактериальной терапии. Однако запущенная болезнь может обернуться бронхиолитом или пневмонией.
  4. Очень важно научиться отличать бронхит острый от аллергического бронхита, милиарного туберкулеза или пневмонии, симптоматика которых весьма схожа. Например, при аллергическом бронхите температура никогда не повышается, но обязательно должен быть контакт с каким-либо аллергеном (моющими средствами, пыльцой растении, шерстью животных и т.д.). При бронхопневмонии в отличие от острого бронхита температура не поднимается резко, а повышается постепенно и держится около 10-12 дней.
  5. Если вы кашляете более трех месяцев в году в течение нескольких лет, то можно говорить о хронической форме болезни. Хронический кашель является основным признаком этой формы. Он более глубокий, глухой с учащением и выделением мокроты в утреннее время. Температуры обычно не бывает. Со временем, как при хроническом, так и при остром бронхите возможно появление одышки или крови в мокроте.

Трохеический кашель форум. Поделиться . 2013 18:34:20

  • Биглеман
  • Откуда: Озерск
  • Сообщений: 2243
  • Пол: Женский
  • Возраст: 33
  • Кличка и дата рождения бигля: Бакс (ВАРИНХАУС Каунти Дилайт). Дата рождения 13.08.2011
  • Последний визит:

    В субботу вечером Бакс начал сильно кашлять. Ночью мы вообще не спали. Каждые пол часа у него случались приступы. Смотреть на это было не выносимо.. Смотришь и ничего не можешь сделать. Это так больноУтром поехали в Екатеринбург. Нас осмотрели. Пытались сделать снимок. Но он дернулся и после этого не удалось повторно сфотографировать. На снимке удалось рассмотреть, что легкие и бронхи чистые, но не смогли рассмотреть и исключить возможность инородного тела в горле. Поставили диагноз трахеит. Выписали лечение. Сказали, если через неделю не пройдет, повторно на снимок, будут делать укол, чтоб он расслабился и снимать, чтоб посмотреть, нет ли инородного тела.
    Думаю, ехать повторно не придется, т.к он просто не мог ничего проглотить. В его доступе ничего такого не было, он ничего не грыз.
    Та вот, выписали нам бромгексин детский и таблетки Энркосил. К сожалению, эти таблетки мы нигде найти не смогли и нам в ветапетке предложили синулокс. Выбора у нас не было. Пришлось брать. Не знаю, правильно ли мы сделали.. А сегодня Бакс перестал кашлять, но он весь день отхаркивает какую-то бело-прозрачную слизь и хрюкает носиком. Может, это мокрота отходит, скажите, так должно быть или стоит беспокоится из-за этих рвотных позывов?

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kashel-suhoy-traheit-lechenie-organizaciya-lecheniya

Бронхит лечение. Лечение бронхита у взрослых: общие принципы


Лекарства при бронхите должны действовать в трех главных направлениях:

  • обезвредить возбудителя заболевания;
  • снизить вязкость мокроты и улучшить ее отхождение;
  • ликвидировать раздражающие слизистую факторы.
Для этого, вне зависимости от разновидности бронхита, наилучшей схемой лечения будет такая:
  1. Соблюдение постельного режима – полноценный 8- или даже 10-часовой сон, отдых лежа и спокойствие.
  2. Прием противовоспалительных препаратов при хроническом бронхите.
  3. Медикаментозная терапия с очищающими бронхи средствами и стимулирующими отхождение мокроты лекарствами.
  4. Прием хороших иммуномодуляторов, витаминов.
  5. Регулярная профилактика для предупреждения рецидивов.

Кроме лечения медикаментами, обязательно нужно принимать и другие меры: отказаться на время от физических нагрузок, побольше спать, проводить время в постели, избегать нервного и эмоционального перенапряжения. Необходимо пить очень много жидкости: 2–3 л минеральной негазированной воды, теплого молока, зеленого чая, черного некрепкого чая с лимоном, отвара шиповника, натуральных соков и компотов. Это помогает быстро смягчить кашель, вымыть из дыхательных путей мокроту, восстановить баланс жидкости во всем организме.

Полезны ингаляции при помощи специальных аппаратов, просто сеанс дыхательной терапии над только что сваренной картошкой или заваренной ромашкой. Для лечения бронхита у взрослых полезно также вдыхать пары растворенных в кипятке эфирных масел: ели, пихты, сосны и других хвойных, а также шалфея, эвкалипта, лимона и пр.