Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить сопли и кашель от соплей. Причины хронического насморка и кашля

25.02.2022 в 08:31

Чем лечить сопли и кашель от соплей. Причины хронического насморка и кашля

Перед тем, как перейти к рассмотрению инициирующих факторов развития хронического кашля и насморка, отметим, что у здорового человека первый является врождённым защитным рефлексом, частью его иммунной системы. Возникая вследствие раздражения рецепторов, находящихся в носу, его пазухах, бронхах, глотке, плевре и гортани, он необходим для удаления из дыхательного тракта веществ, препятствующих нормальному дыханию.

Бывает так, что кашель является не признаком заболевания, а лишь клиническим проявлением, которое можно и нужно лечить отдельно. Как уже упоминалось, хронический кашель длится более двух месяцев и отличается от острого отсутствием симптомов в виде хрипов, отхаркивания мокроты, одышки, болевых ощущений и слабости.

В отличие от кашля, насморк (или ринит) не бывает нормой. Это – патологическое состояние, характеризующееся воспалительными процессами слизистой. Также он может оказаться симптомом другого заболевания. Нередко он является исходом острой формы ринита и воздействия продолжительного неблагоприятных факторов внешней среды.

Этиология хронического кашляЭтиология хронического насморка?
От хронического кашля чаще всего страдают люди старше пятидесяти лет, причём у мужчин его выявляют в два раза реже, чем у женщин. Он развивается на фоне ряда других патологий:
  • Ринит;
  • Бронхиальная астма;
  • Хроническая обструктивная болезнь лёгких;
  • Нарушения иннервации с повреждением нервов;
  • Воспалительные процессы дыхательных путей;
  • Подъём содержимого желудку в глотку.
Инициировать приступ при хроническом кашле могут следующие факторы:
  • Табачный или другой дым;
  • Жара или сильный холод;
  • Длительная речевая активность;
  • Пение;
  • Приём пищи или утренний подъём.
Хронический ринит может быть вызван внутренними или внешними факторами. К первым относят:
  • Патологии сердечно-сосудистой системы;
  • Ряд эндокринных заболеваний;
  • Аллергические реакции на те или иные раздражители;
  • Неврозы;
  • Искривления носовой перегородки;
  • Воспалительные процессы уха, горла, носа.
В роли вторых выступают:
  • Запылённость воздуха;
  • Твёрдые частицы, вдыхание которых травмирует слизистую;
  • Мягкие частицы, которые при вдыхании формируют на слизистой вязкий слой, непозволяющий ей нормально очищаться.

Как определить, что кашель из-за насморка у ребенка. Диагностика и лечение

Диагностика аллергического насморка в домашних условиях невозможна из-за схожести симптомов с простудой, острым синуситом. Только опытный врач может поставить правильный диагноз, назначить оптимальный курс лечения. При необходимости, ЛОР может направить пациента к аллергологу на дообследование.

Существуют следующие методы диагностики вазомоторного ринита:

  • сбор анамнеза;
  • риноскопия;
  • иммуносорбентный тест;
  • кожный тест.

При сборе анамнеза уточняются: периодичность и интенсивность симптоматики, средняя длительность и время наступления приступов, длительность курса и дозировка принимаемых ранее препаратов, наличие побочных эффектов, симптомы и степень их выраженности. В большинстве случаев поставить диагноз и назначить курс терапии возможно на данном этапе диагностики.

С помощью риноскопа оториноларинголог проводит визуальный осмотр слизистой, определяет состояние носовой перегородки. При рините слизистая слегка отёчная, бледноватая с сероватым оттенком.

Иммуносорбентный тест проводится на ранних стадиях заболевания, позволяет выявить аллергические процессы даже при отсутствии характерной симптоматики.

Кожный тест проводится при размытой симптоматике, воспалении ЛОР-органов, при астме или подозрении на нее. Тест определяет глобулины IgE. Если аллерген бытовой – результаты можно получить в течение 20 мин.

Лечение

Лечение аллергического ринита в домашних условиях недопустимо. Народные средства и препараты, в том числе антигистамины, могут усугубить аллергическую реакцию. В ЛОР-клинике Доктора Зайцева проводится аллергопроба на каждый назначенный препарат.

Комплексное лечение включает:

  • приём антигистаминных препаратов;
  • исключение контакта с аллергеном;
  • гормональные препараты;
  • капли, спреи;
  • физиопроцедуры и ингаляции;
  • десенсибилизацию.

Антигистамины назначаются для устранения симптоматики, но не вылечивают аллергический насморк. В зависимости от динамики протекания ЛОР назначает антигистамины второго поколения только взрослым симптоматически или 3-7 дневной курс антигистаминов третьего поколения.

С комнаты рекомендуется устранить потенциальные аллергены: пуховые изделия, резко пахнущие цветы, предметы на которых оседает пыль. Ежедневно проводить влажную уборку.

Чем лечить сопли и кашель от соплей. Причины хронического насморка и кашля

Гормональные препараты оказывают антиаллергическое, противовоспалительное и иммуноукрепляющее действие. Из-за высокой вероятности побочных проявлений – пероральный приём только взрослым. Детям – гормональные спреи.

Каплями и спреями лечат обострение заболевания у детей. Взрослым назначают при лёгком протекании. Максимальная длительность курса – 7 дней.

Физиопроцедуры:

  • электрофорез;
  • фонофорез;
  • лазер.

При помощи электрофореза в ткани носоглотки вводят антигистамины второго поколения, хлорид кальция, мононитрат тиамина. Процедура обеспечивает максимальное проникновение лекарственных средств – высокая эффективность при малых дозировках. Для устранения дискомфортных ощущений, участок слизистой обрабатывают новокаином.

Для усиления проникающего действия ультразвука, датчик при фонофорезе смазывают гидрокортизоном. Процедура направлена на устранение отёчности, микротрещин, восстановление слизистой.

Лечение лазером способствует восстановлению и укреплению капилляров, устранению отёчности. Нельзя при инфекционных заболеваниях ЛОР-органов.

Десенсибилизация – снижение чувствительности к одному или нескольким аллергенам, путём их постепенного ввода с помощью микроинъекций. Длительность курса, периодичность и количество вводимого вещества рассчитываются специалистом, исходя из физиологических особенностей организма, возраста пациента.

Кашель из-за соплей по задней стенке. Слизь в горле

Скопление слизи в глотке — состояние неприятное, но излечимое. Главное — точно определить причину этого симптома, и устранить её. То есть состояние, при котором в глотке собирается слизь — это не самостоятельный диагноз, а одно из проявлений основного заболевания. Мокрота в горле может скапливаться не только из-за воспалительных процессов в носоглотке. Есть и другие причины, не связанные с лор-органами. Какие? Читайте в нашей новой статье.

Скопление слизи в горле — состояние весьма неприятное, особенно в тех случаях, когда она накапливается постоянно, и человека не покидает чувство, что в горле что-то мешает.

В медицине даже существует специальный термин, который употребляется при постоянно стекающей слизи в глотку из носовой полости — постназальный синдром. По сути, это тот же насморк, но наоборот.

Когда слизистые выделения из носа выходят не наружу, а внутрь, они раздражают стенки глотки и вызывают у человека непреодолимое желание часто откашливаться и сглатывать мокроту. Такое состояние, безусловно, нельзя назвать приятным. Чтобы от него избавиться, необходимо для начала определить, почему скапливается слизь в горле, в какой из систем организма произошёл сбой и провести грамотное лечение заболевания. Сделать это самостоятельно, увы, не удастся. Нужна помощь квалифицированного оториноларинголога.

Так почему скапливается слизь в горле? Причины и лечение этого состояния — тема нашей новой статьи.

Зачем образуется слизь

Выработка носоглоткой слизистых масс — явление естественное. Они выполняют увлажняющую и защитную функцию. Слизистые массы задерживают попадающие с воздухом инородные частицы, пыльцу, бактерии и не дают им спуститься ниже в трахею и лёгкие. Как только эти чужеродные агенты попадают на слизистые оболочки, количество вырабатываемого секрета увеличивается, у человека возникает желание прочистить нос или откашляться. Когда раздражитель выведен из организма, выработка секрета возвращается к прежнему уровню.

В норме процесс образования слизистых масс человек не замечает — они сглатываются вместе со слюной.

Скопление слизи в горле становится заметным, когда она вырабатывается постоянно и загустевает. Больной непосредственно ощущает, как слизистые массы текут по задней стенке глотки и скапливаются в ней. В дневное время скопление мокроты не так беспокоит — она проглатывается и не сильно раздражает кашлевые рецепторы. Но стоит принять горизонтальное положение, например, ночью во время сна, слизистые массы не могут свободно пройти внутрь и застаиваются в глотке. Это вызывает сильнейшие приступы кашля, которые даже могут спровоцировать рвоту.

Когда человек приходит к оториноларингологу и говорит: «Я постоянно сглатываю слизь в горле», первым делом лор-врач выяснит, почему в горле скапливается слизь.

Только после установления истинной причины слизи в горле, можно будет назначить корректное лечение.

Чем лечить сопли и кашель от соплей. Причины хронического насморка и кашля 01

Причины постназального синдрома

Причины постоянно скапливающейся слизи в глотке могут быть инфекционной и неинфекционной природы. К ним относят:

  • Воспалительные заболевания носоглотки и гортани (синуситы, фарингит, ларингит). Усиленная выработка слизистого секрета в этот период связана с попыткой организма прочистить дыхательные пути от бактерий и вирусов, тем самым ускорив выздоровление. То, что слизь в этом случае выделяется обильно, наоборот, является вариантом нормы. Такие слизистые массы не мешают, а помогают избавиться от болезнетворных микроорганизмов.
  • Хронические заболевания верхних дыхательных путей. Эти заболевания вызывают воспалительные процессы в носоглотке, в результате чего здесь формируется постоянный источник инфекции.
  • Заболевания нижних дыхательных путей (бронхит, воспаление лёгких, туберкулёз).
  • Аллергические реакции на внешний раздражитель. Аллергия может сопровождаться обильным скоплением мокроты, которая мешает и её хочется постоянно сглатывать.
  • Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, при которых содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод и далее в глотку (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, гастрит, язва).
  • Особенности строения носовой полости (искривлённая носовая перегородка, увеличенные носовые раковины).
  • Аденоиды.
  • Неправильное питание — употребление слишком жирной или острой пищи раздражает органы ЖКТ и может спровоцировать усиленную выработку секрета.
  • Вредные привычки. Табакокурение и злоупотребление алкогольными напитками приводит к ожогам слизистой оболочки глотки. Организм пытается избавиться от пагубного воздействия вредных веществ, усиленно вырабатывая слизистые массы.
  • Попадание в носовую полость посторонних предметов — частая причина скопления слизистых масс в глотке у детей, поскольку малыши в процессе игры могут засунуть в носовые ходы бусинки, мелкие детали игрушек и т.п.
  • Плохая экологическая обстановка в месте проживания — загрязнённый воздух и пыль. Таким способом организм пытается избавиться от вредных частиц, попавших с воздухом.