Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Острый Ларингит у детей.

25.02.2022 в 20:04

Острый Ларингит у детей.

Ларингит требует незамедлительной диагностики и лечения. При отсутствии квалифицированной помощи болезнь может перейти в хроническую форму или вызвать серьезные (иногда угрожающие жизни) осложнения. В некоторых случаях воспаление стенок гортани сопровождается гипертрофией тканей и сужением просвета органа, что может привести к кислородному голоданию или удушью.Для своевременного лечения ларингита ребенка необходимо показать квалифицированному врачу. Грамотный специалист способен выявить болезнь и назначить соответствующее лечение еще на этапе первичного осмотра.

Симптомы ларингита

Симптоматика ларингита зависит от формы течения. При остром течении у ребенка возникают следующие проявления:
  • общее недомогание, слабость;
  • боль в горле, усиливающаяся при глотании;
  • першение;
  • повышение температуры тела до субфебрильных значений (37.1-37.9C);
  • головная боль;
  • учащение и жесткость дыхания.
Важный признак ларингита – изменения свойств голоса: он становится слабым или вовсе беззвучным. Проявляется сухой лающий кашель, через несколько дней сменяющийся влажным, с отхождением вязкой мокроты. Острая форма ларингита обычно длится от 5 до 10 дней.
Хроническое течение заболевания больше характерно для детей старшего возраста. В большинстве случаев болезнь является осложнением не до конца излеченного острого ларингита. Клиническая картина:
  • длительно непроходящая хрипота, гнусавость, слабость или осиплость голоса;
  • першение в горле;
  • рефлекторный кашель.
Хронический ларингит опасен наличием высокой вероятности развития гиперплазии слизистой гортани, при которой ткань подголосового пространства видоизменяется и приводит к сужению просвета органа. При этом у ребенка затрудняется дыхание, появляется одышка, резкий приступообразный кашель, ощущение нехватки воздуха.

Как быстро вылечить Ларингит у ребенка. Лечение ларингита

Кто из нас не боялся остаться без голоса? Мы так привыкли объяснять все словами, что остаться без голоса кажется просто невероятным и пугающим. Однако, такое случается и это не редкость.

Заболевание ларингит – воспаление слизистой гортани вызывает отечность голосовых связок и потерю голоса.

Признаки ларингита у взрослых — осиплость, потеря голоса и сухой кашель. Заболевший может даже не сразу сориентироваться: что же с ним происходит?!

Если раньше ларингит часто выявлялся у певцов, учителей и дикторов, то сейчас им болеют торговые представители, менеджеры по продажам, консультанты в магазинах, сотрудники колл-центров и многие другие специалисты.

Причины ларингита

    Острый ларингит:
  • перенапряжение голоса
  • переохлаждение
  • вирусные инфекции: парагрипп, корь, коклюш и некоторые другие
    Хронический ларингит:
  • перенапряжение голоса в сочетании с курением
  • частые ларингиты без правильного лечения
  • производственные вредности: дым и температура при сварке, приготовлении пищи

Насколько опасен ларингит?

Острый ларингит у взрослых протекает достаточно благополучно и при правильном лечении проходит в течение недели полностью. Общее самочувствие обычно не нарушено. Основная жалоба у таких пациентов на осиплость, огрубение и даже полное исчезновение голоса.

Острый ларингит у детей состояние, требующее пристального наблюдения врача. У детей раннего возраста острый ларингит может вызвать выраженный отек мягких тканей гортани и удушье. Такое состояние еще называют круп. Основная причина крупа у детей – острая вирусная инфекция. Заболевание может начинаться как обычная ОРВИ с повышения температуры и слабости. Ухудшение при крупе может развиться в течении очень короткого времени и может привести к гибели малыша. Поэтому при первых признаках крупа – осиплости голоса у ребенка необходимо срочно обратиться к врачу.

Хронический ларингит у взрослых может быть связан с заболеваниями легких и иметь длительное течение до тех пор, пока не будет пролечено основное заболевание (бронхит, бронхоэктатическая болезнь). У таких пациентов постоянный кашель травмирует гортань и утяжеляет течение ларингита.

Медикаментозное лечение ларингита у детей. Как лечить острый Ларингит?

Немедикаментозная терапия

Как лечить острый ларингит у взрослых? При первых же признаках потери голоса нужно ограничить разговоры. Больному следует именно молчать, а не общаться шепотом, так как перешептывание оказывает на голосовые связки такую же нагрузку, как и обычная речь. Частичный, а лучше полный голосовой покой следует поддерживать в течение 5–7 дней.

Помимо этого, лечение при остром ларингите должно включать:

  • соблюдение полупостельного режима;
  • исключение из рациона острой, пряной, соленой, горячей и холодной пищи и спиртных напитков;
  • воздержание от курения;
  • потребление большого количества теплой жидкости, желательно пить молоко с медом (если нет аллергии) и минеральную воду;
  • поддержание в помещении оптимальной влажности воздуха (50–70%).

При лечении острого ларингита у взрослых можно по согласованию с врачом делать щелочные и масляные ингаляции , накладывать на область шеи согревающие компрессы, полоскать горло отваром ромашки или шалфея.

Медикаментозное лечение

Медикаментозную терапию назначает лечащий врач после выяснения причины и с учетом симптомов острого ларингита. Лечение в обязательном порядке должно включать применение лекарственных средств от кашля. На ранней стадии заболевания при наличии сухого непродуктивного кашля показан прием препаратов, подавляющих этот рефлекс. Через несколько дней лечения после восстановления работы эпителия и появления мокроты для облегчения ее отхождения назначаются муколитики , разжижающие бронхиальную слизь и обладающие отхаркивающим и противовоспалительным свойством. Именно так действует сироп от кашля Доктор МОМ® . Комплексный растительный препарат, изготовленный на основе экстрактов 10 лекарственных растений , снижает вязкость мокроты , помогает выводить ее из организма и активно борется с острым воспалением слизистой оболочки гортани. Данное средство имеет высокой профиль безопасности, характеризуется хорошей переносимостью и обладает минимумом побочных реакций. При проведении симптоматического лечения острого ларингита у детей и взрослых применяют жаропонижающие средства, сосудосуживающие препараты (при наличии насморка), стероидные противовоспалительные средства (при длительном упорном кашле). Что касается антибиотиков , то они назначаются только по обоснованным показаниям при развитии бактериальных осложнений. Физиотерапевтическое лечение ларингита, проводящееся на фоне полного голосового покоя, включает в себя УВЧ (воздействие высокочастотными электромагнитными волнами), электрофорез с новокаином, УФО (ультрафиолетовое облучение) поверхности шеи. Однако стоит помнить, что любые лекарства и физиотерапевтические процедуры назначает врач.